Квашеная капуста - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2008, 11:38
ответ для jaba на сообщение "Квашеная капуста"
    #11
Нина М
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Достоевская
Сообщения: 607
Нина М отсутствует


Fresh, спасибо за рецепт капусты Провансаль. Так вкусно получилось! Даже 3 дня не ждали, раньше начали кушать!
Старый 17-10-2008, 21:48
ответ для jaba на сообщение "Квашеная капуста"
    #12
Olga2612
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м.Пр.Просвящения-м.Сенная
Сообщения: 283
Olga2612 отсутствует


Я в прошлом году сделала квашеную капусту,но она получилась мягкой.Мне сказали,что это зависит от сорта капусты.Вопрос.Сортов у нас не пишут.Кто знает,как купить нужную капусту.
Старый 17-10-2008, 23:36     #13
Мур
Мега-элита
 
Профиль Мур
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщения: 4 861
Мур отсутствует


Делаем практически так же, как дала рецепт mamulin'ka, но вместо яблок кладем листья хрена. И не укрываем листьями капустными. А зачем, кстати ?
Цитата:
Сообщение от Olga2612 Посмотреть сообщение
Кто знает,как купить нужную капусту.
Ну я не великий знаток сортов, берем на глаз - белые, плотные, круглые кочаны. Не берем такую продолговатую, как будто вытянутую - вот она в квашении невкусная, ИМХО. И держим на холоде готовую, вроде всегда хрустящая получается . Интересно, в этом году зима - то хоть будет ... А то опять на покупной жиь придется .
Старый 18-10-2008, 01:25
ответ для jaba на сообщение "Квашеная капуста"
    #14
VIKENTIY
Активный участник
 
Профиль VIKENTIY
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: СПб, Фрунзенский, ул.Турку
Сообщения: 478
VIKENTIY отсутствует


Поделюсь рецептом вкусной и быстрой 3-х дневной капусты: Порезать капусту, смешать ее с натертой на крупной терке морковкой, как можно плотнее утромбовать в 3-х литровую банку (я колотушкой уминаю) до горлышка банки. Затем насыпать СВЕРХУ 2 полноценные столовы ложки крупной соли (НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ С КАПУСТОЙ!!!). Осторожно налить холодной кипяченой воды почти до края банки. Поставить в теплое место, можно у батареи на 2 дня, можно прикрыть полиэтиленовой крышкой, но не закрывать, чтобы выходил газ, пока бродить будет. Банку надо поставить в какую-нибудь емкость, т.к. пока капуста бродит - из нее вода может вытекать.
Через 2 дня в капусте делаем ложкой углубление в виде воронки, или как получиться, и засыпаем 3/4 или целый стакан сахара (опять НЕ перемешиваем) и уже закрываем крышкой. Поставить в холодное место на пару дней (можно и в холодильник) - и капуста готова к поеданию.
Потом, кстате ее уже надо хранить в прохладном месте - либо на балконе/лоджии, либо в холодильнике. Если зимой на блконе вдруг замерзнет - ничего страшного, после отмерзания ее качества сохраняются.

Подойдут любые сорта капусты, но поздние (которые более плотные) более хрустящие получаются, а я наоборот люблю, когда капуста мягонькая.
Старый 18-10-2008, 08:32     #15
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


На Удельной есть ларек от с/х "Пригородный". Там была капуста сорта Подарок, 7 руб/кг.
Старый 21-10-2008, 00:07
ответ для jaba на сообщение "Квашеная капуста"
    #16
Boy&Girl
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 96
Boy&Girl отсутствует


На 3 кг капусты 300г морковки, 3 ст.л. соли.Плотно в 3-х литровую банку,периодически протыкать длинным ножом или вилкой.Два дня в тепле(просто на кухне), на 3-й день пол-стакана воды теплой, в ней развести 3 ст. ложки сахара, залить капусту и на холод.На следующий день можно есть.Да, еще один маленький нюанс-не солить капусту в полнолуние, будет мягкой.
Старый 21-10-2008, 13:29
ответ для jaba на сообщение "Квашеная капуста"
    #17
Люсьена
Солнце моё
 
Профиль Люсьена
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 395
Люсьена отсутствует


Девочки, а зачем вы добавляете воду в капусту? Мне кажется, только сок будет ценнее - если держать капусту под грузом.

Я не имею в виду рассол - понимаю, что это другой рецепт.

Но сама остаюсь приверженцем традиционной капусты ))
Старый 22-10-2008, 01:56     #18
smiga100
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м.Владимирская,Коломенская ул.
Сообщения: 1 443
smiga100 отсутствует


а я ещё слышала,что в "критические"дни нельзя капусту квасить - будет мягкой.По этой причине в деревнях раньше только бабушки квасили капусту,молодым женщинам не доверяли.
Старый 22-10-2008, 12:41
ответ для jaba на сообщение "Квашеная капуста"
    #19
ZhookElena
Элита
 
Профиль ZhookElena
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Всеволожск, Берндгардовка
Сообщения: 1 724
ZhookElena отсутствует


а еще был рецепт со свеклой и капустой, на работу приносили, никто равнодушным не был, так вкусно.
Старый 26-11-2008, 11:31
ответ для jaba на сообщение "Квашеная капуста"
    #20
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


подскажите, плиз, в рецептах, где капусту надо халивать подготовленным рассолом. Он (рассол) должен быть горячий или холодный? просто не везде написано, а мне один рецептик оч приглянулся:
"Квашеная капуста с медом.
Шинкуем капусту, трем на крупной терке морковь. Утрамбовываем в 3-х литровую банку. Рассол: на 1 литр воды - 1ст.л. с горкой соли и 1 ст. л. меда. Размешиваем, заливаем капусту. Через два дня вас будет ожидать чудесная квашенная капуста."
кто нибудь такое пробовал?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.