Дет. сады (реабилитация) неходячих ДЦПулек - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-07-2008, 01:22     #1
ОльгаД
Частый гость
 
Профиль ОльгаД
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: г. Тольятти
Сообщения: 30
ОльгаД отсутствует


Здравствуйте!
Очень хочется получить совет. Сами мы не местные (из Тольятти). Доче Аришке 2 года 10 мес. ДЦП. Не ходит. Не говорит (речь пропала после наркоза, в 1 год 10 мес. говорила 5 слов). И еще много всяких не... Но интеллект сохранен, любит книжки, любит заниматься. Очень хочется, чтобы ребенок посещал дет. сад или что-то в этом роде (может такое заведение для «Особых деток» с подобными проблемами имеет другое название?). Нам так нужно общение и адаптация в социуме...
Куда я только не обращалась по этой теме. Ну нет в нашем городе подобных заведений. В Департаменте образования мне сказали про интернат, я им посоветовала своих детей туда определить. Нашла я один садик, в котором есть 2 группы (почему-то на втором этаже) для детей не ходячих самостоятельно, но умеющих перемещаться с посторонней помощью (за ручку, с помощью ходунков, трости и т.д.). Но мы, к сожалению так не можем.
В нашем городе даже нет возможности пригласить педагогов по дошкольному обучению на дом. ДАЖЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАПИСЬ В ИПР!!! Реабилитолог мне сказала, что ИПР носит рекомендательный характер, а не обязательный, и она не знает где я найду специалистов, которые захотят к моему ребенку бесплатно домой ходить (я очень пожалела, что была без диктофона). Всех специалистов приглашаем домой платно. Это очень дорого. Но и это можно терпеть ради результата. Но ведь ребенку нужно общение со сверстниками и т.д.
Люди добрые, помогите советом куда еще можно обратиться с этой проблемой? Как у вас в городе организованы дет. сады (если они есть) для деток с подобными проблемами?
Старый 02-07-2008, 01:54     #2
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Так. Я считаю, что вашего ребенка должны взять в садик, где есть дети с подобными диагнозами, независимо от ходьбы. Нужно бороться, совершенно серьезно. Идите в РОНО, пишите везде, пишите в местный Комитет по образованию, в Москву - тоже в Комитет по образованию, пишите в Единую Россию и Справедливую Россию, депутату своему пишите. Можно писать и по электронной почте, они отвечают на 29-ый день. (У них месячный срок на это.) Пишите о нарушении права Вашего ребнка на образование, а вашего права - на труд, поскольку Вы не можете оставитьребенка дома одного, а одной зарплаты не хватает семье с больной малышкой. Требуйте положительного решения Вашего вопроса, не принимайте "нет" за ответ. Если нет подходящего учебного заведения, потребуйте, чтобы взяли в обычный садик с сопровождающим из студентов-педагогов, обратите их внимание на то, что отсутсвие обучения для ребенка с особыми потребностями нарушает его конституционные права. Письма можно еще печатать и рассылать заказными.

Нужно произвести впечатление человека, который способен придать своему вопросу гласность и вызвать общественный резонанс. Просите журналистов, гоните волну, привлекайте других родителей.


Сады у нас организованы плохо, они есть,но толку от них мало. Но это наша задача - бороться за то, тчобы они давали толку больше! Интеграция в интересах всех деток, мы должны добиваться мест для наших деток в образовательныхз учреждениях. Кстати, чем лучше бегают дети в группе Вашей дочки,тем лучше для нее. Требуйте не специальный садик, а просто место в садике.

Все получится!!!

Удачи!!!!!!!
Старый 02-07-2008, 13:06     #3
ОльгаД
Частый гость
 
Профиль ОльгаД
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: г. Тольятти
Сообщения: 30
ОльгаД отсутствует


Спасибо за поддержку!!!
Наши чиновники говорят, что невозможно организовать подобные учреждения, т.к. деток на руках воспитатель носить физически не может, поэтому и предложили интернат. Но в интернате такая же женщина воспитатель, и она тоже не может носить деток... Они там просто лежат. Я хотела узнать опыт других городов, чтобы было что предложить для решения вопроса нашим чиновникам. Заведующая одного из дет. садов мне сказала (по большому секрету), что когда она была в Питере на семинаре, то им показывали группу для таких деток. Может кто-то расскажет подробности?
Старый 02-07-2008, 13:11     #4
lubimaia67
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщения: 3 426
lubimaia67 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОльгаД Посмотреть сообщение
Спасибо за поддержку!!!
Наши чиновники говорят, что невозможно организовать подобные учреждения, т.к. деток на руках воспитатель носить физически не может, поэтому и предложили интернат. Но в интернате такая же женщина воспитатель, и она тоже не может носить деток... Они там просто лежат. Я хотела узнать опыт других городов, чтобы было что предложить для решения вопроса нашим чиновникам. Заведующая одного из дет. садов мне сказала (по большому секрету), что когда она была в Питере на семинаре, то им показывали группу для таких деток. Может кто-то расскажет подробности?
В 120 садике была такая группа. Они почему - то находились на втором этаже. Как там все у них было, сказать ничего не могу. Но то что была эта группа - знаю - сама видела. на улицу их не выносили, но к каждой группе был балкон и они гуляли на балконе. В садике был маленький бассейн и массаж, и ЛФК. Качество занятий - на среднем уровне. А вот массажист там одна была хорошая. Воспитатели тоже все были разные.
Старый 02-07-2008, 13:24     #5
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
...Пишите о нарушении права Вашего ребнка на образование...

...Интеграция в интересах всех деток, мы должны добиваться мест для наших деток в образовательныхз учреждениях. Кстати, чем лучше бегают дети в группе Вашей дочки,тем лучше для нее. Требуйте не специальный садик, а просто место в садике.
А вот в нашем обычном садике у заведующей есть любимая фраза : "Детский сад - не школа и не является обязательным образовательным учреждением.В школу ваших детей взять обязаны, а в сад нет"
Это действительно так?
Старый 02-07-2008, 14:02     #6
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Да. Это так.

У нас в городе никак не решается проблема. Ребенок-инвалид должен ходить самомтоятельно! без всяких ручек и палочек.

не можешь - сиди дома и превращайся в дебила.

основной прикол для групп-инвалидов знаете какой? ИЛи группы на втором этаже, или в столовую надо спускаться или подниматься на этаж.

у нас в городе так. А открывали-то садик под "ползунков"-инвалидов.
Старый 02-07-2008, 23:49     #7
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


В Павловске есть 26 сад, специализированный. Там точно были детки на колясках... не звонили?
Старый 02-07-2008, 23:50     #8
svetlana1454
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 721
svetlana1454 отсутствует


Не знаю как в других садиках, а в нашем (26 специализированный, ортопедический, в Павловске) есть группа "Особый ребенок". И есть там неходячие детки. И группа на первом этаже, и кушают там же.
Старый 03-07-2008, 00:11     #9
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


У нас много садиков с такими группами, по одному по крайней мере в каждом районе. В нашем - два. Группа "Особый рбенок" или "Сложный дефект", норма наполняемости- 5 человек в группе. Работают две воспитательницы и няня, в обед пересменок воспиталок, кормят детейц втроем, еще дефектолог помогает. Занятия слабенькие, но есть ежедневно. Если я не ошиблаюсь, первый садик такой появился 30 лет назад в Питере, 93 -1 сад Калининского района.

Нужно бороться, иначе никогда в Вашем городе не будет такого садика или таких групп. Хотя в интересах наших детей - ходить в обычные группы с сопровождающим лицом, профессионалом.
Старый 03-07-2008, 00:19     #10
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


В Купчино, в 101 коррекционном саду ортопедическим профилем, такие детки (неходячие) есть. Только я вот точно не знаю - их берут только в группу Особый ребенок или все же детей с сохранным интеллектом берут и в обычную. Не знаю потому, что мы видели только группу Особых (там такие детки были).
Я вот не поняла - в Тольятти нет ортопедических садов? Или в ортопедические не берут неходячих? В голове не укладывается





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.