Шпинат. Кто-нибудь дает? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2008, 01:33     #1
svetulechek
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: ст. м.Горьковская
Сообщения: 948
svetulechek отсутствует


Вопрос к мамочкам, которые готовят овощные пюрешки. Мы сами активно потребляем шпинат (такие пластины мороженные в магазинах продаются). Вообще он же очень-очень полезный. А детям кто-нибудь дает? Или, может, свежий, а не мороженный? Только где его взять?
Старый 10-10-2008, 01:43
ответ для svetulechek на сообщение "Шпинат. Кто-нибудь дает?"
    #2
занудушка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3 131
занудушка отсутствует


Вообще-то активно его употреблять не стоит. В нем содержится щавеливая кислота, плохо выводится из организма. Щавелевая кислота ведет к повышенному камнеобразованию в организме.

Ребенку уж точно давать не надо
Старый 10-10-2008, 01:52     #3
svetulechek
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: ст. м.Горьковская
Сообщения: 948
svetulechek отсутствует


Не знала. А я супы с ним варю.
Старый 10-10-2008, 08:12
ответ для svetulechek на сообщение "Шпинат. Кто-нибудь дает?"
    #4
nayu
Активный участник
 
Профиль nayu
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 476
nayu отсутствует


Мы с овощами его употреляли,каждый день по 3-4 листика,покупала в вакуумной упаковке.
Шпинат обладает слабительным эффектом,очень нас выручал после пролеченного дизбактериоза.
Старый 10-10-2008, 09:32     #5
Мама Тёмки
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Ленинский пр., рядом с метро
Сообщения: 1 058
Мама Тёмки отсутствует


Вообще слышала, что до года его не рекомендуют давать детишкам. Думаю, что не стоит на него сильно налегать.
Старый 10-10-2008, 10:15
ответ для svetulechek на сообщение "Шпинат. Кто-нибудь дает?"
    #6
МИНА
Элита
 
Профиль МИНА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: парк победы
Сообщения: 2 012
МИНА отсутствует


а я слышала,что полезность шпината сильно преувеличена,якобы в нем ооочень много железа!но сейчас говорят,что это не так и,когда давно где то в сша проводили расчеты кто то в одном нолике обшибся и по железу шпинат совсем не рекордсмен!
Старый 10-10-2008, 10:20     #7
SanaZhabba
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Ул. Савушкина
Сообщения: 731
SanaZhabba отсутствует


Цитата:
Сообщение от МИНА Посмотреть сообщение
а я слышала,что полезность шпината сильно преувеличена,якобы в нем ооочень много железа!но сейчас говорят,что это не так и,когда давно где то в сша проводили расчеты кто то в одном нолике обшибся и по железу шпинат совсем не рекордсмен!
Только сегодня читала, что железа-то в нем много, только оно практически не усваивается. Как вошло - так и выходит
Старый 10-10-2008, 10:39
ответ для svetulechek на сообщение "Шпинат. Кто-нибудь дает?"
    #8
МИНА
Элита
 
Профиль МИНА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: парк победы
Сообщения: 2 012
МИНА отсутствует


Цитата:
Долгое время ошибочно считалось, что шпинат, по сравнению с другими продуктами питания, очень богат железом (порядка 35 миллиграмм железа на 100 г. шпината, на самом же деле — содержание железа в шпинате в 10 раз меньше). Источниками данного заблуждения могут быть как ошибка американского исследователя конца XIX века, забывшем поставить десятичную запятую в числе, так и результаты исследования сухого шпината швейцарским профессором Густавом фон Бунге 1890 года[1][2]. Результаты фон Бунге (35 мг железа на 100 г продукта) были относительно правильными, однако он исследовал не свежий, а высушенный шпинат. Свежий же шпинат состоит на 90 % из воды, то есть в нём содержится не около 35, а около 3.5 мг железа[3]. Эта ошибка была выявлена немецкими химиками только в 1937 году, и в 1981 году в Британском Медицинском Журнале было опубликовано официальное опровержение этого мифа
но он все равно конечно полезный,но я думаю злоупотреблять им и есть каждый день не стоит,нагрузка большая на почки!
Старый 10-10-2008, 15:53
ответ для svetulechek на сообщение "Шпинат. Кто-нибудь дает?"
    #9
Киця Мура
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 730
Киця Мура отсутствует


"Шпинат содержит оксалаты, при взаимодействии с кальцием образующие невсасываемое соединение - оксалат кальция"

" Только избыток щавелевой кислоты в щавеле, шпинате, ревене блокирует усвоение части кальция пищевого рациона, образуя с ним нерастворимое соединение, что является одной из важных причин образования конкрементов (камней) в почечных лоханках, мочеточниках, мочевом пузыре"
Старый 12-10-2008, 22:31     #10
yukka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Красносельский р-н,Юго-Запад
Сообщения: 201
yukka отсутствует


Цитата:
Сообщение от занудушка Посмотреть сообщение
Вообще-то активно его употреблять не стоит. В нем содержится щавеливая кислота, плохо выводится из организма. Щавелевая кислота ведет к повышенному камнеобразованию в организме.

Ребенку уж точно давать не надо
+1. Осторожно у кого с почками проблемы. У меня пиелонефрит, а шпинат люблю, но часто нельзя.... А баночки пюре со шпинатом видела - написано с 8 мес было. Но там его ,наверное, все-таки немного в баночке. Хотя оч. полезный, в Италии едят на гарнир!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.