KPI - что вы о нем знаете? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-07-2008, 21:55     #1
Natalya_I
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 107
Natalya_I отсутствует


Нет ли у вас примеров по составлению KPI.... Попросили составить перечень показателей по принципу KPI для оценки эффективности сотрудников, в интернете все общие слова, а хотелось бы посмотреть на конкретный пример....Если кто-то с этим сталкивался, подскажите, пожалуйста, как это сделать...
Старый 13-07-2008, 22:04
ответ для Natalya_I на сообщение "KPI - что вы о нем знаете?"
    #2
Tatjana
Чудо...вище
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 719
Tatjana отсутствует


Это не так просто... KPI - это цели сотрудника на определенный период. Они выставляются в соответствии со стратегической картой развития компании. Она у вас есть?
Старый 13-07-2008, 22:11
ответ для Natalya_I на сообщение "KPI - что вы о нем знаете?"
    #3
Natalya_I
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 107
Natalya_I отсутствует


К сожалению, нет..у меня есть только перечень обязанностей, кот. должны выполнять сотрудники...и задачи самого отдела.....
Старый 13-07-2008, 22:31
ответ для Natalya_I на сообщение "KPI - что вы о нем знаете?"
    #4
Florian
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Страна сыров
Сообщения: 2 545
Florian отсутствует


Это не задача на полчаса и так не объяснишь. Такие вещи делают обученные специалисты или консалтинговые компании. Подсказка: вначале определитесь, что оценивать хотите.
Старый 13-07-2008, 22:33     #5
Tatjana
Чудо...вище
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 719
Tatjana отсутствует


Цели должны быть измеримыми, достижимыми и согласованными с сотрудником.
Старый 13-07-2008, 22:44
ответ для Natalya_I на сообщение "KPI - что вы о нем знаете?"
    #6
Natalya_I
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 107
Natalya_I отсутствует


первоочередная задача - это оценить работу сотрудников отдела...как я понимаю, по этим критериям собираются выбирать способ премирования каждого из них...
Старый 14-07-2008, 12:55
ответ для Natalya_I на сообщение "KPI - что вы о нем знаете?"
    #7
МАТЬ ЗВЕЗДЫ
Мега-элита
 
Профиль МАТЬ ЗВЕЗДЫ
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 3 639
МАТЬ ЗВЕЗДЫ отсутствует


определитесь с целями и критериями оценки их выполнения. Критерии должны поддаваться числовому измерению. Возможно, что для сотрудников одного и того же отдела KPI составлен по одинаковому принципу.
Идеальный вариант, когда критериев выполнения несколько ( 5-10) и каждому из них присваивается определенный вес, который они вносят в конечный рещультат ( процент от 100) .В общем, тут правильно выше написано: сначала определитесь с тем, что хотите оценивать
Старый 14-07-2008, 21:21
ответ для Natalya_I на сообщение "KPI - что вы о нем знаете?"
    #8
Lightyear
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 193
Lightyear отсутствует


Неужели где-то эту чушь всерьез воспринимают?

У нас к конторе ввели KPI этот год назад, кучу бумаг всяким словоблудием исписали, максимум премии как платили до нововведения тем, кто начальству Ж... , так и с системой KPI им же платят, остальным как фишка ляжет.

Автор, не грузитесь, напишите какую-нить муть со словами повысить, оптимизировать, автоматизировать, углубить, расширить, и тп, так чтоб не очень понятно было, раскидайте на 100%, и будет вам счастье!
Знаю, о чем пишу, сама штук 20 этих кипиайев насочиняла
Старый 14-07-2008, 22:44     #9
maximyurin
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 16
maximyurin отсутствует


Я бы на Вашем месте забил на такую задачу. Судя по тому, как она поставлена, руководство само не очень-то понимает, что это за штука и как ей пользоваться. А значит, действительно, можно написать практически любую "муть со словами повысить, оптимизировать..."

Если очень-очень надо, в интернете можно найти примеры KPI практически для любого подразделения. Но самое отвратительное начнется, если Ваше руководство попробует (а оно с вероятностью 90% попробует) привязать к ним систему оплаты. И вот тогда сдернутый из интернета шаблоны или "муть" могут сыграть с Вами и Вашими коллегами злую шутку.

На самом деле, KPI мощная штука, но чтобы она давала плоды, надо ее правильно внедрять и правильно пользоваться. А это ой как непросто.
Старый 15-07-2008, 03:34
ответ для Natalya_I на сообщение "KPI - что вы о нем знаете?"
    #10
Natalya_I
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 107
Natalya_I отсутствует


В том то и дело, что судя по тому, что я вычитала в инете, это серьезная вещь и готовиться она должна специалистом, т.к. (как я понимаю) должна учитывать много критериев...Мне остается, в рамках своего видения вопроса, действительно, написать что-то общее, исходя из функционала каждого сотрудника и передать это руководству....
Например: Маша должна подавать отчет такой-то до такого -то числа, и оценка "успела" или "просрочила" , так что-ли?
В рамках отдела по обслуживанию клиентов, я как-то другого придумать не могу...У нас, фактически, есть запланированные действия, которые должны выполняться к какому-то сроку...что частенько не происходит..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.