Качество коммунальных услуг за границей - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-09-2008, 22:30     #21
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Да, это один из плюсов съемного жилья. Но зато платишь "чужому дяде", а своя недвижимость растет в цене.
У нас наоборот - проблема со съемным жильем, рынок плохой, особенно за пределами столицы. 85% населения являются собственниками жилья (ну, в смысле большинство платит ипотеку ).
В кооперативах большая часть проблем решается централизованно, получается чуть дешевле, в том числе страховка зданий и всякие ремонты - т.к. мелкий опт. Но, в принципе, кардинальных различий нет, в конечном итоге затраты на содержание жилья получаются примерно те же (приятель собирался покупать когда, делал подробные расчеты).
На мой вкус, "свое" жилье имеет массу преимуществ, не считая роста цен на недвижимость

В нашей местности есть следующие типы жилья. Съемное - либо комплексы аппартментов (квартир), либо у частного лица (это чаще всего уже дом). При этом владелец отвечает за починку и др. проблемы. Частное - кондоминимум, таунхауз или дом. Первые два - разные формы кооперативной собственности. В них кооператив обычно решает "внешние" проблемы - замена крыши, покраска домов и т.п. А поменять кран, например, - это уже проблема жильца. Ну а частном доме - делай, что хочешь
Старый 29-09-2008, 23:35     #22
Olchen
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Milton Keynes, UK
Сообщения: 163
Olchen отсутствует


Про Англию. Снимаем викторианский дом. Муж жил в этом доме до меня 3 года, вот уже почти год как я приехала. В доме не работает камин (приходили от лэндлорда 2 раза, замеряли размеры), на мой вопрос - вы что считаете, что за последние 2 месяца он вырос ?отреагировали спокойно, типа потеряли размеры...Посудомойка не работала уже со стадии заселения мужа в дом, т.е. уже 4 года. Проблемы с газовым котлом, нельзя одновременно включать отопление и нагрев воды. Ну и окна в конце конце концов, дует так, что шторы как паруса раздувает. Про мелочи типа стены чернеют я уже молчу. А с 1 октября нам лэндлорд еще и аренду не хило так поднять решил ... Хорошо, что мы уже с новым домом определились, съезжаем.
Старый 29-09-2008, 23:48     #23
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


про сквозняки, это в точку, Олчен :-)
Как впрочем и про плесень-)))
Старый 30-09-2008, 00:29     #24
bliss500
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 139
bliss500 отсутствует


У нас в своем, частном, жилье все ремонтируешь сам... ну или вызываешь за денюшки.. или договорчик заблаговременно подпишешь- и все будет в шоколаде. Съемное, арендованное жилье от города- просто песня... поница мне показалось, что с унитаза капнуло- позвонили- грим- капнуло маленько, может посмотрите.. блин- утром дело было- не успела один глаз накрасить- звонок в дверь- подумала, что он с мигалкой примчался.. напугал аж.. все чик-чик сделал.. что ни коснись- все тут же и быстро... прикол был как-то.. вдруг не работает люстра, мы и лампочки проверяли, и выключатель меняли.. вобщем, просидев пару вечеров под торшером, жутко оберегая дивный хрусталь от чужого дядьки сдались и сделали вызов, через пару минут захожу- дядька ввинчивая последнюю из 6 лампочек спрашивает- менять пробовали лампочки? Чуть не села- мы первым делом как раз пробовали.. че ж у нас не получилось.. как дураки ..2 долгих зимних вечера бамбук курили под торшером )))
И в тему про тепло- как дует в Англии- помню, поэтому очень ценю, что тут всю зиму можно в шортах дома- легко!)
Старый 30-09-2008, 00:59     #25
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Да, это один из плюсов съемного жилья. Но зато платишь "чужому дяде", а своя недвижимость растет в цене.
хе-хе... может, в Европе и растет, конечно

ЗЫ Я тож за свое, мне так роднее, но только при уверенности, что никуда я уже из этой страны не денусь
Старый 30-09-2008, 01:02     #26
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mojito Посмотреть сообщение
хе-хе... может, в Европе и растет, конечно
Cейчас краткосрочно уже не растет, но в долгосрочной перспективе жилье (собственное) - неплохое вложение средств. Но у нас еще специфика в том, что налоговая система "заточена" под домовладельцев, и особенно под платящих ипотеку. И вообще под домовладельцев. Так что особо выбора-то и нет.
Старый 30-09-2008, 11:55     #27
LMR
Старожил
 
Профиль LMR
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Wien
Сообщения: 1 437
LMR отсутствует


Насчет "апартаментов" в Австрии: понятия, подобного американскому, в лексиконе у австрийцев, пожалуй, нет.

У нас свое жилье в собственности (anteilmäßiges Eigentum - долевая собственность, т.е. каждому собственнику квартиры принадлежит частичка дома, пропорциональная его жилой площади. В принципе, то же самое теперь и в России с приватизарованным жильем).
Коммунальные услуги (Betrieb Kosten) оплачивают все жильцы, так же пропорционально доле в собственности.
У нас получается около 50-70 евро в месяц. На квартплату (=на коммунальные услуги) за почти в 2 раза меньшую по площади квартиру в СПб у меня уходит почти столько же. А вот качество услуг различается в разы (хотя для СПб в моем случае оно довольно высокое).

По всей видимости, если у вас в собственности целый дом (а такие дома-виллы в Вене есть и их довольно много: очень красивые, с прилегающими зелеными садами, но стоят тоже соответственно, порядка миллиона евро), то ежемесячные расходы на "коммунальные услуги" (=на содержание собственного дома) возрастают во много раз.

Как альтернатива долевой собственности, в городе есть также более доступное жилье, которое относится к категории Genossenschaft. Система коммунальных услуг там такая же, как и в случае anteilmäßiges Eigentum. К достоинствам при приобретении такого жилья относится цена: она может быть в 2 раза меньше, нежели при покупке собственной квартиры аналогичной площади и расположения.
Т.е., вы как бы платите взнос при вступлении в товарищество, который при выходе из него вам возвращают обратно, за минусом вычета.
Старый 30-09-2008, 12:16     #28
Леди Сотофа
Элита
 
Профиль Леди Сотофа
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщения: 2 741
Леди Сотофа отсутствует


Про Францию.
Снимаем квартиру у хозяев. Кроме аренды платим еще 150 евро в месяц коммунальные услуги (сюда не входит связь и электричество, это отдельно).
Все вопросы решаются через консьержа (gardien). Насколько понимаю, ремонт любой внутренний не входит в обязанности консьержа. У нас когда проблемы были с электричеством, он приходил смотрел пробки, но если бы надо было что чинить - за свои деньги. А вот если бы во всем доме - тогда их проблема была бы.
Вот тараканов пресловутых они бесплатно морят 2 раза в год (подвалы + дядечка специальный ходит по всем квартирам, мажет гелем).
Отопления вот нет до сих пор, дома жуть как холодно. Спрашивали у местных - говорят, включают, когда много жалоб от жильцов становится.
Старый 30-09-2008, 12:19     #29
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леди Сотофа Посмотреть сообщение
Про Францию.
Снимаем квартиру у хозяев. Кроме аренды платим еще 150 евро в месяц коммунальные услуги (сюда не входит связь и электричество, это отдельно).
Все вопросы решаются через консьержа (gardien). Насколько понимаю, ремонт любой внутренний не входит в обязанности консьержа. У нас когда проблемы были с электричеством, он приходил смотрел пробки, но если бы надо было что чинить - за свои деньги. А вот если бы во всем доме - тогда их проблема была бы.
Вот тараканов пресловутых они бесплатно морят 2 раза в год (подвалы + дядечка специальный ходит по всем квартирам, мажет гелем).
Отопления вот нет до сих пор, дома жуть как холодно. Спрашивали у местных - говорят, включают, когда много жалоб от жильцов становится.
фига себе, я думал, что в загранке нет центрального отопления-))))
в UK у каждого свой котел - когда захотел (если есть деньги, конечно) тогда и включил-)))
Старый 30-09-2008, 12:26     #30
LMR
Старожил
 
Профиль LMR
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Wien
Сообщения: 1 437
LMR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леди Сотофа Посмотреть сообщение
Про Францию.
Отопления вот нет до сих пор, дома жуть как холодно. Спрашивали у местных - говорят, включают, когда много жалоб от жильцов становится.
О! А вот в Питере уже, я слышала, батареи затопили вовсю На улице тепло, а в домах - жара.
Интересно, а какое во Франции отопление?

В Австрии у нас есть 2 варианта: либо электрическое, либо газ (собираются устанавливать). В первом случае тепло в квартире регулировать можно самостоятельно. Насчет второго точно не могу сказать, но не думаю, что подачу газа будут ограничивать в зависимости от отопительного сезона.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.