Ипотека на участок в СБ - как это было - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-04-2008, 10:34     #1
БогинЯ
Мега-элита
 
Профиль БогинЯ
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Маяковская-Академка-Белоостров
Сообщения: 3 909
БогинЯ отсутствует


В общем, можете меня поздравить - наконец-то завершилась моя эпопея с участком в Сбербанке - вчера расплатились с продавцами Участок МОЙ )))))
В личку пишут много народу с вопросами, что да как, поэтому решила отдельный топ сделать, с рассказом, что и как было...Итак.....
29 декабря прошлого года подала заявку в СБ на кредит на загородный дом - хотела либо купить готовый дом, либо землю, и на ней уже строиться. Банк одобрил мне определенную сумму по программе "молодая семья", то бишь без поручителей. Просмотрели кучу вариантов, но все-таки решили брать участок и вести строительство (меня интересовал определенный район - Белоостров, а предложений там именно не так уж и много (приемлемых по цене, я имею ввиду)..
В общем, когда подавала документы в банк, мне кредитная сказала, что я могу купить по данному кредиту землю и в рамках этого же кредита возвести на этом участке дом. Меня это порадовало, потому как один все-таки кредит, меньше запар....
В общем, участок нашла, и тут началось.....Продавцы сразу сказали, что по ипотеке если - то все делать буду я сама (ездить в ГБР-ы всякие, БТИ и т.д., если что). Собственно, так и получилось..... На момент продажи у продавцов были ВСЕ документы на руках, но банку нужен был "свежак", то есть доки не "старее" 1-недельной давности взятия (если так мона сказать)...У продавцов они были полумесячной давности.....
Участок дорогой, очень хороший, сухой, ровный,с фундаментом (кстати, о чем агенты и не догадывались), поэтому мне весьма понравился, и терять его я не хотела, поэтому везде и ездила сама, ночевала в машине, караулила очередь и т.д. А продавцы все время порывались отказаться от сделки.... Потому как комплект доков- по данной недвижке я предоставила в начале февраля в банк, и только вот вчера все закончилось....А цены-то растут, сами знаете.....
Все объяснялось просто - я у них (в СБ) первая такая по загородной недвижимости, и на мне они отрабатывали свои методики.........
Когда мы подали документы в Регпалату, выяснилось (вдруг, вот так вот неожиданно), что по одному кредиту я не смогу построить дом, и мне надо брать второй кредит - то есть снова ждать одобрения (или отказа)... В общем, решила я строить дом на свои деньги... Ну не суть, в общем.....

Я к чему - кредит на участок взять достаточно просто ( в общем), просто я была первая такая с участком, следующим, кто решится, будет достаточно просто - банк (на Думской, по крайней мере), уже в курсе, как и что делать.....
Итак, документы на участок:
-предварительный договор купли-продажи (заключается ТОЛЬКО с непосредственный продавцом, агентстства не катят)
-расписка продавца о том, что он получил аванс (или предоплату) в размере 10% (5%Мол.семья) или сумма, которую заплатил покупатель;
-свидетельство о собственности на недвижимость продавца,
-кадастровый план участка,
-выписка ЕГРП (что участок не заложен, никому не принадлежит)
-справка БТИ
После того, как банк проверяет все, одобряет (у нас это было долго, потоу что справки все время доносили) а так - около 3- дней
-составляется договор ипотеки и купли-продажи участка в ППФ (кстати, т.к. у нас ЛО, нотариус тут не мог помочь, и кредитная составляла его сама (с юр,службой, конечно), поэтому мы никаких денег (2.000 р вроде) не платили - я отделалась коробкой конфет)
-кредитный договор
И уже с этими документами вы едете в Регпалату, платите пошлину на участок - 100 р, документы делаются месяц,
ПРоцедура конечного получения денег в банке:
-У нас была наличка после получения свидетельства о собственности ( в договоре ипотеки и купли-продажи всек прописано). ДЛя этого:
Надо застраховать участок, с готовой страховкой, свидетельством о собственности (+нотар.заверенная копия, которая и остается в банке) + сумма комиссии (у меня 10.000) - к кредитному инспектору, потом в кассу - и собственно все..... Деньги выдаются НАЛИЧКОЙ (вот как в нашем случае), я их передала сразу продавцам, они написали расписку в получении и все....
если есть вопросы - пишите, вполне могла что-то забыть.....
потому как все-таки 3,5 месяца процедура шла.....

Кстати, забыла сказать - вчера же написала заявление о снижении процентной ставки, посему она будет у меня нижк....воть...)
Старый 17-04-2008, 10:41     #2
marka
Элита
 
Профиль marka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Приморский
Сообщения: 2 576
marka отсутствует


Цитата:
Сообщение от БогинЯ Посмотреть сообщение
В общем, можете меня поздравить
Участок МОЙ )))))
ураааа

Цитата:
Сообщение от БогинЯ Посмотреть сообщение
Все объяснялось просто - я у них (в СБ) первая такая по загородной недвижимости, и на мне они отрабатывали свои методики.........
вау, первопроходец

Цитата:
Сообщение от БогинЯ Посмотреть сообщение
Кстати, забыла сказать - вчера же написала заявление о снижении процентной ставки, посему она будет у меня нижк....воть...)
мелочь, а приятно
Старый 17-04-2008, 22:24     #3
YaSamaya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 804
YaSamaya отсутствует


За вас и удачное разрешение сделки.... Очень и очень хорошо представляю,что вы пережили.... Тоже жду когда все закончится и напишу свою историю!!!!
Старый 18-04-2008, 00:21     #4
Сердечко
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 88
Сердечко отсутствует


А статус земли на момент покупки какой был?
Старый 18-04-2008, 10:18     #5
БогинЯ
Мега-элита
 
Профиль БогинЯ
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Маяковская-Академка-Белоостров
Сообщения: 3 909
БогинЯ отсутствует


у меня садоводство, но в процессе постройки дома хочу перевести в статус ижс - это возможно. посмотрим )))
Старый 18-04-2008, 15:46     #6
Сплюшка
Мега-элита
 
Профиль Сплюшка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 4 054
Сплюшка отсутствует


То есть СБ дает кредит под садоводство, которое в собственности? А не знаете - кто еще из банков кредитует садоводства?
Старый 18-04-2008, 15:49     #7
БогинЯ
Мега-элита
 
Профиль БогинЯ
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Маяковская-Академка-Белоостров
Сообщения: 3 909
БогинЯ отсутствует


Да, Сбер дает на САДОВОДСТВО )))
Я перерыла кучу банков до СБ - не дает больше никто... ( ТОлько ИЖС, и то с кучей условий...
Старый 18-04-2008, 16:03     #8
Вера Нахват
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 336
Вера Нахват отсутствует


Вау! Круто!
Я тоже так хочу!
Вы - молодец
Старый 20-04-2008, 11:49     #9
Наталья Ю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 742
Наталья Ю отсутствует


А не могли бы подробнее рассказать.какой там процент и на сколько лет дают? Можно в личку. Спасибо.
Старый 20-04-2008, 11:50     #10
- Огневой -
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ленинградское Народное Ополчение Ветеранов
Сообщения: 428
- Огневой - отсутствует


Поздравляю!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.