Какие из покупных грунтов питательнее? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 13:19     #1
Третья_мелочь
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 745
Третья_мелочь отсутствует


Я обычно использую грунт Терра Вита с добавками разрыхлителей, субстрат получается легкий, но недостаточно питательный, а часто пересаживать не получается . Подскажите, какие смеси в этом отношении лучше? Понятно,что все они состоят в основом из торфа, но может в каких-то присутствует и перегной в достаточном количестве?
P.S. Сорри, если уже была такая тема, я не нашла...
Старый 19-11-2008, 21:19     #2
iso4ka-sima
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 193
iso4ka-sima отсутствует


Цитата:
Сообщение от Третья_мелочь Посмотреть сообщение
Я обычно использую грунт Терра Вита с добавками разрыхлителей, субстрат получается легкий, но недостаточно питательный, а часто пересаживать не получается . Подскажите, какие смеси в этом отношении лучше? Понятно,что все они состоят в основом из торфа, но может в каких-то присутствует и перегной в достаточном количестве?
P.S. Сорри, если уже была такая тема, я не нашла...
Не стоит искать питательные субстраты,они по питательности все одинаковые в принципе,нужно регулярно использовать удобрения!Например ИДЕАЛ,есть жидкие удобрения более или менее универсальные.Идеал,как раз относится к универсальным,т.к подходит практически для всех растений,есть удобрения для определенных растений,например для кактусов,для фиалок.Вобщем выбор большой,сможете подобрать то что вам нужно.
Старый 25-11-2008, 22:27     #3
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Согласна с предыдущим ответом, что, в принципе, все грунты одинаковы и требуют применения удобрений. Они (грунты) лишь немного отличаются по составу. Если Вы просто интересуетесь кто каким пользуется, то могу глянуть название своего
Старый 25-11-2008, 22:41     #4
Т@тьяна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 296
Т@тьяна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Согласна с предыдущим ответом, что, в принципе, все грунты одинаковы и требуют применения удобрений. Они (грунты) лишь немного отличаются по составу. Если Вы просто интересуетесь кто каким пользуется, то могу глянуть название своего
Согласна.
Старый 25-11-2008, 23:24     #5
Третья_мелочь
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 745
Третья_мелочь отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Если Вы просто интересуетесь кто каким пользуется, то могу глянуть название своего
Да нет, меня интересует именно качество грунта .
Понятно, что удобрять нужно, но ведь часто встречаются рекомендации для определенных растений добавлять в почву перепревший навоз, листовую землю и т.п. Поэтому и интересуюсь, какие из готовых смесей содержат органику.
Старый 26-11-2008, 00:15     #6
Ollika
Элита
 
Профиль Ollika
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Питер, м. Парк Победы
Сообщения: 2 329
Ollika отсутствует


Есть грунты фирмы Экофлора - если верить этикетке без торфа на основе сапропели. У них есть сайт, ищется по названию, можно там почитать. Я недавно попробовала, пока ничего сказать не могу.
Старый 26-11-2008, 10:20     #7
Третья_мелочь
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 745
Третья_мелочь отсутствует


Спасибо, поищу !
Старый 27-11-2008, 11:41     #8
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Третья_мелочь Посмотреть сообщение
Да нет, меня интересует именно качество грунта .
Понятно, что удобрять нужно, но ведь часто встречаются рекомендации для определенных растений добавлять в почву перепревший навоз, листовую землю и т.п. Поэтому и интересуюсь, какие из готовых смесей содержат органику.
Я для всех комнатных растений (без исключений) и для всей рассады пользуюсь одной и той же смесью (не специализированая, универсальная). Пока все замечательно! ))))) А вообще ведь есть специализированные грунты для растений. На них даже написано для каких именно. Наверное они уже учитывают эти составы правильные. Только мне почему-то кажется, что все это не так важно. Главное, чтобы земля была свежая и здоровая.
Старый 30-11-2008, 10:41     #9
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


если надо увеличить питатеьность - и это растение можно удобрять органикой - то я добавляю куриный-гусиный помет еще в землю.. - например для гибискусов я это делаю обязательно - но не все любят органику - надо учитывать...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.