Еще раз про МОП, юристы подскажите. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-09-2008, 02:14     #21
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Уточните,конечно.
Но " начать судиться с требованием отдать нам причитающиеся нам МОП в связи с ошибкои допущеннои при приватизации. Так как мы покупали именно эту комнату и наша часть МОП должна была следовать судьбе комнаты..." - врядли.МОП как можно отобрать или забрать обратно.МОП - оно и есть МОП.

Может имеется ввиду вообще сама доля в квартире? Получается,что 19/50 - больше,чем 1/3.
Это подразумеваете?
И хотели бы,чтоб именно так цифирки были отображены и в реестре прав,а не 1/3?
Старый 08-09-2008, 07:40     #22
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
Расказываю еще раз, покупала мама, покупала наверное в 96-99гг покупала комнату и часть МОП, но!!! документы правоустанавливающие на комнату 19 метров( там где план и пр. из ПИБ наверное), а право собственности только на 1/3квартиры, закралась ошибка, так как МОП положенно делить было пропорционально жилым комнатам.
А вот когда точно мама покупала? И что вы под правоустанавливающими документами понимаете? Правоустанавливающий документ в вашей ситуации - договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права (если есть) - это правоподтверждающий документ. План из ПИБ - это не правоустанавливающий документ, прав никаких он не порождает. В этом случае надо больше доверять договору купли-продажи.
И делить МОП не надо. ЖК это не разрешает.
Старый 08-09-2008, 09:28     #23
Поганка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: болтаюсь ТУТ
Сообщения: 272
Поганка отсутствует


А что все-таки точно написано в договоре купли-продажи или документам из ГБР - что является предметом собственности? Комната как была приобретена - по договору купли-продажи или по договору мены (раз фигурирует ордер)? По своему опыту скажу, когда приватизировали свою комнату в коммуналке, обнаружилась ошибка с МОП, допущенная при приватизации одной из комнат соседями. У нас не принимали документы на приватизацию, пока ее не исправили. На это потребовался год... Но у нас были хорошие отношения с соседями, и они пошли нам на встречу - дело в том, что ходить по инстанциям и исправлять старую ошибку пришлось им.
Старый 08-09-2008, 11:27     #24
Ирина Владимировна
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 728
Ирина Владимировна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
так как МОП положенно делить было пропорционально жилым комнатам.

Но такого быть не может в связи с тем что МОП не отдельная собственность, а пропорционально жилои площади пренадлежащая.
Все эти утверждения касаются коммуналок приватизированных в долевую собственность. Судя по всему у вас приватизировали изначально отдельную квартиру.
Вы бы документы-то почитали. А то даже год точно назвать не можете. И GB<? как вам уже ответили не выдает правоустанавливающих документов.
Старый 08-09-2008, 11:32     #25
Ирина Владимировна
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 728
Ирина Владимировна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
МОП как можно отобрать или забрать обратно.МОП - оно и есть МОП.
МОП можно разделить по суду. Т.е. суд определит порядок пользования. Но для начала суду должно быть известно а сколько на вас там причитается тех самых МОП. Думаю, что схема расчета в данном случае будет такая как я и предложила (та, которая вызвала столько вопросов у вас. Или я не права?
Старый 08-09-2008, 16:39     #26
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирина Владимировна Посмотреть сообщение
МОП можно разделить по суду. Т.е. суд определит порядок пользования. Но для начала суду должно быть известно а сколько на вас там причитается тех самых МОП. Думаю, что схема расчета в данном случае будет такая как я и предложила (та, которая вызвала столько вопросов у вас. Или я не права?

73-50=23 - МОП
23:3=7,66 ;либо 23:50х19=...
предполагаю,что это так выглядит.

А как именно по суду можно разделить МОП?
Т.е. как именно может выглядеть решение суда по порядку пользования МОП?
Старый 08-09-2008, 16:51
ответ для Хельга на сообщение "73-50=23 - МОП 23:3=7,66 ;либо..."
    #27
Ирина Владимировна
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 728
Ирина Владимировна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
73-50=23 - МОП
23:3=7,66 ;либо 23:50х19=...
предполагаю,что это так выглядит.
Давайте рассуждать. Автор (или его мама) купила 1/3. Т.е. 73/3 = 23,33м
Из них 19 м жилая площадь, значит остальное МОП.
Ваш первый расчет мне кажется сомнительным. Почему надо вычленять МОП и только потом их делить на троих? Все-таки куплена 1/3 квартиры, а не МОП.
Ваш расчет (второй вариант) был бы верен в случае, если была бы куплена доля 19/50.

Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
А как именно по суду можно разделить МОП?
Т.е. как именно может выглядеть решение суда по порядку пользования МОП?
Я видела такое решение суда. Имеется ПИБовский план квартиры. И там разрисовано кто каким местом МОП может пользоваться. Плюс текстовое описание этого рисунка
Старый 08-09-2008, 16:55     #28
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирина Владимировна Посмотреть сообщение
Я видела такое решение суда. Имеется ПИБовский план квартиры. И там разрисовано кому какой кусок МОП принадлежит. Плюс текстовое описание этого рисунка

Туалет и коридор принадлежат соседу А, а кухня - соседу Б?
Старый 08-09-2008, 17:01     #29
Ирина Владимировна
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 728
Ирина Владимировна отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение

Туалет и коридор принадлежат соседу А, а кухня - соседу Б?
Нет. 0,2 см2 в туалете справа от двери в туалет принадлежат соседу А, 0,2см2 слева от двери в туалет принадлежат соседу Б. И т.д.
Старый 08-09-2008, 17:08     #30
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирина Владимировна Посмотреть сообщение
Нет. 0,2 см2 в туалете справа от двери в туалет принадлежат соседу А, 0,2см2 слева от двери в туалет принадлежат соседу Б. И т.д.
Кхм, а то место, где унитаз стоит, чьё?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.