Соляные пещеры - лечебные - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 13:41     #51
Leonteva
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 214
Leonteva отсутствует


Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
А в Величке со скольки лет дети без родителей? Сколько часов за сутки максимально можно провести? Чем дети занимались? Ночные спуски есть?
Сколько времени в общей сложности у вас получилось за 6 дней?
И очень интересны ваши впечатления. И еще, вы по путевке ехали? Сколько (примерно) стоило.
Где жили? Подробности интересуют все-все
Я не знаю со скольки берут детей одних, ну думаю лет с 8-ми можно, ну и кого-нибудь из группы посмотреть попросить. В пещеру спускаются каждый день, кроме воскресенья (этот день мы потратили на экскурсию в пещере, длится около 2-х часов). Есть утренние группы с 9-00 и вечерние с 14-00. Мы ходили в вечернюю: в 14-00 спускались в пещеру, идти уже в низу около 20 мин. до озера "Вессель", там сидели до 20-00, потом обратно, наверху были в 20-30. В том помещении, где мы были наверно ночных спусков нет, т.к там нет кроватей, есть обычные кушетки, там люди спали под пледами, но думаю не очень удобно. Температура там 10-11 С, но детям не холодно, постоянно играют. Каждому дают плед, дарят по их фирменной кружке, у каждого свой шкафчик для вещей. Скучно столько времени не будет, у детей и взрослых своя программа. С нами спускались 3 аниматора, тамже находится врач и мед.сестра. Порядок был такой:пришли переоделись, налили чай, кофе (бесплатно несколько видов чая и кофе), детей забирают два аниматора (это обычно молодые девушки) и проводят с ними различные спортивные игры, в это время взрослые садятся в круг на стульях и с инструктором делают дыхательную гимнастику( я первый день не стала делать, думала ерунда, а потом попробовала, просто супер, чувствуешь себя лучше и бодрее, воздух там другой очень свежий, но не холодный). Потом приходят дети на дых. гимнастику, а взрослые, кто на тренажеры, кто ходит быстрым шагом вокруг озера. Кто-то просто сидит читает, это все добровольно, но лучше заниматься пользы больше и интереснее. Дальше свободное время, дети обычно играли в мяч, настольный тенис, взрослые в маленький бильярд. Кто-то рисовал, маленьким родители читали книжки. Затем снова начинались занятия, сначало у детей были занятия с мячем дых. гимнастика, затем их уводили на игры. У взрослых гимнастика с палками, иногда аэробика. Перерыв маленький, затем у взрослые разучивали различные нац. танцы, очень было весело. Потом у детей танцы. Ну и под конец, иногда детям включали мультики на 30 мин., а с родителями проводил беседы врач (правда это было на польском, т.к в основном были поляки). В другие дни и дети и взрослые, по очереди пели песни под гитару. Если принимать участия в занятиях, то совсем не скучно, даже если не с кем поговорить (русских больше не было).Мы поехали на 6 дней, т.к. не было больше финансов, но лучше на 14 дней, не меньше, чтобы эффект закрепился. Там у ребенка нос дышал идеально (внутри пещеры), на верху не много хуже, на 5-й день видно был переломный момент стало лучше, я уже тогда очень пожалела что больше не остаться (виза заканчивалась). Хотя конечно это больше как профилактика, полностью это не вылечивает или надо очень регулярно туда ездить. Там были детки с астмой. Ездили сами, вообще первый раз за границу. Начиталась ЛВ (я даже и не знала про пещеры), и стала узнавать. Позвонила в Величку, там есть девушка, которая говорит по-русски, узнала, спросила про отель, где лучше и начала делать визу польскую (получила только в день отъезда). Ехали на поезде до Варшавы, брали в 4-х местном купе нижнии полки, больше никого не подселили, вагон был на половину пустой. Затем в Варшаве на вокзале пересели на другой поезд до Кракова, идет 3 часа, брала 2кл. стоило 50 евро на двоих. Нам повезло, на вокзале в Варшаве нам помог поляк который встрчал русскую семью, показал где купить билет и как обратно пройти на поезд(впервые там сложно найти). Затем от Кракова ехали на такси до Велички (30 или 40 евро уже не помню), а потом ездили на маршрутке стоила 25 руб/чел (иногда не брали за ребенка), ехать 20 мин. За неделю ездили 5 раз из Велички в Краков с утра перед пещерой, просто гуляли, очень красивый старый город. По стоимости: лечение в пещере 1250 руб. с чел в день, скидок детям нет. Гостиница рядом с пещерой, идти 3 мин., можно дешевле найти, но дальше, я не пожалела, т.к. возвращались уже темно было, стоил номер с большой кроватью и одной односпальн. 1750 руб/сутки с 2-мя завтраками. Завтраки нормальные, но выносить ничего нельзя. Билет СПб-Варшава где-то 10000 руб. туда и обратно. Ребенку очень понравилось, хоть никто из детей не говорил по-русски, спрашивает, когда снова поедем .
Старый 19-11-2008, 14:05
ответ для Саша на сообщение "Соляные пещеры - лечебные"
    #52
Leonteva
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 214
Leonteva отсутствует


Несколько фото.
Изображения
     
Старый 19-11-2008, 21:49
ответ для Саша на сообщение "Соляные пещеры - лечебные"
    #53
Саша
Глокая Куздра
 
Профиль Саша
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 497
Саша отсутствует


Большое спасибо за рассказ.
Когда-нибудь надо будет и туда съездить, но пока по нашему бюджету - Соледар.
Старый 20-11-2008, 10:48
ответ для Саша на сообщение "Большое спасибо за..."
    #54
Ластивка
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Невский р-н, Народная
Сообщения: 79
Ластивка отсутствует


Саша, а как в Соледаре с питанием? У меня у ребенка очень сильная пищевая аллергия на большинство продуктов. Смогут ли там готовить диетическое питание без молока, глютена, яиц? И возможно ли просто ходить на лечение в пещеры, а жить в частном секторе?
Старый 21-11-2008, 11:33
ответ для Саша на сообщение "Соляные пещеры - лечебные"
    #55
Саша
Глокая Куздра
 
Профиль Саша
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 497
Саша отсутствует


Наташа, питание там - украинское Но можно жить в частном секторе. Кажется, про гостиницу я писала. Это просто комнаты в обычном доме. НО там есть плита, еще можно квартиру, скорее всего, снять.
А в санатории можно купить курсовки и получать по ним все процедуры. Но при таком раскладе вам нужен еще кто-то, кто не спускается в пещеру, а готовит. Иначе, скорее всего, будет совсем напряжно
Если спуски утро и ночь, то времени наверху остается совсем чуть-чуть. Его обычно тратишь на помыться и погулять.
Старый 21-11-2008, 14:39     #56
Ластивка
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Невский р-н, Народная
Сообщения: 79
Ластивка отсутствует


Спасибо, Саша.
В этом году я отправляла бабушку с сыном в Солотвино в соляные пещеры. Там к сожалению курсовок не выдают, а диету полностью соблюдать не получилось. Приехал весь в сыпи Правда, прошло все за 2 недели.
Вот сейчас не могу понять, есть ли ощутимый эффект от поездки. У ребенка астмы тьфу-тьфу нет, а сильная пищевая аллергия и аллергический ринит + сухой кашель по ночам. Этой осенью пока не кашляет )
Старый 21-11-2008, 20:44
ответ для Саша на сообщение "Соляные пещеры - лечебные"
    #57
Саша
Глокая Куздра
 
Профиль Саша
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 497
Саша отсутствует


В солотвино условия существенно хуже, в самой пещере. И отношение (по телефону) мне не понравилось. Хамоватые они там. Да еще этуп пещеру заливает река и там некоторые шахты закрываются.
Старый 24-11-2008, 11:40     #58
Ластивка
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Невский р-н, Народная
Сообщения: 79
Ластивка отсутствует


Да, в этом году несколько раз спуски отменяли из-за затопления шахты . В пещере детям не разрешают бегать и свет выключат. Тяжело 4 часа днем выдержать. И вокруг территория необустроенная - нет даже детской площадки.
Но почему-то считают, что по лечебным свойствам Солотвино - одна из лучших в Европе. Я толком не поняла почему.
А в Соледаре там же тоже естественные солевые пещеры, не искусственные? В смысле там тоже, как и в Солотвино, добывают соль?
Старый 24-11-2008, 14:08
ответ для Саша на сообщение "Соляные пещеры - лечебные"
    #59
Саша
Глокая Куздра
 
Профиль Саша
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 497
Саша отсутствует


Да, в Соледаре настоящие пещеры. Они, кстати, самые чистые (по проценту содержания примесей в соли). И воздух для астматиков там лучше. Т.к. он не влажный и прохладный (15 градусов). Посмотрите по ссылке в первом посте мои фотографии. Соледар- маленький городок. Там и площадки есть и магазины и детям есть чем заняться.
Свет не выключают, а ночью в каждой "комнате" сами свет выключают в тот момент, когда нужно.
Старый 26-11-2008, 12:45     #60
Ластивка
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Невский р-н, Народная
Сообщения: 79
Ластивка отсутствует


Спасибо! Фотографии впечатляющие!! Ближе к лету будем думать и решать, куда поехать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.