Крещение ребенка - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 16:00
ответ для TTT на сообщение "Крещение ребенка"
    #51
TёmusikPusik
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Спб,Купчино
Сообщения: 125
TёmusikPusik отсутствует


Еще один неожиданный момент: крестные должны знать молитву "Символ веры" или хотя бы принести ее с собой на листочке для чтения.



Мы крестились, никакую молитву не читали,все делал сам Батюшка.Только хором говорили по команде- Отрекаемся.... Плевались и пр.(Батюшка Сам командует,что делать) А насчет тепло-не тепло.Нас крестили в спец помещении .Народу было прилично- родственники,крестные,всех деток раздевали без проблем- несмотря на октябрь в помещении было около 30. Под зимний комбез надела джинсы с носками,потом закатали и без проблем. Не видела,чтобы детки как-то по особому были одеты(в крестильных нарядах)Сама считаю- главное результат
Изображения
 
Старый 24-10-2008, 16:27     #52
flocki
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: северная сторона
Сообщения: 597
flocki отсутствует


ой, нам тоже давно пора креститься, но никак не соберусь, постою, послушаю...
Старый 24-10-2008, 18:41     #53
Bukа
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Колпино
Сообщения: 1 151
Bukа отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаОли Посмотреть сообщение
Девочки, может и мне кто подскажет.
Мы собираемся крестить деток в самом начале ноября, может на праздниках. Хотим индивидуально.
У меня две девочки, одной почти 3 года, другой 4,5 месяца.
Крестная может у них быть одна? И как тогда вопрос с ручками решить? Малышку на ручках держать будет крестная, а старшая просто рядом стоять?

И еще вопрос: у той девушки, которую я выбрала как крестную уже могут быть крестники? Или мы должны быть первыми и последними?
Крестная может быть одна на двоих Количество крестников церковь в общем-то не ограничивает.
Старый 24-10-2008, 18:47     #54
Bukа
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Колпино
Сообщения: 1 151
Bukа отсутствует


Цитата:
Сообщение от TёmusikPusik Посмотреть сообщение
Еще один неожиданный момент: крестные должны знать молитву "Символ веры" или хотя бы принести ее с собой на листочке для чтения.



Мы крестились, никакую молитву не читали,все делал сам Батюшка.Только хором говорили по команде- Отрекаемся.... Плевались и пр.(Батюшка Сам командует,что делать) А насчет тепло-не тепло.Нас крестили в спец помещении .Народу было прилично- родственники,крестные,всех деток раздевали без проблем- несмотря на октябрь в помещении было около 30. Под зимний комбез надела джинсы с носками,потом закатали и без проблем. Не видела,чтобы детки как-то по особому были одеты(в крестильных нарядах)Сама считаю- главное результат
Мы тоже раньше об этом не слышали, а оказалось... Как объяснили церковные служащие, эту молитву должен знать каждый православный. Это как показатель того, что крестный может быть крестным и выполнять свои крестные обязанности. Конечно, все церкви разные, как и священники.
Старый 24-10-2008, 18:56
ответ для TTT на сообщение "Крещение ребенка"
    #55
Талечка
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Б.Куна/Пражская
Сообщения: 142
Талечка отсутствует


мы крестились ровно в годик в Казанском соборе - нам там батюшка очень понравился!!!
Дело было в апреле. Помещение (крестильная комната) где-то в подвале, но все чистенько и тепло. Крестные тоже самостоятельности не проявляли, все по команде батюшки было. Крестились в четверг, так были ЕДИНСТВЕННЫМИ! (в выходные и праздники по много народа бывает, уж не знаю как там все сразу помещаются - комнатка маленькая!) Но так нам посоветовали (среди недели приходить), когда приходили узнавать "что нужно, когда и как".
ДА! еще один момент: оплата. Полтора года назад крестились. Когда узнавали, сказали, что 500р. Когда крестились, то НИКТО НИ РАЗУ НЕ НАПОМНИЛ, что нужно какие-то деньги платить! Когда ребенка уже одели-обули и вынесли, мы сами подошли спросить, так бабушка, которая помогала батюшке, просто дала (не знаю как называется) ящичек, куда можно положить деньги, опять-таки НЕ СКАЗАВ СКОЛЬКО! положили сами те оговоренные 500р. Надо заметить, что может это только с нашим батюшкой так?... потому что позже к другому подходили, так тот даже разговаривал как-то... сквозь зубы...

Ну а по народным поверьям, крестная не должна первой крестить девочку. Так что если у вашей девушки-крестной есть уже крестники, то и славно!
А еще батюшка спрашивал у крестного и крестной не состоят ли они в браке и понимают ли, что потом не смогут связать себя узами брака Вот так-то вот!

Единственное огорчение - купель... до нее ребенок был спокоен, а вот процесс мытья головы он не любит, а там ведь на голову воду льют, без этого никак! В итоге оставшееся время орал...

Батюшка, крестивший ребенка, еще потом сказал мне с ним пойти и отдельно надо мной у икон в самом соборе прочитал молитву, подсказывая что нужно за ним повторить и в какой момент перекреститься... В общем, лучшего батюки и не найти, наверное!
Старый 24-10-2008, 19:58
ответ для Талечка на сообщение "крещение"
    #56
Лисицца
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендантский
Сообщения: 147
Лисицца отсутствует


Мы дочек крестили в монастыре на Карповке.Старшую в 1,1,орала она ужасно,но батюшка оказался понимающий,процесс не затягивал.А младшую крестили 6 месяцев,вела себя она очень прилично,а когда посадили в воду,так она даже вылезать не хотела.В обоих случаях была зима,но детей там окунают целиком,правда там тепло и никто не простудился.
Что касается полотенец,то никто нам ничего не говорил,и мы ничего не оставляли.Держали детей и я,и крестная по-очереди,маленькую-в кенгурушке(очень удобно).Цену тоже никто не оговаривал-только добровольное пожертвование.Народу там всегда много,но ничего не поделаешь.
Старый 24-10-2008, 21:30     #57
Amatum
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщения: 1 878
Amatum отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bukа Посмотреть сообщение
Мы тоже раньше об этом не слышали, а оказалось... Как объяснили церковные служащие, эту молитву должен знать каждый православный. Это как показатель того, что крестный может быть крестным и выполнять свои крестные обязанности. Конечно, все церкви разные, как и священники.
Действительно, потребуется знание молитв, спросите там, где будете креститься, есть более и менее либеральные священники.
А еще крестные должны перед крещением незадолго на исповедь сходить и причастие.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.