4-ый класс, оценки за д.з. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-09-2006, 00:10     #1
Ole4ka
Активный участник
 
Профиль Ole4ka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 317
Ole4ka отсутствует


Девочки, вот такая ситуация. Сын перешел в 4-ый, соответственно, нужны хорошие оценки, вот я и задумываюсь... Он итак троечник, ленится, не старается, все уроки из-под палки. Сижу с ним над уроками до ночи
Принес сегодня 3 за домашнюю по математике. Все решено верно, не поставлены точки после слов "домашняя работа, задача №.., ответ:..." + скобки неровной формы - это все исправлено учителем и поставлена оценка 3. Кто знает - это правомерно? Потому как ИМХО в математике граматические ощибки и помарки минус балл - или я ошибаюсь..?
Старый 13-09-2006, 00:16
ответ для Ole4ka на сообщение "4-ый класс, оценки за д.з."
    #2
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Если действительно только за эти недочеты снижена оценка до тройки, то я бы точно пошла к учителю. По крайней мере, пообщаться по поводу критериев оценивания.

А до 4 класса учитель адекватно выставлял оценки?
Старый 13-09-2006, 00:22     #3
Ole4ka
Активный участник
 
Профиль Ole4ka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 317
Ole4ka отсутствует


все время были вот такие вот "придирки", но я на них закрывала глаза, потому как он "и сам хорош", но сейчас прям взбесилась, сама сидела полночи с этими уроками - обидно Планирую и правда к учителю сходить.
Старый 13-09-2006, 00:49
ответ для Ole4ka на сообщение "4-ый класс, оценки за д.з."
    #4
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Бред, за отсутствие точек - минус два балла. За такие вещи max сзади к оценке минус приставить, ну уж если сильно грязно, на балл снизить, всё-таки уважение к читателю тоже надо воспитывать. А оценивая чистописание в математической работе, учитель отбивает стимул заниматься именно математикой, смещает у ребенка понимание сути предмета.
Если б мне с моим почерком за каждую кривую скобку оценку снижали, я б школу не окончила.
Старый 13-09-2006, 01:08
ответ для Ole4ka на сообщение "4-ый класс, оценки за д.з."
    #5
Армани
Guest
 
Сообщения: n/a


Такими придирками иногда мы убиваем желание ребенка учиться. Так мою "криворукую" дочь гнобила учительница рисования в 3-м классе. Ребенок спросил, можно ли получить освобождение от предмета. Реально ей психику испортили. она на урок идти боялась. Я папу в школу отправила. Он попросил не оскорблять девочку, т.к. в наших планах нет цели становиться великими художниками. На следующий день дочь "5" принесла по рисованию. А через неделю учительница уволилась, честное слово мы не причем, она более высокооплачиваемую работу нашла. Поэтому вмешаться нужно, но при этом не переставать требовать с ребенка, чтобы у него не возникло мнение о вашем всемогуществе, типо "мама пойдет все устроит". А моя дочь потихоньку научилась изображать, не скажу, что идеально, но рисует что-то.
Старый 13-09-2006, 08:12
ответ для Ole4ka на сообщение "4-ый класс, оценки за д.з."
    #6
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Ой, у нас в школе, можно сказать, сплошное чистописание в младших классах. Так что мой ребенок больше "4" никогда не приносит, даже при правильно решенной математике. Не расстраивайтесь, попытайтесь объяснить ребенку, что отметки не всегда объективны. Да и вообще, теперь есть ЕГЭ.
Старый 13-09-2006, 10:38
ответ для Ole4ka на сообщение "4-ый класс, оценки за д.з."
    #7
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


знаете, моему ставят 4 за кривые цифры. По-русскому 4 еще можно понять - все-таки хреново пишет. Ну в прошлом году я ныла ей, ныла. Какое-то время ставила 5/3. Итог-то все равно в четверти один. За 1 ошибку и криво написанное (не грязь) ставит 3. Моему по фигу. Гнобиться за тетради наших отличников я не буду и он не будет. Тем более знаю я цену отличникам в нашей школе. Можно, конечно, построить учительницу. Я, например, могу влет -моя первая учительница (именно она сказала в свое время, что от меня требовать красиво написанное бесмыссленно, поэтому за оформление она снижать не будет) - завуч в школе. А что толку? Осталось мучиться вам 1 год, нам - 2. А потом все про это забудут в средней школе. А оценки - ну что клин на них сошелся.
Старый 13-09-2006, 11:49
ответ для Ole4ka на сообщение "все время были вот такие вот..."
    #8
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ole4ka Посмотреть сообщение
все время были вот такие вот "придирки", но я на них закрывала глаза, потому как он "и сам хорош", но сейчас прям взбесилась, сама сидела полночи с этими уроками - обидно Планирую и правда к учителю сходить.
В мое детство (правда, в шестом классе) меня очень учительница по математике не любили (видите ли, я посмела сказать, что если не произносить в слух сумма, разность и дальше весь этот бред, ну типа слагаемые вычитаемые и т.д., то на знаниях математики это не отразится, я все равно все решу правильно).

Из-за этого мне ставили три даже пре прекрасном почерке и правильно решенных задачах.

Моя мама пришла к учительницы, поговорила с ней (как учитель с учителем, а моя мама то же учитель по математике) и я стала лучшей ученицей.

Правильно девочки говорят поговорите с учительницей.
Старый 13-09-2006, 11:53     #9
Ole4ka
Активный участник
 
Профиль Ole4ka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 317
Ole4ka отсутствует


Вот и я потому обеспокоилась, что итак проблемы с учебой - то задание не запишет, то ничего не сделает, а тут и сделано все верно и 3. Вот он и думает, какая разница - решил/не решил, все равно 3 получишь, зачем стараться.
Кстати, на каникулы задали книги читать, он их честно читал все лето. Потом нужно было написать отзывы о книгах и рисунки к ним - мы получили 3, ессно. И ребенок мне так прямо и сказал: Я все лето читал, и мне 3, а "Вася Иванов" одну книгу прочел и ему тоже 3.
Вот и вся стимуляция
Старый 13-09-2006, 13:10
ответ для Ole4ka на сообщение "4-ый класс, оценки за д.з."
    #10
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Иогда срабатывает учительский стереотип - всегда плохо, не буду вглядываться. Оправдывает только то, что в младших классах учитель должен проверять ДЗ каждый день.
Так что все равно сходите к учителю, покажите тетрадь, отметьте - у ребенка появилсяь заинтересованность, он старался. давайте ВМЕСТЕ поддержим.
Покажите, что вам не безразлично.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.