Срочно!!! Как правильно??? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-09-2008, 23:58     #91
NATALI"76"
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 021
NATALI"76" отсутствует


Цитата:
Сообщение от БУРАТИНО Посмотреть сообщение
Надо ещё знать,что такое потешка,а что небылица.....
Когда сочинят- узнают.
Старый 07-09-2008, 00:12     #92
Deirdra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Охта
Сообщения: 317
Deirdra отсутствует


Цитата:
Сообщение от БУРАТИНО Посмотреть сообщение
Надо ещё знать,что такое потешка,а что небылица.....
Ну, это-то как раз объясняется в учебнике Меня больше радует святая убежденность авторов учебника, что средний второклассник (и его родители) способны так, между делом, пополнять сокровищницу русского фольклора

Ужасно все-таки интересно, какое у вас получилось сочинение в стихах...
Старый 07-09-2008, 00:17
ответ для БУРАТИНО на сообщение "Срочно!!! Как правильно???"
    #93
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


На грамоту-ру уже три раза сослались.
Словарь трудностей
ТУФЛИ, род. туфель, дат. туфлям (не рекомендуется туфлей, туфлям); ед. туфля, ж., род. туфли и допустимо туфля, ж., туфли (не рекомендуется туфель, м., род. туфля).

Т.е., получается, там чуть ли не все формы равноправны, некоторые просто не рекомендуются (читай - не запрещены).
В отношении "носков", "апельсинов" и "платьев" мне только словарь указ, там правильно так. Программы учебного курса любого ВУЗа - дело группы авторов, а не принятая норма.
Старый 07-09-2008, 09:14
ответ для БУРАТИНО на сообщение "Срочно!!! Как правильно???"
    #94
LIrina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 610
LIrina отсутствует


посмотрите в словарях яндекса. сама недавно пользовалась. есть отдельный словарь ударений. все находится на
www.school.********** (www - обязательно)
Старый 07-09-2008, 12:01     #95
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Deirdra Посмотреть сообщение

Ужасно все-таки интересно, какое у вас получилось сочинение в стихах...
Да нормальное,не шедевр,конечно Обещаю,на менее личную тему будет задано,и опять рекомендовано в стихах,воспроизведу.


Мы ж новенькие в этом классе,и тут такое задание было,вот и выпендрились.... Нам надо было себя показать... В стихах сдали не все!!!И вообще не все сдали!

Не обижайтесь,сочинение не покажу.
Старый 07-09-2008, 12:11
ответ для БУРАТИНО на сообщение "Срочно!!! Как правильно???"
    #96
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Профиль Ольга Машнина
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 6 250
Ольга Машнина отсутствует


Уважаемые родители! Я понимаю прекрасно, что не все из вас филологи. Но меня занимает один вопрос: почему бы не иметь дома базового набора словарей? Это ведь так удобно - и самим пользоваться, и ребенка научить. И руководствоваться нормами СРЛЯ, а не упомянутыми допущениями в угоду нарастающей безграмотности.
Так, например, орфографический словарь русского языка утверждает: туфли, -фель, ед. тУфля, .
Старый 07-09-2008, 13:51     #97
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга Машнина Посмотреть сообщение
Уважаемые родители! Я понимаю прекрасно, что не все из вас филологи. Но меня занимает один вопрос: почему бы не иметь дома базового набора словарей? Это ведь так удобно - и самим пользоваться, и ребенка научить. И руководствоваться нормами СРЛЯ, а не упомянутыми допущениями в угоду нарастающей безграмотности.
Так, например, орфографический словарь русского языка утверждает: туфли, -фель, ед. тУфля, .
Уважаемая Ольга Машнина!!!!


Именно так я сама и делала в школе!!!! А вот подготовить словари к началу уч года не догадалась!!!!
Вот у вас появится внезапно 11 летний ребёнок,вы ко всему готовы окажетесь!!???

Умничают ещё.....

Пишу же- ребёнок приёмный.
Старый 07-09-2008, 13:57     #98
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Профиль Ольга Машнина
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 6 250
Ольга Машнина отсутствует


Цитата:
Сообщение от БУРАТИНО Посмотреть сообщение
Уважаемая Ольга Машнина!!!!


Именно так я сама и делала в школе!!!! А вот подготовить словари к началу уч года не догадалась!!!!
Вот у вас появится внезапно 11 летний ребёнок,вы ко всему готовы окажетесь!!???

Умничают ещё.....
Не очень поняла насчет внезапно появившегося 11-летнего . У меня пока шестилетний, и тоже не внезапно . Словари в доме есть.
А насчет умничания - я искренне посоветовала, как мне показалось, очень полезную вещь . Ну ладно, проще, видимо, флудить.
Старый 07-09-2008, 13:59     #99
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга Машнина Посмотреть сообщение
Не очень поняла насчет внезапно появившегося 11-летнего . У меня пока шестилетний, и тоже не внезапно . Словари в доме есть.
А насчет умничания - я искренне посоветовала, как мне показалось, очень полезную вещь . Ну ладно, проще, видимо, флудить.

Дети,бывает,появляются внезапно!!!!

Лучше не флудить,а читать внимательнее
Старый 07-09-2008, 15:11     #100
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга Машнина Посмотреть сообщение
Уважаемые родители! Я понимаю прекрасно, что не все из вас филологи. Но меня занимает один вопрос: почему бы не иметь дома базового набора словарей? Это ведь так удобно - и самим пользоваться, и ребенка научить. И руководствоваться нормами СРЛЯ, а не упомянутыми допущениями в угоду нарастающей безграмотности.
Так, например, орфографический словарь русского языка утверждает: туфли, -фель, ед. тУфля, .
совет, конечно, правильный, да только проблема со словарями... вот пойдешь в книжный магазин, а там в одном словаре один вариант только, а в другом - два, причем равноправных... сейчас в словарях полная неразбериха тоже
муж недавно купил словарь и прочитал во введении, что есть 2 школы, питерская и московская. Так вот они отличаются взглядами на то, как правильно говорить Например, все те же пресловутые договорА признаются москвичами нормой, а питерскими - нет, только договОры.
Так что прежде чем словарь покупать, нужно определиться - кому верить





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.