Что делать с опоздавшими? - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2008, 16:22     #191
Gaid
Banned
 
Профиль Gaid
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 765
Gaid отсутствует


Двух человек уволил - не за опоздания, а по профессиональной непригодности.
Старый 26-09-2008, 16:34     #192
-Настя-
Ветеран
 
Профиль -Настя-
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПб, Купчино
Сообщения: 603
-Настя- отсутствует


2Gaid Прочла ВЕСЬ топик.
Создалось впечатление что автора интересует не решение проблемы с опозданием, а подтверждение, что этого решения нет. Штрафы - не то, премии - не подходит, отработка -не устраивает, уволить - нельзя. Что можно посоветовать - дальше за чашечкой кофе рассказывать нерадивым "опаздунам" как нехорошо нарушать трудовую дисциплину. И ждать пока подействует.
Старый 26-09-2008, 17:58
ответ для Gaid на сообщение "Что делать с опоздавшими?"
    #193
irke
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 359
irke отсутствует


off. топик читала (не раз). Похожая проблема у меня была. Решила частично. Решала в течении 4 месяцев.
часть моих сотрудников "клепает детали" (имеет норму выработки в час), часть - креативщики.
Помимо опозданий еще был вопрос с перекурами (на вход карточная система, а курилка на 5 этаже).

Все отвечают за один результат.

Особо активничали, когда я в командировках (по 2 часа опоздания, 1,5 часа на обед, ушли на 40 минут раньше).

этап 1. Сбор статистики.
Распечатки приходов/уходов, тайминг перекуров (мы сидим в опен-спейс)

этап 2. Факты и аргументация требований
"клепателям деталей" показала сколько работы (ЗА НИХ) я сделала во время опозданий и перекуров
с креативщиками просто провела беседу - агрумент один - трудовая дисциплина для всех в компании одинакова, я понимаю, что креативить по расписанию нельзя.. Но если вам такой график не подходит - уходите на фриланс.

результат: поныли, но построились. Кто не захотел - уволила, набрала новых, которых построила изначально.
Теперь лояльничаю весьма дозированно.
Меня перестали считать "матерью Терезой", стали уважать больше (я так думаю), и с просьбами (отпустите, потому что "привезли пылесос", " у меня болит живот" и т.п.) больше не обращаются.
Обсудили - 3 дня в полугодие (если ОЧЕНЬ надо) я отпускаю просто так. Остальное - за свой счет.
Старый 26-09-2008, 22:26     #194
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Цитата:
Сообщение от irke Посмотреть сообщение
off. топик читала (не раз). Похожая проблема у меня была. Решила частично. Решала в течении 4 месяцев.
часть моих сотрудников "клепает детали" (имеет норму выработки в час), часть - креативщики.
Помимо опозданий еще был вопрос с перекурами (на вход карточная система, а курилка на 5 этаже).

Все отвечают за один результат.

Особо активничали, когда я в командировках (по 2 часа опоздания, 1,5 часа на обед, ушли на 40 минут раньше).

этап 1. Сбор статистики.
Распечатки приходов/уходов, тайминг перекуров (мы сидим в опен-спейс)

этап 2. Факты и аргументация требований
"клепателям деталей" показала сколько работы (ЗА НИХ) я сделала во время опозданий и перекуров
с креативщиками просто провела беседу - агрумент один - трудовая дисциплина для всех в компании одинакова, я понимаю, что креативить по расписанию нельзя.. Но если вам такой график не подходит - уходите на фриланс.

результат: поныли, но построились. Кто не захотел - уволила, набрала новых, которых построила изначально.
Теперь лояльничаю весьма дозированно.
Меня перестали считать "матерью Терезой", стали уважать больше (я так думаю), и с просьбами (отпустите, потому что "привезли пылесос", " у меня болит живот" и т.п.) больше не обращаются.
Обсудили - 3 дня в полугодие (если ОЧЕНЬ надо) я отпускаю просто так. Остальное - за свой счет.
УМНИЦА!!!!!
Старый 26-09-2008, 22:34     #195
Gaid
Banned
 
Профиль Gaid
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 765
Gaid отсутствует


Цитата:
результат: поныли, но построились. Кто не захотел - уволила, набрала новых, которых построила изначально.
У меня бяда - всех, кого можно было уволить, я уже уволил
Старый 26-09-2008, 23:06
ответ для Gaid на сообщение "Что делать с опоздавшими?"
    #196
irke
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 359
irke отсутствует


Как известно, незаменимых сотрудников нет.
Поэтому - по возможности: минимизировать текущую работу, автоматизировать максимальное количество операций, а на остальное создать инструкции и методички (которые можно освоить достаточно быстро).

Пардон, если высказываю банальности.

У моей ситуации есть и обратная сторона - сейчас половина на больняках.
"Насморком страдать" на рабочем месте весьма неэффективно, а работу я остановить не могу ( в какой-то части - это непрерывный конвейер).
Есть то, что нельзя отложить, автоматизировать или сделать самой.
Поэтому тырю (по бартеру) у коллеги по структуре свободный персонал, который быстренько осваивает простейшие модули в работе. Сложные приходится делать самой.

Так что... октябрь -- самый сезон для поиска персонала..
все получится!
удачного бизнеса!
Старый 26-09-2008, 23:19     #197
Gaid
Banned
 
Профиль Gaid
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 765
Gaid отсутствует


Цитата:
минимизировать текущую работу, автоматизировать максимальное количество операций, а на остальное создать инструкции и методички (которые можно освоить достаточно быстро).
Это действительно банальности, я уже скоро 7 лет как этим занимаюсь, собственно - решаю сложные задачи так, чтобы результатами могли пользоваться менее квалифицированные специалисты Однако, не во всех областях и не до конца такое сделать возможно - есть и незаменимый опыт, и незаменимые таланты. То, что Вы пишете, - это мечта бизнеса Чтобы все были легкозаменяемыми винтиками. А пока эта мечта в той или иной степени реализуется, приходится считаться с ценой замены.

Кстати, методичками и инструкциями полноценно не решается задача обучения молодежи - Вы уж тоже извините за банальности, но живого человеческого общения и передачи опыта путем совместной работы над проектами никакие методички не заменят. Институт наставничества в СССР не просто так был создан - это очень мощный инструмент. Если с инструкциями и методичками перестараться, то это ведет к деградации. И потом, эти инструкции и методички тоже кто-то писать должен, к слову сказать. Запамятовал я рассказик на эту тему, про инженеров, Азимов вроде - там как раз на эту тему примерно

P.S. Я на курсы инновационного менеджмента ходил, но там ничего не рассказывали про опоздания Но на тех же курсах мы проходили, что 95% сотрудников можно заменить практически без ущерба для бизнеса. 5% нельзя - эти сволочи и опаздывают
Старый 26-09-2008, 23:45
ответ для Gaid на сообщение "Что делать с опоздавшими?"
    #198
irke
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 359
irke отсутствует


а.. я яне зря написала про "банальности"... придя год назад на новую работу с этого и начинала... (хотя структура до меня работала 8 лет).
наставника теперь гордо именуют "коучером" и преподносят как невероятную инновацию...

"5% нельзя.. эти сволочи" - по-видимому, гении.. но можно же и их мотивировать? или не колятся, чего им надо?
не бывает людей у которых есть все... хотя, я понимаю, что не все, что надо , дает работа..

так пробовали?
Старый 27-09-2008, 00:39     #199
Всегда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Калинский район
Сообщения: 564
Всегда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gaid Посмотреть сообщение

P.S. Я на курсы инновационного менеджмента ходил, но там ничего не рассказывали про опоздания Но на тех же курсах мы проходили, что 95% сотрудников можно заменить практически без ущерба для бизнеса. 5% нельзя - эти сволочи и опаздывают
А куда, если не секрет?
Старый 27-09-2008, 07:58
ответ для Всегда на сообщение "А куда, если не секрет?"
    #200
Gaid
Banned
 
Профиль Gaid
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 765
Gaid отсутствует


В наш ЛЭТИ Поясню, пожалуй, а то вижу непонимание. Инновационный менеджмент - это не какой-то новый, современный вид менеджмента, а управление инновациями Вряд ли это для многих сейчас актуально - фирмы, которые этим занимаются, по пальцам одной руки пересчитать можно, наверное.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.