Личные качества в резюме... Банальность???? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-07-2008, 17:51     #11
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
Вам, случайно, пиарщики не нужны?
ПОКА не нужны.
Будут нужны - свисну!
Старый 18-07-2008, 17:58     #12
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
персональщик далеко не всегда должен разбираться в тонкостях КАЖДОЙ спеуиальности/должности. Он должен оценить кандидата по тем критериям, которые выставил руководитель и "примерить" его к компании/отделу.
Естественно, я не разбираюсь в тонкостях работы всех специалистов, на собесеодвании так и говорю: на профессиональном языке с вами будети беседовать непосредственный руководитель. Но это уже второй этап.
Опять согласна, но я местами идеалист, посему полагаю, что не грех и самому начальству, помимо персональщиков, иметь предстваление о мотивации потенциальных сотрудников и т.п..
Ну а еще.... А еще я заметила, что персональщики, считающие себя психологами , очень не однозначно относились ко мне потому, что я в психологии не хуже многих из них ориентируюсь. Что-то вроде конкуренции ощущали, хотя и на другие должности собеседовалась....
Так что не удивлюсь, если до собеседования с потенциальным начальством я не доходила именно по этой причине иногда....
Старый 18-07-2008, 17:59     #13
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
ПОКА не нужны.
Будут нужны - свисну!
Старый 18-07-2008, 18:02     #14
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Хочу еще уточнить: меня не пугают собеседования по резюме, я за каждое слово отвечаю головой!
Меня скорее пугает то, что из-за последних веяний, когда все подряд считают банальностью, меня на эти собеседования будут звать не часто.

ЗЫ: А вообще, меня с распростертыми берут в ОК ГУВД, так вот опосля бесед с тамошними психологами, мне вообще бояться нечего.
Старый 18-07-2008, 18:24     #15
Husky
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Выборгский р-н.
Сообщения: 839
Husky отсутствует


Смотреть будут прежде всего на опыт работы, образование при первичном отборе по резюме. Часто соискатели в личных качествах пишут набор общепринятых: коммуникабельна, стрессоустойчива и т. д. Грамотный HR на собеседовании увидит на сколько человек коммуникабельный и стрессоустойчивый. Я не принимаю за чистую монету то, что написано соискателями в разделе "личные качества", это не значит, что я считаю что там ложь, просто люди могут и сами не совсем адекватно иногда себя охарактеризовывать.
Старый 18-07-2008, 18:34     #16
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Вот не общалась я с персональщиками... и не заполняла анкет... как-то вот так сохранилась в этой жизни...

Поэтому про то, что пишут в "ремюзе" - узнаю исключительно на ЛВ... на всякий случай - а вдруг пригодится?

Но если бы пришлось заполнять анкету - в разделе "личные качества" написала бы - "оставлены в личной жизни!", дабы не вводить во искушение такого менпопера, как Карамель, поговорить со мной о книгах и театре...
Старый 18-07-2008, 18:38     #17
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Husky Посмотреть сообщение
Смотреть будут прежде всего на опыт работы, образование при первичном отборе по резюме. Часто соискатели в личных качествах пишут набор общепринятых: коммуникабельна, стрессоустойчива и т. д. Грамотный HR на собеседовании увидит на сколько человек коммуникабельный и стрессоустойчивый. Я не принимаю за чистую монету то, что написано соискателями в разделе "личные качества", это не значит, что я считаю что там ложь, просто люди могут и сами не совсем адекватно иногда себя охарактеризовывать.
Т.е. вердикт - не писать, опыт важнее теории, да.

ЗЫ: Персональщик тоже может не совсем адекватно охарактеризовать соискателя....
Старый 18-07-2008, 18:39     #18
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
поговорить со мной о книгах и театре...
Я бы лучше о книгах , а не о том, как звали мою первую любовь в садике.
Старый 18-07-2008, 23:44
ответ для ~perfect~ на сообщение "Слава Богу, у нас в компании..."
    #19
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Оля~мама~Поли~ Посмотреть сообщение
Слава Богу, у нас в компании персональщики только отпусками, приказами и прочим таким бумажным занимаются, а интервью проводят непосредственные руководители (поэтому вопросы по делу задаются)
Тоже читаю, радуюсь за себя и думаю: как же нам повезло-то, что у нас такого нет. Тоже руководство проводит все, причем со специалистами тех отделов, где кандидат предполагается будет работать и вопросы соответственно все по специальности.

karamel, я смотрю у вас развлекуша-зашибись! Ну, я вас понимаю - деньги добросовестно отрабатываете. Мне тоже нравятся добросовестные люди.
Старый 19-07-2008, 00:59     #20
Lisa Cuddy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: уже на севере Венеции
Сообщения: 1 212
Lisa Cuddy отсутствует


Я год работала руководителем отдела, проводила собеседования при приеме сотрудников в свой отдел.

Могу сказать, что все эти личные качества в резюме только раздражают.

Например, пишет человек "пунктуальный и ответственный", а сам приходит на собеседование с опозданием. Сразу пропадает всякое желание с ним разговаривать, особенно в условиях, когда кандидатов и без него много. Не написал бы про пунктуальность - да и бог бы с ним, никто бы и внимания не обратил, ну, бывает, пробки, то, се... Но раз уж написал - будь любезен, соответствуй.

А вообще, это видимо каждому конкретному кандидату кажется, что у него какие-то уникальные таланты. На самом деле все пишут практически одно и то же. После десятого резюме все эти "уникальные" таланты укладываются в список из десятка прилагательных и чтобы увидеть что-то новое надо сильно постараться.

Единственным личным "качеством", указывать которое имеет смысл, я считаю указание семейного положения и наличия детей. Это, с одной стороны, характеризует человека как ответственного, а с другой стороны дает возможность спрогнозировать возможные проблемы, связанные с "личными причинами", например, больничные по уходу за детьми.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.