Мама,а мне девочка большая сказала... - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2008, 08:43     #71
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Онди Посмотреть сообщение
И на основании этого можно считать что над ребенком с явным физическим недостатком смеяться или словесно прохаживаться нельзя(что естественно),а над тем у кого (по чьему-то подчеркиваю,субъективному мнению) "как угодно недостаток" -можно?Удивительно..
Из контекста выхватили! Это в духе советского воспитания. И про эту тактичность тоже. ИМХО!!! - в рассматриваемых случаях тактичность - совдеп! Не тактичность, а зашоренность. Молчите и делайте вид, что не замечаете!!! Так учить по-вашему? По мне ничего страшного нет, если ребёнок громко скажет: мама, у дяди нет ног! А я ему также отвечу: Да, значит ему труднее передвигаться, чем нам, давай предложим ему помощь!!! Также и со слепыми. Слушайте, даже в метро по радио говорят, что помогите людям с белой тростью. Чё молчать-то???
Старый 05-11-2008, 09:04     #72
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Песочница. Мальчик и девочка играют:
- а у меня браслетик!-
А у меня - машинка!
А у меня платьице красивое!
- а у меня пистолетик!
- А у меня дома собака!

Мальчик оттягивает резинку шортиков и показывает пипиську. девочка плачет и убегает. на следующий день ситуация повторяется: мальчик опять показывает пипиську. Девочка смотрит и отвечает:
- подумаешь, мне мама сказала, что когда я вырасту, у меня 100 таких будет.


просто анекдот. ДЛя разрядки.
Старый 05-11-2008, 09:04     #73
Звёздочка
Мега-элита
 
Профиль Звёздочка
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 053
Звёздочка отсутствует


Почитала здесь.. Хм..
Вот уж не думала, что воспитание теперешнего поколения должно кардинально отличаться от воспитания предыдущего.
Что за штампы? Ну что плохого в "совдеповском" воспитании?
По-моему. детям с младенчества нужно прививать "доброе, светлое..", и неважно, в каком веке он родился.
И тыкать человеку в лицо про его недостатки - по-моему, это верх невежества! Есть у меня знакомая, которая прямо может заявить коллеге, что ей пора садиться на диету и вообще нужно сменить стиль. При этом делает подобные замечания в присутствии мужчин-коллег. Это нормально?

НО я еще раз повторюсь, не вижу трагедии в том, что сказал 5-летний ребенок. Да, это некрасиво. Но в этом возрасте дети еще такие непосредственные. Автора понимаю, неприятно.
Но и принимать так близко к сердцу не стОит!
Старый 05-11-2008, 09:33     #74
Kelli
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 262
Kelli отсутствует


Цитата:
Сообщение от колбаса Посмотреть сообщение
господи,да что в 2года ваш ребенок понял то? это помоему только вас задело а не ребенка.
конечно в 5 лет ребенок может сказать специально обидную вещь, а може сказать истину. а вот если взрослого истина обижает, то извините.
Вот уж точно. Единственная здравая мысль. Я бы на такое даже внимание не обратила, и ребенку своему мозги парить не стала кто кому завидует и кто кому чего должен давать.
Старый 05-11-2008, 11:19     #75
ola
Элита
 
Профиль ola
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщения: 1 580
ola отсутствует


Цитата:
Сообщение от Онди Посмотреть сообщение
Тут понимаете есть некотороая разница.Если бы девочка СПРОСИЛА почему зубки темные вообще не было бы о чем разговаривать-я бы спокойно объяснила не заостряя.Но в ситуации когда констатируеться факт в пренебрежительном тоне-а я убеждена что это уже огрехи воспитания-то как реагировать и не дать зародиться неуверенности в себе у моего ребенка я не знаю.Вот и прошу поделиться опытом.
То есть, если бы девочка СПРОСИЛА - то Ваш ребенок знал бы, что ответить? Т.е. он знает, что зубки у него темные, и почему? Если знает - то какие проблемы вызывает констатация факта? Если НЕ знает, то простой вопрос точно также привел бы к вопросу со стороны Вашего ребенка. Я хочу сказать, что имело бы смысл подготовить ребенка заранее к появлению как минимум вопросов про его зубки, если уж так у Вас с зубками сложилось, что чем-то они отличаются. Тогда неуверенности в себе по этому поводу у него, наверное, не зародится. Ну, и в других подобных случаях - аналогично. Вы же не можете перевоспитать чужих детей, а только максимально подготовить своего к столконовению с окружающим миром. Значит, надо принимать превентивные меры.
А 5-летняя девочка - совсем не "большая" , это Вы чуть позже поймете
Старый 05-11-2008, 11:50     #76
ola
Элита
 
Профиль ola
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщения: 1 580
ola отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vikasal Посмотреть сообщение
А своему ребенку я в таких случаях объясняю все как есть. Без всяких "пошутила". Если какая-то девочка в садике говорит, моей дочери, что ее новый свитер не красивый, почему я должна обманывать, что это шутка? Я так и говорю, что ей тоже такой хочется и она просто обзавидовалась... Как это не грубо звучит.
А почему Вы уверены, что именно это "все как есть" ? Я, например, своей дочери в подобных случаях говорю, что "на вкус и цвет товарищей нет" - и девочке вполне может не нравиться её свитер, главное - чтобы самой дочке он нравился, а девочке его и не носить Зачем сразу акцентировать на зависти и т.п.? "Кругом враги" ?
При этом учу ее говорить не безапелляционно "это плохо" или "гадость какая" , а "это МНЕ не нравится" или "это не в моем вкусе". Не только про одежду, тоже самое может быть про еду, про игрушки, про что угодно.
Старый 05-11-2008, 12:00     #77
Почемушка
Ветеран
 
Профиль Почемушка
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Купчино, Серебряные Ключи!
Сообщения: 636
Почемушка отсутствует


Про вситер - это образно заговорили.
Если автор ставит вопрос о том. что девочка так сказала из-за того, что книжку ей не дали. В отместку. Пусть мой ребенок знает, что гадости некоторые люди могут сказать из зависти.
Но в два года.... ребенок, конечно скорее забудет ситуёвину, чем начнет вникать в какие-то пояснения. Тут я согласно с высказывающимися выше.
Старый 05-11-2008, 12:10     #78
Fluff
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Б.Морская
Сообщения: 1 176
Fluff отсутствует


Есть у нас подружка...ее мама всегда жалуется, что Маришка не хочет зубки чистить. Так моя, наслушавшись, как-то выдала ТАКОЕ в метро! Мне ТАК стыдно было!!! Ехали вчетвером: я со своей красавицей и Маришка с мамой. Девушки наши что-то живо обсуждают. Рядом тетя сидела и улыбалась нашим девочкам. У тети зубы передние были золотые...так моя смотрела на нее, смотрела и выдала: "Мариша, вот если ты не будешь чистить зубки, то они у тебя испортятся и выпадут и тебе поставят такие вот золотые, как у этой тети!". Я в ступоре! Покрываюсь краской! Тетя прекратила сразу улыбаться...через минуту и до моей дошло, что она что-то не то сболтнула! Так она перед тетей сама извинилась!
Ну и ситуация в саду: почти каждый день приходит из сада и жалуется, что ее одна девочка обзывает тупой и дурой...и тут же добавляет, что она вовсе не тупая, она очень даже умная! потому что читать умеет, писать и считать, а эта девочка нет! Раньше очень болезненно на это реагировала! Каждый день я уверяла ее в обратном, говорила ей, что она очень умная у меня...подействовало! Больше не принимает близко к сердцу - знает, что это не так!
Так вот к чему я все это...дети в 5 лет могут неосознанно такое брякнуть!!! Умереть на месте хочется! Мне кажется, что если ребенок в курсе, что не хорошо обсуждать вслух чьи-то недостатки, то это будет случаться крайне редко А Вы вашей девочке объясняйте, что не надо на это внимание обращать. Почаще говорите, что она самая красивая, самая умная и, что Вы ее очень любите! А зубки скоро новые, красивые вырастут
Старый 05-11-2008, 12:21     #79
MARICHKA W
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: угол гражданского и луначарского
Сообщения: 93
MARICHKA W отсутствует


По-моему ничего отвечать не нужно. не думаю что девочка в 5 лет уже ВЗРОСЛАЯ!!!!!!!!!
Так считать просто смешно, она такой же ребенок как и ваш. Тем более она вас обидела, а не вашего ребенка - если бы вы не акцентировали внимание дочка бы ничего не заметила...
По поводу налета лучше пойти к стоматологу - еще не раз с этим столкнетесь - и к вам будут подходить и мамашки и дети и к ребенку, у нас же страна советов, все знают как надо жить, замучают советами короче.
Не переживайте, это не самое худшее что "взрослый ребенок" может сказать. Ко мне один раз пару лет назад подошел мальчик, долго со мной беседовал, а потом я его поправила в чем-то и он сказал со злостью "я тебя убью."
я конечно не испугалась, просто стала уходить, он говорит "вы куда", думал я его наказывать буду.
Старый 05-11-2008, 12:26     #80
april19
Участник
 
Профиль april19
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 153
april19 отсутствует


У нас была ситуация, когда мой сын (в 3,6 года) сказал на площадке мал. мальчику, что он не хочет давать свою игрушку "этому мальчику в очках". На что его мама тут же отреагировала, начав обзывать моего ребенка жадным и нехорошым. Я то понимаю, что мой ребенок просто так обозначил его для себя " мальчик в очках" и нет здесь ничего обидного, он бы мог точно также сказать "мальчик в синий куртке и т.п.". Ребенок не может проанализировать, что "вот я сейчас скажу, а вдруг это кого-то обидет?!" Он что видит, то и говорит. А маме той я сказала, чтоб больше я ничего подобного в адрес моего ребека не слышала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.