программа"Цветок", возвращаем загубленное школой зрение - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-05-2008, 16:48     #41
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


всё не прочитала, там про взрослых и очищения духа.
Но мы занимаемся по очень похожей на бейтсовскую методике.
За 2 месяца - с -3 до -2.
Только тренинг ежедневный.
И мозг должен работать. Ребенка и мамы.
У мамы (папы) ещё - терпение и желание в огромной степени.
Старый 20-05-2008, 16:58     #42
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
всё не прочитала, там про взрослых и очищения духа.
Но мы занимаемся по очень похожей на бейтсовскую методике.
За 2 месяца - с -3 до -2.
Только тренинг ежедневный.
И мозг должен работать. Ребенка и мамы.
У мамы (папы) ещё - терпение и желание в огромной степени.
Там главное, как я поняла - в том, что зрение страдает от неподвижности глазного яблока. Дальше - упражнения ежедневные. Действительно, наверное, много терпения нужно. Меня привлекает естественность этого метода. Хочу попробовать. А про очищение духа, на мой взгляд - "приложение", хотя известно, что если осознанно делать, то эффект от любых упражнений больше. То есть, настрой просто должен быть (ну, это моя интерпретация).
А что касается "для взрослых", то если ребенка приучить делать гимнастику для глаз (как и ежедневную для тела) с детства, то это потом на всю жизнь пригодится. Вопрос только в дозировке нагрузок, нельзя переборщить, ну да там про это тоже написано. Самое-то главное - действительно помогает и надолго ли?
Старый 20-05-2008, 17:07     #43
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


я имела в виду, что статья в основном на то, чтобы взрослые задумывались. Не пили, не курили и прочее Для подростка, конечно, полезно, но можно в таком количестве опустить.
Мы делаем упражнения ежедневно с утра (после зарядки и умывания-одевания) + читаем табличку, если не опаздываем, минут 15 уходит.
И стараемся ежедневно вечером или в середине дня минут 40 уделить тренингу (таблички, слова на ламинированной доске, рассматриваем картинки - всё это на расстоянии около 4-5 метров).
Поскольку на мне еще 2 деток, а старший не горит пока желанием самостоятельно заниматься, то получается довольно хаотично, но результат все-равно есть. Я его чувствую, ребенок и учитель (раньше она говорила, что он ужасно щурится, даже сидя на первой парте. Теперь почти нет).
На улице постоянно смотрим вдаль, читаем вывески, все рассматриваем на расстоянии. Это время не контролируется, это доп.нагрузка
Если заниматся с врачом, то быстрее все идет.
переборщить на таком тренинге почти нельзя, имхо. Часами у вас все-равно не получится заниматься
Но попробовать стоит.
Кстати, хоть у нас и было -3, но очки я стойко на ребенка не одевала. Теперь -2, и я их тем более не одену.
Старый 20-05-2008, 17:29     #44
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
я имела в виду, что статья в основном на то, чтобы взрослые задумывались. Не пили, не курили и прочее .
Что-то я в изумлении. Мы об одной и той же ссылке говорим? Упражнения конкретно вот здесь.
Там пониже посмотрите.
Старый 20-05-2008, 17:58     #45
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


да, да. Всё это у нас называется упражнениями или зарядкой для глаз. Это мы делаем каждое утро и перед большими занятими для разогрева мышц.
Пальминг - вообще классная штука. Я сама его в детстве открыла - ехала в метро в школу, закрывала глаза (досыпала) и видела идеально черное бархатное поле. Через 10 минут открывала глаза и высыпалась абсолютно. Это и для глаз и для мозга. Взрослые уже не могут увидеть такое поле, но могут стремится к этому.
Заставить сына просто так делать пальминг как отдых в течение дня, пока не могу - сознательности не хватает.

Всё остальное мы делаем, чтобы исправить зрение. Этого пальмингом и гимнастикой не добится, увы. Только тренингом.
Старый 20-05-2008, 18:08     #46
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Хочу заняться этим еще больше... А что Вы понимаете под разницей между гимнастикой и тренингом?
Старый 20-05-2008, 18:23     #47
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


для нас - это как в спорте, тренировки.
упорные, на достижение цели

Гимнастика делается для того, чтобы разогреть мышцы глаз (опять же как в спорте) и дать им отдохнуть после непрерывного труда.

Тренинг - это то, что мы делаем после.
1. читаем таблицу (разные варианты есть в инете в огромном количестве)
2. рассматриваем разные картинки, и большие в деталях, и маленькие. Важно приучать глаз видеть и мелкие детали, составлять общий образ, различать цвета с большого расстояния.
3. я пишу слова на ламинированной доске довольно крупно сначала, потом в процессе тренировки размер букв сокращается.

В общем, ничего особенного. Всё это уже переписано много раз разными профессионалами. Где-то здесь есть топик вообще про восстановление зрения, там были ссылки.

Зачем я всё это пишу....
Многим мамам трудно найти силы и время заниматься плотно восстановлением зрения. Но, если хотите, чтобы ребенок избавился от близорукости, которая как правило приобретенная в школе из-за неправильной нагрузки и ее можно убирать, то надо заниматься. Надо верить. И не опускать руки. Мне много раз хотелось все бросить и надеть очки. Но я как представлю, что ребенку сразу закроется ряд дверей в интересные профессии. Мне его жаль становится. И я скрипя зубами продолжаю. После того, как мы научились работать, стал виден результат и просто нами, и окулистом с его приборами. Теперь даже муж уже не так скептически относится к нашим занятиям. Стал даже помогать.
Кстати, из-за занятий глазами нам пришлось сократить количество кружков. Но я думаю, что с нормальным зрением сын сможет догнать и перегнать чуть позже
Старый 20-05-2008, 18:28     #48
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Спасибо Вам большое. У нас пока проблем-то нет, но эта школа, этот компьютер - чтобы проблем и не появилось, думаю, надо сейчас заняться. И себе зщаодно помогу. (Вот ведь где стимул выискался!) Еще раз спасибо и удачи Вам!
Старый 26-05-2008, 14:05     #49
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niysha Посмотреть сообщение
Может быть не совсем в тему, извините. А кто-нибудь использовал вот этот метод? Довольно большая статья, но, ка-то очень разумно мне все показалось.
Стоит попробывать, я пыталась по Норбекову зрение восстановит, работает, но силы духа не хватило, нужно настроиться и это сделать!!
Старый 26-05-2008, 14:11     #50
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
всё не прочитала, там про взрослых и очищения духа.
Но мы занимаемся по очень похожей на бейтсовскую методике.
За 2 месяца - с -3 до -2.
Только тренинг ежедневный.
И мозг должен работать. Ребенка и мамы.
У мамы (папы) ещё - терпение и желание в огромной степени.
И очень важна осанка, правильная осанка очень помогает зрение восстанавливать!!! Удачи вам!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.