Будни первоклашек - 2008 - Страница 58 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 11:08
ответ для Nima на сообщение "А у нас только ручкой пишут."
    #571
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nima Посмотреть сообщение
А у нас только ручкой пишут.
И у нас 90% синей, но иногда в ход и зеленая идет.
Что они делают карандашом даже не знаю, но что-то очень активно за два месяца это не карандаш, а малюсенький такой карандашик (в понедельник уже новый в портфель положим т.к. этот исписался)
Старый 09-10-2008, 11:47
ответ для Aстарта на сообщение "Будни первоклашек - 2008"
    #572
Pepochka
Старожил
 
Профиль Pepochka
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: СПб, м.Академическая, ул. Вавиловых
Сообщения: 1 047
Pepochka отсутствует


мы тоже пишем ручкой...Карандашом только в прописях по математике линии чертят...И зачем-то еще зеленая ручка обязательно, но пока ее применения не видела...

Девочки, нам первое замечание-просьбу написали: Позаниматься письмом. О, как!
У нас очень сильно хромает наклон - все буквы очень вертикально стоят...и в соединениях что-то слабо...Стали дома в черновике писать...НО не понимает никак сын, что нужно писать с наклоном и соединять правильно...Я уже и не знаю как правильно ему объяснить...В классных работах - все ужас-ужаснее стало...

подскажите, если знаете, действенные методы...пожалуйста...
Старый 09-10-2008, 11:55     #573
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pepochka Посмотреть сообщение

подскажите, если знаете, действенные методы...пожалуйста...
Помните как нас в детстве учили? Берете его руку в свою и пишите, он поймет как нужно.

А вообще (в связи с почерком и характером) может у него сильного наклона и не будет.

Помню у меня и у брата в прописях было именно так как начальное задание в образце, а у соседского мальчика, который часто уроки у нас делал, буквы были с наклоном в другую сторону, выглядело забавно и учительница его ругала, а в старших классах он из всех мальчишек писал красивее всех (хотя этот забавный наклон так и остался)
Старый 09-10-2008, 12:00
ответ для Aстарта на сообщение "Будни первоклашек - 2008"
    #574
_Сказочка_
Старожил
 
Профиль _Сказочка_
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 1 149
_Сказочка_ отсутствует


Цитата:
мы тоже пишем ручкой...Карандашом только в прописях по математике линии чертят...И зачем-то еще зеленая ручка обязательно, но пока ее применения не видела...
Аналогично.
Домашнее задание на продленке всегда стараются сделать, но успевают только если попозже забирать, т.к. у детей много уроков и кружков.
Делать домашнее задание на продленке, конечно, они н обязаны, но тут уже решает классный руководитель или воспитатель, как будет у них заведено.
Мне очень удобно, что делают, т.к. у нас 3 раза в неделю спорт после школы, не успевали бы.
Старый 09-10-2008, 12:01
ответ для Aстарта на сообщение "Будни первоклашек - 2008"
    #575
_Сказочка_
Старожил
 
Профиль _Сказочка_
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 1 149
_Сказочка_ отсутствует


Pepochka , насчет наклона - во-первых, не знаю, в каких тетрадках вы пишете, но понять наклон помогают тетради в узкую линейку с косой чертой. Во-вторых, кладите саму тетрадку наклонно, и довольно сильно. Моя когда забывает про наклон, я ей тетрадку перекладываю, и наклон появляется.
Старый 09-10-2008, 12:02     #576
Нелли
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Выборгский
Сообщения: 797
Нелли отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pepochka Посмотреть сообщение
мы тоже пишем ручкой...Карандашом только в прописях по математике линии чертят...И зачем-то еще зеленая ручка обязательно, но пока ее применения не видела...

Девочки, нам первое замечание-просьбу написали: Позаниматься письмом. О, как!
У нас очень сильно хромает наклон - все буквы очень вертикально стоят...и в соединениях что-то слабо...Стали дома в черновике писать...НО не понимает никак сын, что нужно писать с наклоном и соединять правильно...Я уже и не знаю как правильно ему объяснить...В классных работах - все ужас-ужаснее стало...

подскажите, если знаете, действенные методы...пожалуйста...
И даже тетрадки в косую линию не помогают!!???
Там же как раз идут наклонные вертикальные линейки.
Моей очень нравится в них писать
Старый 09-10-2008, 12:06     #577
Нелли
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Выборгский
Сообщения: 797
Нелли отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arven Посмотреть сообщение
У нас только карандашом всё делают

Можно только позавидовать. Насколько это все-таки аккуратнее!!!

Когда работала с финнами, так все студенты там в институтах пишут карандашом. Ошибся - стер - и все в порядке!
Старый 09-10-2008, 12:15     #578
Helenusik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 130
Helenusik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Можно только позавидовать. Насколько это все-таки аккуратнее!!!

Когда работала с финнами, так все студенты там в институтах пишут карандашом. Ошибся - стер - и все в порядке!
нас только это и спасает - потому как пишем-стираем-пишем постоянно
Старый 09-10-2008, 12:19     #579
Pepochka
Старожил
 
Профиль Pepochka
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: СПб, м.Академическая, ул. Вавиловых
Сообщения: 1 047
Pepochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама Рита Посмотреть сообщение
Pepochka , насчет наклона - во-первых, не знаю, в каких тетрадках вы пишете, но понять наклон помогают тетради в узкую линейку с косой чертой. Во-вторых, кладите саму тетрадку наклонно, и довольно сильно. Моя когда забывает про наклон, я ей тетрадку перекладываю, и наклон появляется.
Не помогают ни тетрадки в косую линейку, на сильный наклон самой тетради..И уже вкладывание его руки в мою...тоже не помогают..
Причем, у него наклон ни в обратную сторону - а буквы очень вертикально.

Если честно, меня его наклон не напрягает...напрягает учителя...Меня больше беспокоит непонимание соединений, особенно с буквой Л.
Сегодня уже до крика дошла (стыно очень)...
Мы на больничном - есть время позаниматься...вот и пишем...
Старый 09-10-2008, 12:42     #580
Ешка
Участник
 
Профиль Ешка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Москва Ярославское шоссе 5
Сообщения: 241
Ешка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pepochka Посмотреть сообщение
мы тоже пишем ручкой...Карандашом только в прописях по математике линии чертят...И зачем-то еще зеленая ручка обязательно, но пока ее применения не видела...

Девочки, нам первое замечание-просьбу написали: Позаниматься письмом. О, как!
У нас очень сильно хромает наклон - все буквы очень вертикально стоят...и в соединениях что-то слабо...Стали дома в черновике писать...НО не понимает никак сын, что нужно писать с наклоном и соединять правильно...Я уже и не знаю как правильно ему объяснить...В классных работах - все ужас-ужаснее стало...

подскажите, если знаете, действенные методы...пожалуйста...
Метод есть, есть такой прием - сказочный сюжет. Ребенку через сказку объясняют логику написания букв. Сюжет сказки такой:
В некотором царстве Буквинск жила была королева И. (почему И да потому что основные элементы букв состоят из наклонной с закруглением внизу) и очень она любила балет, а потому всех подданных она заставляла заниматься у балетного станка и тянут ножку. Элемент наклонная с закруглением внизу напоминает вытянутый носок балерины. Подданные очень старались и исправно трудились у станка, давай им поможем.
После показательных выступлений королева решала кого переводить в старший класс, где из начальных учеников (элементов) по взмаху волшебной палочки получались БУКВЫ
И представляешь, у тебя есть такая волшебная палочка, и если ты захочешь то можешь преврать любого ученика в полноценную букву. Только твоя волшебная палочка активизируется на голос и должна привыкнуть к своему хозяину, поэтому она вначале будет упрямиться, но если ты постараешься и подружишься с ней то у тебя будут самые красивые буквы в королевстве. Попробуем?
Далее даем инструкцию по написанию буквы, как пишется буква, вы можете посмотреть в детских презинтациях. Там есть наглядные файлы с прописными буквами с анимацией.
Что касается соединений, то они бывают нижние и верхние. Главное чтобы ребенок понял логику применения нижнего или верхнего соединения. Если следующая буква пишется сверху, то и соединение будет верхним, если пишется снизу, соответственно соединение будет нижним.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.