Топ-10 «ляпов» при собеседовании))) - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-07-2008, 23:41     #111
Veterperemen
Элита
 
Профиль Veterperemen
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 932
Veterperemen отсутствует


Простите, Lisa Cuddy , а вы начальник? Просто интересно)
Старый 10-07-2008, 00:00     #112
Lisa Cuddy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: уже на севере Венеции
Сообщения: 1 212
Lisa Cuddy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Veterperemen Посмотреть сообщение
Простите, Lisa Cuddy , а вы начальник? Просто интересно)
В течение года занимала должность руководителя отдела, состоящего из 10-12 человек. Не смотря на наличие в компании HR'ов, предпочитала проводить собеседования лично. Вопросы, которые я задавала на собеседовании, всегда касались только профессиональных качеств кандидата.

Никаких проблем с личными отношениями с подчиненными никогда не возникало.
Уверенно полагаю, что отсутствие проблем связанно именно с тем, что отношения всегда сохранялись строго профессиональными.
Старый 10-07-2008, 00:06     #113
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


с чего вы взяли, что я ( и еще некоторые) говорю о ЛИЧНЫХ отношениях с начальством???
Я пытаюсь донести мысль, что работать должно быть комфортно в психологическом смысле. если подчиненный холерик, а начальник флегматик, далеко не всегда они сработаются. при этом оба - профессионалы. вы ведь тоже не каждого на работу брали, под себя примеряли, под свой отдел?
Старый 10-07-2008, 00:28
ответ для karamel на сообщение "с чего вы взяли, что я ( и еще..."
    #114
Veterperemen
Элита
 
Профиль Veterperemen
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 932
Veterperemen отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
с чего вы взяли, что я ( и еще некоторые) говорю о ЛИЧНЫХ отношениях с начальством???
Я пытаюсь донести мысль, что работать должно быть комфортно в психологическом смысле. если подчиненный холерик, а начальник флегматик, далеко не всегда они сработаются. при этом оба - профессионалы. вы ведь тоже не каждого на работу брали, под себя примеряли, под свой отдел?

Мы, кстати, недавно эту тему поднимали!!! Наши руководители, все как один высказали мнение, что как не крути, каждый начальник выбирает человека, примеряя его под себя Психологический тип - не исключение!
Старый 10-07-2008, 00:32     #115
Veterperemen
Элита
 
Профиль Veterperemen
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 932
Veterperemen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa Cuddy Посмотреть сообщение
В течение года занимала должность руководителя отдела, состоящего из 10-12 человек. Не смотря на наличие в компании HR'ов, предпочитала проводить собеседования лично. Вопросы, которые я задавала на собеседовании, всегда касались только профессиональных качеств кандидата.

Никаких проблем с личными отношениями с подчиненными никогда не возникало.
Уверенно полагаю, что отсутствие проблем связанно именно с тем, что отношения всегда сохранялись строго профессиональными.

Спасибо. Я тоже руководитель, занимаю должность руководителя чуть больше года. Срок еще достаточно маленький, что бы о чем-то говорить, но я категорически против строго профессиональных отношений. Just because. ИМХО.
Старый 10-07-2008, 00:33
ответ для karamel на сообщение "с чего вы взяли, что я ( и еще..."
    #116
Tats
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданский пр.
Сообщения: 174
Tats отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
с чего вы взяли, что я ( и еще некоторые) говорю о ЛИЧНЫХ отношениях с начальством???
Я пытаюсь донести мысль, что работать должно быть комфортно в психологическом смысле. если подчиненный холерик, а начальник флегматик, далеко не всегда они сработаются. при этом оба - профессионалы. вы ведь тоже не каждого на работу брали, под себя примеряли, под свой отдел?

Знаете, я , будучи холерико-меланхоликом и еще кем-то там, работала с очень многими и разными начальниками, которые зачастую совсем не совпадали со мной по психотипу и проч.
И я очень рада, что где-то на первых собеседованиях меня не отсеяли HR'ы, сочтя, что я никак с ними не сработаюсь. Сработались, уживались и не нарадовались друг на друга.
Думаю, это касается не только меня, а очень-очень многих успешно работающих граждан.
Как мне кажется, адекватный человек сработается с другим адекватным человеком, не зависимо от того, что у них лично совпадает, если одного устраивают условия работы, а другого результаты. А про неадекватности с обеих сторон разговор иной. Я бы лично не смогла работать с человеком, который постоянно орет. Но о таких и т.п. надо предупреждать на собеседовании, а не спрашивать "каким вы видите начальника".
Старый 10-07-2008, 00:38
ответ для Tats на сообщение "Знаете, я , будучи..."
    #117
Lisa Cuddy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: уже на севере Венеции
Сообщения: 1 212
Lisa Cuddy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tats Посмотреть сообщение
Как мне кажется, адекватный человек сработается с другим адекватным человеком, не зависимо от того, что у них лично совпадает, если одного устраивают условия работы, а другого результаты. А про неадекватности с обеих сторон разговор иной. Я бы лично не смогла работать с человеком, который постоянно орет. Но о таких и т.п. надо предупреждать на собеседовании, а не спрашивать "каким вы видите начальника".
Точно.
Старый 10-07-2008, 00:48
ответ для karamel на сообщение "с чего вы взяли, что я ( и еще..."
    #118
Lisa Cuddy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: уже на севере Венеции
Сообщения: 1 212
Lisa Cuddy отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
с чего вы взяли, что я ( и еще некоторые) говорю о ЛИЧНЫХ отношениях с начальством???
А о каких тогда?!

Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
Я пытаюсь донести мысль, что работать должно быть комфортно в психологическом смысле. если подчиненный холерик, а начальник флегматик, далеко не всегда они сработаются. при этом оба - профессионалы.
Да сработаются они, вне зависимости от того, кто холерик, а кто флегматик. А если и не сработаются, то все-рано никто не сможет объяснить, почему. И уж тем более HR не сможет заглянуть им обоим заранее в души.


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
вы ведь тоже не каждого на работу брали, под себя примеряли, под свой отдел?
Были типы, которые мне не нравились. Но даже я, сама себе, не могу объяснить, чем именно. Это наитие. Этого не предусмотришь.
Старый 10-07-2008, 02:44
ответ для Tats на сообщение "Знаете, я , будучи..."
    #119
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tats Посмотреть сообщение
адекватный человек сработается с другим адекватным человеком, не зависимо от того, что у них лично совпадает, если одного устраивают условия работы, а другого результаты. А про неадекватности с обеих сторон разговор иной. Я бы лично не смогла работать с человеком, который постоянно орет. Но о таких и т.п. надо предупреждать на собеседовании, а не спрашивать "каким вы видите начальника".
ППКС
Именно эту мысль я вчера пыталась донести до HR-специалистов, но меня, видимо, так и не поняли. У нас тоже ОЧЕНЬ сложный коллектив и ОЧЕНЬ большой и все прекрасно потому, что все строится в первую очередь на профессионализме, соблюдении дистанции и субординации, тактичности, вежливости; характеры и личные отношения здесь не причем, адекват должен быть.

Кандидат тоже не хочет получать начальника - кота в мешке, поэтому стоит кратко осведомить его о начальнике, желательно вначале.

Про подбор под себя кандидатуры.Наш коллектив и собеседование это не доказывает: беглая беседа с кадровиком с анкетой, потом со специалистами того профиля, в котором я, предполагается, буду работать, где выясняются образование, мои реальные знания, опыт, реакции - пишут заключение, и к начальнику, где лишь 1 вопрос "почему?".Лишних вопросов на собеседовании не задают. Абсолютно все проходят собеседование по этой схеме, но характеры и личные качества сот-ков ОЧЕНЬ отличаются, зато спецы своего дела. И никому не нужно пудрить мозги "мудрёными" вопросами. Все итак ясно.

Девушки, ну в конце концов появятся новые приколы из вашей практики? Давайте лучше посмеемся!
Старый 10-07-2008, 12:00     #120
Водопад
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 138
Водопад отсутствует


Цитата:
Сообщение от slena Посмотреть сообщение
Вот не понимаю этот вопрос и какой ответ хотят услышать? Ушла с предыдущей работы, потому что осточертело там все. Такой ответ подойдет?
опять же хотят услышать адекватный ответ... если человек скажет, что на прошлой работе начальник идиот был, то плюсов кандидату это не прибавит.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.