ИП и детские пособия - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 21:27     #21
Merinlen
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Среднеохтинский пр
Сообщения: 1 610
Merinlen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Пособия до 1,5 лет - это пособие мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. . Название говорит само за себя - мама не работает, а ухаживает за ребенком. Если мама выходит работать, а ребенку еще не исполнилось 1,5 лет - право на пособие теряется.
При оформлении пособия в собесе (неработающим) опять же предполагается, что Вы не работаете, а сидите дома с ребенком. Но если Вы оформили ИП, то автоматически считается, что Вы работаете - занимаетесь предпринимательской деятельностью. Грубо говоря, досрочно вышли на работу. Поэтому и теряется право на пособие
Спасибо за объяснение.... теперь значит в собес идти....
Старый 24-10-2008, 21:30     #22
Ill
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 367
Ill отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Пособия до 1,5 лет - это пособие мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. . Название говорит само за себя - мама не работает, а ухаживает за ребенком. Если мама выходит работать, а ребенку еще не исполнилось 1,5 лет - право на пособие теряется.
При оформлении пособия в собесе (неработающим) опять же предполагается, что Вы не работаете, а сидите дома с ребенком. Но если Вы оформили ИП, то автоматически считается, что Вы работаете - занимаетесь предпринимательской деятельностью. Грубо говоря, досрочно вышли на работу. Поэтому и теряется право на пособие
а я вышла на работу когда масе было 8 мес. правда, тут оговорка- надо работать неполный день, тогда пособие не теряется. я получала и зп, и пособие...
Старый 24-10-2008, 22:01     #23
Merinlen
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Среднеохтинский пр
Сообщения: 1 610
Merinlen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ill Посмотреть сообщение
а я вышла на работу когда масе было 8 мес. правда, тут оговорка- надо работать неполный день, тогда пособие не теряется. я получала и зп, и пособие...
ИП не полный день не может работать.... наверное
Старый 25-10-2008, 00:03     #24
Purna
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 50
Purna отсутствует


Я тоже ИП. Этим вопросом уже занималась. Как ИП вы имеете право на пособие по уходу до1,5 лет. Причем подать заявление на его получение вы имеете право до исполнения ребенку 2 лет. Самое смешное, чтомне пришлось узнать, когда я все оформляла, это то, что в нашем государстве ИП приравнивается к лицу не работающему и знаете почему? Потому что у вас нет отметки в трудовой книжки о приеме на работу!!! Так что не волнуйтесь, все нормально. Интересно, что моя подруга, которая работает не получает этого пособия, поскоьку зарабатывает, естественно выше оговоренного минимума. Я как ИП получаю по декларации намного больше ее, но это пособие получаю. Вот так бывает
Старый 25-10-2008, 00:23
ответ для Purna на сообщение "Я тоже ИП. Этим вопросом уже..."
    #25
Merinlen
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Среднеохтинский пр
Сообщения: 1 610
Merinlen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Purna Посмотреть сообщение
Я тоже ИП. Этим вопросом уже занималась. Как ИП вы имеете право на пособие по уходу до1,5 лет. Причем подать заявление на его получение вы имеете право до исполнения ребенку 2 лет. Самое смешное, чтомне пришлось узнать, когда я все оформляла, это то, что в нашем государстве ИП приравнивается к лицу не работающему и знаете почему? Потому что у вас нет отметки в трудовой книжки о приеме на работу!!! Так что не волнуйтесь, все нормально. Интересно, что моя подруга, которая работает не получает этого пособия, поскоьку зарабатывает, естественно выше оговоренного минимума. Я как ИП получаю по декларации намного больше ее, но это пособие получаю. Вот так бывает
Ой.. спасибо Вам большое за подробный ответ)) А Вы ИП стали до собеса, во время или как?
Старый 25-10-2008, 00:35     #26
Purna
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 50
Purna отсутствует


Не не до. Я им уже была. У нас оба ИП и папа и мама, поэтому собесу не повезло - нестандартная ситуация.
Старый 25-10-2008, 01:05     #27
Merinlen
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Среднеохтинский пр
Сообщения: 1 610
Merinlen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Purna Посмотреть сообщение
Не не до. Я им уже была. У нас оба ИП и папа и мама, поэтому собесу не повезло - нестандартная ситуация.

И какие в итоге Вы пособия получаете? Как думаете мне идти в собес?
Старый 25-10-2008, 01:06
ответ для Purna на сообщение "Я тоже ИП. Этим вопросом уже..."
    #28
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от Purna Посмотреть сообщение
Я тоже ИП. Этим вопросом уже занималась. Как ИП вы имеете право на пособие по уходу до1,5 лет. Причем подать заявление на его получение вы имеете право до исполнения ребенку 2 лет. Самое смешное, чтомне пришлось узнать, когда я все оформляла, это то, что в нашем государстве ИП приравнивается к лицу не работающему и знаете почему? Потому что у вас нет отметки в трудовой книжки о приеме на работу!!! Так что не волнуйтесь, все нормально. Интересно, что моя подруга, которая работает не получает этого пособия, поскоьку зарабатывает, естественно выше оговоренного минимума. Я как ИП получаю по декларации намного больше ее, но это пособие получаю. Вот так бывает
Что-то мне кажется, Вы про другое ежемесячное пособие говорите Их два, первое федеральное, его оплачивает ФСС (40% от зарплаты). Оно выплачивается независимо от суммы дохода, оформляется на работе, а если человек не работает - в собесе (тогда платят минимальное пособие)
Второе - городское, около 1600 руб. (или 2100 на второго ребенка). Оно выплачивается только малоимущим.
Если я не ошибаюсь, автор говорит про первое пособие, а Вы - про второе.
Старый 25-10-2008, 09:11     #29
Merinlen
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Среднеохтинский пр
Сообщения: 1 610
Merinlen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется, Вы про другое ежемесячное пособие говорите Их два, первое федеральное, его оплачивает ФСС (40% от зарплаты). Оно выплачивается независимо от суммы дохода, оформляется на работе, а если человек не работает - в собесе (тогда платят минимальное пособие)
Второе - городское, около 1600 руб. (или 2100 на второго ребенка). Оно выплачивается только малоимущим.
Если я не ошибаюсь, автор говорит про первое пособие, а Вы - про второе.
Я получаю 2- как малоимущая и федеральное (до 1 или 1,5 лет ребенкиных точно не вспомнить..)
Старый 25-10-2008, 12:24
ответ для Merinlen на сообщение "ИП и детские пособия"
    #30
Васюрлис
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 633
Васюрлис отсутствует


Я тоже ИП, мне в фонде соц.страхования четко разъяснили, что предприниматель имеет право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет только если он выплачивал добровольные страховые взносы за себя. Обычный ИП в соц.страх вообще не платит по действующему законодательству, поэтому и не имеет права ни на какие выплаты за счет этого фонда (а пособие до 1.5 лет идет именно за счет средств соц.страха). ТАк что вы или путаете что-то или я не знаю что.

Автор уточните все в фсс





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.