Какая доверенность на а/м нужна на таможне - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2008, 23:25     #21
Riara
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: М. Коменд. пр/Пионерская
Сообщения: 1 478
Riara отсутствует


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Хотим поехать в эти выходные а наши лошадки что-ито уставшие.Планируем взять у родственика взаймы.Вот только маемся с вопросом - по доверке пропускают или надо что-то еще?
Для таможни-не надо,а вот в Осаго у этой машинки Вы вписаны?Это для наших ДПС.
Старый 03-10-2008, 12:17     #22
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


с этим вроде все в порядке
Старый 06-10-2008, 01:53     #23
zeta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 346
zeta отсутствует


Вот кто-нибудь бы привел хоть одну ссылку на Закон, требующий нотариальное подтверждение доверенности при пересечении границы... Всегда только слухи - про мифические инструкции, противоречащие закону....

По Гражданскому Кодексу доверенность оформляется в простой письменной форме. Точка. В бумагах, касающихся временного вывоза автомобиля, никогда не встречал особых норм. Если кто знает лучше меня эту тему - опровергните со ссылками, буду благодарен...

У знакомых были разные случаи - вплоть до буксировки обратно сломанной машины и разборок со страховой и полицией - никогда не встречалось проблем...

Пограничникам вообще все равно - они личность удостоверяют и совмещают пересекающих границу с автомобилем в своих целях. Интересовать может только таможню, но никаких оснований законных пока не встречал... Кстати, по Семейному Кодексу (который является законом, равным по статусу Гражданскому Кодексу), не нужно никаих доверенностей супругам друг для друга на приобретенный в браке автомобиль - это совместное имущество безотносительно того, что написано в св-ве о регистрации...

А если говорить про вредных таможенников - то тогда можно предположить, что даже при наличии доверенности нотариальной они найдут, как нам жизнь испортить... Осталось прояснить - а зачем им это нужно..??
Старый 29-10-2008, 19:25     #24
Онега
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 654
Онега отсутствует


Девочки, вот замучил вопрос...
Нужна ли нотариальная доверенность на машину при пересечении Финки, если она оформлена на меня, а поедет за релем муж??? и нужно ли его вписывать тогда в Грин карта, которая заполнена на меня???
Подскажите, плиз...
Старый 29-10-2008, 19:33
ответ для Онега на сообщение "Доверенность на машину..."
    #25
ANDROMEDA
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Дыбенко-Большевиков
Сообщения: 1 890
ANDROMEDA отсутствует


Ничего не нужно. Финнам эти подробности до лампочки. Грин карта-это не ОСАГО. Выписывается на машину, а не на того кто за рулем.
Старый 29-10-2008, 19:35
ответ для Онега на сообщение "Доверенность на машину..."
    #26
Онега
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 654
Онега отсутствует


СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
А то у меня че-то в башке засело, что довер-ка нужка...
Спасибо...)))
Старый 29-10-2008, 21:20
ответ для Онега на сообщение "Доверенность на машину..."
    #27
shefr
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: яхтенная-савушкина
Сообщения: 639
shefr отсутствует


Просто вы на нашей границе должны проходить как водитель и декларация на вас должна быть, а муж как пассажир...иначе доверка нужна...а финам действительно все равно
Старый 29-10-2008, 21:37     #28
ANDROMEDA
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Дыбенко-Большевиков
Сообщения: 1 890
ANDROMEDA отсутствует


Цитата:
Сообщение от shefr Посмотреть сообщение
Просто вы на нашей границе должны проходить как водитель и декларация на вас должна быть, а муж как пассажир...иначе доверка нужна...а финам действительно все равно
Не обязательно. Может и муж быть за рулем, причем без всякой доверенности. По правилам РФ, в присутствии непосредственно владельца, ТС может управлять кто угодно (естественно при наличии прав управления ТС соотвествующей категории, а также необходимо быть вписаным в полисе ОСАГО, или же иметь полис без ограничений)...
Старый 02-11-2008, 00:55     #29
IGOR76
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ул.Планерная
Сообщения: 94
IGOR76 отсутствует


Всем привет!Извиняюсь я новенкий на форуме но 5копеек свои внесу.
1.Доверенность один раз спрашивали!,и смею заметить что не зря в нотариалке есть графа С ПРАВО ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ(или что-т подобное)
2.А вот по поводу грин карты лучше спросить у страховщиков,в противном случае когда остановит полиция будет не очень приятно(+в грин карте вписана фамилия одного водителя!)
Старый 02-11-2008, 01:36     #30
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бур Посмотреть сообщение
Я изучила "мат. часть" в этом под-форуме. Все утверждают, что нужна нотариально заверенная и, желательно, с апостилем. При этом комментрируется, что указанные документы требуются в 1% случаев, но эти случаи таки происходят.
со мной произошел такой случай в начале этого года. спросили. была.

Цитата:
Сообщение от Riara Посмотреть сообщение
Подозреваю,что нужна лишь нашей таможне,хотя по сути наша сторона обязана пропустить с рукописной,т.к. она действует и правомерна.Ждем советчиков.
рукописная вряд ли правомерна при пересечении границы и режиме вывоза= ввоза автомобиля


Цитата:
Сообщение от zeta Посмотреть сообщение

По Гражданскому Кодексу доверенность оформляется в простой письменной форме. Точка. В бумагах, касающихся временного вывоза автомобиля, никогда не встречал особых норм. Если кто знает лучше меня эту тему - опровергните со ссылками, буду благодарен...

Интересовать может только таможню, но никаких оснований законных пока не встречал...

?
гражданский кодекс не регламентирует перемещение товаров за границу, Скорее, надо читать таможенный.
у меня именно таможенники спрашивали доверенность, погранцы - никогда. Думаю, основания они вполне имеют - соб-но, а на каких основаниях я оформляю временный вывоз? я ведь могу машинку "там" забыть, например...


Цитата:
Сообщение от ANDROMEDA Посмотреть сообщение
Не обязательно. Может и муж быть за рулем, причем без всякой доверенности. По правилам РФ, в присутствии непосредственно владельца, ТС может управлять кто угодно (естественно при наличии прав управления ТС соотвествующей категории, а также необходимо быть вписаным в полисе ОСАГО, или же иметь полис без ограничений)...
управлять - да, а вот вывозить за пределы - надо проверить! таможня проверяет не право управления, а право вывоза- ввоза





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.