Учебник по чтению Бунеевых 2 класс. Я в шоке... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-08-2008, 10:28     #11
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Не очень понимаю причин противопоставления отечественной литературы зарубежной .
Мне кажется, что в УЧЕБНИКЕ по РУССКОМУ языку естественно размещать тексты авторов, пишущих на РУССКОМ языке.
Т.е., когда мы читаем Тургенева, мы читаем то, что написал Тургенев. Когда мы читаем Толкиена, мы читаем интерпретацию переводчика. И переводчик,весьма часто, увы, далеко не блестяще владеет русским языком.
Учебник по ЧТЕНИЮ, конечно, может и должен содержать и переводные тексты. Конкретно Толкиена я читала много лет назад в 2 разных переводах. Один был преотвратный...
Старый 08-08-2008, 10:46     #12
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


А в Хоббите-то что плохого? Вот уж точно, не угодишь на родителей ...

Я 5-летнему сыну читала, сейчас (в 9 лет) еще раз перечитали вместе - чудная вещь.
Старый 08-08-2008, 11:10     #13
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Интересны ваши предложения из области "нормальной детской литературы". Зарубежной.
Том Соер
тот же Гарри Поттер
Маленький Принц
На остраве Сальтрока (ну там вообще много, про Мумрика например (забыла как называется)

Я вообще много могу напмисать произведений зарубежных автором намного интереснее "Хоббитов" - а главное по возросту.
Старый 08-08-2008, 11:38     #14
olitza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 485
olitza отсутствует


И Том Сойер, и Маленький принц у Бунеевых есть.
Старый 08-08-2008, 11:39     #15
Gretta
Элита
 
Профиль Gretta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Пионерская
Сообщения: 2 224
Gretta отсутствует


Цитата:
Сообщение от cat-mama Посмотреть сообщение
Да я не против в принципе этих страшилок. Но не учебнике по чтению!!! А как же наша детская классика? Где еще дети будут ее изучать, если не в школе? Ну допустим, я и еще многие мамы растят своих деток на Пушкине, Маршаке, Чуковском, Пришвине и т.д., но ведь очень много родителей, которым все равно что читают их дети и читают ли вообще. Неужели из нормальной детской литературы не нашлось ничего интереснее хоббитов?
К. Чуковский, "Муха-Цокотуха"
"... Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит,
Надравется..."
Это наша, детская классика. Ещё есть "Краденое солнце", Тараканище". Только это в 7-8 лет мало актуально
Старый 08-08-2008, 11:45     #16
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от olitza Посмотреть сообщение
И Том Сойер, и Маленький принц у Бунеевых есть.
Ну значит Астрид Линдгрен нужно окучить – Мио мой Мио туже ужастик и по возрасту.
Старый 08-08-2008, 11:48     #17
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в УЧЕБНИКЕ по РУССКОМУ языку естественно размещать тексты авторов, пишущих на РУССКОМ языке.
А учебник по чтению не имеет акцента на национальной принадлежности Это знакомство детей с мировой литературой.
Да, варианты перевода могут сильно исказить авторский стиль (достаточно сравнить разные переводы Шекспира), но это не значит, что не надо читать переводную литературу вообще.

У Толкиена три перевода, два из которых мне нравятся меньше, чем третий (Грушницкого). Но вообще нелюбовь именно к Толкиену - это какое-то массовое явление. Жанр действительно весьма специфический и то, что он классик, не обязывает непременно любить его творчество. Но всё-таки литературные пристрастия - это вопрос индивидуального вкуса, и спорить тут совершенно бесполезно.
Старый 08-08-2008, 11:52     #18
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


Лично мне в учебнике Бунеевых , не только 2-го класса, страшно не нравится очередной"перегиб"
Если мои школьные учебники по чтению и по литературе это Пушкин-Толстой-Чехов и ничего кроме, то теперь все, что угодно кроме Пушкина-Толстого-Чехова
Я не против Толкинена, я его нежно люблю и мой детеныш тоже, но от Аксакова в ШКОЛЬНОМ учебнике тоже бы не отказалась
И ничего против китайских народных сказок не имею, но почему бы не сказы Бажова?
Короче, перегибы на местах, товарищи...
Да, еще хотела сказать...
По моему глубоко личному мнению, для нечитающих детей просто проще то, что на слуху и поэтому я - за русскую классику в начальной школе. А вот Толкинена и Экзюпери - плиз, во внеклассное чтение, чтоб ИНТЕРЕСНО было. А то у нас во внеклассное чтение попала биография АС Пушкина . .
Старый 08-08-2008, 12:13     #19
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Том Соер
тот же Гарри Поттер
Маленький Принц
На остраве Сальтрока (ну там вообще много, про Мумрика например (забыла как называется)

Я вообще много могу напмисать произведений зарубежных автором намного интереснее "Хоббитов" - а главное по возросту.
вы просто не толкиенист.

Гарри Поттер, тем более в том переводе, в котором он напечатан, не чтиво для 8 леток.
Маленького Принца читают в началке, мой читал в 3 классе, но у Воюшиной
Книги Линдгрен про Калле и друзей - ну не для 8-леток.

На мой взгляд матери, чей ребенок закончил началку, уж лучше Хоббит, нежели Драгунский в 4 классе.
Старый 08-08-2008, 12:18     #20
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Хоббита переводили прилично. В отличие от ГП, на котором Росиэн откровенно "срубил бабок".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.