МОЛИТВА ПО СОГЛАШЕНИЮ. Памяти Алисы. - Страница 163 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Им нужна наша помощь > Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-11-2008, 10:35     #1621
Mama detok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 3 529
Mama detok отсутствует


Цитата:
Сообщение от МлечныйПуть Посмотреть сообщение
Как тогда быть? Ну почему же люди мучаются догадками и пытаются убедить себя, что все что ни делается - все от Бога и все к лучшему? Хоть тысячу раз скажите матери, что ребенку ТАМ лучше.
Но как это понять? Как ребенку может быть хорошо, если мамы нет рядом?
Простите, просто думаю постоянно, очень хочется знать, во что и в кого веришь, столько боли и столько непонятного, необъяснимого, нелогичного для нас - обычных людей. Богу наверное все понятно - что и для чего он делает... Но неужели нам для укрепления веры нельзя знать больше, понимать чуть больше?..Просто очень больно и страшно иногда.
Да...сама часто себе задаю эти вопросы...
Старый 14-11-2008, 10:47     #1622
Mama Goshi
Старожил
 
Профиль Mama Goshi
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Комендантский
Сообщения: 1 300
Mama Goshi отсутствует


Цитата:
Сообщение от МлечныйПуть Посмотреть сообщение
Вот и я все думаю, как трудно верить в Бога и верить Богу в такие моменты...Как все неопределенно, о многом нам приходится лишь догадываться, строить предположения - почему Господь сделал так, а не иначе...Что мы сделали не так, а главное - как в следующий раз правильно все делать, чтобы избежать таких страданий? Все думаю, думаю, по какому принципу Господь выбирает детей для себя? Каких именно родителей он заставляет пережить такое страшное горе? Как имеенно надо молиться, как жить, что делать, чтобы этого не происходило?
Ведь в мире столько не очень добрых и не верующих людей, которые живут и радуются жизни (и слава Богу!) А мамы умирающих деток - чем они НАСТОЛЬКО могли провиниться? Или почему именно этих праведных добропорядочных матерей Бог наказал так жестоко? А другим повезло, над другими Господь сжалился... Как хочется, чтобы сам Господь, в которого все мы пытаемся верить, стал более понятен, чего именно он хочет от нас? Чтобы мы безропотно подчинялись его воле?, Безоговорочно понимали и принимали его? Но он заставляет нас страдать, при этом не давая нам разъяснений - за что именно нам дается то или другое и что в себе изменить, что сделать, чтобы гарантированно избежать этого в будущем? Звучит глупо наверное, но как верить в то, логику чего не можешь до конца понять, а иногда кажется, что происходяще вообще не зависит от качеств личности, от силы веры, от искренности молитв...
Как тогда быть? Ну почему же люди мучаются догадками и пытаются убедить себя, что все что ни делается - все от Бога и все к лучшему? Хоть тысячу раз скажите матери, что ребенку ТАМ лучше.
Но как это понять? Как ребенку может быть хорошо, если мамы нет рядом? Почему сам Господь, который требует от нас веры,покорности и смирения - настолько эфимерен и трудно постижим?
И как же сложно любить его - того, который устраивает нам такие ужасные проверки, заставляет так страдать! А за что именно - именно эту конкретную мать и ее конкретного ребенка - мы даже не можем понять. Разве мы любим тех, кто заставляет нас страдать? Это противоречит человеческой природе - это сродни мазохизму. Если бы все было логичнее, понятнее...
За что страдают дети? Иисус знал, для чего рожден, Мария тоже знала, что это Божий сын. А обычный невинный ребенок, страдающий за чужие грехи? А мать, для которой это жуткое горе, и никто не дает разъяснений - ЗА ЧТО? Почему многиз важных вещей мы не знаем наверняка, а можем только догадываться, идти наощупь, как слепые. Молиммся больше, истовее, а результата нет. А кто-то вообще не молится или молится так же, и ему Господь посылает Чудо?
Простите, просто думаю постоянно, очень хочется знать, во что и в кого веришь, столько боли и столько непонятного, необъяснимого, нелогичного для нас - обычных людей. Богу наверное все понятно - что и для чего он делает... Но неужели нам для укрепления веры нельзя знать больше, понимать чуть больше?..Просто очень больно и страшно иногда.
Огромное вам спасибо за ваше рассуждение. Зрело, разумно, сдержанно.
Эти же вопросы тысячу раз задавались и будут задаваться.
позвольте поделиться тем, что думаю сейчас:
+хорошо верить Богу в счастье и радости. И великое благо верить в скорби и горе. И последнее очень трудно. Очень хочется уйти, хлопнув дверью...
+почему Господь забирает одних детей - таких чистых и светлых -, а другие живут долго - не знаю.
Знаю только, что такие крошки, как Алиса и Коля - они многих спасли и еще спасут только тем, что жили.
+Цитирую "он заставляет нас страдать" - нет, ОН не заставляет нас страдать. Грех и смерть пришли на землю с первыми людьми. Грех и смерть - принесли на землю люди...
+ Цитирую "ребенку не может быть хорошо, если мамы нет рядом" - да кто же спорит.
Конечно, ТАМ хорошо, там ЛЮБОВЬ Божия, нет боли, страдания и воздыхания.
Но.... Там нет мамы. И ребенок упросит Господа, чтобы в вечной жизни мама была с ним рядом.
Мы ограничены временем. У Бога нет понятия времени. ТАМ ребенок будет с мамой.
И последнее... Если бы у меня было хотя бы горчичное зерно ВЕРЫ - гора бы двигалась по моему слову....
Значит, и такой крупинки нет. А что есть : эмоции, желание душевного комформа, эгоизм....
С такой малой верой .... гору не сдвинешь.
Старый 14-11-2008, 11:54     #1623
Bavaro
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 418
Bavaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Знаете... Я не знаю, смогу ли я второй раз снова принять смерть дорогого мне ребенка... Принять то, что Господь забрал его к себе.. И послал ему столько испытаний и боли...
Пока принять и понять не могу... Теперь моя обида умножилась на два...

Девочки, говорю искренне... Простите меня.. Но молиться через силу я не могу... Пока не могу. Дайте мне время...
Старец Паисий Святогорец "Духовное пробуждение" т.2
".....Тот, кто занялся невозделанной нивой своей души, выполет из неё все терния страстей и насадит на их месте добродетели. Однако это очень тяжёлое делание, требующее большой силы воли и терпения.
- Геронда, что такое духовное здравие?
-Духовное здравие равняется чистым помыслам, просвященному уму и очищенному сердцу, постоянно имеющему в себе Христа и Пресвятую Богородицу. Многое внимание, самонаблюдение и молитва весьма помогают прибрести здравие души, и благоразумие - для сохранения доброго духовного состояния.
Конечно,жизнь не дом отдыха: она имеет радости, но имеет и скорби. Воскресению предшествует Распятие. Удары испытаний необходимы для спасения нашей души, ибо они её очищают. Как и с одеждой: насколько больше мы её трём, когда стираем, настолько чище она становится. И рыба кажется прекрасной, когда она живая плавает в море и даже когда она лежит на базаре - в чешуе и невыпотрашенная. Но в употребление она не годится, только когда очистится - станет с виду безобразной и потом испечётся. Так и человек: когда он сбросит с себя всё мирское, то ри кажущейся внешней потере жизни, мирской живости - чешуи, он выскребает из себя всё ненужное, "пропекается" и тогда уже становится годным к употреблению."

Это письмо далось очень нелегко. Но когда вижу, что стало больше присоединяться людей в сомнениях, осуждениях и откровенной арессии - напишу то, что в душе.
Оленька, Ваше горе неизмеримо. Ваша помощь детям неоценима. Однако есть большее, что Вы сделали. Здесь на форуме Вы объединили огромное число людей, некоторые из них, до этих скорбных событий и дорогу в храм не знали и крестом себя осенить не могли, да что говорить и креста то не было на теле. Вы показали людям путь сохранения их душ, указали направление к очищению и возраждению. Вот это никто и никогда, кроме Господа, оценить не сможет. Это и есть Ваш главный подвиг. И очень больно читать, что сейчас убиваясь горем потери младенца Николая, раба Божьего, оплакивая младеницу Александру, Вы сеяте среди людей, которых повели за собой ко Христу, к Святой Церкви, зерна сомнения, уныния и отчаяния. Многие уже написали, что молятся за Вас и Вашу семью, это самое правильное и богоугодное решение. Ольга, у Вас нет сейчас времени, Ваша твердость, Ваши молитвы нужны людям. Позовите тех, кто начал сомневаться в себе, в вере, в Боге в храм, молитесь вместе с ними ( даже через силу,боль и отрешение). Сейчас Вы не имеете права сойти с дистанции во имя Алисы, Коленьки и других людей, которых мы оплакиваем, а главное во имя тех, кто сейчас борется с болезнью, во имя тх кому нужна поддержка и помощь. Храни Вас Господь, даруй Вам духовное здравие. Долгих Вам лет Божией Благодати. Низкий поклон Вам и Вашим близким.
Старый 14-11-2008, 12:53     #1624
Катюшкин
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 1 429
Катюшкин отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama Goshi Посмотреть сообщение
Народ, простите - но лучше всего написана вот эта статья. Посмотрите, еще раз, пожалуйста:
[/color][/size][/url][/font][/left]
Статья конечно замечательная, однако не объясняет, по крайней мере мне, почему Господь поворачивается к нам спиной, когда мы так просим его проявить милось свою. Мне пришла вдруг мысль, выскажу ее, какой бы кощунственной она не была, что Господь часто, как бы так выразиться, очень показательно демонстрирует нам тщетность наших верований и упований. Он забирает от нас именно то, чего мы так искренне, так ревностно у него просим. Вот если умирает ребенок нищенки на улице, это конечно ужасное горе для матери и ее родный, но нет такой огласки. А вот когда сотни людей молятся о выздоровлени Алисочки, Коленьки, верят, плачут, молятся, страдают, а потом объединятся вокруг этой боли - другое дело. Так - это цель Господа? Объединить, но какой ценой. Почему Господи не объяединяет нас в радости, даруя нам чудеса великого исцеления? Или кажется ему, что не достойны? Почему нам так часто Господь показывает волю свою именно в горе и страданиях? Ведь говорим мы "на всё воля божия" Так если она такова, как может нормальный человек стремиться к ней, подчиняться ей? Как? Всё чаще последнее время убеждаюсь, что хрестианская религия - это религия боли и горя, а не радости и света, как это не печально. Очень редко здесь пишу, читаю каждый день, и знаю, что не сильна в вере, но где же тут силы то набраться?
Старый 14-11-2008, 13:09     #1625
Mama Goshi
Старожил
 
Профиль Mama Goshi
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Комендантский
Сообщения: 1 300
Mama Goshi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катюшкин Посмотреть сообщение
Статья конечно замечательная, однако не объясняет, по крайней мере мне, почему Господь поворачивается к нам спиной, когда мы так просим его проявить милось свою. Мне пришла вдруг мысль, выскажу ее, какой бы кощунственной она не была, что Господь часто, как бы так выразиться, очень показательно демонстрирует нам тщетность наших верований и упований. Он забирает от нас именно то, чего мы так искренне, так ревностно у него просим. Вот если умирает ребенок нищенки на улице, это конечно ужасное горе для матери и ее родный, но нет такой огласки. А вот когда сотни людей молятся о выздоровлени Алисочки, Коленьки, верят, плачут, молятся, страдают, а потом объединятся вокруг этой боли - другое дело. Так - это цель Господа? Объединить, но какой ценой. Почему Господи не объяединяет нас в радости, даруя нам чудеса великого исцеления? Или кажется ему, что не достойны? Почему нам так часто Господь показывает волю свою именно в горе и страданиях? Ведь говорим мы "на всё воля божия" Так если она такова, как может нормальный человек стремиться к ней, подчиняться ей? Как? Всё чаще последнее время убеждаюсь, что хрестианская религия - это религия боли и горя, а не радости и света, как это не печально. Очень редко здесь пишу, читаю каждый день, и знаю, что не сильна в вере, но где же тут силы то набраться?
Ребенок нищенки на улице так же ценен для мамы и для Бога, как и остальные дети.
Да, в каком то смысле это вопрос огласки - кто знает о страданиях той, неизвестной нам с вами мамы? Здесь, в помощи, тяжелые истории жизни, и собраны они в одном разделе.
ЭТО - КОНЦЕНТРАТ. Личное дело каждого: знать или не знать.

Не каждый ребенок болен. Не каждый умирает. Это ваше право - знать или не знать об этих, тяжелых страницах. Добровольцы работают в больницах и хосписах - ЧТО ОНИ ВИДЯТ?
Но среди нет таких как мы, унывающих и маловерных.
По-вашему - мы должны объединяться только для получения от Господа чуда исцеления?
Сам значит, Он не нужен. Ты нас полечи, мы спасибо скажем? Так?
Тяжелейшие кресты несут родные и близкие больных. Кресты Оксаны, Ольги, Надежды... Многих других.... И они несут их достойно. А мы стонем и вопим...
Вот о чем думать надо.
Старый 14-11-2008, 13:11     #1626
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama Goshi Посмотреть сообщение
Огромное вам спасибо за ваше рассуждение. Зрело, разумно, сдержанно.
Эти же вопросы тысячу раз задавались и будут задаваться.
позвольте поделиться тем, что думаю сейчас:
+хорошо верить Богу в счастье и радости. И великое благо верить в скорби и горе. И последнее очень трудно. Очень хочется уйти, хлопнув дверью...
+почему Господь забирает одних детей - таких чистых и светлых -, а другие живут долго - не знаю.
Знаю только, что такие крошки, как Алиса и Коля - они многих спасли и еще спасут только тем, что жили.
+Цитирую "он заставляет нас страдать" - нет, ОН не заставляет нас страдать. Грех и смерть пришли на землю с первыми людьми. Грех и смерть - принесли на землю люди...
+ Цитирую "ребенку не может быть хорошо, если мамы нет рядом" - да кто же спорит.
Конечно, ТАМ хорошо, там ЛЮБОВЬ Божия, нет боли, страдания и воздыхания.
Но.... Там нет мамы. И ребенок упросит Господа, чтобы в вечной жизни мама была с ним рядом.
Мы ограничены временем. У Бога нет понятия времени. ТАМ ребенок будет с мамой.
И последнее... Если бы у меня было хотя бы горчичное зерно ВЕРЫ - гора бы двигалась по моему слову....
Значит, и такой крупинки нет. А что есть : эмоции, желание душевного комформа, эгоизм....
С такой малой верой .... гору не сдвинешь.
Да, все верно...Эмоции, эгоизм, нежелание страдать...Все это свойственно простому смертному...А еще Богом нам дана беззаветная и всеобъемлющая любовь к своему ребенку, животный страх за него, чувство безумной ответственности за его судьбу, здоровье...Все это дано - Богом - для того, чтобы продолжался род, чтобы у детей были надежные и верные защитники на земле...Мы все живем в этом мире, пусть временно, но он подчиняет нас своим законам. Мы стараемся следовать логике и здравому смыслу, ищем причины и следствия, стараемся не повторять ошибок, стараемся
быть самостоятельными и самодостаточными, брать все в свои руки, нести ответственность - иначе не выжить и не вырастить детей.
Даже то, что очевидно и осязаемо - мы иногда не принимаем на веру. И среди всего этого конкретного и жесткого мира очень сложно предаться воле того, кого мы ни разу не видели и на чье существование указывают только косвенные приизнаки...Тем более когда это не поддается логике, нашему земному разуму и разрушает то, что для нас является самым дорогим и таким близким и реальным...
Старый 14-11-2008, 13:17     #1627
Mama Goshi
Старожил
 
Профиль Mama Goshi
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Комендантский
Сообщения: 1 300
Mama Goshi отсутствует


Цитата:
Сообщение от МлечныйПуть Посмотреть сообщение
Да, все верно...Эмоции, эгоизм, нежелание страдать...Все это свойственно простому смертному...А еще Богом нам дана беззаветная и всеобъемлющая любовь к своему ребенку, животный страх за него, чувство безумной ответственности за его судьбу, здоровье...Все это дано - Богом - для того, чтобы продолжался род, чтобы у детей были надежные и верные защитники на земле...Мы все живем в этом мире, пусть временно, но он подчиняет нас своим законам. Мы стараемся следовать логике и здравому смыслу, ищем причины и следствия, стараемся не повторять ошибок, стараемся
быть самостоятельными и самодостаточными, брать все в свои руки, нести ответственность - иначе не выжить и не вырастить детей.
Даже то, что очевидно и осязаемо - мы иногда не принимаем на веру. И среди всего этого конкретного и жесткого мира очень сложно предаться воле того, кого мы ни разу не видели и на чье существование указывают только косвенные приизнаки...Тем более когда это не поддается логике, нашему земному разуму и разрушает то, что для нас является самым дорогим и таким близким и реальным...
Знаете, очень часто думаю - дети умирали и раньше. В русских семьях было по 15-17 детей, хорошо, если выживала половина. А еще война .Какими же были наши прабабушки? Как они умели не озлобляясь и нетеряя веру жить и дарить любовь?
Старый 14-11-2008, 13:35     #1628
Катюшкин
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 1 429
Катюшкин отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama Goshi Посмотреть сообщение
Ребенок нищенки на улице так же ценен для мамы и для Бога, как и остальные дети.
Да, в каком то смысле это вопрос огласки - кто знает о страданиях той, неизвестной нам с вами мамы? Здесь, в помощи, тяжелые истории жизни, и собраны они в одном разделе.
ЭТО - КОНЦЕНТРАТ. Личное дело каждого: знать или не знать.

Не каждый ребенок болен. Не каждый умирает. Это ваше право - знать или не знать об этих, тяжелых страницах. Добровольцы работают в больницах и хосписах - ЧТО ОНИ ВИДЯТ?
Но среди нет таких как мы, унывающих и маловерных.
По-вашему - мы должны объединяться только для получения от Господа чуда исцеления?
Сам значит, Он не нужен. Ты нас полечи, мы спасибо скажем? Так?
Тяжелейшие кресты несут родные и близкие больных. Кресты Оксаны, Ольги, Надежды... Многих других.... И они несут их достойно. А мы стонем и вопим...
Вот о чем думать надо.
Я не говорила про ценность жизни - она бесценна и Вам не советую сравнивать. Не надо делать поспешаных выводов "По-вашему - мы должны объединяться только для получения от Господа чуда исцеления?". Я об этом не говорила. Мы объединяемся и в горе и в радости. Но это не объясняет вопроса выбора. Как бы там ни было, но Господь ведь одному дает исцеление, другому нет и от вопроса Выбора тут не уйти. Почему Господь выбирает именно тех, за кого мы так сильно просим, чьё исцеление так Важно для нас для укрепления веры нашей. Почему, когда выбор между радостью и горем, Господь наш оставляет нам горе и страдание.
Старый 14-11-2008, 13:39     #1629
МамаЛюля
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 348
МамаЛюля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama Goshi Посмотреть сообщение
Знаете, очень часто думаю - дети умирали и раньше. В русских семьях было по 15-17 детей, хорошо, если выживала половина. А еще война .Какими же были наши прабабушки? Как они умели не озлобляясь и нетеряя веру жить и дарить любовь?
Извините, что вклиниваюсь. С интересом слежу за развернувшимися рассужениями. Тоже постоянно приходит на ум последнее время прозвучавшая мысль: и детям и мам лучше быть вместе и живыми. Принимаю (не все, но многое) Вашу точку зрения. Но конкретно в данном случае, мне кажется не совсем удачный пример... Раньше поэтому и рожали много детей, что очень многие умирали. Сейчас очень изменилось отношение ко многому. Тем более, к детям. Мне несколько лет назад знакомая врач-педиатор рассказала случай из своей практики. По распределению они с мужем (он тоже педиатор), поехали в Ставропольский край. За ними как-то с дальних пастбищ, с гор, приехали, чтобы они оказали помощь животным. Просто умоляли, т.к. других врачей (тем более ветеринаров) в окрУге не было. Вылечили они животных и увидели, что маленький ребенок хозяев явно сильно болен. Предложили осмотреть его. Родители отказывались, мотивируя тем, что это ребенок, если он умрет, они родят другого, а вот животное - это для них все, жизнь. Врачи все-таки забрали ребенка, отвезли больницу.
Старый 14-11-2008, 13:43     #1630
Катюшкин
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 1 429
Катюшкин отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаЛюля Посмотреть сообщение
Извините, что вклиниваюсь. С интересом слежу за развернувшимися рассужениями. Тоже посояно приходит на у последне время провучавшая мыль: и детям и мамам лучше быть вместе и живыми. Принимаю (не все, но многое) Вашу точку зрения. Но конкретно в данном случае, мне кажется не совсем удачный пример... Раньше поэтому и рожали много детей, что очень многие умирали. Сейчас очень изменилось отношение ко многому. Тем более, к детям. Мне несколько лет назад знакомая врач-педиатор рассказала случай из своей практики. По распределению они с мужем (он тоже педиатор), поехали в Ставропольский край. За ними как-то с дальних пастбищ, с гор, приехали, чтобы они оказали помощь животным. Просто умоляли, т.к. других врачей (тем более ветеринаров) в окрУге не было. Вылечили они животных и увидели, что маленький ребенок хозяев явно сильно болен. Предложили осмотреть его. Родители отказывались, мотивируя тем, что это ребенок, если он умрет, они родят другого, а вот животное - это для них все, жизнь. Врачи все-таки забрали ребенка, отвезли больницу.
Хотела высказать подобную точку зрения. Нельзя сравнивать отношение к жизни и смерти 100 лет назад и сейчас.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.