У сына компрессионный перелом позвоночника - буду благодарна любым советам! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-10-2007, 19:37     #11
JuliaSmirnova
Частый гость
 
Профиль JuliaSmirnova
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 35
JuliaSmirnova отсутствует


Зашла домой помыться, почитала все ответы. Огромное спасибо за добрые слова, отзывчивость и советы! Это очень надо!

Пока в больнице я немного в растерянности из-за разных мнений. Врач ЛФК (она же делает нам массаж) говорит, что сейчас массаж, который нам можно делать - это "расслабляющий". Выглядит это как легкое поглаживание спины, она же сказала, что именно такой массаж показан и в течение 2-х лет. Лечащий же врач заявил, что можно делать общий массаж всего тела и "посильнее", как он выразился. После семи бесплатных массажей нам надо будет продолжить курс одним из этих вариантов, вот и непонятно, каким?

Про плавание они тоже почему-то по-разному говорят: врач ЛФК: "Плавание только после полугода", лечащий: "как только сможете дойти до бассейна". На одном отделении - два разных мнения
Старый 06-10-2007, 20:01     #12
Египтянка
Хранитель
 
Профиль Египтянка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Питер, ВО
Сообщения: 9 270
Египтянка отсутствует


поправляйтесь@@@@@@@@@@@@@@@
удачи вам.
Старый 05-05-2008, 18:58     #13
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


У подруги дочка 4 лет упала неудачно 2 мая, сейчас они вроде уже дома, как я поняла под расписку (подруга пока слегка не в себе, но это другая тема). В каких случаях должны делать МРТ, по каким-то особым показаниям? У них грудной отдел, спинной мозг не задет, так что ничего критического я пока не вижу, но конечно реабилитация ей кажется неподъемной и нереально длительной.

Еще как я поняла, им нужно с ортопедом (?) консультироваться - это какие-то особые ортопеды? Или травматолога искать? В общем, буду благодарна за любые координаты. Пару тем, которые тут были про компрессионные переломы, я ей уже распечатала.
Старый 05-05-2008, 22:27     #14
mama Maksa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 190
mama Maksa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pipa Посмотреть сообщение
У подруги дочка 4 лет упала неудачно 2 мая, сейчас они вроде уже дома, как я поняла под расписку (подруга пока слегка не в себе, но это другая тема). В каких случаях должны делать МРТ, по каким-то особым показаниям? У них грудной отдел, спинной мозг не задет, так что ничего критического я пока не вижу, но конечно реабилитация ей кажется неподъемной и нереально длительной.

Еще как я поняла, им нужно с ортопедом (?) консультироваться - это какие-то особые ортопеды? Или травматолога искать? В общем, буду благодарна за любые координаты. Пару тем, которые тут были про компрессионные переломы, я ей уже распечатала.
МЫ прошли полный курс лечения и реабилитации,на контр.снимке грыжа поясничного отдела,все время занимаемся лфк,массаж,санаторий.реабилитация действ.длительная,а болеть и проблемы начинаются позже

а еще мрт делают как только у врачей появилось подозрение по снимку ,но какое то время после падения видно на мрт,а чем позже тем меньше видно(это нам так объясняли).мрт как бы подтверждает .не болейте

Последний раз редактировалось Andre®, 23-11-2008 в 20:50.
Старый 05-05-2008, 22:32     #15
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Если был прописан специальный постельный резим, то очень рисковенно его не соблюдать. Знаю многих, кто по месяцу висел на наклонной кровати. Очень тяжело и для ребенка и для родителей, но надо.
Старый 05-05-2008, 22:45     #16
natulyas
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 566
natulyas отсутствует


В предыдущих темах вообщем-то все уже описано:
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...EE%ED%ED%FB%E9

Процесс лечения известный, опробованный:
1. Строгий постельный режим мин. 3 недели: то есть даже на в туалет на постели ходить, в утку. В каких-то случаях показана вытяжка.
2. Потом начинать переворачиваться, вставать на коленки и проч.
3. В процессе лежания делают массаж, чтобы мышцам давать нагрузку, и физиопроцедуры.
Лежать можно в больнице, а можно и дома организовать.

Нужно обратиться к вертебрологу: специалист, занимающийся лечением позвоночника. Принимают в Педиатрической академии, в институте Турнера, в институте Альбрехта - записывайтесь по телефону на консультацию.
Если необходимо - скину в личку телефон знакомого вертебролога.

А чем реабилитация кажется неподъемной? - там все просто: плавание, упражнения.
Длительность оправдывает себя: при сокращении сроков лечения результаты хуже.
Старый 06-05-2008, 09:59     #17
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Цитата:
Сообщение от natulyas Посмотреть сообщение
В предыдущих темах вообщем-то все уже описано:
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...EE%ED%ED%FB%E9

Процесс лечения известный, опробованный:
1. Строгий постельный режим мин. 3 недели: то есть даже на в туалет на постели ходить, в утку. В каких-то случаях показана вытяжка.
2. Потом начинать переворачиваться, вставать на коленки и проч.
3. В процессе лежания делают массаж, чтобы мышцам давать нагрузку, и физиопроцедуры.
Лежать можно в больнице, а можно и дома организовать.

Нужно обратиться к вертебрологу: специалист, занимающийся лечением позвоночника. Принимают в Педиатрической академии, в институте Турнера, в институте Альбрехта - записывайтесь по телефону на консультацию.
Если необходимо - скину в личку телефон знакомого вертебролога.

А чем реабилитация кажется неподъемной? - там все просто: плавание, упражнения.
Длительность оправдывает себя: при сокращении сроков лечения результаты хуже.
Спасибо! Эээ, что касается неподъемности - это чисто психологический аспект (маме здорового ребенка кажется - ЦЕЛЫЙ год, я смотрю как на ВСЕГО-ТО год). Координаты вертебролога тоже хочу
Старый 23-11-2008, 19:14     #18
Putya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 195
Putya отсутствует


Тактика лечения детей с компрессионными (неосложненными) переломами позвоночника – ошибки и рекомендации.
НИДОИ им. Г.И. Турнера, ЛФК по В.В. Гориневской и Е.Ф. Древинг.
Модификация Е.С. Кузьминовой, С.А. Егоровой, д.м.н., проф. В.П. Пожарского.

(В авторский текст мною внесены изменения, для улучшения восприятия)

Все лечение делится на три периода: стационарный, санаторный и амбулаторный. Учитывая отсутствие специализированных санаториев, часть санаторного периода проводится в стационар, часть переносится на амбулаторный период.
Стационарный период.
Первый этап (1-30 день)
– обследование ребенка специалистами, укладка на щите с опущенным ножным концом, функциональное вытяжение, валик 4 см. со 2-5 дня переворот на живот, подушка под грудь и 1 раз в день массаж конечностей, ЛФК, дыхательная гимнастика. С 6 дня ЛФК оп Древинг-Гориневской первого периода 3 раза в день, УВЧ на место перелома, массаж мышц туловища. С 14 дня ЛФК второго периода 3 раза в день, массаж, местно УФО полями на область перелома. После 20 дня начинаем ЛФК третьего периода 4 раза в день, снятие с вытяжения, массаж, постановка в коленно-локтевое.
Амбулаторный период или специализированный санаторный.
Второй этап (31-60 день)
– ЛФК третьего периода с подготовкой стоп к ходьбе, массаж нижних конечностей, озокеритовые (парафиновые) аппликации на спину на валике и электрофорез с Са и Р, постановка на колени, укладка на валике постоянно.
Третий этап (61-120 день) – ЛФК четвертого периода 1 раз в день, разрешается дозированная ходьба, до полного восстановления переката стоп, далее ходьба по лестнице, обучение должно проводиться лежа, сон на валике. К 90 дню ходьба до двух часов одномоментно. При переломе трех и более позвонков – реклинирующий корсет.
Четвертый этап (120-180 дней). Со 120 дня разрешается дозировано сидеть, прибавляя ежедневно по 5 минут. Перед посадкой рентгенконтроль позвоночника, сажать разрешается только при отсутствии отрицательной динамики. ЛФК два раза в день, сон на валике, обучение лежа. При травме поясничных позвонков все сроки ограничения двигательного режима удваиваются: ходьба через 4 месяца, сидеть через 8 месяцев.
Пятый этап 6-12 месяц – ЛФК четвертого периода два раза в день, сон на валике, максимальная разгрузка позвоночника, школу посещать 4-5 уроков с отдыхом на перемене в коленно-локтевом положении, освобождение от уроков физкультуры, повторный курс массажа, разрешается плавание.
После первого года проводится ежедневно ЛФК, исключается спорт, сон на щите, дневной отдых, курсом 10 дней массаж, электрофорез с Са, индуктотермия, магнитотерапия. Диспансерное наблюдение проводится до двух лет.
Старый 23-11-2008, 21:42     #19
urtica
просто жаба
 
Профиль urtica
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: ВО, точнее Голодай
Сообщения: 3 820
urtica отсутствует


Добавлю про 24 поликлинику - печально. Я не знаю, работает ли сейчас там Соколова - если да, то нормально.
Вообще эта поликлиника - очень гнетущее впечатление.
Старый 24-11-2008, 03:49     #20
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от urtica Посмотреть сообщение
Добавлю про 24 поликлинику - печально. Я не знаю, работает ли сейчас там Соколова - если да, то нормально.
Вообще эта поликлиника - очень гнетущее впечатление.
Ну я думаю они там лечится не будут - только номинально.
Во всяком случае - мы готовы помочь найти нужные контакты на ВО





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.