Почему ребенок 4.5 года называет меня не мама, а по имени? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-05-2008, 11:46     #11
Xanna
Ветеран
 
Профиль Xanna
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 897
Xanna отсутствует


Мой сын очень редко пытается назвать меня по имени. И я ему всегда говорю, что для него я Мама, а не Аня. После этого попытки прекращаются ))
Старый 15-05-2008, 12:41     #12
mishkamimo
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 133
mishkamimo отсутствует


Меня тоже сын иногда называет по имени или как муж - зая, а папу иногда называет как я мужа - котик. Просто ребенок слышыт как к родителям обращаются и так же говорит. Меня не напрягает это.
Старый 15-05-2008, 19:03     #13
bretelka
Активный участник
 
Профиль bretelka
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 312
bretelka отсутствует


Я поняла-напрягаться по этому поводу не надо Просто у меня есть старший сын и он меня никогда по имени не называл. Как то невольно сравниваешь все время старшего и младшего и такая большая разница в поведении иногда смущает.
Старый 15-05-2008, 19:37     #14
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


мой папа зовет своих родителей по именам. правда в уменьшительно ласкательной форме: Этичка и Гришечка, но бабушка и не может вспомнить - звал ли он ее когда-нибудь МАМА!!!!!!!!

и честно со стороны выглядит намного нежнее. (папе моему 58, а бабушке-дедушке - его родителям 82 и 84)
Старый 15-05-2008, 20:56     #15
mermad
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 15
mermad отсутствует


Нормально конечно, просто для ребенка закрепилась положительная реакция,когда вы реагировали как на забавное, и более эмоциональное, чем мама. Одна знакомая бабушка запрещает звать ее "бабушкой", а только по имени требует обращаться. И это нормально))).
Старый 15-05-2008, 21:20     #16
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


Наш называет нас по именам, когда пытается нами покомандовать. То есть как бы возвышается за счет этого....такой тон сразу важный-Варя, если ты еще раз меня будешь ругать, я на тебя пожалуюсь бабушке!
Старый 15-05-2008, 21:52     #17
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Меня уже почти год ребенок называет по имени (сейчас 4). Мне уже надоело. Пытаюсь уговорить, говорит, что "мама" ему не нравится...
Старый 15-05-2008, 22:05     #18
konfetka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 659
konfetka отсутствует


У нас тоже было такое и все знакомые-друзья-родственники очень удивлялись, когда слышали вместо привычного "мама" - "Наташа"; причем это делалось сознательно. Но весь прошлый год мы жили в стрессе и я частенько прокрикивала на дочь. И таким образом, называя меня по имени, дочь выражала свое недовольство моим отношением к ней. Как только наша семейная ситуация наладилась, я снова "стала" мамой. Но это только конкретный пример нашей семьи. Я тоже в прошлом году создавала похожую тему(забыла название), и многие мне говорили, что это временное явление и пройдет.
Старый 15-05-2008, 22:22
ответ для konfetka на сообщение "У нас тоже было такое и все..."
    #19
bretelka
Активный участник
 
Профиль bretelka
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 312
bretelka отсутствует


Цитата:
Сообщение от konfetka Посмотреть сообщение
У нас тоже было такое и все знакомые-друзья-родственники очень удивлялись, когда слышали вместо привычного "мама" - "Наташа"; причем это делалось сознательно. Но весь прошлый год мы жили в стрессе и я частенько прокрикивала на дочь. И таким образом, называя меня по имени, дочь выражала свое недовольство моим отношением к ней. Как только наша семейная ситуация наладилась, я снова "стала" мамой. Но это только конкретный пример нашей семьи. Я тоже в прошлом году создавала похожую тему(забыла название), и многие мне говорили, что это временное явление и пройдет.
Если честно, то покрикиваю я на ребенка очень часто, поскольку он меня плохо слушается и слова нельзя не понимает. Он как-будто находится наравне со мной, т.е. я для него не старший, уважаемый родитель, а как такой приятель.
Старый 15-05-2008, 22:34     #20
Maba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 395
Maba отсутствует


Не "парьтесь".....я тоже иногда комплексовала, что мой младшенький меня по имени называет...
А тут....две недели назад пошли на тестирование в платный садик для подготовке к школе(кто знает - "Прозум" на Захарова)
Первое знакомство....
Преподаватель представляется нам.....спрашивает у сынули, запомнил ли он как её зовут - он повторяет правильно её имя и отчество...
Она спрашивает:А с кем ты пришёл, Серёженька?
А серьёзный молодой человек, отвечает - "С тётей Аллой..."
...пауза.....
-А почему ты её называешь тетёй Аллой?" Это разве не твоя мама..?
- Моя. Только для Вас она тётя Алла......А для меня (шёпотом) -мама...

Так что не переживайте!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.