Расскажите про работу ландшафтного дизайнера - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2008, 09:52     #1
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


С прошлого лета, как только родители позволили нам с мужем делать на дачном участке все, что душе угодно меня понесло. Я и не подозревала, что во мне дремлют такие творческие силы. Народ приходит и ахает. А ведь это еще не все. Я хочу сделать участок раем. И я очень счастлива, когда там тружусь. И так как мысли сменить профессию были давно, решила поинтересоваться про + и - профессии. Понимаю, что она сезонная, предполагаю, что где-то и повкалывать приедется. Да и клиенты - разные. Не страшно ничего. Сейчас-то я и вовсе адвокат. После моих жилищных дел .. в земле поковыряться как-то не зазорно вовсе. Не могу больше. Знаю, что прощаюсь с кормушкой для зарабатывания бабла, есть конкретные перспективы.. но душа (получила начальное художественное образование, потратив на искусство 8 лет) просит дела, которое рождается в голове, а творится руками, имеет конкретный и достигаемый результат. А еще хочу детей. А их, если продолжу работать в прежнем экшене, у меня точно не будет. В конце месяца четко принимаюсь за поиск работы, близкий к интересующей сфере. Жду рассказов, советов и мнений.
Старый 20-10-2008, 12:13     #2
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Подруга занимается ландшафтным дизайном.. Сначала надо определится как Вы хотите работать: на кого-то или на себя. Она сначала закончила кусры ландшафтного дизайна (вообще-то, она биолог), потом подвязалась работать годик к преподавателю курсов, потом они с мужем нашли одного клиента себе на обслуживание - то есть там уже всё было сделано, надо было подстригать, высаживать растения вовремя, чисть пруд.. потом появились клиенты, которые захотели и проект и сопровождение...
могу сказать одно: плюсы в том, что работа сезонная (ве сезона занимаешься детьми), работаешь на себя (если на себя) ,
а минусы - в сезон надо пахать от зари до зари в прямом смысле, объекты могут быть территориально очень далеко друг от друга... надо наработать клиентскую базу.. нужны люди, которых всегда можете нанять на объект (рабочие)... могут кинуть с деньгами... быть готовым к тому, что клиент может быть недоволен ...
Старый 20-10-2008, 22:24     #3
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Для начала я бы хотела закончить курсы. Буду собирать информацию о том какие курсы действительно обучают, а не так... за ваши деньги что-то там вам начитают.
Вопрос: что значит кинуть с деньгами? Разве нет юридического сопровождения, т.е. обыкновенного отработанного договора подряда?
По поводу пахать - я и так пашу на участке. Доведу его до ума, перевезу родителей в Питер и пущай матушка по схеме участок обихаживает. И честно, недовольства клиентов не боюсь. У меня сейчас столько дел, в которых ну прям каждый мнит себя юристом.
Поработать хотела бы сначала на кого-то. Потом можно и на себя.
Старый 20-10-2008, 22:31     #4
Ямся
Особое мнение
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 6 725
Ямся отсутствует


Здравствуйте.
Только собиралась завести подобную тему, зашла в раздел, а тема уже есть.
Я, правда пока не для профессии, а для себя хочу попробовать. Интересует информация о хороших курсах.
Старый 20-10-2008, 22:45     #5
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Давайте интересоваться вместе.
Старый 21-10-2008, 09:47     #6
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Для начала я бы хотела закончить курсы. Буду собирать информацию о том какие курсы действительно обучают, а не так... за ваши деньги что-то там вам начитают.
Вопрос: что значит кинуть с деньгами? Разве нет юридического сопровождения, т.е. обыкновенного отработанного договора подряда?
По поводу пахать - я и так пашу на участке. Доведу его до ума, перевезу родителей в Питер и пущай матушка по схеме участок обихаживает. И честно, недовольства клиентов не боюсь. У меня сейчас столько дел, в которых ну прям каждый мнит себя юристом.
Поработать хотела бы сначала на кого-то. Потом можно и на себя.
Кинуть с деньгами могут -если вы не будете зарегестрированы как ИП или фирма... а на начальном этапе регистрировать не очень выгодно, потому что не совсем понятно раскрутишься или нет...- но Вы юрист, и туту как раз Вам будет легко...
насчёт недовольства клиентов.. тут всё относительно, потому что если у Вас клиенты территориально очень далеко, то, чтобы просто изначально понять что их не устраивает Вам надо приехать (например, газон подстрижен идеально, а одному из хозяев кажется, что 2 травинки выше чем другие - тогда будете полность подстригать заново и прочее - такое не часто, но знаю, что пару раз было).. на это убивается куча времени, потому что сделать это, как правило, надо не ближайший назначенный приезд, а вот едва ли не сейчас.... Она тоже пашет и на своём участке.. но это несколько иное (судя по её словам)..
в целом, она довольна...
знаю, что есть компании, которые набирают ландшафтных дизайнеров.. у неё такое предложение было..
насчёт курсов - всё зависит от образования -она - геоботаник, ей проще. Ей просто для себя надо было немного информации, азы.. все идею черпаются из головы, инета, книжек...
Старый 21-10-2008, 10:12     #7
alekcandra
Участник
 
Профиль alekcandra
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 269
alekcandra отсутствует


Что касается курсов, можно пойти вот сюда:
http://www.belltine.spb.ru/
Вроде люди серьезные. По крайней мере сами они утверждают, что серьезно ландшафту учат только у них и в садово-парковом колледже .
Старый 21-10-2008, 18:05     #8
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


[ а на начальном этапе регистрировать не очень выгодно, потому что не совсем понятно раскрутишься или нет...- но Вы юрист, и туту как раз Вам будет легко...

Легко не будет, но раскручусь обязательно. У меня есть матушка, тот еще мегамозг. В 36 лет с училки химии стала предпринимателем. В бизнесе до сих пор. Но она ведь не молодеет. А я и тут ей найду занятость. Семейное дело - самое лучшее.
Старый 21-10-2008, 22:35     #9
O.K.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 296
O.K. отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
[ а на начальном этапе регистрировать не очень выгодно, потому что не совсем понятно раскрутишься или нет...- но Вы юрист, и туту как раз Вам будет легко...

Легко не будет, но раскручусь обязательно. У меня есть матушка, тот еще мегамозг. В 36 лет с училки химии стала предпринимателем. В бизнесе до сих пор. Но она ведь не молодеет. А я и тут ей найду занятость. Семейное дело - самое лучшее.
Мы с подругой, как раз за эту тему и с Вашим энтузиазмом и взялись, года четыре назад...
Зарегистрировали фирму год спустя, и то только когда появился интересный клиент готовый оплачивать работу только по безналу. Ну и конечно, если у тебя есть фирма-то дела делаются быстрее, т.к. с договором заказчик чувствует себя увереннее.

Вот некоторые ошибки, кот. мы допустили... за что лишались части денег:

- Для устройства альп. горки необходимо было купить 4 куба земли. Мы не нашли контору кот. возит так мало, и заказали машину 8-10 куб.(заказчик ес-но был в курсе). По окончании работ- с нас вычли стоимость лишней половины машины , и чуть не заставили оплатить работу узбеков, затаскивающих лишнюю землю на участок.
- ВСЕГДА брать аванс. Иначе к Вам отношение сразу-как к бесплатной раб. силе...
Теперь при первом визите на участок- мы сразу берем денег за выезд, при предоставлении эскиза-50% стоимости проекта, а то бывает съездишью , померяешь участок( а это с дорогой 4-5 часов), потратишь денег на бензин и до следующего сезона все откладывается... обыдно, да.

И кстати аванс еще и себя очень организовывает, а то иногда заказчики говорят- нам не срочно... а когда аванс получен-хош не хош а затягивать не получиться.
Старый 21-10-2008, 22:35     #10
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
[ а на начальном этапе регистрировать не очень выгодно, потому что не совсем понятно раскрутишься или нет...- но Вы юрист, и туту как раз Вам будет легко...

Легко не будет, но раскручусь обязательно. У меня есть матушка, тот еще мегамозг. В 36 лет с училки химии стала предпринимателем. В бизнесе до сих пор. Но она ведь не молодеет. А я и тут ей найду занятость. Семейное дело - самое лучшее.
да я про юридическое сопровождение говорила





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.