Что делать, если ребенок участвовал в "гноблении" другого? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-09-2008, 14:28     #31
Тижара
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Ю. Гагарина
Сообщения: 35
Тижара отсутствует


Вы действительно большая молодец. Я думаю Ваши тезисы и во взрослой жизни помогут. Мне до многого приходилось доходить уже не ребёнком. В травле не учавствовала, но и не заступалась,к сожалению.
Старый 08-09-2008, 16:27     #32
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Безусловно, "Чучело" посмотреть всегда полезно, но мне кажется, что в данном конкретном случае сам факт "гнобления" - дело десятое. Главная проблема тут неуверенность в себе, несамодостаточность девочки: "А то, говорит, со мной Аня дружить не будет." Сегодня Аня не будет дружить, если ты не подразнишь других девочек, завтра, если не дашь списать, послезавтра, если не принесешь 10 рублей. Причем в этом возрасте подобный шантаж у них очень популярен. Надо учить ребенка противостоять такому шантажу во всех его проявлениях.
Вот именно. Соня в прошлом году уже "отличилась" на эту тему - попросила у меня 20руб. "на пирожок", а оказалась, что купила у своего одноклассника наклейки (!), которые потом... раздала всему остальному классу Вроде и подруги есть, и друзья, и общительная (всегда сама подходит знакомиться), а - вот Даже не понимаю - как реагировать-то? Какая-то у меня слабохарактерная девочка... Если ее подружка предлагает ей нечто противоположное собственным Сониным желаниям, она мгновенно соглашается
Старый 08-09-2008, 16:39     #33
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Вечером вчера: "Мамочка, извини меня, пожалуйста, что я так сделала. Я больше не буду!" И две крокодиловые слезы. Сегодня, по-моему, вообще не помнит, что была какая-то история.... Это что - крепкая психика или черствость?
Старый 08-09-2008, 18:51     #34
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Мне кажется, прежде всего надо этому явлению дать название. А то у девочки нет ориентира, когда друзьям правильно уступать, а когда нет. Моей стало проще разбираться, когда я ей объяснила, что такое шантаж, и как она становится жертвой шантажа.
Старый 09-09-2008, 09:42     #35
Nastushina_mama
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 140
Nastushina_mama отсутствует


Проблема наша в том, что девочка, которая обидела, наша старая подружка. А тут столкнулись. Моя тяжело привыкает к школе и в садик плохо ходила, этот неприятный случай довел ее. В противном случае, она дала бы отпор. Тем более, у нее достаточно друзей в классе.
Старый 09-09-2008, 10:11     #36
Ciniza
Старожил
 
Профиль Ciniza
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги
Сообщения: 1 317
Ciniza отсутствует


Я думаю, что "участие" получилось вынужденное. Тяжело противостоять семикласницам, которые наверно таким же тоном могли сказать вашей дочке, ЧТО ЕСЛИ ОНА НЕ ПОЙДЕТ С НИМИ, ТО ТОГДА ОНИ..., или думала, что просто пойдут поговорить .Возможно она даже не представляла во что выйлется "такой разговор", а когда процесс пошел отступить страх мог помешать. Главное, что бы не было больше желания больше в этом учавствовать.

Меня в свою очередь подруга спасла от побоев, оставшись со мной против девиц 16-17 лет , нам по 12 лет было ( правда это на даче было). Ей настоятельно "рекомендовали" поберечь себя и не лезть не в свое дело. Она осталась, сказав, что "физически не сможет меня защитить, но когда они от меня отстанут, кто-то должен мне будет помочь", и при ней они стушевались и кончилось только прессингом с обещанием "вернуться к этому вопросу в будущем". Я потом смотрела на нее как на героя и была готова ради нее на все, т.к. ради меня она не побоялась рискнуть . А вторая сбежала, и никого на помощь не позвала тогда. После этого у нас с ней были ровные прохладные отношения, но дружить мне с ней потом никогда не хотелось.

Я говорю своей одно, что это проявляется страх и слабость тех, кто скопом "давит" кого-то в меньшенстве. Только люди уверенные в своей правоте будут разговаривать на равных, а трус спрячется за спинами других.
Старый 09-09-2008, 10:21     #37
не песец
Мега-элита
 
Профиль не песец
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 3 167
не песец отсутствует


Почитала все, что могу сказать, грустно, просто грустно.Моя старшая в пятницу пришла вся в слезах с дня рождения "подруги", кампания вся отказалась с ней гулять,именно с ней, и они все попрощались и отправили ее домой, ну как можно так поступать,седьмой класс,жестокие дети. А причина банальная,она выше всех, особенно мальчиков,конечно им стремно с ней гулять. А мне убить всех хочетсяПостоянно кто-то гнобит.
А ваша скорее всего просто рядом стояла.И на нее,как на маленькую,проще всего все скинуть, вот на нее и наябедничали,думаю,что к старшим девочкам мама не подходила. Не переживайте. Проводите беседы просто,себя в пример ставьте,как вас гнобили в детстве и как "приятно" это было. Я еще люблю говорить--вот представь,как тебе было плохо,......
Старый 09-09-2008, 10:28     #38
не песец
Мега-элита
 
Профиль не песец
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 3 167
не песец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nastushina_mama Посмотреть сообщение
Надеюсь, что пройдет, но пока все только набирает обороты. Сегодня моя спросила: "Со мной будут завтра в школе дружить?" Не знаю как мне реагировать на все это. Это же первый класс, самое начало всего...
Блин,у нас то же самое, самый больной вопрос--будут ли дружить, и от этого все подлости и происходят, сама в шоке и не знаю, что в тот или иной момент ей говорить. То в слезах,то смеется.
Старый 09-09-2008, 10:48     #39
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лягушонокъ Посмотреть сообщение
Блин,у нас то же самое, самый больной вопрос--будут ли дружить, и от этого все подлости и происходят, сама в шоке и не знаю, что в тот или иной момент ей говорить. То в слезах,то смеется.

Ну, а почему же своему ребенку не объяснить (не донести) значение слова ДРУЖИТЬ. Растолковать, чем отличается ДРУЖБА от ОБЩЕНИЯ. Подвести ребенка к выводу НУЖНА ли ей такая ДРУЖБА, и сможет ли она прожить без такого ОБЩЕНИЯ?
Старый 09-09-2008, 11:52     #40
не песец
Мега-элита
 
Профиль не песец
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 3 167
не песец отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Ну, а почему же своему ребенку не объяснить (не донести) значение слова ДРУЖИТЬ. Растолковать, чем отличается ДРУЖБА от ОБЩЕНИЯ. Подвести ребенка к выводу НУЖНА ли ей такая ДРУЖБА, и сможет ли она прожить без такого ОБЩЕНИЯ?
Да пробовала и не раз, и продолжаю объяснять,но маленькая и не понимает еще, как это просто сидеть одной и ни с кем не общаться,если такая ситуация.
Говорю например: дружить-это навсегда,есть ли у тебя такие девочки,с которыми навсегда или надолго? Если у тебя надолго,то у них нет. Дружи со всеми,общайся со всеми, со временем появится подруга,не разлей вода. Или скажите сами ,что говорить





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.