Как мы преодолели лактационный криз - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2008, 10:25     #1
salomea
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4
salomea отсутствует


и сохранили грудное вскармливание. Хочу поделиться своей историей, надеюсь, она поможет мамочкам, оказавшимся в такой же ситуцаии.
Владу было 2,5 месяца, когда наступил тот самый лактационный криз... Ребенок явно не наедался, плохо спал. Я была близка к тому, чтобы купить смесь, даже выбирала в И-нете марку по отзывам... Вместо этого муж купил молокоотсос. Оказалось, за одно кормление (20 минут) мне удалось сцедить ВСЕГО 15 мл!!! Я даже начала паниковать, но моя мама решительно сказала "раздоим" (простите за просторечие... ). В итоге, наши методы:
1. Признать проблему (поначалу я отказывалась признать, что ребенку маловато молока).
2. Прикладывать к груди КАЖДЫЙ ЧАС (я так делала, просто по часам следила - и по прошествии часа после предыдущего кормления снова давала грудь).
3. Держать у груди минимум по 20 минут. Теперь, когда наладилась лактация, Владу достаточно 10 минут, чтобы как следует покушать.
4. Днем по возможности кормить лежа, чтобы немного подремать вместе с ребенком.
5. Народные средства, которые я применяла: молоко, настоянное на грецких орехах; чай Лактавит.
Через 2 недели все нормализовалось. Главное, что мы не начали вводить смесь.
Удачи всем!!!
Старый 26-11-2008, 10:58     #2
Карелия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 894
Карелия отсутствует


И в сотый раз о лактации)))
То что вы чувствуете и видите, что ребенку не хватает молока - это одно, а то что вы сцедили всего 15 мл - абсолютно не показатель!У всех разная грудь - какая-то поддается сцеживанию, а другая поддается только малышу!
Насчет смеси - опять же бывает грудь, которой нужна не постоянная стимуляция, а немного отдыха.Поэтому чуток смеси после очередного кормления не убьет лактацию, а насытит ребенка понадольше) и даст маминому телу(в частности груди) восстановить силы.
все очень индивидуально, к сожалению, наверно, иначе давно были бы выработаны четкие схемы по восстановлению лактации.
Хотя некоторые советы, все же большинству могут помочь.Кстати они собраны в полезной информации наверху этого раздела в теме "все о грудном вскармливании".

Да, а поздравить то забыла.
Желаю, чтобы молока теперь Вашему малышу хватало всегда, а маме больше никаких кризов и лактостазов!
Старый 26-11-2008, 11:04     #3
bond
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр.космонавтов
Сообщения: 243
bond отсутствует


автор,вы молодец!и не важно,что у всех все по разному,важно,что вы спасли молочко и здоровье своего малыша!
Старый 26-11-2008, 11:12     #4
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
То что вы чувствуете и видите, что ребенку не хватает молока - это одно, а то что вы сцедили всего 15 мл - абсолютно не показатель!У всех разная грудь - какая-то поддается сцеживанию, а другая поддается только малышу!
Согласна. Я из груди руками мгу сцедить грамм 5-10, молокоотсосом - вообще пару капель, если повезет

А в остальном - Вы молодец!
Старый 26-11-2008, 11:13     #5
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карелия Посмотреть сообщение
!У всех разная грудь - какая-то поддается сцеживанию, а другая поддается только малышу!.
+1 Да-да! Причем у меня вообще смех - с одной груди могу сцедить до 115 мл за раз. А с другой не больше 30! Вот такие они загадочные

Автору У меня тоже был лактационный криз (на фоне глупой диеты и эмоциональных переживаний)!
Какое потом чувствуешь удовлетвоерения и гордости, когда молочно снова появится.
Старый 26-11-2008, 12:16     #6
таисия
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Луначарского
Сообщения: 714
таисия отсутствует


Похоже со мной сейчас то же самое происходит. Малышу 1.5 месяца - все время голодный. переживаю ужасно, так хочется молочко сохранить...
Старый 26-11-2008, 12:33     #7
Катюля
Мега-элита
 
Профиль Катюля
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: улица Счастливая
Сообщения: 3 589
Катюля отсутствует


я уже убедилась - при зрелой лактации сцедить молоко нереально) но если надо - сцеживаю во время кормления - одной грудью кормлю у второй молокоотсос - результат превосходит все ожидания и уверенности прибавляет. еще иногда по памперсам сужу - много писаем - значит все гуд, молока хватает даже если по ощущениям грудь пустая.
Автор молодец!
Старый 26-11-2008, 12:46     #8
Aida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 490
Aida отсутствует


Цитата:
Сообщение от salomea Посмотреть сообщение
и сохранили грудное вскармливание. Хочу поделиться своей историей, надеюсь, она поможет мамочкам, оказавшимся в такой же ситуцаии.
Владу было 2,5 месяца, когда наступил тот самый лактационный криз... Ребенок явно не наедался, плохо спал. Я была близка к тому, чтобы купить смесь, даже выбирала в И-нете марку по отзывам... Вместо этого муж купил молокоотсос. Оказалось, за одно кормление (20 минут) мне удалось сцедить ВСЕГО 15 мл!!! Я даже начала паниковать, но моя мама решительно сказала "раздоим" (простите за просторечие... ). В итоге, наши методы:
1. Признать проблему (поначалу я отказывалась признать, что ребенку маловато молока).
2. Прикладывать к груди КАЖДЫЙ ЧАС (я так делала, просто по часам следила - и по прошествии часа после предыдущего кормления снова давала грудь).
3. Держать у груди минимум по 20 минут. Теперь, когда наладилась лактация, Владу достаточно 10 минут, чтобы как следует покушать.
4. Днем по возможности кормить лежа, чтобы немного подремать вместе с ребенком.
5. Народные средства, которые я применяла: молоко, настоянное на грецких орехах; чай Лактавит.
Через 2 недели все нормализовалось. Главное, что мы не начали вводить смесь.
Удачи всем!!!
Вам очень повезло с мамой
Вообще, ваша ситуация - классический вариант кормления как саморегулирующейся системы: ребенок резко вырос - молока ему стало мало - он стал беспокоиться и чаще просить грудь - мать стала чаще кормить - количество молоко возросло до необходимого. Так держать!
Старый 26-11-2008, 12:48     #9
Aida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 490
Aida отсутствует


Цитата:
Сообщение от таисия Посмотреть сообщение
Похоже со мной сейчас то же самое происходит. Малышу 1.5 месяца - все время голодный. переживаю ужасно, так хочется молочко сохранить...
Почему вам кажется, что все время голодный? Если часто сосет и долго висит на груди, так это нормально для вашего возраста, перерыв в три часа между кормлениями будет после 6 месяцев. Если будете кормить по требованию и кормить ночью, никуда молочко не денется
Старый 26-11-2008, 14:18     #10
blues
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 785
blues отсутствует


главное не нервничать!!!
ни по какому поводу
это первое правило для кормящей мамы
мы пили лактавит чай и апилак
спали как только представится возможность и сгрузили на папу всяко-разно на время





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.