Ребенок сосет палец - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 03:03
ответ для marichkin на сообщение "Ребенок сосет палец"
    #21
Годива
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Стачек
Сообщения: 1 026
Годива отсутствует


Присоединяюсь. Две дочки 5лет и 2года.ОБЕ СОСУТ ПАЛЬЦЫ!!! Старшая уже почти отвыкла,но тут родилась сестричка.И вот сидят мои красавицы рядышком,мультики смотрят,а пальцы во рту у обеих.Красотаааааааааааааа.Кричать хочется.Узнавала по родственникам-в роду у нас многие дети пальцы сосали.Причем,не большие пальцы,а средний с безимянным -наш вариант.Генетика -сильная вещь.Мы ведь правнуки военного голодного поколения.Вот Вы за собой не замечали привычку открыть холодильник как-то на автомате и смотреть,пока кто-нибудь не одёрнет? У взрослых это не так выражено,а вот у детей генетическая память сильна. Им инстинкт говорит: если во рту что-то присутствует-всё в порядке,ты в безопасности,живешь.Наш народ такое пережил...а блокада...Знаете на многих сказывается. Вспомните себя-вкусняшки,сушки,сухарики под подушку в детстве не прятали? Генетическая память. Детки отвыкнут, главное,чтобы они чувствовали, что мы их любим больше жизни, вместе с их привычками...
Старый 20-11-2008, 13:49     #22
marichkin
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 159
marichkin отсутствует


Сосоние пальца- это наследственная привычка, и у нас в роду это было. Возможно отпечаток тяжелого бремени на наших пра-пра-пра. Кстати, родственница, сосавшая палец в последствии стала курить
Старый 20-11-2008, 14:21     #23
Luba_70
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 135
Luba_70 отсутствует


А я своего отучила,сначала с2.6 готовили,говорили,что не красиво и стыдно,а потом стали одевать на ночь носочки на руки,он правда сначала их снимал во сне и сосал,но я одевала снова и снова,потратили 7 мес.,теперь отучился.Но он у меня не отказывался носочки надеть,и засыпал нормально,а если бы скандалил и не мог бы спать,я наверное не заставляла бы.
Старый 20-11-2008, 15:09
ответ для marichkin на сообщение "Ребенок сосет палец"
    #24
Marit
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 59
Marit отсутствует


Моей дочке сейчас 3г. 10мес. Таже проблема. Результат: не развита нижняя челюсть; носовое дыхание отсутствует, из-за чего постоянные насморки и кашель; межзубное произношение шипящих звуков. Сходили к стоматологу при ней врач сказал отучать или будут проблемы похуже (в школе брекеты обеспечены). Весь день говорили с ребёнком на эту тему. На ночь с восхащением заматывали большие пальцы рук, говоря при этом как будет всем хорошо, а ей когда отучится купим новую большую куклу. Вообщем вызвали интерес. Тяжело было 3-4 дня, потом вошло в привычку. Когда мультики смотрит даю витаминку сосать, что бы рот был занят. Теперь от ряда проблем избавились, дышать нормально стала и насморк прошёл. А чтобы психологически легче было, говорите с ребёнком на эту тему, пусть он тоже в этом принимает участие, только без угроз. И всё у вас будет хорошо.
Старый 20-11-2008, 18:28
ответ для marichkin на сообщение "Ребенок сосет палец"
    #25
Фея Крестная
Старожил
 
Профиль Фея Крестная
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: И КУЛЬТУРная и ПРОСВЕЩЕНная
Сообщения: 1 352
Фея Крестная отсутствует


У нас сосет... проблемы с прикусом - не то слово. Но наследственность тоже присутствует - у мужа нижняя челюсь гораздо меньше верхней. Ребенок еще эту разницу сосанием усугубляет. Пальчик и ноготь "сосательные" чуть поменяли форму. Правда с носовым дыханием проблем нет. ТТТ. Ортодонт сказал отучать надо. Прикус менять будем после пяти - до этого возраста бесполезно. С шипящими звуками тоже не ахти как хорошо. Но, правда, все понятно Отучать насильно не могу - жалко его. Разъясняла, уговаривала, объяснала. Он все понимает, но справиться с собой не может. Сосет только при засыпании. Логопед тоже до пяти не берет. Не знаю почему.
Старый 21-11-2008, 20:50
ответ для marichkin на сообщение "Ребенок сосет палец"
    #26
Nika2005
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Спб,Приморский р-н
Сообщения: 706
Nika2005 отсутствует


почитайте, здесь много интересного http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...F2%E8%ED%EA%E0 , http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...=668419&page=3 , http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...1#post16069001 , http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...4#post16469644 , http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=739186 , тут консультация психолога http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=749080,
Мы сейчас ходим в сад ,воспитательница говорит, что в течении дня палец не сосёт, начинает его в рот тянуть, под конец дня, когда приходят родиткли за детьми, а моя стоит у окошка и так тихо мирно посасывает пальчик и ждёт меня.... Дома стала брать реже, но как то тут приболели, получилось так, что пластинку не вставить(кашель), ну и палец соответственно во рту.. А так я уже заметила, что если ей вообще не говорить, слова типа- вынь палец, некрасиво и т.п , т.е не обращать и не заострять внимание, то вроде как про палец забывает. Да, хотелось бы чтобы уж совсем его бедного в рот не брала, надеюсь всёже пройдёт это совсем.... Всем удачи в борьбе с этой привычкой!
Старый 21-11-2008, 21:01     #27
MIXA__10
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 863
MIXA__10 отсутствует


А нам 3,4 и мы сосём руку,мазала зелёнкой,перцем,заматывала бинтом,сегодня натёрла чесноком ему всё ни почём.Кстати в саду воспитатели говорят,что вообще не берёт руку в рот ,только на порог квартиры так сразу как голодный и при это говорит я больше не буду!
Старый 21-11-2008, 21:23     #28
Nika2005
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Спб,Приморский р-н
Сообщения: 706
Nika2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от MIXA__10 Посмотреть сообщение
А нам 3,4 и мы сосём руку,мазала зелёнкой,перцем,заматывала бинтом,сегодня натёрла чесноком ему всё ни почём.Кстати в саду воспитатели говорят,что вообще не берёт руку в рот ,только на порог квартиры так сразу как голодный и при это говорит я больше не буду!
Моя тоже сама себе-незя палец сосать, а тут как то подошла и спрашивает -ма, можно пальчик пососу, чут-чут, нимножко...при этом палец в рот запихнула, и тут же вытащила, всё, говорит, пососала Я уже не пойму, можетпросто балуется
Старый 21-11-2008, 21:26     #29
MIXA__10
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 863
MIXA__10 отсутствует


А у меня соску просит купить,и так уже дососался врач сказал прикус неправильный(((





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.