ВОСПИТЫВАЕМ ДОМА! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-09-2008, 13:31     #11
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusenok Посмотреть сообщение
Вот я и думаю, что пробудить в ребенке счастливую, свободную личность - это важнее обучения счету, чтению и т.п. И это будет наша первостепенная задача, с которой, конечно, трудно справиться, но все-таки, домашнее воспитание дает больше шансов этого достичь, чем детсад.[/size][/font]
Жалко, что единомышленники не стоят в очередь. Может, я не там ищу..
Господи, Вам бы на трибуну.
Не, мой ребенок не ходил в сад вовсе не из-за таких высокопарных слов. Мой ребенок сидел дома, потому, что мне так было удобно.

Как мы развивались с 1,10 ребенок ходил на развивали, там было чтение по Зайцеву, рисование, пение и танцы. Ходил он на курсы 2 года и в три уже вовсю читал.

Потом мы переехали и эти развивалки сменились другими.

Мифы,рисование, шахматы, плаванье, хор, сольфеджио, гитара, подготовка к школе, театральный кружок

Сейчас мой ребенок пошел в первый класс никаких проблем ни с развитием, ни с общением нет. Нормальный такой счастливый ребенок.
Старый 17-09-2008, 14:05     #12
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


обратите внимание, все-таки автор говорит о ВОСПИТАНИИ, а не сугубо о ОБУЧЕНИИ. А почему тут пишу? На работе все-таки. Я недавно перечитала В. Леви. Нестандартный ребенок. Первый раз читала в пединституте. Но сейчас она совсем вовремя и конечно понимается иначе...
Да, ЦЕЛЬ наша родительская, как правило, воспитать свободную личность, радостную. Об этом мало кто будет спорить. Но как? У Леви хорошие и конкретные советы например.
У меня такое чувство, как будто бы сколько бы мне не было лет - уже 30 - я убегаю, решаю свои проблемы отношения с моими родителями. Я стеснительна, несдержанна, нергоанизованна, мякгая не тогда, и нет там, когда нужно - и все это оттуда и все это проявляется и как в ОТНОШЕНИИ с моим ребенком, так я это отношение в свою очередь провоцирует появление в нем не-свободных черт.
Согласитесь, у закомплекосванной или злобной мамы, какие бы ПРИНЦИПЫ она не нашла и не перечитывала перед собой - врядли вырастит гармоничный ребенок...
Ну да, автор топа пишет, что нужно "погружать в человеческие отношения". Да все верно. Не важно есть ли ы семье отец, важно, чтобы вокруг ребенка был как можно больший социальный круг, круг людей. Людей разных. Тогда ксати влияние мамы-невротика будет сглаживаться))
Старый 17-09-2008, 14:27     #13
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


Цитата:
Сообщение от RodrigYou Посмотреть сообщение
обратите внимание, все-таки автор говорит о ВОСПИТАНИИ, а не сугубо о ОБУЧЕНИИ. А почему тут пишу? На работе все-таки. Я недавно перечитала В. Леви. Нестандартный ребенок. Первый раз читала в пединституте. Но сейчас она совсем вовремя и конечно понимается иначе...
Да, ЦЕЛЬ наша родительская, как правило, воспитать свободную личность, радостную. Об этом мало кто будет спорить. Но как? У Леви хорошие и конкретные советы например.
У меня такое чувство, как будто бы сколько бы мне не было лет - уже 30 - я убегаю, решаю свои проблемы отношения с моими родителями. Я стеснительна, несдержанна, нергоанизованна, мякгая не тогда, и нет там, когда нужно - и все это оттуда и все это проявляется и как в ОТНОШЕНИИ с моим ребенком, так я это отношение в свою очередь провоцирует появление в нем не-свободных черт.
Согласитесь, у закомплекосванной или злобной мамы, какие бы ПРИНЦИПЫ она не нашла и не перечитывала перед собой - врядли вырастит гармоничный ребенок...
Ну да, автор топа пишет, что нужно "погружать в человеческие отношения". Да все верно. Не важно есть ли ы семье отец, важно, чтобы вокруг ребенка был как можно больший социальный круг, круг людей. Людей разных. Тогда ксати влияние мамы-невротика будет сглаживаться))
Ой как вы правы про влияние мамы невротика! Сидел бы мой ребенок дома и сиде л дальше, но вот трезво оценив обстановку, а именно то, что я не созваная того зачастую, давлю на своего ребенка, я все-таки решилась на сад, правда в другом понимании этого слова
Заметила, что ребенку стало со мной тесно что ли - сейчас очень ходит довольный, позитивный такой весь и свободный - пресвободный
Старый 17-09-2008, 15:03
ответ для marusenok на сообщение "ВОСПИТЫВАЕМ ДОМА!"
    #14
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Воспитание детей для меня сейчас это и самореализация. Поэтому мне интересно поговорить с трибуны о принципах, а не только о развивающих занятиях.
Старый 17-09-2008, 17:56     #15
таня.о.
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 632
таня.о. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлана Ильина Посмотреть сообщение
Единомышленники никогда не стояли в очередь к подобному подходу, marusenok. Но это не страшно, ИМХО.

Мой сын не ходит в детский сад - и не пойдет, я не вижу, что сад может дать ребенку. С 4 лет мы довольно регулярно ходим на те занятия, которые нравятся самому ребенку, немного занимаемся дома. Думаю, вы правы, полагая, что ребенку важнее дать возможность развиваться в избранном направлении, а не строить его жизнь по школьному типу.
Я сгласна со Светланой.Но все же хочу сказать,что спорить или доказывать что-то о нужности или ненужности садиков бессмысленно.У каждой мамы свое мнение на этот счет.Мое мнение таково,что сад моему ребенку особо не нужен в том виде ,в каком он сейчас.И еще с ужасом думаю про школу,т.к ничего хорошего от своих знакомых я не слышу.Но школа-это вообще неизбежность.
Старый 17-09-2008, 18:17
ответ для marusenok на сообщение "ВОСПИТЫВАЕМ ДОМА!"
    #16
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Я не призывала спорить.
Просто некоторые тут хотят высказаться...
Старый 17-09-2008, 18:19     #17
Мона Пухис
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 131
Мона Пухис отсутствует


Цитата:
Сообщение от таня.о. Посмотреть сообщение
Я сгласна со Светланой.Но все же хочу сказать,что спорить или доказывать что-то о нужности или ненужности садиков бессмысленно.У каждой мамы свое мнение на этот счет.Мое мнение таково,что сад моему ребенку особо не нужен в том виде ,в каком он сейчас.И еще с ужасом думаю про школу,т.к ничего хорошего от своих знакомых я не слышу.Но школа-это вообще неизбежность.
Ну, школа тоже сейчас не является обязательной для посещения, вот, например, тема о семейном обучении http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ad.php?t=86893
Там делятся опытом мамы, чьи дети учатся дома.

Мои дети тоже не ходят в детский сад. Прежде всего, потому, что мне кажется странным проводить большую часть дня вдали от своей семьи в таком небольшом возрасте. Когда-нибудь придёт время и дети вырастут и уйдут, и мне хочется, чтобы они взяли у меня всё, что им нужно для счастливой, удачной жизни. И передаётся это, как я понимаю, именно сейчас, пока они маленькие.
Кроме того, мне кажется, именно дома у ребёнка самые лучшие условия, чтобы развиваться по своему, в том направлении, которое ему наиболее ближе и свойственнее.
Старый 17-09-2008, 19:11     #18
таня.о.
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 632
таня.о. отсутствует


Спасибо з а ссылку.надо будет вникнуть поглубже.
Старый 17-09-2008, 23:39
ответ для marusenok на сообщение "ВОСПИТЫВАЕМ ДОМА!"
    #19
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


автор,сайт Лены Даниловой"Раннее развитие детей"-классная вещь)))Хотя Вы,наверное,о нем знаете.Ссылку не дам-инет глючит.А тута немного другой уклон...
Старый 18-09-2008, 00:01     #20
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлана Ильина Посмотреть сообщение
Единомышленники никогда не стояли в очередь к подобному подходу, marusenok. Но это не страшно, ИМХО.

Мой сын не ходит в детский сад - и не пойдет, я не вижу, что сад может дать ребенку. С 4 лет мы довольно регулярно ходим на те занятия, которые нравятся самому ребенку, немного занимаемся дома. Думаю, вы правы, полагая, что ребенку важнее дать возможность развиваться в избранном направлении, а не строить его жизнь по школьному типу.

Светлана, Вы психолог на этом форуме. А все психологи советуют отдавать детей в садик непременно. Это социализация, адаптация к школе и пр. (можно много писать, что дает садик). Так почему Вы не отдаете своего ребенка в сад?
Неужели Вы против всех психологов? Или я что-то не понимаю?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.