Уроки толерантности - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2008, 20:46     #161
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Ну я не знаю, что Вы понимаете под "крутой" школой. Я имела в виду школы, куда в принципе не берут детей плохо говорящих по русски. Не из-за каких-то "идеологических" соображений - им просто программу будет не потянуть.
У нас был мальчик с подобным поведением в классе, говорил по русски нормально, что не мешало ему и его родителям "требовать толерантности" подобным описанному образом.
Старый 05-11-2008, 20:47     #162
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Ну я не знаю, что Вы понимаете под "крутой" школой. Я имела в виду школы, куда в принципе не берут детей плохо говорящих по русски. Не из-за каких-то "идеологических" соображений - им просто программу будет не потянуть.
Именно про такие школы и речь.
Старый 05-11-2008, 20:48
ответ для klunia на сообщение "вот о чём я говорю"
    #163
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
вот о чём я говорю
и?
ЗЫ в Москве уже есть классы для детей, в которых русский преподается как иностранный и это только начало
Старый 05-11-2008, 20:50
ответ для Маева на сообщение "Уроки толерантности"
    #164
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


И потом причем же здесь "понаехавшие"?)) Можно быть и коренным жителем с плохим знанием своего языка, а можно "понаехать" и при этом свободно говорить по русски. Вот честно, я не встречала образованных и одновременно столь агрессивно настроенных детей и взрослых)). Обычно такая озлобленность сочетается с достаточно низкой общей культурой. Вот от таких "индивидумов" и хочу оградить своих детей в раннем возрасте)).
ВСЕ ИМХО.
Старый 05-11-2008, 20:51     #165
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
и?
ЗЫ в Москве уже есть классы для детей, в которых русский преподается как иностранный и это только начало
Это замечательно! И в Лондоне есть такие школы, и в них учатся много русских, пока не смогут учиться в "чисто английской" школе.
Старый 05-11-2008, 20:53
ответ для MigaRu на сообщение "И потом причем же здесь..."
    #166
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Можно, конечно) Это я так, подначиваю слегка
А что касается агрессии.. У меня начальник - грузин, физик, националист - страшный просто, только моя фантастическая выдержка мне позволяет это выдерживать - я единственная, кто может сидеть с ним в одном кабинете Так что связь наличия образования и агрессии далеко не самая очевидная
ИМХО
Старый 05-11-2008, 20:53
ответ для Маева на сообщение "Уроки толерантности"
    #167
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Для меня значима проблема детской грубости и хамства. Национальный компонент я оставлю тем, кто более в этом вопросе сведущ.
Лично я своими глазами ( не раз) наблюдала, как меняются дети в зависимости от того, кто является учителем, воспитателем, вожатым, лидером и.т.п.
Один из моих детей ходил в четыре детских сада. В третьем по счету (оказались всвязи с переездом), находиться было вообще невозможно. Дети грубили друг другу, дрались, жаловались ... Из этого сада на следующий год перевели группу детей в другой сад. Дети начали здороваться, прощаться, говорить спасибо, радоваться друг другу. Что изменилось? Педагогический состав. То же было и в школе. Одна учительница не считала лишним рассказывать детям о своем отношении к разного рода поступкам, замечала все острые места, решала все на месте мирно и результативно. Пришла другая учительница. Не прошло и полгода, как в классе начались оскорбления, драки, травля. Сейчас дети в старшей школе, там опять другой коллектив учителей. Гадость сошла на нет.

К чему это я? Вот к чему. Если учитель не имеет своей четкой и здоровой позиции по поводу происходящего у него на глазах, если учитель не хочет и не может доносить до детей свое здоровое позитивное отношение к окружающему миру, родители могут дневать и ночевать в школе и пытаться переделать других детей и их родителей.

Если такая ситуация возникает, нужно искать не школу, где все дети будут одной национальности, веса, роста, материального положения, а где будет адекватное руководство, для которого хамство - будет в любом случае -хамство, и действовать они будут исходя из этого.
Старый 05-11-2008, 20:53     #168
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Это замечательно! И в Лондоне есть такие школы, и в них учатся много русских, пока не смогут учиться в "чисто английской" школе.
Да не спорю. Вот на базе такого класса и попытались из всей школы сделать "национальную"
Старый 05-11-2008, 20:55     #169
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
и?
ЗЫ в Москве уже есть классы для детей, в которых русский преподается как иностранный и это только начало
Да ладно, лет через 200 вокруг будут одни китайцы)). И ничего вы с этим не сделаете)).
Старый 05-11-2008, 20:55     #170
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Так что связь наличия образования и агрессии далеко не самая очевидная
Тот, кто демонстрирует свой бытовой национализм в обществе, может быть наикрутейшим специалистом, но я его никогда не назову образованным - образование подразумевает и знание азов психологии и культуры.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.