А давайте ВСЕ ЖАЛОВАТЬСЯ В РОНО!!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-11-2008, 11:30     #1
Солнечная
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 511
Солнечная отсутствует


Наболело и накипело после всех этих топиков и высказываний о поборах, ужасных садиках, воспитателях и заведующих. Может быть пора задуматься, ПОЧЕМУ это происходит???????
Давайте начнем жаловаться, так сказать, АКТИВНО, но не на поборы, а на:
- переполненные группы (ха-ха, вот как у нас решена проблема с детскими садами, а о том, КАК один человек может присмотреть за 30 детьми кто-то подумал???, а потом, не дай бог что- то случиться - кто виноват??????)
- на то, что воспитателям, вместо того чтобы заниматься детьми ( количестве от 20 человек!!!!), приходится накрывать на стол и мыть группу - т.е. отсутсвие персонала , с объяснением причин (а не с жалобюой на заведующую, которая персонал набрать не может) - на 5-7 тысяч нормальные квалифицированные люди почему-то идти не хотят. Странно, правда???
- недостаточное финансирование со стороны государства, вследствие чего сады вынуждены собирать на нужды групп и даже на ремонт садиков с родителей.

При этом каждый может посмотреть на территорию своего садика. Вас все устраивает??
Я например гуляю на площадке, в заборе которой две дырки, проделанные явно не моими ребятишками, все время боюсь, что кто-то убежит (особенно вечером - ТЕРРИТОРИЯ НЕ ОСВЕЩАЕТСЯ ВООБЩЕ!!!!! Некоторые воспитатели теперь по вечерам не гуляют - боятся) Так что для вас, родители лучше - не гулять с детьми - а днем бывает тоже не гуляем - дожди..., или добиться установки фонарей??? Да не с наездами на заведующую, а с требованием в вышестоящие инстанции.
. Садик каждый год чинит забор за собственные средства. А в программе по установке нормальной ограды мы только на 2009-2010 год. В этом году не чиним - уже установка близко. А да, кстати - а какие старые горки и лесенки у нас в саду!!!! Зато ярко покрашенные, А кто красил ( а также окна, двери, перила на лестницах и т.п.???) На наемных рабочих денег у садика нет, никто из родителей почему то помочь не захотел. Красили: преподаватель физкультуры, преподаватель музыки и несколько воспитателей. в добровольно принудительном порядке, среди которых и автор этих строк.

А на что еще Вы готовы пожаловаться!!! Или поделиться идеей, как это можно изменить???

И ведь можно не только в РОНО! Кто то из нас работает в администрации, кто- то в газете, кто-то на телевидении. МОжет пора массированно об этом говорить? А то вроде все всё знают, но ничего не происходит.

Может быть тогда по радио и телевидению будут рассказывать не о поборах и давать волшебные телефончики ,может быть не станут применять карательные меры, после которых, я смотрю, большинству только хуже (воспитатели и няни увольняются, дополнительные занятия убираются) а ОБРАТЯТ ВНИМАНИЕ НА ПРИЧИНЫ!!!!
Например, вместо строительства очередного торгового центра выделят средства на десяток садиков. Для групп установят новые нормы - 20 человек и то ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПЕРСОНАЛА - т.е. два воспитателя и ПОСТОЯННАЯ няня.
А вы знаете, КАКАЯ ситуация в новых садах??? С волшебными стеклопакетами, классным ремонтом и суперплощадками???? Там катастрофическая ситуация с персоналом. В старых садиках, немотря на постоянную текучку, сформировался, так сказать, костяк, на них все держиться. А в новых. У нас недалеко новый садик, так там работают два воспитателя, которых уволили из другого садика . За недобросовестное отношение к работе, в числе которых и плохое отношение к детям и жуткая нечистоплотность. А что делать, когда НИКТО ЗА ТАКУЮ ЗАРПЛАТУ работать больше не хочет

Может пора не возмущаться на форумах а коллективно придумать, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?????
Чтобы отдавая ребенка в сад у вас не болела душа за то, КТО И КАК воспитывает ВАШИХ детей???????
Старый 12-11-2008, 11:38     #2
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


А мне кажется была такая передача по РТР, как раз про наш город, про нехватку садиков особенно в каких-то 2 р-нах, не помню. После этого г-жа Матвиенко велела ликвидировать очереди, вот видимо и напихали по 30 чел., чиновники отчитались- очередей нет. И ВСЕ.
Да еще, может не по теме, но РОНО то РОНО, но я помню, когда сделали, что в садик поступить можно только через РОНО, мы узнали разницу, знакомые пошли туда - сказали мест нет, но если хотите платите 10 т.р. и место будет. Они не заплатили, а через месяц им пришла открытка, что место есть. Вот так.
Старый 12-11-2008, 11:51     #3
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Это не в РОНО надо. Кто финансами, бюджетом занимается? Это к ним.
Старый 12-11-2008, 11:52     #4
tasha78
Старожил
 
Профиль tasha78
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Политехническая
Сообщения: 894
tasha78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от грымзочка Посмотреть сообщение
А мне кажется была такая передача по РТР, как раз про наш город, про нехватку садиков особенно в каких-то 2 р-нах, не помню. После этого г-жа Матвиенко велела ликвидировать очереди, вот видимо и напихали по 30 чел., чиновники отчитались- очередей нет. И ВСЕ.
.
Вот-вот! Ясно понятно, что не после каких коллективных обращений принципиально-хорошего не произойдет. Чиновникам лишь бы отчитаться и все. Поэтому предпочитаю делать мир моих детей лучше своими собственными руками ( но и мозгами иногда
Старый 12-11-2008, 11:57     #5
Lychik
Элита
 
Профиль Lychik
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 915
Lychik отсутствует


Суть в том, что все родители бегут жаловаться в РОНО, но!!! По голове получает заведующая, которая изо всех сил старается сделать свой садик лучшим, которая последние силы на это кладет, но ситуация в целом не меняется.
В моей группе жалуются на то, что постоянно вода становится то ледяной, то кипятком. да, у нас есть кран, которым все это регулируется, но ненадолго, чуть меняется напряжение воды и бах!!! Вода становится другой. А проблема не в нас и не в заведующей, а в том, что плохие трубы, плохое водоснабжение и т.д. Но об этом все молчат, потому что если мы начнем жаловаться, то наш садик получит по мозгам, но трубы так и останутся на месте.

СОЛНЕЧНАЯ! Я с вами абсолютно согласна! Не надо жаловаться, надо устранять причину!!!
Старый 12-11-2008, 12:12     #6
lesia25
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Василеостровское
Сообщения: 52
lesia25 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lychik Посмотреть сообщение
Суть в том, что все родители бегут жаловаться в РОНО, но!!! По голове получает заведующая, которая изо всех сил старается сделать свой садик лучшим, которая последние силы на это кладет, но ситуация в целом не меняется.
В моей группе жалуются на то, что постоянно вода становится то ледяной, то кипятком. да, у нас есть кран, которым все это регулируется, но ненадолго, чуть меняется напряжение воды и бах!!! Вода становится другой. А проблема не в нас и не в заведующей, а в том, что плохие трубы, плохое водоснабжение и т.д. Но об этом все молчат, потому что если мы начнем жаловаться, то наш садик получит по мозгам, но трубы так и останутся на месте.

СОЛНЕЧНАЯ! Я с вами абсолютно согласна! Не надо жаловаться, надо устранять причину!!!
+1
Старый 12-11-2008, 12:20     #7
Mylene
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 99
Mylene отсутствует


СОЛНЕЧНАЯ! Замечательная тема. Мне очень нравится сад в который ходит мой ребенок. И все, что вы написали, у нас имеется. И есть желание помогать. Но КАК?
Старый 12-11-2008, 12:31     #8
KETI
Старожил
 
Профиль KETI
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 1 277
KETI отсутствует


А наша заведующая не делает все возможное, я уверена в этом на 100%. Есть и поборы и переполненные группы, и один воспитатель на 27 человек, работающий без выходных. И вода в кранах ледяная. И всегда один ответ: Никто не идет на такую ЗП. Но мы платим 3250 в месяц (как бы за платные занятия), сколько с них имеет наш воспитатель - наверное %20-30, а остальное.... Вот взяли бы с этих денег или предложили еще нам доплачивать каждый месяц и нашли бы второго воспитателя. Потому что на нашу работающую уже жалко смотреть, полная аппатия к детям и работе. Но когда приходишь разбираться, все время руками разводит наш главный человек в садике, а сделать то что-нибудь.... Извините, наболело...
Старый 12-11-2008, 12:38     #9
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Я поддерживаю автора. Однако вот, к примеру ситуация: я в РК второй год. Заметив, что площадка совсем не освещается в вечернее время, и дети вынуждены гулять у дверей садика по узкой дорожке, предложила воспитательницам как-то решить вопрос с освещением - не так уж дорого фонари установить... Так мне сказали, что не надо. Что типа им не разрешена установка доп. света, что это нагрузка на проводку, лишние траты эл-ва и проблемы с противопожаркой и в общем всё как есть остаётся
Вот интересно, если я в РОНО обращусь, что-то решится??? Боюсь, что вряд ли...
Старый 12-11-2008, 12:47     #10
Солнечная
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 511
Солнечная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mylene Посмотреть сообщение
СОЛНЕЧНАЯ! Замечательная тема. Мне очень нравится сад в который ходит мой ребенок. И все, что вы написали, у нас имеется. И есть желание помогать. Но КАК?
ДУМАЮ
но это точно не решиться пока
- воспитатели работают без нянь и в две смены,
- пока проблема устройства в детский сад решается "переполняемостью" групп
- пока родители вместо того, чтобы ДУМАТЬ И РЕШАТЬ эту проблему, перекрестясь (ура, получилось) отдают ребенка в детский сад а сами устраиваются на высокооплачиваемую работу и у них остается одна головная боль - ШО ЭТО ЗА ПОБОРЫ ТАКИЕ!!!!!
- в тоже время я тоже считаю ,что платить НЕПРАВИЛЬНО В ЦЕЛОМ - надо решать вопрос по другому. Во-первых, как-то дать вышестоящим органам понять, что не наказывать надо за поборы, а выяснить ПОЧЕМУ садики ВЫНУЖДЕНЫ собирать деньги. Наверняка у них превратное представление о садиках - их то дети ходят либо в нормальные сады (по 40000 в месяц), либо с нянями дома сидят. А для этого нужно чтобы об этом заговорили ВСЕ СРАЗУ. Во вторых, может сделать оплату за садик больше (ну хоть под тысячу). Ведь 400 рублей с ребенка - это капля в море, даже на питание не хватает.
Все. Ухожу на работу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.