Русско-норвежские двойняшки: как мы родились - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-07-2008, 00:35     #121
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Роды, сутки третьи - среда 21 ноября

Проснулась в родзале, очень удобно Прямо, можно сказать, на рабочем месте.
В половине седьмого утра пришла акушерка, посмотрела, поинтересовалась самочувствием, велела пойти позавтракать (завтрак где-то с 8).
Где-то в 9 утра пришли врачи с обходом, во главе с доктором Коре Аугенсеном, который нас так потом и повел до победного конца. Вообще, я скептически отношусь к мужчинам-гинекологам, так уж сложилось, но доктор Аугенсен оказался весьма толковым. Он как старший врач отделения пришел с толпой врачей-ассистентов (как правило, это ординаторы, проходящие специализацию). Посмотрел, велел ставить эпидураль. Ассистенты стали возражать: "мол, как же так, эпидураль подавляет родовую деятельность". А Аугенсен им в ответ: "А где вы видите родовую деятельность? Я вижу женщину, которая вторые сутки почти не спит и устала уже, как собака. Давайте дадим человеку отдохнуть". И подтвердил свое назначение, а я познакомила его с Олей и Колей. (Мы их сразу и всю дорогу называли уже только по именам).

Позвонила нашему папе, велела приезжать.
Было ли страшно? Нет. С самого начала я чувствовала себя в надежных руках и причин сомневаться в чьем-либо профессионализме не было. Обстановка была спокойная, деловая, доброжелательная.

Надо сказать, что в принципе в случае двоен эпидураль ставят практически всегда, по протоколу. Если бы я приехала с сильными схватками - поставили бы сразу. Это для того, чтобы, если что не так, то можно было бы кесарить сразу (только поменять препарат). С эпидуралью мамочка в сознании и вообще проще - катетер установлен.

Прибежала бригада анестезиологов: врач-анестезиолог, как бы сказали у нас, "южной национальности" (он оказался из Ирана), медсестра-норвежка и медбрат-швед, симпатичненький такой. К иранскому доктору я отнеслась вначале скептически, но скепсис развеялся буквально за 5 минут. Анестезиолог оказался от Бога - сделал всё быстро, безболезненно (я смертельно боялась, что мне будут что-то колоть в спину), по дороге объяснял, что делает - короче, на пять с плюсом поставили эпидураль. (Медсестра и медбрат держали нежно). Поставили заодно капельницу с окситоцином и глюкозу тоже дали, предупредив, что кормить больше не будут.

Пока ставили эпидураль, прибежал наш папа и больше уже не пропадал.

Оставили нас лежать со схватками, вернее, не оставили, а так - прибегали каждые полчаса, смотрели, велели не стесняться и звонить, если что.

Схватки усилились, но раскрытия человеческого так и не было. Остановились на 5 см.
Схватки пошли болезненные, велели походить немножко. Есть у них такие ходунки, для малоходячих, вроде кафедры на колесиках. Если помните, я писала, что боялась, мол, нецензурно ругаться буду. Ругаться не помогло, зато помогло исполнение песен дурным голосом. Репертуар был: ого-го! От "Белая армия, черный барон" до песенки Чебурашки. Акушерки прикалывались вовсю.

Часам к пяти стала подниматься температура. Схватки усилились, и нас снова повезли в большой родзал (правда, уже другой - получился третий по счету, который я осчастливила своим присутствием, пока безрезультативным). В новом родзале нас встретила та же самая акушерка Туне Энген, которая накануне переживала, что не сможет принять двойню Теперь она стала переживать, что я приняла ее слова всерьез и решила-таки ее дождаться. Доктор Аугенсен теперь от нас не отходил. У мелких началась тахикардия, и мы стали петь им колыбельную, чтобы немножко успокоить (не забывайте, у меня на пузе было прилеплено аж 3 датчика КТГ - мой собственный, Олин и Колин).

В 18.59 Аугенсен еще раз пощупал мой живот, посмотрел результаты анализов и данные на мониторах и сказал: "Знаете что, давайте-ка кесарить. Не получаются у нас естественные роды, вы уж извините, мы с вами действительно старались. Пока у нас проблем нет, но, если затянем это дело - запросто могут появиться". Прибежали акушерки, стали готовить меня к операции: на ноги надели специальные чулки, на голову - шапочку, побрили совсем немножко (пару раз бритвой провели внизу живота), а мы тем временем поговорили с Аугенсеном. Катетер поставили мочевой - благодаря эпидурали не почувствовала ничегошеньки, хотя, говорят, это довольно неприятно.

По протоколу, с момента, когда врач говорит "Рэзат!" до момента, когда пациент лежит на столе, должно проходить не более 20 - 30 минут. В этом преимущество родов в большой клинике, где всегда есть дежурные бригады. Точный расклад по времени я не помню, но дети по документам родились в 19.31 и 19.33, так что видите сами.

Операционная была через коридор от родзала. Папу нашего увели надевать облачение, а мной занялась анестезиолог. Будете смеяться, но самым ужасным во всей операции было то, что у меня заложило нос от лежания на спине неподвижно, и было трудно дышать и говорить. Наивные люди подснули мне носовую канюлю с кислородом, но толку от нее не оказалось, пришлось надевать кислородную маску. Мужа посадили у меня за головой, сзади. Что происходит с моим пузом, он тоже не видел, т.к. операционное поле скрыли занавеской. Доктор Аугенсен сообщил бригаде, что сейчас будут доставать Ольгу и Николая (запали эти имена ему в душу, русско-норвежские имена).

Какие ощущения при разрезе? Как будто ваш живот - это старая кожаная сумка с металлической молнией, и эту молнию медленно открывают. Интересно так. Уже позже папа наш мне рассказал, что он понял, зачем в родзале резиновые сапоги - на полу-то кровишша и околоплодная жидкость... ой-ей-ей.

Вскоре раздался слабый писк, и доктор Аугенсен произнес: "Ну вот, они и родились". Мне поднесли показать два красных комочка, покрытые белой смазкой, и тут же унесли взвешивать и вытирать (Оля - 50 см, 3280 г, 9/9; Коля - 51 см, 3250 г, 8/8, он успел околоплодной жидкости глотнуть чуток).

На руки-ноги мелким вешают бирки (близнецу номер 1 - по одной, близнецу номер 2 - по две). Ну, и на маме бирка уже висит несколько часов.

Потом уже зашивали, туда-сюда, потом вывезли в тамбур. И вот тут, когда самое сложное, казалось бы, позади, меня начало конкретно плющить и колбасить. Стал бить колотун - настоящий, так что зубы стучали. И, не поверите, я поняла, что в лучших традициях радистки Кэт на неметчине, я стону: "Мама, мамочка!". Вроде и фигово, и прикольно одновременно. Пока ехали в лифте, пыталась извиниться перед везущими меня за такое нехорошее поведение. Те успокоили, что бывает и извиняться не за что.

При таком колотуне и повышенной температуре мелких на пузо класть мне не стали (хотя это, в принципе, практикуется), а отдали папе. Он с ними посидел пару часов, его покормили, мелкие поспали, потом его отправили домой до утра и обещали, что утром будет семейная палата. Я же осталась на послеоперационном посту с температурой под 40. Да, на послеоперационное их тоже пустили всех троих, на пару минут. Я посмотрела и отключилась. Правда, обезболивание действовало еще, катетер мочевой тоже стоял (что снимало массу проблем), но пить хотелось смертельно, а нельзя было какое-то время. Потом принесли наконец водички со льдом и лимоном, жить стало веселее. Что плохо - поспать так и не дали, за занавеской стонала какая-то женщина, очевидно, худо ей было (в чем там дело, я так и не поняла). Впрочем, злости я не испытывала никакой, только сочувствие. Лежала в кайфе и думала о том, как все хорошо и какие все хорошие.

Где-то к 5 часам утра меня покатили на послеродовое отделение.

Продолжение следует.
Изображения
   
Старый 17-07-2008, 00:40     #122
Lubaha
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 1 803
Lubaha отсутствует


Случайно тут на днях заглянула и с тех пор читаю с удовольствием!

Эх, а мы ведь были в Бергене совсем недавно...

Цитата:
Сообщение от Лиана Питерская Посмотреть сообщение
Читаю с восторгом!!!
А сколько времени прошло с момента отхода вод? Больше суток, так? А у нас ведь считается, что "солнце над роженицей не должно вставать дважды", т.е. роды должны длиться меньше суток.
Просто у нас никто не хочет возиться с такой роженицей... Это ж надо постоянно мониторить малыша и маму.

Больше 8 часов насколько я помню в обычном роддоме у нас ждать не будут.
Старый 17-07-2008, 00:54     #123
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Постскриптум, или почему не надо безоговорочно верить прессе

Где-то в январе (а родились мелкие, как вы помните, в ноябре) на нашего доктора Аугенсена покатили бочку в городской газете: еще одна врач Клиники женских болезней готовилась к защите диссертации и написала критическую статью, мол, экономят на эпидурали. Аугенсен ей ответил, что, мол, эпидураль - это прекрасно, но давайте делать по показаниям и попробуем дать здоровым женщинам рожать самим. Перепалка была на несколько номеров.

Если бы были силы, я бы в газету непременно написала, что тот самый врач, на которого все накинулись, как раз в нашем случае не имел проблем с назначением эпидурали при почти что отсутсвии родовой деятельности. Но не собралась - ни сил, ни времени не было. Только гинекологу своему нажаловалась, когда на прием к ней ходила для послеродового осмотра (он назначается через 6 - 8 недель после родов и также полностью бесплатен - тем, у кого все хорошо, заодно по желанию ставят спираль). Т.е. никакого ретроградного мышления доктор Аугенсен в родзале не демонстрировал, а вот так если почитать - прям ужас берет.
Старый 17-07-2008, 01:01     #124
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Ой, ну прямо вся испереживалась - как это 60 часов рожать... Такое облегчение испытала вместе с Вами! А малыши крупненькие родились!
Старый 17-07-2008, 01:03     #125
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Там ишшо продолжение будет... про послеродовое отделение... Валялись мы там долго, так что рассказать есть чего.

Но, повторяю, в общем и целом мы довольны и я даже не представляю себе, что можно рожать где-то еше (хотя жизнь, говорят, есть везде, разве что на Марсе вроде нету).
Старый 17-07-2008, 01:08     #126
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Отличненько! Жду про послеродовое! Как приятно, когда есть что рассказать. Да и вообще, поговорить по душам! Мы, переводчики, такие говорливые!
Старый 17-07-2008, 01:10     #127
Queen Viktory
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 4 816
Queen Viktory отсутствует


Ух! Читала больше часа! Спать охота, а не оторваться!Но зато я увидела самое главное - малышей! Только они совсем не мелкие! Такие кнопки классные! Поздравляю!

Жду продолжения!


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
из зарубежных источников как раз.. поэтому и спр ашиваю. в России этим знанием обладают акушерки из Радуги и все.... а так вот в норвежской как раз книжке, и в американской книге о родах встречалша такое..
Я читала у Сирсов.

Насколько я поняла тогда, что разрывы редко бывают настолько глубокими как разрезы. Короче, нам пудрят мозги! И знаете, они меня убедили своими доводами. Во вторых родах отказалась от вмешательства подобного. Разрыв был, но настолько смешной, что я про него сразу забыла, а в первых родах я еще долго помнила о сделанной эпизиотопии....


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
ФФсё. (В той же главе выше описаны типы разрывов - разделены по 4 степеням тяжести). 1-2-я степени - легкие, 3,4-я - тяжелые.

Статистики непосредственно по эпизиотомии не нашла, но вот статистика по разрывам:
До 85% рожающих вагинально получают травмы промежности, 60 -70% будут нуждаться в швах. Разрывы 3-4-й степени встречаются у 0,5 - 6% рожающих вагинально. Исследования показывают, что эта тенденция растет.
Вот! Разрез он по определению 3-4 степени, а разрыв подобный встречается КРАЙНЕ редко!
Старый 17-07-2008, 01:11     #128
Башенка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 5 606
Башенка отсутствует


Какие же малыши чудные (ттт)
Старый 17-07-2008, 01:32     #129
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Кстати о разрывах / разрезах. По просьбе трудящихся нарыла норвежскую статью 2005 года в журнале для медиков Dagens Medisin, попробую ее здесь суммировать.

Цитата:
Недостаточно квалифицированы, чтобы предупредить разрывы сфинктера

Оказывается, рожающие в Норвегии в 10 раз больше рискуют получить разрывы сфинктера, чем в Финляндии. Финских акушерок обучают технике поддержки головы новорожденного и промежности роженицы. В Норвегии порядка 0,5 - 3,5% женщин получают разрывы сфинктера.
Врач Кристин Эйкеланд, работающая в региональной больнице г. Хаугесунна, проводит спецкурсы для акушерок и врачей, обучая их "финской технике". До настоящего времени этой технике практически не уделялось внимание в программе подготовки специалистов. Особенно это важно для акушерок, т.к. именно они принимают львиную долю всех родов. В последние 10 - 15 лет лишь в Финляндии практиковалось обучение специальным техникам. По мнению Эйкеланд, тут играет роль и настрой на максимально естественные роли и нежелание вмешиваться в процесс без особой на то нужды.

По результатам научного исследования, опубликованным в 2004 г., специальные техники поддержки и разворота головы младенца намного более эффективно предотвращают разрывы, чем эпизиотомия. Так что же, лучше резать, нежели занимать выжидательную позицию? - Самое важное - это предупредить разрывы при помощи специальных приемов, а не резать "на всякий случай". Но, в общем и целом, я считаю, что существующий порог для эпизиотомии можно и опустить, и резать, до того как порвется само. В то же время, мы обнаружили, что акушерки, которые ранее активно применяли эпизиотомию, а затем изменили подход, таким образом добиваются радикального сокращения серьезных разрывов. У тех же, кто традиционно старался избежать эпизиотомии, применение специальных приемов не привело к значительным изменениям в статистике.

По мнению Эйкеланд, оптимальная частота эпизиотомий для первородящих составляет 20-30%. Не следует также недооценивать роль мониторинга плода. Все большие родильные отделения оборудована прекрасной аппаратурой, котрая позволяет определить, когда наступает опасность гипоксии и необходимо действовать быстро - например, использовать акушерские щипцы. При оперативных вмешательствах риск разрывов намного повышается, поэтому следует по возможности минимизировать применение щипцов и вакуума.

Профессор Пол Эйян, старший врач Клиники женских болезней Университетской клиники Северной Норвегии и председатель Национального совета по родовспоможению, также указывает на то, что налицо огромные возможности для улучшения показателей:
- То, какие приемы использует акушерка при рождении головы и плеч, определят частоту разрывов сфинктера. Здесь совершенно необходима правильная поддержка промежности. Здесь норвежским медикам еще многому следует научиться, достаточно сравнить частоту разрывов сфинктера в Норвегии - 4,3% и в Финляндии - 0,5%. Как акушерки, так и врачи должны совершенствовать свое профессиональное мастерство. Мы должны научиться предупреждать появление разрывов, - повторяет профессор Эйян.

Генеральный секретарь Союза акушерок Норвегии, Анне Марит Танген, заявляет, что было бы неверным обвинять норвежских акушерок в том, что они занимают выжидательную позицию во время родов и не применяют методик поддержки промежности.
- Эти заявления не подкреплены результатами научных исследований и в настоящий момент основаны лишь на предположениях. Программа подготовки акушерок включает в себя множество приемов и техник. Возможно, при использовании других методов можно будет сократить частоту разрывов сфинктера, но в настоящее время я не вижу оснований для безапелляционных заявлений на эту тему. Здесь задействован целый ряд факторов, начиная с выбора роженицей положения для родов и заканчивая взаимодействием роженицы и акушерки во время родов, в особенности выбор темпа, - подчеркивает Танген.
Первоисточник здесь:
http://www.dagensmedisin.no/nyheter/...nnga/index.xml
Старый 17-07-2008, 01:48     #130
ღMonikaღ
Хранитель
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 14 659
ღMonikaღ отсутствует


Какие славные малыши))))))))))))
ждем продолжения





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.