Учебник по чтению Бунеевых 2 класс. Я в шоке... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-08-2008, 21:45     #1
cat-mama
Активный участник
 
Профиль cat-mama
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 463
cat-mama отсутствует


Решила просмотреть учебник, обнаружила довольно большой отрывок из произведения Дж.Толкина "Хоббит". Я в шоке... Во-первых, этот автор разве для детей 8 лет? Во-вторых выбрана для учебника история про убийства пауков кинжалом (основные слова - убить, убей, дохлые, смерть и т.п.). Ну вот прямо не поленюсь отрывок напечатать:
"Мы тебя видим, змееныш! мы тебя высосем, так что от тебя только кожа и кости останутся. Пусть повисит денька два вниз головой мы все равно до тебя доберемся!"

Может я чего не понимаю, но разве это подходящая литература для учебника???
Старый 07-08-2008, 22:26     #2
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Думаю, мы слишком взрослые для этого. Дети все по-другому воспринимают. Это не страшнее "Красной шапочки" или "Волка и семерых козлят".
Старый 07-08-2008, 22:47     #3
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


да, я тоже листала учебники по чтению и удивлялась. Подборка текстов ээээ нестандартная
Хотя не знаю, может расчет на то, что дети оценят. Дохлый паук не так и страшно. Страшно, что сейчас действительно прежде чем дать ребенку книгу, мультик, и даже учебник, надо сначала самим от корки до корки посмотреть, чтоб не было чего.
Старый 07-08-2008, 23:04     #4
cat-mama
Активный участник
 
Профиль cat-mama
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 463
cat-mama отсутствует


Да я не против в принципе этих страшилок. Но не учебнике по чтению!!! А как же наша детская классика? Где еще дети будут ее изучать, если не в школе? Ну допустим, я и еще многие мамы растят своих деток на Пушкине, Маршаке, Чуковском, Пришвине и т.д., но ведь очень много родителей, которым все равно что читают их дети и читают ли вообще. Неужели из нормальной детской литературы не нашлось ничего интереснее хоббитов?
Старый 07-08-2008, 23:53     #5
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


там же не весь учебник хоббитов
там, например, сказки есть ...эээ...киргизские, если не ошибаюсь ))
Ничего-ничего, тяжело в учении легко в бою, надо же как-то размяться, чтобы в 3 классе читать Бальмонта и Пастернака в след. учебнике. )
На самом деле, конечно, из детской литературы достаточно текстов, но встречаются и не совсем детские, может это и не плохо. Как говорится, все познается в сравнении, вот и пусть познают.
Чтение во втором классе - это ужасный позор был, я помню как рыдала над тетрадью своего ребенка, у меня просто истерика была.
Кстати, очень советую разбирать контрольные работы в тетради по чтению немного вперед. Задания непростые, а почти все оценки по чтению - это оценки за эти контрольные.
Старый 08-08-2008, 01:07     #6
Elena75
Участник
 
Профиль Elena75
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 253
Elena75 отсутствует


А вспомните наши сказки.Иванушка едет змею голову отрубать.Отрубил три головы и рад был.Правда написаны сказки были более мягким языком а так ведь тоже убиство.А эти хоббиты как раз в духе нашего времени.И ещё неизвестно как преподнесёт всё это учитель детям.На чём он там заострит внимание в тексте.
Старый 08-08-2008, 01:50     #7
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Если Толкиен это не детская классика, то даже сложно сказать, что считать классикой Маршака и Чуковского большинство детей в дошкольном возрасте уже знает вдоль и поперек. А знакомиться с мировой классикой детской литературы детям тоже необходимо.
Старый 08-08-2008, 02:00     #8
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


по-моему, "Хоббит" - это традиционно самое шокирующее и вызывающее бурную реакцию у родителей. Никак не могу понять, почему.
На самом деле, гораздо более страшных (по-настоящему страшных) историй в учебниках по чтению немало.
Меня наоборот, удивляет "Федорино горе", например - которое известно каждому дошкольнику и вряд ли будет интересно школьнику.
Как раз Пушкин, Чуковский и Маршак есть в большинстве семей и известны они так или иначе большинству детей. А вот зарубежную классику (а Толкиен - это зарубежная классика) дети могут и не узнать совсем, особенно если у родителей она не в почёте
Бальмонт, Пастернак и Саша Чёрный - вроде бы вполне русские и очень даже классики, а назвать их чтение простым и легкодосупным для школьников никак нельзя.
Толкиена дети читают просто как литературную сказку, у них обычно ещё нет предвзятости к фамилиям и национальной принадлежности автора.
Жестокости и кровиЩЩЩи с душераздирающими подробностями в народных сказках тоже хватает, кстати.

Жаль только, если мамин "ужас и негодование" успеет воспринять школьник и прийти уже предвзятым на урок чтения.
Вообще, это... про красную руку и зелёные пальцы или как там - мы зачитывались в начальной школе, родители были в шоке. Ничего, приличные люди выросли. Правда, Толкиена и триллеры не все любят - ну так и природоописательную прозу тоже не все уважают. Пусть дети пробуют на вкус разную литературу и находят то, что нравится лично им, несмотря на то, как относятся к этому родители. Тогда они смогут быть самими собой.
Старый 08-08-2008, 02:04     #9
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от cat-mama Посмотреть сообщение
Где еще дети будут ее изучать, если не в школе? Ну допустим, я и еще многие мамы растят своих деток на Пушкине, Маршаке, Чуковском, Пришвине и т.д., но ведь очень много родителей, которым все равно
А есть ещё родители, которым не всё равно, но помимо Пушкина и Чуковского они знакомят детей со Стивенсоном, Дюма, Дефо, Костером, Скоттом, Бронте, Милном, Толкиеном, Лагерлеф... и далее по списку.
Не очень понимаю причин противопоставления отечественной литературы зарубежной и необходимости считать "наше" хорошим, а "их" - плохим.
К тому же, дети совсем не должны в своих вкусах соответствовать нам. Музыка, литература, живопись - вкус и пристрастия в этих сферах индивидуальны. Почему-то у нас принято считать, что "воспитать хороший вкус" - это значит создать своего клона, навязав ему те же интересы и предпочтения, которые свойственны тебе самому. По-моему, хороший вкус - это совсем другое. И именно формированию вкуса (литературного, художественного, музыкального) способствует разнообразие и возможность попробовать на вкус разные стили и жанры.
Старый 08-08-2008, 02:05     #10
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от cat-mama Посмотреть сообщение
Неужели из нормальной детской литературы не нашлось ничего интереснее хоббитов?
Интересны ваши предложения из области "нормальной детской литературы". Зарубежной.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.