Буквы и цифры.Уже учите.? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2008, 10:28     #1
Звездочет
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 284
Звездочет отсутствует


Стала я обращать внимание на то,что вокруг меня почти все мамы учат своих деток буквам и цифрам.Это увлечение начинается где-то с двух лет и продолжается всю жизнь ,как я понимаю.
Мы даже и не собираемся этого делать еще по-крайней мере год. Я не покупаю ни книг с буквами,на расскрасок.Мне кажется,что мозг еще нуждается в другой инфорации.Ну это мои тараканы.
Вопрос ,а во сколько Вы начали или планируете начать изучать цифирки и буковки?И почему?
Старый 11-03-2008, 10:35
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #2
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Специально не учу. Есть буковки и циферки, которые надо вставлять в нужные места - типа пазла. Дочка этим с удовольствием занимается, спрашивает меня, какую букву она берёт - так и запоминает потихоньку, ну и смотрит, что брат пишет-читает, пытается участвовать в этом процессе
Старый 11-03-2008, 10:36
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #3
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Мы начали буквы учить где-то в 1 год и месяца 3-4... потому, что дочка настаивала. Т.е. сижу я, читаю газету, а дите подбегает, залезает на коленки и давай в буквы тыкать и требовать, чтобы я озвучивала. Так и выучили многие часто встречающиеся буквы.
Потом у нее интерес прошел и все забылось. А теперь на три годика подарила ей комп детский - так дите за неделю все буквы вспомнило и новые выучило. САМО!!! Без меня!!! Теперь весь алфавит знаем, включая Ъ, Ь, Ы - эти буквы для нас изначально самыми трудными были. А теперь все знает. Вот только читать пока не умеем, но все придет, думаю.

А цифры - тоже сама стала интерес проявлять, но недавно. И тоже не по книжкам умным, а по календарю Первый десяток знаем хорошо, с остальными - сложнее...
Старый 11-03-2008, 10:43     #4
Ellanna
Ветеран
 
Профиль Ellanna
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Просвет
Сообщения: 670
Ellanna отсутствует


Все ж дети разные! Кому-то и к семи годам рано учиться, а кто-то и в три схватывает налету. У меня старшая к двум годам все буквы знала, хотя специально не занимались. А младший (сейчас ему два) - еле-еле М от П отличает

К слову, Виктория у меня уже читает свободно, а в её детсадовской группе есть детки которые даже буквы нетвердо знают.
Старый 11-03-2008, 10:49
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #5
katjonok
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 506
katjonok отсутствует


Моей буквы очень нравятся. Она где-то к 2-м годам уже многие из них знала. Сейчас знает практически все. Теперь ей нравится демонстрировать, что она понимает с какой буквы какое слово начинается. Обучение носит скорее форму игры, а не урока.
Старый 11-03-2008, 10:55
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #6
Sayonara
Мега-элита
 
Профиль Sayonara
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: СПб, Купчино
Сообщения: 3 441
Sayonara отсутствует


а мы до 20 считать умеем, а букв знать не хотим , учить тоже нам 2,5
Старый 11-03-2008, 11:07
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #7
katbask
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщения: 703
katbask отсутствует


Со старшей дочерью я думала примерно так: "Не буду учить читать, придет время - сама захочет и научится" Время пришло, уже пора было к школе готовиться, а она так и не захотела Пришлось учить под давлением , читать так и не полюбила.
А вот сын сам заинтересовался: в 2 года знал все буковки, но читать начал только сейчас (нам скоро 4). Заметила: в какой-то момент я, видимо, стала его напрягать: "Давай, почитай!" Это вызвало протест на несколько месяцев - не хотел видеть азбуку! Предложила другую, теперь вечерами не угомонить - все читает и читает бедному засыпающему папе
Старый 11-03-2008, 11:16
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #8
shluyda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 368
shluyda отсутствует


нам 4 года и мы только сейчас начали учить буквы. Спасибо, журналу Научи меня, мама. Именно он вызвал у них интерес и ничего больше
Старый 11-03-2008, 11:22
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #9
Minevra
Мега-элита
 
Профиль Minevra
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 4 635
Minevra отсутствует


Я особо не гружу ребенка этим, выучили цифры до 15, да просто так, ведь ему надо машинки считать, детю самому нравится, на английском умеет считать до 5-ти это из мультика "Даша", с буквами у нас проблемы. Да ну и ладно...
Старый 11-03-2008, 11:28
ответ для Звездочет на сообщение "Буквы и цифры.Уже учите.?"
    #10
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


нам 3,5 годика. Читает слоги, но не слова, считает до 30, складывает и вычитает в пределах 10, ориентируется в датах, времени года, в понятиях вчера-сегодня-завтра, ну и всякого по мелочи. в общем-то все





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.