Нужен совет про садик - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 22:59     #1
Amilana
Активный участник
 
Профиль Amilana
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 324
Amilana отсутствует


Дорогие мамочки! Нужен Ваш совет - на след. год собираемся в сад (будет 2,5). У нас недалеко от дома есть хороший садик (72 в купчино, может знает кто), но он логопедический. Пока доча мало говорит, но невролог никаких проблем не видит, все нормально говорит. Но уж очень сад понравился, в душу прям запал. Я с одной мамой говорила, у нее сын туда ходит, она говорит, что у них тоже особых проблем нет, просто взяли справку у логопеда, что реб. нуждается в логосадике и их приняли. В связи с этим, думаю, а стоит ли пытаться, добывать эту справку и все такое, не повредит ли ребенку логосад? И вообще, насколько это реально? Как вы думаете? Извините, что длинно....
Старый 19-11-2008, 23:21
ответ для Amilana на сообщение "Нужен совет про садик"
    #2
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Кроме справки, насколько я знаю, еще надо комиссию проходить - а там с ребенком логопеды и психологи будут разговаривать, и если доча разговорчивая - могут и не взять в садик, типа все у вас в норме. Еще как минус - берут на 1-2 года, а там снова комиссию проходить. Еще как минус - наличие в группе плохоговорящих детей, и тогда для вашей дочи это может стать плохим примером.
В плюсах - маленькое количество детей в группе, дополнительные занятия со специалистами - логопед, психолог. Возможно - массаж. Более квалифицированный персонал (в лог.группах больше платят). Ну и, конечно, если вас интересует - отсутствие госуд.платы за д/с, такие группы бесплатны.
ИМХО: старшего при наличии минимальных показаний - не отдала, хотя предлагали настойчиво. Не жалею. Младшего - показания более серьезные - отдала в 5 лет, жалею что поздно, надо было хотя бы в 4 года.
Старый 19-11-2008, 23:28     #3
Amilana
Активный участник
 
Профиль Amilana
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 324
Amilana отсутствует


спасибо, я прям извелась вся, решать надо до конца след. недели, иначе просто не успеем
Старый 19-11-2008, 23:36     #4
Costa_del_Sol
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщения: 10 231
Costa_del_Sol отсутствует


Комиссия будет 100%, причем не один человек, нас не приняли в прошлом году, не только нас, отсеивали жестко, брали только совсем тяжелые случаи. У логопедов есть градация соответсвия дигнозов возрасту (например, наша дизартрия I-II степени - не диагноз для логосада в 4 года, но уже диагноз для 5 лет). Мест там всегда не хватает, тем более в таком многонаселенном районе , как Ваш. Предполагаю, что Ваша знакомая чего-то не договаривает ,рассказывая Вам, что всего лишь "взяла направление".
Старый 19-11-2008, 23:54
ответ для Amilana на сообщение "Нужен совет про садик"
    #5
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


А почему до конца недели? Комиссии обычно в феврале проходят?
Думаете идти или не идти - обязательно еще раз сходите в садик, поговорите с заведующей, с логопедом, посмотрите на детей в группе вашего возраста, насколько сильно они в развитии от вашей дочи отличаются. Решение появится.
Старый 19-11-2008, 23:58
ответ для Amilana на сообщение "Нужен совет про садик"
    #6
Мама и Киклан
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 957
Мама и Киклан отсутствует


Комиссии-то в феврале, а запись для комиссии - ноябрь.
Старый 19-11-2008, 23:59     #7
Amilana
Активный участник
 
Профиль Amilana
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 324
Amilana отсутствует


до конца недели - сказала по телефону заведующая
Старый 20-11-2008, 00:18
ответ для Amilana на сообщение "Нужен совет про садик"
    #8
Ёжичек
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 562
Ёжичек отсутствует


Комиссию проходить, конечно, надо. Но у нас в группе, например есть и "блатные". То есть у детей показаний нет(я точно знаю, потому что с мамой знакома этого ребенка), а они ходят. Знаете, мое мнение такое: логопедический сад, конечно, очень хорошо. Но если у вас нет проблем - НЕ ЗАНИМАЙТЕ МЕСТО! У моего ребенка, например, действительно задержка речи. ОНР первой степени было весной, сейчас получше. Так вот, знаете с каким трудом мы попали в логопед. сад? Я за год столько нервов попортила и себе и ребенку. А нам этот сад очень необходим. А из-за блатников, которые занимают места туда не попасть. Извините, накипело. Но вот такое мое мнение
Старый 20-11-2008, 00:19     #9
Ёжичек
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 562
Ёжичек отсутствует


Цитата:
Сообщение от mynochka Посмотреть сообщение
А почему до конца недели? Комиссии обычно в феврале проходят?
Думаете идти или не идти - обязательно еще раз сходите в садик, поговорите с заведующей, с логопедом, посмотрите на детей в группе вашего возраста, насколько сильно они в развитии от вашей дочи отличаются. Решение появится.
Девочки, это первая комиссия в феврале. С первой комиссии реальней всего попасть в логопед. сад. А так комиссии проходят в разных садах до конца мая.
Старый 20-11-2008, 01:07     #10
Amilana
Активный участник
 
Профиль Amilana
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 324
Amilana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ёжичек Посмотреть сообщение
Комиссию проходить, конечно, надо. Но у нас в группе, например есть и "блатные". То есть у детей показаний нет(я точно знаю, потому что с мамой знакома этого ребенка), а они ходят. Знаете, мое мнение такое: логопедический сад, конечно, очень хорошо. Но если у вас нет проблем - НЕ ЗАНИМАЙТЕ МЕСТО! У моего ребенка, например, действительно задержка речи. ОНР первой степени было весной, сейчас получше. Так вот, знаете с каким трудом мы попали в логопед. сад? Я за год столько нервов попортила и себе и ребенку. А нам этот сад очень необходим. А из-за блатников, которые занимают места туда не попасть. Извините, накипело. Но вот такое мое мнение
Вы знаете, когда ребенку полтора года или больше, трудно сказать, есть или будут у него логопедические проблемы или нет, ведь говорит она простые слова и в основном звукоподражания животным. Диагноза, который однозначно это определяет, у нас, Слава Богу нет. Блата у нас тоже нет, а каждая мама, как известно, хочет дать своему ребенку лучшее и винить за это никого не стоит. Я поэтому и спрашиваю у мам деток, которые уже ходят в сад, как обстоят дела с логосадами. Мне мама ребенка, который ходит в этот сад, сказала лично, что у них была только справка, не знаю, может они и "блатные", одно дело, когда ребенок не выговаривает "р" - это наверное тоже логопедическая проблема, а другое - задержка речевого развития и прочие неприятности.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.