одевание, раздевание - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-10-2008, 08:03     #1
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Дочке 4.5. Ходим в садик.

утром и вечером одна и та же картина: дети приходят в сад, а мамы их одевают и раздевают. В смысле не помогают, а делают за них:
ребенок протягивает ноги, а мама надевает\снимает носки\гольфы\колготки
надевает на голову футболку, ребь протягивает руки, а мама одергивает вниз футболку
то же самое с обувью. не, ладно была бы шнуровка, так ведь липучки и молнии!
Шорты мама держит руками, а ребенок, держась за мамины плечи неторопливо сует ноги в штанины.

вечером в обратном порядке: снять платье\футболку, сложить за ребенка одежду, принести и надеть на ребя сапожки или ботики, надеть шапку и рукавицы.

Фиг знает, но это мне напомнило картину в отделении бальнеотерапии с ДЦПшными детьми, - то же самое за исключением того, что те дети физически не могут одеться и переживают из-за этого (вы видели, как при помощи зубов футболку надевают?), а тут здоровенные кабанчики лениво протягивают руки и ноги в дырки одежды, а родители одевают их.

Моя Лена одевается и раздевается сама. Я могу подсказать, что где этикетка - там зад вещи, что эту футболку надо снять через голову, а вот ту - сперва вытянуть руку через рукав. Есть пара узких вещей, которые снять тяжело - помогаю, естественно.
То же самое с молниями. Иду на копромисс: или доча застегивает до половины и я далее веду молнию до горла, или я застегиваю на треть, а Лена уже застегивается до конца.

А уж как перчатки надевать учились... . пока каждый пальчик найдет домик, пока я все пальчики не пересчитаю, не выясню, кто из них хулиган и не в своем доме, уходило минут до 4 на каждую перчатку. теперь все в момент.

естественно, я выправлю все огрехи в одевании: получше заправлю, подтяну, что надо, воротничок выправлю и поправлю, шапку перенадену правильно.

Одежку Лена мне подает сложенную не совсем хорошо. стараюсь незаметно сложить правильно и всегда хвалю.

ОДеваю в одном случае: когда сильно тороплюсь и не успеваю. Ленка сопротивляется этому, но пока проигрывает .


может, я неправа и ребенка в 4,5 надо одевать и раздевать? ну не видела я пока никого в группе, кто бы самостоятельно раздевался и одевался от и до.

тем более, что в Китае массажисты были поражены до глубины души когда видели, что колбасень моя сама надевает колготки и находит зад и перед у майки.
Старый 29-10-2008, 08:14
ответ для Криптан на сообщение "одевание, раздевание"
    #2
Арлина
Элита
 
Профиль Арлина
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 787
Арлина отсутствует


Ну и молодцы!И гордитесь собой!
Мне например не когда с утра ждать ,пока он это всё снимет-оденет...и вообще не понимаю почему это вас так задевает..?Не которые вон соски-сиськи в пять лет сосут и ни чего!
И вообще вы не одни такие,большинство детей сами одеваются кода мамы нет рядом.,а при желании и с мамой)),просто мамы сами хватают одевают,раздевают
Старый 29-10-2008, 08:25
ответ для Криптан на сообщение "одевание, раздевание"
    #3
rajkin
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 1 178
rajkin отсутствует


Дома мой ребенок сам одевается и раздевается и знает где зад и перед у футболок и т.д.А в садике мне некогда ждать пока он САМ.
Не понимаю смысла топа - вы недовольны тем ,что другие мамы помогают одеваться-раздеваться своиим детям????Вообще не вижу никакой проблемы в этом.Всё они (дети)сами умеют прекрасно,просто родителям на самом деле надо бежать,,,,,,,,,,,,,или удобней в данный момент помочь ребенку
Старый 29-10-2008, 08:38
ответ для Криптан на сообщение "одевание, раздевание"
    #4
просто я мама
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м.приморская
Сообщения: 1 660
просто я мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Дочке 4.5. Ходим в садик.

утром и вечером одна и та же картина: дети приходят в сад, а мамы их одевают и раздевают. В смысле не помогают, а делают за них:
ребенок протягивает ноги, а мама надевает\снимает носки\гольфы\колготки
надевает на голову футболку, ребь протягивает руки, а мама одергивает вниз футболку
то же самое с обувью. не, ладно была бы шнуровка, так ведь липучки и молнии!
Шорты мама держит руками, а ребенок, держась за мамины плечи неторопливо сует ноги в штанины.

вечером в обратном порядке: снять платье\футболку, сложить за ребенка одежду, принести и надеть на ребя сапожки или ботики, надеть шапку и рукавицы.

Фиг знает, но это мне напомнило картину в отделении бальнеотерапии с ДЦПшными детьми, - то же самое за исключением того, что те дети физически не могут одеться и переживают из-за этого (вы видели, как при помощи зубов футболку надевают?), а тут здоровенные кабанчики лениво протягивают руки и ноги в дырки одежды, а родители одевают их.

Моя Лена одевается и раздевается сама. Я могу подсказать, что где этикетка - там зад вещи, что эту футболку надо снять через голову, а вот ту - сперва вытянуть руку через рукав. Есть пара узких вещей, которые снять тяжело - помогаю, естественно.
То же самое с молниями. Иду на копромисс: или доча застегивает до половины и я далее веду молнию до горла, или я застегиваю на треть, а Лена уже застегивается до конца.

А уж как перчатки надевать учились... . пока каждый пальчик найдет домик, пока я все пальчики не пересчитаю, не выясню, кто из них хулиган и не в своем доме, уходило минут до 4 на каждую перчатку. теперь все в момент.

естественно, я выправлю все огрехи в одевании: получше заправлю, подтяну, что надо, воротничок выправлю и поправлю, шапку перенадену правильно.

Одежку Лена мне подает сложенную не совсем хорошо. стараюсь незаметно сложить правильно и всегда хвалю.

ОДеваю в одном случае: когда сильно тороплюсь и не успеваю. Ленка сопротивляется этому, но пока проигрывает .


может, я неправа и ребенка в 4,5 надо одевать и раздевать? ну не видела я пока никого в группе, кто бы самостоятельно раздевался и одевался от и до.

тем более, что в Китае массажисты были поражены до глубины души когда видели, что колбасень моя сама надевает колготки и находит зад и перед у майки.
+10000000000000
я этого тоже не понимаю,а потом вижу такую картину когда дети место того ,чтоб одеватся сами на прогулку лениво сядут и ждут когда их оденут воспитатели, и пока всех оденут остальные дети потеют,а потом родители начинают заводить топики,что дети часто болеют,начните с того ,что приучите детей к самостоятельнольности,может они и могут одеватся,но им естественно нравится когда их одевают
Старый 29-10-2008, 08:50     #5
Ellanna
Ветеран
 
Профиль Ellanna
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Просвет
Сообщения: 670
Ellanna отсутствует


Утрируете, уважаемый автор У нас в группе есть очень воодушевляющий пример - мальчик, мама которого принципиально стоит в метре от него и созерцает процесс одевания-раздевания, периодически вопя "Ну я же на работу опаздываю, давай быстрее!..". вы думаете ребенку это положительных эмоций добавляет? Я сомневаюсь. А вот когда дети одеваются на прогулку - равно как утром, так и во второй половине дня, этот мальчик медленно и печально одевается, заставляя одетыми париться тех детей, которых "мама одела и раздела как дцп-шных". Речь о старшей группе, дети возраста в районе 5 лет.

P.S. Ну вот ей-Богу не сложно мне побыстрее переодеть ребенка, у которого уже в попе свербит бежать к друзьям и игрушкам, а иногда и к завтраку. Мне приятно лишний раз повозиться с уже вроде как большой дочкой, лишний раз потискаться с ней.
Старый 29-10-2008, 08:51
ответ для Криптан на сообщение "одевание, раздевание"
    #6
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


если мне надо бегом бежать - то одену сама - пока я дождусь, чтоб он сам оделся - с ума сойду от нервов (опаздываю).
Если у меня есть время - одевается сам... Хотя предпочитает, чтоб основное помогала мама... Колготки еще плоховато одевает - не понимает, как их на ногу натянуть
Старый 29-10-2008, 09:22
ответ для Криптан на сообщение "одевание, раздевание"
    #7
maxilelik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 84
maxilelik отсутствует


У меня дочка тоже дома сама одевается и раздевается, а в садике по утрам мне просто некогда ждать, пока она сама переоденется, поэтому переодеваю сама, быстренько, не вижу в этом ничего плохого. вечером когда забирают она переодевается уже сама, так как нет дефицита времени. а на прогулку она тоже сама одевается и причем одна из первых, так что это не показатель.
Старый 29-10-2008, 09:24     #8
Зимняя
Элита
 
Профиль Зимняя
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 1 670
Зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Арлина Посмотреть сообщение
Ну и молодцы!И гордитесь собой!
Мне например не когда с утра ждать ,пока он это всё снимет-оденет...и вообще не понимаю почему это вас так задевает..?Не которые вон соски-сиськи в пять лет сосут и ни чего!
И вообще вы не одни такие,большинство детей сами одеваются кода мамы нет рядом.,а при желании и с мамой)),просто мамы сами хватают одевают,раздевают
+1000 Если буду ждать пока она сама оденется, разденеться, на работу буду систематически опаздывать.
(Тоже до сих пор под впечатлением топика, как ребенка в 3,5 года от груди отучают.)
Старый 29-10-2008, 09:25     #9
MamaVlada
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Центр, около Смольного
Сообщения: 1 038
MamaVlada отсутствует


Цитата:
Сообщение от maxilelik Посмотреть сообщение
У меня дочка тоже дома сама одевается и раздевается, а в садике по утрам мне просто некогда ждать, пока она сама переоденется, поэтому переодеваю сама, быстренько, не вижу в этом ничего плохого. вечером когда забирают она переодевается уже сама, так как нет дефицита времени. а на прогулку она тоже сама одевается и причем одна из первых, так что это не показатель.
У нас так же (только у меня мальчик).
Старый 29-10-2008, 09:31     #10
mariall
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 994
mariall отсутствует


Цитата:
Сообщение от Арлина Посмотреть сообщение
Ну и молодцы!И гордитесь собой!
Мне например не когда с утра ждать ,пока он это всё снимет-оденет...и вообще не понимаю почему это вас так задевает..?Не которые вон соски-сиськи в пять лет сосут и ни чего!
И вообще вы не одни такие,большинство детей сами одеваются кода мамы нет рядом.,а при желании и с мамой)),просто мамы сами хватают одевают,раздевают

+1. Когда я влетаю утром в сад - надо видеть. Ребенка вытряхиваю из одежек и быстро одеваю то, что надо. Все это происходит "по горящей спичке". Вечером всегда спешим куда-нибудь, поэтому помогаю весьма одеваться активно, даж с избытком. При этом в саду она раздевается и одевается сама, дома в свободное время тоже. Все умеет, молнию застегивает тоже сама, ботинки оденет, зад и перед у колготок и маек определяет. Так что я , автор, Вас не пойму чего-то. Если у вас полно свободного времени, то я вас поздравляю и завидую. Если вы не торопитесь никуда - поздравляю вдвойне. Я всегда на буднях в цейтноте, и чем опаздывать, психовать, шипеть и дергать дочь из-за того, что она меня задерживает предпочитаю помочь ей. Часто, забирая из сада ребенка, наблюдаю картину как многие детки сами одеваются. Мамочки или стоят и ждут спокойно, или нервничают и долбают ребенка и ничего не делают, или помогают одеться. Кому что нравится.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.