Что ваш ребенок говорит в 1.2 мес? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-09-2008, 22:02     #31
OLГA
Элита
 
Профиль OLГA
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 574
OLГA отсутствует


В 1,2 оба говорили слов 5-7: мама, папа, баба, деда, Сяся (Саша), исё (еще), сёё (все).
Сейчас (1,7) порядка 40-50 слов каждый (я уже особо не считаю), педиатр считает, что в речевом плане развиты прекрасно. Фразовая речь проскальзывает изредка (типа "дай сосу", "исё ням-ням"). Старший в 1,2 молчал аки рыба, в 1,5 говорил слов 10, в 1,10 его проравло, по 2 новых слова за день, сейчас (почти 4) словарный запас 5-го ребенка.
Так что все действительно индивидуально, в разумных пределах, конечно. Главное, чтобы была динамика - появляляись новые слова, а не исчезали старые.
Старый 15-09-2008, 22:05     #32
-о(а
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Алтайская
Сообщения: 8 316
-о(а отсутствует


ничего не говорил)) и сейчас (1,4) не говорит, только "на"
Старый 15-09-2008, 22:06     #33
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


здесь написано, что в 15 мес "словарный запас увеличивается до 6 слов", тут - что в год надо знать от 4 до 20 слов, а тут - что "несколько осознанно употребляемых слов появляется в 11-13 месяцев", а можно еще сто разных мнений найти... вон, кто-то думает, что в год надо говорить 12 слов, ни больше ни меньше, - по слову в месяц, видимо
а если вы беспокоитесь, то лучше найти специалиста, которому можно доверять, и ориентироваться на те нормы, которые считает правильными ЛИЧНО ЭТОТ СПЕЦИАЛИСТ, и если он говорит, что все в порядке, то не беспокоиться ни за что, что бы мы тут вам ни написали на форуме главное - чтобы мама была спокойна и верила в дите и занималась с ним, остальное приложится
Старый 15-09-2008, 22:10
ответ для Sova msk на сообщение "здесь ..."
    #34
zepesasha
Активный участник
 
Профиль zepesasha
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Озерки-Просвещения
Сообщения: 361
zepesasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
здесь написано, что в 15 мес "словарный запас увеличивается до 6 слов", тут - что в год надо знать от 4 до 20 слов, а тут - что "несколько осознанно употребляемых слов появляется в 11-13 месяцев", а можно еще сто разных мнений найти... вон, кто-то думает, что в год надо говорить 12 слов, ни больше ни меньше, - по слову в месяц, видимо
а если вы беспокоитесь, то лучше найти специалиста, которому можно доверять, и ориентироваться на те нормы, которые считает правильными ЛИЧНО ЭТОТ СПЕЦИАЛИСТ, и если он говорит, что все в порядке, то не беспокоиться ни за что, что бы мы тут вам ни написали на форуме главное - чтобы мама была спокойна и верила в дите и занималась с ним, остальное приложится
Спасибо Вам большое! Мы пока что ходим к остеопату, вот начали ходить на развивалки ну и дома занимаемся. К неврологу на очередной прием идем в октябре. Посмотрим что она скажет.
Старый 15-09-2008, 22:19     #35
КРОШКА РУ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 639
КРОШКА РУ отсутствует


слушайте, а "мууууууу", ав ав, мя мя(кошка), ррррррр(лев) считаются??

у нас кроме таких-ДАТЬ и НЯМ-любимые, еще мама, папа, баба, дядя, тетя, бабаааа(бабах типа), бай!
вот у нас такой наборчик!
Старый 15-09-2008, 22:19     #36
КРОШКА РУ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 639
КРОШКА РУ отсутствует


слушайте, а "мууууууу", ав ав, мя мя(кошка), ррррррр(лев) считаются??

у нас кроме таких-ДАТЬ и НЯМ-любимые, еще мама, папа, баба, дядя, тетя, бабаааа(бабах типа), бай, кака!
вот у нас такой наборчик!
Старый 15-09-2008, 22:27     #37
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
Так а подскажите пожалуйста, если в 1.2 вы не говорили и пяти слов, когда же у вас произошел рывок в развитии, так что в 1.7 у вас около 300 слов?
О, с удовольствием о родном ребенке-то поговорить всегда приятно к тому же у меня все ходы записаны (с) я ж филолог
Но у нас никакого особого рывка не было... в 1,2 мы говорили дай бог три слова, в 1,3 - восемь + начали повторять за мной последовательности разных слогов (не только бабаба, а даба например - до этого не умели), в 1,4 - больше двадцати(правда из этих двадцати чуть не половина звучала одинаково: "кака" - у нас означало, кроме собсно каки, коляска, кукла, качели, куртка, книжка, еще что-то ) и несколько имен собств., в 1,5 не знаю, а сто слов набралось к полутора годам. И я перестала считать, но с тех пор раза в три ее активный словарь точно возрос. Как видите, никаких рывков, все гладко.
Старый 16-09-2008, 02:02     #38
Zenit84
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 65
Zenit84 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЕленаМихайловна Посмотреть сообщение
Говорим "баба", на все лица женского пола, женщины в районе сорока часто обижаются. Говорим "деда", он же дядя, на все лица мужского пола. "Мама" по великим праздникам. "Дай" очень часто. "Ай-яй-яй". Прерывесто "А-а-а" на собаку, "уууу" на коровку, иногда отвечает сознательно "да". И все!!!
Я тоже переживаю, но верю, что у нас все еще впереди.
А мы говорим "ДЯЯЯ-ДЯ" (первый слог тянет) - на всех проходящих мимо людей и пальцем показывает, кого он имеет в виду, в 1,2 - этим словом была "БАБА" - многие мужчины обижались.
Сейчас 1,3 говорим 15 слов.
Старый 16-09-2008, 02:07     #39
занудушка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3 131
занудушка отсутствует


Мой сам говорит только мама, даааау (мяу), тррр (машинка), атн-атн (алё-алё, телефон), брррр(блендер), ва-ва и да-да (вода), может что-то еще забыла. Повторяет много, но на настоящие слова не очень похоже. Разговариваю с ним постоянно, в пальчиковые игры не играем (не дает), даже сорока не нравится
Старый 16-09-2008, 02:08     #40
Alёnёnok
Хранитель
 
Профиль Alёnёnok
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Савушкин угол
Сообщения: 10 865
Alёnёnok отсутствует


НИ-ЧЕ-ГО.....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.