Соляные пещеры - лечебные - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2008, 11:51
ответ для Саша на сообщение "Соляные пещеры - лечебные"
    #31
Саша
Глокая Куздра
 
Профиль Саша
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 497
Саша отсутствует


Yxc, спасибо за ссылки. Буду изучать.
Хотя в этом году, скорее всего, поедем-таки в Соледар - подешевле там.

Ну вот, писала-писала, а потом форум глюкнул и все пропало.
Санаторий "Святая Гора"
г. Святогорск, Украина.
тел. +38(06262)5-53-58
http://svyatogorsk.com/sg.html
Проезд до ж/д ст. Святогорск, далее автобусом.
Стоимость проживания с питанием и лечением на 18 дней:
взрослые: 3150грн (~16000руб), дети: 2790 грн(14000руб).

Я еще много других сайтов смотрела, понравилось само место вокруг. Очень красиво и Церковь св. Николая в Скале - супер.
Если туда на отдых не поедем, то уж из Соледара на экскурсию - обязательно (мне обещали ее организовать).

Ау. Никто не хочет поехать в Соледар в апреле-мае? Я отправляю Олю с бабушкой и компнии для них была бы очень рада.
Правда цены они подняли уже и могут еще поднять. Увы.
Цены поменяю в первом сообщении.

И так, мы это сделали. Отправились.
1. Дорога.
Проезд поездом до Донецка и далее на такси до Соледара.
Как оказалось, билетов приличных нет не только летом, но и весной. Так что плацкарт надо покупать за 45 суток.
Я покупала позже и нижние полки были только боковые и ближе к туалету.
Билеты, 1 взрослый и 1 детский, стоили вместе 2500 рублей.
С обратными билетами еще хуже. Обратно не продают плацкарт. Плацкарт можно купить только от Мариуполя, но тогда возникает геморрой с сообщением, что места эти будут заняты. Короче, пришлось их сдать и купить купе. Стоимость купе на взрослого с ребенком, точно не помню, около 5000 руб.
Такси, заказывалось администрацией санатория. Все прекрасно. Встретил на вокзале, довез.
Ехали долго. Поезд приходил в18:37 по украинскому времени, т.е. по нашему в 19:37. В санатории были в 21 или даже позже.

2. Номер.
Пока про номер знаю мало. Только то, что он понравился. Номер - полулюкс с холодильником, телевизором и собственным санузлом.

Что удивляет больше всего, так это внимательное и даже какое-то семейное отношение к клиентам.
Приехали мои вчера вечером, денег еще не платили. Да про оплату особо!

3. Оплата.
Деньги не малые и я выбирала различные варианты оплаты. Перебрала все, что можно.
Мне выставили счет за проживание (счет может быть выставлен только в рублях), мне предлагали сделать перевод, но самый лучший способ оказался - оплата наличными на месте.
Везти с собой кучу денег не надо, надо сделать пластиковую карту ПриватБанка. Это украинский банк, который "пришел" в Россию. Поэтому банкоматов у них много (и на Украине, и в Питере, и в Москве).
Специально для меня за пару недель до отъезд они открыли офис прямо в здании моей работы
У ПриватБанка самый низкий внутренний курс гривна/рубль. по пластиковым картам он ниж, чем при покупки наличных.

4. Питание.
В первый день питание не понравилось. Как я поняла, не потому что невкусно, а просто не соответствует нашим привычкам питания. Для нас жирно и солено. В обед Оля ничего не поела. Бабушка собирается поговорить с поваром. (потом добавлю, что там стало).

5. Пещера.
Вчера спускались первый раз. Оле очень понравилось, она там бегала, играла. Детей сейчас, как я поняла немного, но 2 мальчика нашлись, так что будет нескучно.
Бабушке тяжеловато оказалось (все-таки 300 метров вниз) - но там можно полежать, так что нормально.

6. Режим.
Спуски пока у них только утренние - до обеда на 4 часа. В первый же день встреча с врачем, который расписывает график спусков. Также должны назначить массаж (обеим, т.к. бабушка тоже по полной путевке и получает все полагающееся лечение, с маленькими детьми иначе и не может быть).

Последний раз редактировалось Andre®, 13-11-2008 в 22:28.
Старый 28-04-2008, 16:47
ответ для Саша на сообщение "Соляные пещеры - лечебные"
    #32
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Саш, спасибо, очень подробно!
А можно по Тапольце вопрос - кто у вас там был источником информации - какая-то наша турфирма или вы сами в инете все нашли?
Старый 11-05-2008, 08:45
ответ для Саша на сообщение "Соляные пещеры - лечебные"
    #33
Саша
Глокая Куздра
 
Профиль Саша
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 497
Саша отсутствует


Лиля, тапольцу мне считали в московской турфирме. сейчас точно не вспомню в какой.

Я сама побывала с Соледаре.
Мне там все очень понравилось. Только питание пока не дотягивает. Вкусно, но очень для меня жирно. К пожеланиям по питанию прислушиваются, стараются менять так, чтоб нам подходила.
Вообще, там очень отзывчивые люди.
Стоимость путевки на двоих (1 взрослый и 1 ребенок) на 23 дня 55000 (или 56т.р.) рублей за проживание в полулюксе.
Деньги я переводила через ПриватБанк. За снятие денег берут 1%. Переводить удобно, рекомендую этот способ.
Если бы я отсюда платила по счету, который выставляют в рублях, то заплатила бы на 10000 рублей больше.

Как еще можно доехать: реально нужно ехать не до донецка, а до Краматорска скорее всего (это я еще уточню) - эта станция гораздо ближе к Соледару. Т.е. и такси будет дешевле и хать придется меньше.
Очень удобно ездить из Москвы. Во первых поезда ходят каждый день, а не через день как из Питера, а во-вторых, они останавливаются в Артемовске. От Артемовска до Соледара 30 минут на такси. И маршруток ходит очень много.
Стоимость такси Донецк-Соледар (250грн=1250руб), а Артемовск-Соледар (60грн=300руб) Разница большая

Что носить в пещере:
температура +15, прохладно. Взрослые сидят много - одеваются теплее. Дети носятся, так что им днем достаточно теплой кофты. Самые большие проблемы - с ногами. Соль очень хорошо вытягивает влагу и у детей очень быстро ноги становятся мокрыми. Мы сделали так: образали колготки и носили такие ретузы + носки. Носки можно менять часто - это нетрудно. Самая лучшая обувь для детей - войлочные тапки. В них нога дышит и потеет гораздо меньше, чем в любой кожаной обуви. Мы тапки купили уже там - разница была большая. Но я все равно почти каждый раз забирала их с собой в номер и сушила у обогревателя. Носков надо много-много.
На ночь мы надевали флисовую кофту, штаны и шерстяные носки. На голову шапку или капюшон. Иногда и то и другое, т.к. шапка во сне сваливалась, я ее Оле натягивала. А капюшон ее придерживал и я тоже могла спать спокойно.

Там не скучно.
Наверху очень много детских площадок, особенно хорошая на стадионе в парке, там же и тренажеры.
В пещере - шашки, бадминтон (привезли отдыхающие и оставили). Кстати это самое лучшее место для игры в бадминтон - ветра там нет
Еще есть бильярд и телевизор с ДВД. Так что везите с собой любимые фильмы и мультики.
Дети очень быстро находят чем им заняться и носятся там и даже телевизор им становится почти не нужен.
Днем в пещере проводят дыхательную гимнастику.

Врачи-лекарства.
Врач принимает на верху. Есть почти всегда или врач или главврач. По воскресеньям, кажется, только врача нет, только медсестры. Медсестры там очень хорошие, грамотные. Они есть и в корпусе и в пещере. Т.е. медработник всегда рядом.
Спуски по времени:
Утро (4 часа) в 9:30-10:00 (по Украинскому времени)
Ночь (11 часов) в 19:00-19:30 (по Украинскому времени)
Т.е. если есть возможность выбрать время приезда, оптимально приехать к 9 утра и сразу пойти в пещеру на 4 часа.
Потом обязательно посетить врача и расписать график спусков. Некоторые стремятся сразу спускаться на день и на ночь - это не правильно, можно вызвать приступ. График спусков должен быть постепенный.

По времени пребывания в соли. Лучше всего ехать так, чтобы получилось не менее 120 часов.
Но есть и верхняя граница "соления" не более 220-250 часов. За наш длинный 23-дневный курс, мы могли бы получить и 300 часов, но это было бы уже вредно. Так что можно приехать на меньшее время, например дней на 10-12. Многие так и делают. Да и мы, скорее всего, в следующий раз поедем на 2 недели. Может быть 2 раза за год. Как уж получится. Еще раз поедем однозначно.

Если есть вопросы - задавайте, отвечу.
Фотографии посмотреть можно здесь: http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=26315914

Последний раз редактировалось Andre®, 13-11-2008 в 22:22.
Старый 13-05-2008, 16:55
ответ для Саша на сообщение "Соляные пещеры - лечебные"
    #34
olesja-spb
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Пока Васильевский остров
Сообщения: 20
olesja-spb отсутствует


А как себя чувствует ваша дочурка, какие-нибудь улучшения есть?

А как дети без еды находяться там 4 часа, просто мой постоянно что-нибудь таскает или можно с собой что-нибудь брать перекусить?

Последний раз редактировалось Andre®, 13-11-2008 в 22:29.
Старый 13-05-2008, 17:07     #35
Саша
Глокая Куздра
 
Профиль Саша
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 497
Саша отсутствует


Цитата:
Сообщение от olesja-spb Посмотреть сообщение
А как себя чувствует ваша дочурка, какие-нибудь улучшения есть?
Чувствует она себя там очень хорошо, про улучшения говорить рано - мы туда здоровые ехали.
Только руки были все в дерматите, а там практически все прошло за 3 дня (небольшие ранки только остались, думаю, до отъезда пройдут и они). Туда приехали здоровые, там начался кашель - реакция на пещеры. Пили геделикс и кларитин. Делали массаж. Все прошло. Массаж 10 процедур по 15 минут детям и 20 минут взрослым входит в курсовку.

Цитата:
Сообщение от olesja-spb Посмотреть сообщение
А как дети без еды находяться там 4 часа, просто мой постоянно что-нибудь таскает или можно с собой что-нибудь брать перекусить?
Во-первых, они там заняты делом и есть им некогда. Мы вообще не приветствуем такие перекусы, так что у нас даже такой вопрос не стоял.
А во-вторых, там можно брать с собой, конечно. У нас полная тумбочка всякого добра там была - сушки-печенюшки-соки, которые дают в столовой, мы с собой брали, но не съедали почти ничего. Так и лежит. Соки пригодятся в поезд на обратную дорогу
Старый 16-05-2008, 20:02     #36
karetnikova
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 163
karetnikova отсутствует


Саша. Большое спасибо за отчет. Очень подробно. Фотографии посмотрела. Это ЧТО-ТО!!! Вы ночью тоже в пещере спали, как ощущения?
Старый 17-05-2008, 00:55     #37
Laguna
Элита
 
Профиль Laguna
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 2 547
Laguna отсутствует


Соляная пещера (а не галокамера) есть в Сестрорецке не только в Белых ночах, куда непросто попасть без путевки, а гораздо ближе и удобнее - в реабилитационном корпусе 40 больницы на отделении традиционных методов лечения. В пещере лежат полчаса-час раздевшись. под простынкой, чтоб тело лучше дышало (3 лежачих места, а может уже больше) под специальную расслабляющую музыку и со спец. аппаратом, который незаметно усиливает и гоняет соляные пары со стен этой пещеры. + светомузыка, иск. каминчик, короче расслабон невероятный! Про пользу и не говорю. Сразу можно и иголочки поставить, заведующая прекрасный иглорефлексотерапевт. Да и пиявки при желании тоже есть, и кажется еще куча всего появилась.
Старый 17-05-2008, 18:52
ответ для Саша на сообщение "Соляные пещеры - лечебные"
    #38
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Мою аллергушницу и чбд-шницу бабушка возила в санаторий в Ассы (это Башкирия). Горный воздух плюс соляные пещеры (спелеотерапия), еще были какие-то процедуры - не помню, но ребенок практически не болел полтора года... это был наш рекорд...
Хотя, профиль санатория не дыхательный: http://www.assy-rb.ru/
Жалко, в этом году не сложится
Старый 20-05-2008, 23:24
ответ для Саша на сообщение "Соляные пещеры - лечебные"
    #39
Ску
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 814
Ску отсутствует


Девочки, а кто с астмой и часто болеющими ездил в пещеры, есть эффект?? Расскажите пожалуйста.
Старый 28-09-2008, 23:05     #40
Саша
Глокая Куздра
 
Профиль Саша
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 497
Саша отсутствует


Цитата:
Сообщение от karetnikova Посмотреть сообщение
Саша. Большое спасибо за отчет. Очень подробно. Фотографии посмотрела. Это ЧТО-ТО!!! Вы ночью тоже в пещере спали, как ощущения?
Давно не была на форуме, только сейчас нашла. Извините. Отвечаю.
Ощущения прекрасные. Там очень свежий воздух и сны снятся потрясающие. Мне очень понравилось.

Цитата:
Сообщение от Laguna Посмотреть сообщение
Соляная пещера (а не галокамера) есть в Сестрорецке не только в Белых ночах, куда непросто попасть без путевки, а гораздо ближе и удобнее - в реабилитационном корпусе 40 больницы на отделении традиционных методов лечения. В пещере лежат полчаса-час раздевшись. под простынкой, чтоб тело лучше дышало (3 лежачих места, а может уже больше) под специальную расслабляющую музыку и со спец. аппаратом, который незаметно усиливает и гоняет соляные пары со стен этой пещеры. + светомузыка, иск. каминчик, короче расслабон невероятный! Про пользу и не говорю. Сразу можно и иголочки поставить, заведующая прекрасный иглорефлексотерапевт. Да и пиявки при желании тоже есть, и кажется еще куча всего появилась.
По-моему, в ленобласти нет месторождений соли, так что давольно сложно представить там естественную соляную пещеру. Или я не права?
Но главное, чтобы помогло, спасибо за еще один адрес.
Кстати, в аллергоцентре Радуга на ул. Коммуне открылась соляная пещера-соляная галокамера.
Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Мою аллергушницу и чбд-шницу бабушка возила в санаторий в Ассы (это Башкирия). Горный воздух плюс соляные пещеры (спелеотерапия), еще были какие-то процедуры - не помню, но ребенок практически не болел полтора года... это был наш рекорд...
Хотя, профиль санатория не дыхательный: http://www.assy-rb.ru/
Жалко, в этом году не сложится
Спасибо за ссылку.
Цитата:
Сообщение от Ску Посмотреть сообщение
Девочки, а кто с астмой и часто болеющими ездил в пещеры, есть эффект?? Расскажите пожалуйста.
Про нас говорить рано, у нас самый критичный период апрель - май.
Про эффект писала выше и еще в контакте - все, что мне рассказывали





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.