Дело "о манной каше" - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2007, 12:04
ответ для Мариулик на сообщение "Дело "о манной каше""
    #11
comtesse~
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Петроградский р-н
Сообщения: 656
comtesse~ отсутствует


я давала ребенку каждый день (в течении недели) разные каши. В том числе и манную. Варю ее 1\2 молока и 1\2 часть воды. Тоже слышала, что она вредна. Но я из тех мамаш, которые больше слушают своих мам\свекровей. В последнее время много разных веяний пошло. Но раньше детей кормили этими же кашами - и чем, они , скажите, вредны?Если только для наших поп. Так не ешьте ее часто! С полугода я стала давать ребенку эту кашу - на 100 мл. жидкости (вода и коровье молоко пополам. Молоко даже не детское, а обычное, взрослое) +1 ч.л. каши +немного соли и сахара, из бутылочки сначала и пил, потом стала делать гуще - стал есть ложкой. А слышали о том, что творог вреден? А кефир вреден и его нельзя годовалому ребенку давать больше 150 г в сутки, а еще лучше - не каждый день? Наверное, в курсе надо быть, но для себя отсеивать ненужное.
Старый 30-10-2007, 13:11     #12
Arabika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 720
Arabika отсутствует


Читала где-то, что добавление свежих или свеже-замороженных ягод сводит на нет вредное воздействие манки. И вообще к ней буддисты как-то очень хорошо относятся, типа "каша вечной молодости". Готовлю дома очень часто, но кроме меня никто не ест, так что только я "вечно молодая"...
Старый 30-10-2007, 13:36
ответ для Мариулик на сообщение "Дело "о манной каше""
    #13
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Каша, как каша... Чего зморачиваться...Столько поколений на ней выросло. Если каждого "ученого" слушать, всё вредно. Молоко, мясо, яйца, дрожжевой хлеб...назовите мне хоть один продукт про который гадостей не сказали. Нравится ребятенку, живот у него не болит, аллергия не вылезает, пусть трескает на здоровье. Детей не обманешь. Поди впихни в них какую-то "полезную" бяку. Фигушки, выплюнет и вся недолга...
Манку делают сердцевины пшеничного зерна. Собственно, как и белую муку. Батоны едим? Макароны? Печенье? А чем каша хуже?
Старый 30-10-2007, 14:00     #14
ЁЛКА.
Мега-элита
 
Профиль ЁЛКА.
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 725
ЁЛКА. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Skorpio Посмотреть сообщение
. - Еще я бы не рекомендовала кормить ребенка продуктами из таких круп, как ячневая, овсяная и пшенная, .

.
овсянка-тоже плохо? ой-ой! Получается,все крупы-долой из рациона ?

а ещё,ещё!!! В овощах и фруктах- всякие нитраты и другая химия,
Колбаса-бумага,соя. Мясо-неизвестно,чем тех животинок кормили и чем они болели.
Чё делать,чё кушать?!
Старый 30-10-2007, 14:14     #15
comtesse~
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Петроградский р-н
Сообщения: 656
comtesse~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Skorpio Посмотреть сообщение
Я даю очень редко. Стала давать после 2,5 лет.

Вот почему:

Вред и польза манной каши
На классической манной каше, можно сказать, выросли целые поколения детей, а сейчас многие врачи утверждают, что она вредна для детского организма. Неужели это действительно так? На этот вопрос ответила врач-гастроэнтеролог Екатерина Владимировна Васильева.

-
Но начинать прикорм грудничка со злаковых каш нельзя - вот одна из новых концепций детского питания. Для детей в раннем возрасте раньше советовали использовать такие продукты, как овощи, фрукты, блюда из них, натуральные соки. Последние исследования показали, что аллергические реакции на соки слишком часты и желудочно-кишечный тракт еще не готов к такой пище, да и витаминный дефицит в организме ребенка соки восполняют плохо. Уж лучше пусть кормящая мама сама ест побольше фруктов и пьет натуральных соков - все имеющиеся в них витамины ребенок получит с ее молоком.
И что, остаются баночные пюре???!! А ведь молодые мамаши поведутся на таких горе-гатро-энтерологов! Чем эе деток в таком случае кормить? Палку-то перегибать не надо!
Старый 30-10-2007, 14:37     #16
Skorpio
Мега-элита
 
Профиль Skorpio
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 4 407
Skorpio отсутствует


Цитата:
Сообщение от tashik Посмотреть сообщение
И что, остаются баночные пюре???!! А ведь молодые мамаши поведутся на таких горе-гатро-энтерологов! Чем эе деток в таком случае кормить? Палку-то перегибать не надо!
Но быть в курсе ПОЧЕМУ манку считают не такой уж полезной (а именно в этом и был вопрос автора топика) надо. Соглашаться или не соглашаться с мнением врачей, давать или не давать манку и как кормить своего ребенка каждый решает сам.
Я, например, начинала пркорм именно с фруктовых и овощных пюре, а потом уже добавила каши. Не вижу такой уж необходимости давать малышу до года именнно манку. Можно заменить ее другими кашами, все разумеется ИМХО. Выбор каш сейчас огромен.
А в нашем детстве манка была единственной кашей По крайней мере мне так тогда казалось - дома мама варила, в садике давали постоянно (чередуя с рисовой), потом в школе
Старый 30-10-2007, 17:38
ответ для Мариулик на сообщение "Дело "о манной каше""
    #17
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Дети очень подвижны и манка, я считаю, даёт им именно те самые калории, которые нажны. может в ней нет практически никаких витаминов, но по сытости она практически впереди планеты всей, и не имеет привкуса зерна, который не все детки любят. У мне,знаете ли, не было времени за дитем пол дня с ложкой бегать, полезным его кормить, а манную кашу и варить быстро, и детенышу нравилась. Я же не одной манкой его кормила...
Старый 03-04-2008, 18:19
ответ для Мариулик на сообщение "Дело "о манной каше""
    #18
вук
Участник
 
Профиль вук
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 127
вук отсутствует


думаю просто нужно меру во всём соблюдать...
жить вообще вредно...
манная каша всяко лучше бутерброда или колбасы!
Старый 03-04-2008, 19:05
ответ для Мариулик на сообщение "Дело "о манной каше""
    #19
ekat_s
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 816
ekat_s отсутствует


забавно - тему за прошлый год вытащили
Старый 03-04-2008, 20:12
ответ для Мариулик на сообщение "Дело "о манной каше""
    #20
Katunka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 048
Katunka отсутствует


Я слышала, что просто часто не надо. А если один или два раза за делю ребенок покушает манки, так ничего страшного и не случится. Не знаю. мне часто в детстве давали манку...и мои дети любят....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.