Где кончается ответственность ребенка и начинается родителя? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-07-2008, 14:43     #1
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Народ, рассудите!
В классе сына учится мальчик из Калининграда. Т.е. у него Калининградская прописка + родители там живут. Он, с согласия родителей, пригласил друзей из класса после окончания школы к себе домой, в Калининград. В том числе и моего сына. Всем ребятам по 17 лет, т.е. несовершеннолетние. Мы, родители, в ознаменовании окончания школы дали добро на поездку, ну и финансы тоже.

Ребята самостоятельно купили себе билеты на поезд, заказали транзитные визы. В кассе им объяснили порядок выдачи виз, выдали билеты и все…
Сегодня дети должны были отправиться в первое самостоятельное путешествие
А вчера, ночью, меня стукнуло: дети несовершеннолетние, нужна доверенность на самовывоз! С утра помчались с мужем ее оформлять.
Ясно дело, когда сын позвонил приятелям, то оказалось, что они ни о какой доверенности даже не подозревают!
Только решение родителей одного из мальчика было прямо противоположное моему: "сдавай билеты, надо было заранее нас предупреждать, мы с работы отпрашиваться с работы не будем. Ты парень взрослый, должен сам расплачиваться за свои поступки".
Если честно, я в ступоре.
Как вы думаете, кто из нас прав? Мне казалось, что это МОЙ недосмотр, это Я забыла оформить документы. Ребята не виноваты, они и предположить не могли, что есть такие сложности. Кстати, приятель, к которому они собрались, поездом едет тоже впервые, границу раньше не пересекал
Старый 01-07-2008, 14:58     #2
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Дело наверное даже не в ответственности (может родители его тоже не подумали или не знали), а в том что нельзя же ТАК портить настроение ребёнку. Если бы ещё и всех не пустили, а так только его..... жалко мальчика...
Старый 01-07-2008, 15:00     #3
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Я думаю правы - Вы, ребенок при всем своем желании и "взрослости" самостоятельно оформить разрешение на выезд не может- это должны сделать родители. Это их первая самостоятельная поездка, и знать все юридические тонкости они не могут. На вашем месте я бы уточнила, а нужно ли это разрешение, Калиниград - Россия, поезд идет транзитом.
Старый 01-07-2008, 15:03     #4
kocherga
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 149
kocherga отсутствует


И что, не поехали?!?!?! Ну и дела... Однозначно, вы правы, откуда ребята могли знать? Сами-то эти родители всегда все помнят и предусматривают до мелочей? Конечно, надо детям помогать и выручать их, а ваши вообще молодцы, все сами организовали, а ведь несовершеннолетние, между прочим. Когда мой сын едет за границу, я всегда сама собираю ему весь пакет документов, подробно рассказываю, какая бумага и зачем и по сорок раз проверяю, все ли на месте. Жалко ребят, такой облом. А точно нужно разрешение, ведь конечный пункт поездки российский?
Старый 01-07-2008, 15:12     #5
Edyarda
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 154
Edyarda отсутствует


Жуть какая. Конечно же правы ВЫ!!!! Ну, откуда дети могли знать? Какие странные родители...мда... Как бы ребенок им в будущем так же не ответил:
- "сынок, принеси стакан водички попить....
- неа - надо было заранее предупреждать. Вы люди взрослые, почему не зарезервировали себе место в доме престарелых?...."
Старый 01-07-2008, 15:21     #6
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


У нас такие запутанные правила, никак тольком не могу выяснить. В консульстве говорят, что не обязательно, но желательно!! Но ребята едут одни, без взрослых. Все зависит от настроения пограничников (наших, литовских).

У меня муж сначала, сгоряча, сказал, что правильно родители поступили. А то растут дети инфантильными, "вся вселенная только вокруг них крутится"!
Сын от таких заявлений в шоке! Еще ему ужасно обидно, что в кассе спрашивал, но никто ничего не сказал.
Вообще очень переживает, т.к. это он покупал билеты остальным.
Старый 01-07-2008, 17:49     #7
molya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 135
molya отсутствует


Так как родители дали добро на поездку, надо быть последовательными и сделать все, чтобы поездка состоялась. Здесь не ругаться надо, а действовать совместно и быстро. Когда у взрослых случаются проколы, они их срочно исправляют, так как хотят уехать, а в этом случае - чистой воды эгоизм.
Старый 01-07-2008, 17:52     #8
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Ну, не настолько ребята еще и взрослые, чтобы все предусмотреть. А родители могли бы в данной ситуации прийти на помощь, а не отмахиваться от небольшой проблемы. Так ведь проще всего сказать : " Сам виноват.Ничего тебе не будет!" Очень удобная позиция.
Не серьезно как-то, прям детский сад.
Старый 01-07-2008, 19:56     #9
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


Сорри. а почему 17-ть несоврешенно-летние ? Паспорт есть. А вообще вы узнавали до скольки лет нужно разрешение на вывоз ?
Старый 01-07-2008, 20:14
ответ для A.A.L. на сообщение "Сорри. а почему 17-ть..."
    #10
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от A.A.L. Посмотреть сообщение
Сорри. а почему 17-ть несоврешенно-летние ? Паспорт есть. А вообще вы узнавали до скольки лет нужно разрешение на вывоз ?
по законам РФ совершеннолетие наступает в 18 лет. Разрешение на выезд ребенка за границу нужен до 18-лет, причем от двоих родителей (папа и мама).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.