Неграмотность современных школьников? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-10-2008, 16:20     #11
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Нашел дельный разбор этой статьи хороим учителем младших классов:

http://users.livejournal.com/tukka_/362893.html
http://users.livejournal.com/tukka_/363043.html

Тоже рекомендую.
Старый 14-10-2008, 16:21     #12
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


А я просто возмущена преподаванием руссакого языка в школе, мне там просто "загубили" парня ...современные методики просто приводят к дисграфии, которую потом несправляющиеся учителя ставят детям....Нашла репетитора по русскому , которая работает по старым, именно 20 летним методикам и все , ребенок стал писать грамотно!!! Если несложно, можно реквизиты статьи, очень хотелось бы почитать!!!
Старый 14-10-2008, 16:31     #13
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Если несложно, можно реквизиты статьи, очень хотелось бы почитать!!!
Какие реквизиты?
я выложил ссылку на текст этой статьи, у меня нет другой информации о ней.
Старый 14-10-2008, 16:49     #14
Кошаня
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 106
Кошаня отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
А я просто возмущена преподаванием руссакого языка в школе, мне там просто "загубили" парня ...современные методики просто приводят к дисграфии, которую потом несправляющиеся учителя ставят детям....Нашла репетитора по русскому , которая работает по старым, именно 20 летним методикам и все , ребенок стал писать грамотно!!! Если несложно, можно реквизиты статьи, очень хотелось бы почитать!!!
А координатами репетитора не поделитесь? У меня очень своеобразный товарищ - чем трудней слово, тем больше вероятность, что он его правильно напишет. В простейших словах ошибок просто море. У нас еще и неврология, но вот где "собака безграмотности" зарыта - в неврологии или некорректных методиках - хотелось бы понять. Если неврология - ну что ж, отстану от ребенка.
Пожалуйста, если не жалко, сбросьте координаты в личку.
Старый 14-10-2008, 16:50     #15
Алена Жукова
вооруженная УЗИ
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Калининский район
Сообщения: 2 393
Алена Жукова отсутствует


Копирую свои записи из ЖЖ A_Konst

ДА! Да! Да!!! Это больное место!!!! Я с этой статьей согласна на все 100%!!! У меня Наташка не может писать грамотно из-за обилия фонематических разборов в детсаду и школе. Потому что читать взахлеб она начала в 8 лет, а эти разборы начались гораздо раньше Сейчас у нее нет легкости письма - ей обязательно надо вспоминать правила перед тем, как писать, тогда как мы с Игорем не знаем ни одного правила и пишем правильно не задумываясь, а неверное написание "режет глаза"!!! Мы с Игорем до сих пор можем сделать ошибку в произношении слова (неверное ударение и т.д.), но никогда - в написании слова.

Я не считаю, что у моей дочери чего-то не хватает в голове. Но черт возьми, почему 3(!) дополнительных занятия в неделю с логопедом в школе (это ее как дисграфика в логопедическую группу определили) и два часа с репетитором русского языка в неделю НЕ дают видимых результатов. Она НЕ способна переписать грамотно 10 слов из книжки - обязательно допустит ошибку. В то время как Тошка (5 лет) копирует (переписывает) слова из книжки абсолютно верно! Но произносит при этом "орел" (отчетливое "о" при ударении на второй слог), и пытается исправить наше произношение Я считаю, что пусть ребенок говорит "Орел" и "Что", но при этом пишет правильно.
При этом Наташа прекрасно справляется с требующими внимания математическими заданиями, способна выучивать огромные тексты (хорошая память) и т.д. Но фонематическая запись уже впечаталась в зрительную память (

А у нас теперь логопеды борются с дисграфией, диагноз которой благодаря современным методам обучения можно поставить практически любому ребенку Увеличение занятости (дальше непечатно). При этом эти занятия хоть и бесплатны, но ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для детей с таким диагнозом. Нет, отказаться, конечно, можно, но чревато.

Да, произношение у Наташи чистое (она в театральной студии и ею очень доволен преподаватель) и даже есть музыкальный слух (по словам ее преподавателя гитары). Так что тут дело только в том, что ОЧЕНЬ много времени уделялось фонематическим разборам Другой причины я не вижу

Еще одно замечание. Поскольку методика обучения английскому совсем другая, ребенок по-английски пишет намного более грамотно, чем по-русски.
Старый 14-10-2008, 16:53     #16
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


У меня ребенок читает очень много, пишет не особо грамотно. Фонематических разборов в ДС вроде не было...
Старый 14-10-2008, 17:05     #17
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


у меня Данька пишет ОЧЕНЬ грамотно.. просто идеально..

с Сашкой - беда полная..

возможно, что в фонематических разборах причина.. Даня не делал, Сашка в саду всю программу прошла, постоянно эти разборы были.. щелкала как семечки..
Старый 14-10-2008, 17:05     #18
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Мне ближе та статья, что вынесена Вами в топик. Наблюдая своего сына, тоже утверждаю, что до введения курса фонетики во 2-м классе он писал грамотнее. А теперь он в растерянности: мОлОко или мАлАко.

А вот из статьи оппонента я вынесла главное - признание автора:

«…написана нечистоплотно. … ДА, все мы писали диссертации, и все мы поступали именно так. Но важно понимать, что не все, что говорится ради красного научного словца - есть истина и этому надо верить.»

Все их мудрствования пинг-понг красными словцами, а истина в том, что я наблюдаю в тетрадках своего сына и его одноклассников.
Старый 14-10-2008, 17:36     #19
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
где-то согласна. Старшего учила читать, минуя все фонетические закорючки. И он грамотен. Хотя читает немного. У него чистой воды врожденная грамотность.
"Врожденная грамотность" - это химера, её нет, можно долго спорить, что приводит к такому эффекту, но это точно не врожденная способность (хотя это было бы очень удобно, но это невозможно по разным причинам), просто такое вот красивое название придумали

Тут вот можно посмотреть размышления на тему: http://www.mmonline.ru/message.php?mid=1759

Я, правда, с этой тетенькой тоже не совсем согласна, есть спорные детали, типа: "Но если спросить такого человека, почему он пишет "прИбить гвоздь", но "прЕбывать в городе", он скажет: "Так ведь "прИбить" - это значение приближения!""

Ну,действительно, есть люди, которые не знают правил, а пишут нормально, не понимаю, что тут удивительного - хорошая зрительная память не так уж редко встречается
Старый 14-10-2008, 17:42
ответ для A_Konst на сообщение "Дополнение?"
    #20
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Нашел дельный разбор этой статьи хорошим учителем младших классов:

Тоже рекомендую.
Что-то меня этот "дельный разбор" не впечатлил ничем, кроме нецензурной лексики из уст "хорошего учителя младших классов"
Что автор статьи делает упор на одну причину, а их может быть не одна - это ясно. Но статья написана очень логично и убедительно, а главное, очень хорошо подтверждается собственным опытом. Даже конкретно здесь, на ЛВ Публика в "Подростках", по моим ощущениям, на порядок грамотнее, чем в "Младших школьниках", и тем более в "От 3 до 6" , а уж когда на форуме пОдростки появляются





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.