И снова про площадку. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-05-2008, 12:03
ответ для Киця Мура на сообщение "И снова про площадку."
    #11
Gusich
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Чкаловская, Петроградская
Сообщения: 578
Gusich отсутствует


Цитата:
Сообщение от Киця Мура Посмотреть сообщение
Извините, что начинаю эту давно избитую тему, но помогите советом...

Ситуация такая. Дочке 4 года. Играет на площадке. Подходит ребенок, вырывает ее игрушку. Дочка просит:"Отдай пожалуйста" И обидчик и его мама не реагируют. Дочка начинает плакать. И обидчик и его мама - ноль эмоций.

Ваши действия?

А если обидчик младше?
А я свою уговариваю, что ребенок поиграет и отдаст (естественно, прошу сначала ее попросить отдать). Мне кажется, в любом случае легче договориться со своим ребенком, чем с чужим. И уж точно не стала бы просить отдать игрушку у мамы ребенка, если конечно, прямо сейчас мы не уходим с площадки.
Старый 07-05-2008, 12:25
ответ для Киця Мура на сообщение "И снова про площадку."
    #12
ведро с ГЛАЗАМИ
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: угол Г и Б
Сообщения: 6 126
ведро с ГЛАЗАМИ отсутствует


подошли забрали свое и всЕ!!!
Старый 07-05-2008, 12:26     #13
Alico
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 999
Alico отсутствует


Цитата:
Сообщение от ведро с ГЛАЗАМИ Посмотреть сообщение
подошли забрали свое и всЕ!!!
+1!
Старый 07-05-2008, 12:34
ответ для Киця Мура на сообщение "И снова про площадку."
    #14
Крестьянка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщения: 3 184
Крестьянка отсутствует


Если мой ребенок согласен отдать игрушку,никак не реагирую. А если она плачет, а ей не возвращают- подхожу и забираю сама. Причем ,если услышу от мам про жадность, в мягкой форме посоветую приносить на площадку свои игрушки и УЧИТЬ ребенка ими обмениватся.
В конце концов, мне не понравится если чужой ребенок полезет в мою сумку ( а некоторые мамы в этом ничего страшного не видят,ах,ведь это ребенок ) , почему тогда моей дочке должно нравится , что кто-то берет ее игрушки.
Старый 07-05-2008, 12:55     #15
Бабуля
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 13
Бабуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от marinella80 Посмотреть сообщение
интересно мнение, как действуете, если мама ребенка (отнявшего игрушку) скажет:" ну что ты такой жадный/ая так нельзя! мой ребенок поиграет и отдаст" ведь и такой вариант возможен....
А знаете ли Вы, что когда ребенок начинает как нам кажется "жадничать", то это означает, что он начинает осваивать понятие " МОЕ " (по психологии это понятие первично). И, если он не понимает МОЕ, то он не научится потом понимать ЧУЖОЕ (со всеми вытекающими последствиями). Поэтому это не "жадность", а этап развития.
Старый 07-05-2008, 13:08
ответ для Киця Мура на сообщение "И снова про площадку."
    #16
Колбасод с бутерброй
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Бестужевская
Сообщения: 3 141
Колбасод с бутерброй отсутствует


Цитата:
почему тогда моей дочке должно нравится , что кто-то берет ее игрушки.
Ну как то просто принято так что если вы гуляете на общей площадке и песочнице...то там нет свое и чужое, там есть общее. Если ваша дочь так болезнено относится к своим игрушкам то не надо их с собой брать на общую площадку, пускай играет в них дома, а на площадку берите игрушки к которым нет такого интереса.
Я бы в ситуации автора, дала возможность детям разобраться самим, сказав только мальчику отобравшему игрушку:"не надо отбирать, надо попросить, подойди и попроси у моего сына/дочки разрешения" и если чужой ребенок это сделает, то я уж постаралась бы своему объяснить что надо делиться.
Вот пример: моему сыну 5 лет он играет в парке один со своим мячом, вдруг к нему подбегает пацаненок лет 2-3-х и начинает бегать за мячом, пинать его, брать в руки, я вижу что моему сыну это не нравится, но он стоит и молча наблюдает за малышом, кстати мама карапуза тоже просто стоит и смотрит за происходящим, я сижу на скамейке и тоже наблюдаю молча за ситуацией, чутка постояв мой сын начинает подигрывать маленькому, подкатывает ему мяч, тот отбивает...потом когда нежданный партнер по футболу ушел, мой сын сказал: "хорошо что он ушел, мне не интересно играть с ним, но не буду же я отнимать у него мяч"....
Я про себя похвалила себя за то что правильно воспитываю своего сына и его за то что он хорошо усваивает мои уроки, не знаю как сложилась бы эта ситуация, если бы я раньше ходила по площадке и отнимала у других детей наши игрушки...
Старый 07-05-2008, 13:11     #17
Costa_del_Sol
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщения: 10 231
Costa_del_Sol отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
подойду и настоятельно попрошу отдать, не отдаст по хорошему - заберу - без угроз и вырываний, но требовательно. В данной ситуации все равно один из двух детей будет плакать - так почему это должен быть мой ребенок, ведь не он отнял игрушку
так же
Старый 07-05-2008, 13:23
ответ для Киця Мура на сообщение "И снова про площадку."
    #18
Грозный глаз
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 289
Грозный глаз отсутствует


У меня не давно была такая ситуация, забрали игрушку у младшего, было ему тогда 2.8. Я жду как он сам отреагирует, он смотрит на меня, чтобы я помогла. Я говорю, пойди и забери, ребенок сделал плохо, не попросил, а отобрал. Но мой парень спасовал. А потом подошел ко мне и как толкнет в ногу своими ручками, в общем обиделся. Ждал моей помощи потому как самому было не справиться, не знал еще как. Потом я свою ошибку поняла, научила как надо себя вести. Что если просят игрушку, можешь дать, а можешь нет. Но если отбирают, а ты отдавать не хотел, забирай обратно. Если не получится я помогу. Уже после того случая у него вырывали игрушки, один раз подошел, начал тянуть обратно, его толкнули, от тоже и в итоге забрал. В другой раз ребенок был явно больше и все уговаривал моего прийти за игрушкой позднее, когда он сам наиграется. Тут уже я вмешалась и забрала, объяснив (вместо мамы) что так не делают.
На восклицания "он же меньше", реагирую " а мой больше". Попросите, и мой ребенок в большинстве случаем даст, но отбирать... За совсем маленького просит мама
Старый 07-05-2008, 13:23     #19
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от marinella80 Посмотреть сообщение
интересно мнение, как действуете, если мама ребенка (отнявшего игрушку) скажет:" ну что ты такой жадный/ая так нельзя! мой ребенок поиграет и отдаст" ведь и такой вариант возможен....
прошу у мамы отдать ее телефон, кошелек и ключи от квартиры и аппелирую, что вот она тоже жадная
Старый 07-05-2008, 13:39     #20
Aquarelle
Фея домашнего очага
 
Профиль Aquarelle
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Наставников
Сообщения: 10 480
Aquarelle отсутствует


Цитата:
Сообщение от marinella80 Посмотреть сообщение
интересно мнение, как действуете, если мама ребенка (отнявшего игрушку) скажет:" ну что ты такой жадный/ая так нельзя! мой ребенок поиграет и отдаст" ведь и такой вариант возможен....
Возможен.
Пришлось маме объяснять, что если мой ребенок жадный, то ее невоспитанный, если забирает из рук чужие игрушки.
Она мне, что у нее же младше, а я ей, что у нее мальчик. К слову, разница была пара месяцев, просто у меня девочка очень высокая. Мама со своей подружкой продолжили стыдить мою, пока мы собирали игрушки. Достыдили до того, что она со слезами на глазах подошла к тому мальчику, воткнула ему в руки свою игрушку и пошла плакать.
Потом разговаривала с психологом, психолог мне сказала, что я вообще не должна была допускать вот этих нравоучений со стороны чужих. И потом обязательно поговорить с ребенком и объяснить, что те тети неправы, что она не жадная.

И вообще, почему-то мой ребенок прекрасно понимала мое-чужое в два года. А то, что на улице все общее - это, извините, отмазка. По принципу - все вокруг колхозное, все вокруг мое.
Конечно, учить надо ребенка и своему, и чужому, и делиться, и меняться. И уважать его права на свое, если он не хочет меняться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.