Преметы которые не нужны в школе - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2008, 09:02     #11
likiika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 477
likiika отсутствует


Дамы, сейчас многих "обрадую".
У нас в школе объявили ,что вышел новый документ, по которому во всех школах ИЗО, музыка и т.д. будут до ДЕВЯТОГО класса.
И еще, на ту же тему. В 6 классе, как было ранее, два урока в неделю география. Теперь - ОДИН. А программа, по сути, осталась такая же. Зато мой час географии отдали обществознанию, и теперь шестиклашки вместо гор-равнин проходят "Духовная жизнь человека", "Дружба" и прочее.
Старый 21-03-2008, 09:19     #12
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlyuka Посмотреть сообщение
У меня племянница в 7 классе, так у них отсутствуют такие предметы, как труд (шитье, готовка и т.д.), музыка, изо! все это после 6-го класса отменили ввиду сильной загруженности детей! зато ОБЖ - обязательно, да еще и по субботам...
В принципе насчет ИЗО и музыки я согласна, а вот за труд обидно


согласна, за труд обидно. его теперь заменили на компьютерные технологии.
Старый 21-03-2008, 09:26     #13
Paramita
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 376
Paramita отсутствует


По любому предмету любой ребенок может перейти на экстернат. Если кому нужно- потом выложу ссылки на документы.

Если весь класс не хочет/не может/не считает нужным учить какой-то предмет - договаривайтесь и пишите директору школы заявление и переводе на экстернат по предмету. Вопрос с оценкой решается по согласованию: один раз в четверть - лекция и тест по ней; реферат; и т.д.

А можно просто своего ребенка перевести на экстернат по одному предмету.

У меня дочка спортсменка. Школьная физ-ра нам совсем не в тему (у нас каждодневные тренировки, английский и театр), я поговорила с учителем и нас перевели на экстернат по физ-ре, теперь ходит один раз в четверть - сдает нормативы. Когда физ-ра последним уроком - она идет домой, а если в середине дня - делает в библиотеке уроки. Все довольны. Дочке сказала:" будешь хорошо,без напоминаний заниматься английским, переведу школьный английский на экстернат".

По-моему это выход. Может кому еще пригодится.
Старый 21-03-2008, 09:38     #14
lens
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 410
lens отсутствует


А как вам недавние статейки в газетах о курсе кинологии в школе? Я очень люблю собак, но считаю такой предмет в школе бредом! Эксперимент начался в Калининском районе и если будет успешным, то его введут во всех школах города. Такое впечатление, что чиновники только и думают, что бы такого еще впихнуть в школьную программу... По-моему сейчас и так в школах хватает предметов (зачастую действительно, не очень нужных).
Старый 21-03-2008, 09:54     #15
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Ну уродство...
Соседний топик про гимназические программы + это вот, с обязательным трудом, изо и музыкой до 9 класса. Я в том топике поиронизировала на тему ненужных предметов, а оказывается вот оно как, мои приколы правдой оказываются...
Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Есть федеральный базовый учебный план. Поперек него пойти нельзя, так что все радости наподобие музыки, труда, и всякой прочей этики и психологии останутся на месте. Регулируется количество часов , а не наличие дисциплин. Все весело, короче. А есть еще норма, по которой в каждый учебный день может быть только определенное количество "трудных" уроков, и они должны разбавляться более "легкими" для усвоения.Это не дословно, но суть примерно такая. В принципе - неплохо, только у нас все реформы через одно место.
Об уравнивании школ говорилось в этой передаче практически прямым текстом, во всяком случае я так услышала.
Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Я бы тоже была не против, если бы с 5 класса не было труда, рисования, музыки, физкультура факультативно, ну или раз в неделю и без оценок...


А так - Этика с психологией, разные виды МХК, Петербурговедение - все это неплохо, но можно было бы как раз грамотно что-то с чем-то объединять. Еще и уроки православия введут - и вперед, естествознание вместо химии с физикой, арифметика вместо алгебры с геометрией, чтение с письмом вместо русского и литературы, природоведение вместо биологии и географии - и, собственно , все. Можно возвращаться к образованию 4 класса, как сто лет назад. только растянуть это на 12 лет.
А чё, для ПТУ вполне достаточно, а ВУЗЫ только для тех у кого хватит денег на частные школы.....
Старый 21-03-2008, 10:24     #16
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


А вам не кажется, что таким образом чиновники просто пытаются прикрыть элементарный дефицит кадров? Если в школах нет учителей труда и взять их негде, то вот можно оправдаться, что, мол, мы просто ввели новые предметы (разве кинологию, например, будет вести педагог?), а так у нас усё пучком.
Или директора очень попросили трудоустроить "специалиста", хотя бы временно, вот вместо нескольких часов географии и появляется некий непривычный предмет. IMHO, разумеется.
Старый 21-03-2008, 10:48     #17
СОКОЛиК
Активный участник
 
Профиль СОКОЛиК
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Питер - Сосновая Поляна
Сообщения: 423
СОКОЛиК отсутствует


Цитата:
По любому предмету любой ребенок может перейти на экстернат. Если кому нужно- потом выложу ссылки на документы.
Ой, пожалуйста, выложите!
У меня есть имхатое имхо что детей у нас в школах не то что загрузили а перегрузили.
У меня первоклашка по 6 уроков в день имеет иногда. Я помню ходила к младшему брату на р/собрание - жаловались что дети на 6 уроке засыпают. Ага. 6 ч в день + 2 ч на домашку - полноценный рабочий день. А если еще кружки и прочее - для детей нагрузка таки великовата.
Старый 21-03-2008, 12:24     #18
Тушкан
Активный участник
 
Профиль Тушкан
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Московский район
Сообщения: 471
Тушкан отсутствует


Бедные дети,какое счастье-у нас с 6 класса ни труда,ни музыки,ни Изо,ни прочей ерунды,зато языки- к окончанию школы уже 4 и все предметы по углубленной программе,правда знаю,что для проверок всяких составлялось липовое расписание для усредненной учебы,ужасно,что для детей которые мотивированы на серьезную учебу приходится прибегать к вранью Хочешь выше среднего-сразу проблемы,лучше всего когда все серые и в одну линеечку!
Старый 21-03-2008, 12:40     #19
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Я почему еще расстроилась, школа-то у нас языковая, нагрузка по ин.языку очень большая,каждый день спаренные уроки и домой задания большие. И вместо музыки или Изо,например, можно было больше давать русского языка( сейчас столько безграмотно пишут и говорят) или вместо 6 часов добавить еще пару часов языка.
И у нас , к сожалению,липового рассписания составлять не будут.
Старый 21-03-2008, 12:40     #20
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


Цитата:
Сообщение от СОКОЛиК Посмотреть сообщение
У меня первоклашка по 6 уроков в день имеет иногда. А если еще кружки и прочее - для детей нагрузка таки великовата.
по правилам должно быть 4-5. У вас по две математики в день?
А зачем вы повели ребенка в эту школу?

чем плохи ИЗО и музыка? я так и не поняла. Давайте оставим языки с математикой, что получим-то в итоге?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.