Как относится Ваш первый ребенок ко второму? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года

Результаты опроса: Разница в возрасте Первого и Второго и их отношения:
До 2 лет: + (в целом - хорошие, первый второго принял) 11 7,33%
До 2 лет: - (проблематичные, первый второго не признает) 3 2,00%
2- до 4: + 32 21,33%
2- до 4: - 3 2,00%
4 - до 7: + 43 28,67%
4 - до 7: - 3 2,00%
7 - до 10: + 18 12,00%
7 - до 10: - 4 2,67%
10 и больше: + 28 18,67%
10 и больше: - 5 3,33%
Проголосовавших: 150. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2008, 01:05     #31
Елена Малышева
Хранитель
 
Профиль Елена Малышева
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 13 916
Елена Малышева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мапа Посмотреть сообщение
Леночка, как здорово у вас! Такие ляли сладкие!!!!!!!
Спасибо, Танюш !
Старый 21-02-2008, 10:46     #32
katbask
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщения: 703
katbask отсутствует


У старшей дочери однажды прорвалось: "Конечно, я тебе не нужна! У тебя же куча малышей теперь!" Тяжело, наверное, стать старшей нянькой, после того, как 13 лет была единственной дочкой Потом появились, с разницей между собой примерно в 2 года, МИша, Таня и Маруся Миша ревновал к Тане: ночью просыпался, видел, что я кормлю малышку грудью и начинал кричать и плакать. Теперь они "не-разлей-вода", играть вместе могут целый день . Когда я легла на дородовое в ожидании Машеньки, дети были отправлены по бабушкам. Через 2 дня пришлось собрать их "в кучку" у одной бабушки - скучали друг без друга. Теперь пришла Танина очередь ревновать: она попросила себе бутылочку "как у ляли", теперь пьет только из нее Но зато свою куколку-дочу "кормит грудью" - прямо так поднимает футболочку и прикладывает Ну, и пеленает, качает... Маше сосочку дает, если надо ( и не надо ) Миша уже не ревнует к младшенькой, говорит: "Красавица моя - на меня похожа!
Старый 21-02-2008, 11:43     #33
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Наша история. Разница у деток ровно 4,5 года.

Дочку готовила к появлению малыша, она очнеь хорошо относилась, ждала когда же появиться, была со мной на узи вместе с папой . Правда она ждала сестренку, а доктор сказал что братик. Вместе выбирали кофточки штанишки, рисовали картинки для братика, она сама говорила вот нарисую самолет - ему понравится - это же млаьчик.

За месяц до родов мне пришлось отправить ее к своей родне - как сказала врач- я все понимаю, но малыш в животе тоже ребенок и его надо доносить! У меня была угроза. В общем месяц она жила без меня- только по выходным папа привозил меня к ней, под конец она стала уже истерики устраивать, хотела домой...Мы забрали Дашу домой на следующий день как я с сынишкой вернулась из роддома. Она посмотрела на него и с папой поехала в свой любимый динопарк- хотелось чоб этотт день запомнился ей праздничным.

Но проблемы начались сразу- родня настроила Дашу- и она стала повторять- у тебя тепрье меньше времени на меня. мне тепреь меньше внимания, потому что у тебя он! Ну и злая же я была на родственников, удружили, весь год моральной подготовки загубили 1 месяцем(есть такая привычка у них еще и вопросы обсуждать при ребенке- типа не поймет, а дети тов се понимают. хоть и не делают вид активного слушания). Весь первый месяц я убеждала ее что очень ее люблю, что ничего не изменилось, обнимала, целовала, говорила тише и медленней -не реагирвоала на ее проказы. И начал мой ежик колючий оттаивать.

Все это время она не показывала никогда ревности к братику. Наоборот, обнимала его, мне помогала.

Через 1,5 месяца у нее начались проблемы со здоровьем. Вот тут мне пришлось побегать. В общем то лететь начало все...
И честно говоря после 2,5 месяцев мне кажется это все-таки сильнейший стресс так повлиял....Хоть и не выказанный и не озвученный ею. К брату она наоборот - любименький ты мой! Пообнимать, поагукать, после садика к нему всегда бежит....


И просто для примера - в 1 мес. он мучался коликами, мы говоили что он плачет потмоу что живоик болит. Так вот и у нее заболел живот. При чем это она не придумывала, у нее действитльно болел. Думаю что это психосоматические причины были у этой боли.

К тому же боли давали ей шанс остаться дома. Раньше она очень любила садик и в прошлом году до 19 вечера там номрлаьно оставалась(я работала). А тепреь хочет домой, потому что Ярик дома с мамой. а она нет. В тоже время дома просидев 2,5 месяца заскучала и захотела в садик. Тепреь ходит до 15 часов , потом мы забираем, рискуя нарваться на какую то болячку для Ярика - в 17 с улицы было бы забирать намного удобней....


Переодически проскальзывают все же моменты - маячки. Недавно она наклонилась надо мной и плюнула на колени.Папа наказал сразу, не разобравшись. Я потом выяснила что она не просто так нашкодила. Она хотела быть "как Ярик" - у него слюни текут сейчас постоянно....


В общем у нас протекает то все скрыто, но стресс, не скажу ревность, а имено стресс - он есть....
Старый 21-02-2008, 12:54     #34
Пусечкина
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 2 625
Пусечкина отсутствует


У моих разница в 6 лет.
Не могу сказать, что Вовка очень ждал малыша. Он, вообще, хотел сестренку, даже истерики нам с мужем устраивал, что мы специально назло ему будем рожать мальчика. Как-то раз картинку нарисовал с шестью фигурками, трое в штанах и трое в юбках и поставил между ними жирный знак равенства, кричал:"Вы ничего не понимаете! Всех должно быть поровну!!! мама, бабушка, сестра = папа, я,дедушка!"
Потом знакомая-психолог объяснила, что ему скорее всего не хватает папиного внимания (ну, может она и не права была, но совет мы приняли). Папа начал заниматься с Вовкой чаще, появилось у них общее увлечение (горные лыжи), и я немного хитрила, говорила, что малыш посмотрел на Вовку и решил тоже быть мальчиком! Одним словом, сработало! Вечерами Вовка приходил и слушал, что брат делает в животике, а тот его по уху пинал - общались , машинки братику приносил и мне на живот ставил...
Сейчас безумно гордится братом, в садике у него куча "завистников" Самолично распоряжается кто и по сколько будет Костика в коляске катать из одногруппников
На восторженные возгласы окружающих "Ох, как на Вовку похож!" становиться просто напыщенным петухом и теперь очень любит меня распрашивать, а что он умел делать в возрасте Костика...Носится с братом как с писанной торбой и теперь уже я начинаю ревновать встает с утра и здоровается с братом, про меня иногда даже забывает
Старый 21-02-2008, 14:30     #35
Plina
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Звёздная
Сообщения: 1 719
Plina отсутствует


У меня всё как из выдержек Ольги К. Разница 2 года. Дочь вроде и обнимает и целует брата, но одних в комнате я их оставить не могу. Первый месяц он много спал, а когда просыпался и открывал глаза, она кричала Ася оки (Слава открыл глаза) и чуть в глаза ему пальчиком не тыкала. Или пытается схватить его за ножку или ручку и сжать со всей силы (потянуть, дёрнуть) или когда целует один раз нежно, а другой как забодать пытается или со всего маху головой. Будто он игрушка. Естественно в такие моменты ограждая малыша её как бы отталкиваешь (в переносном смысле). С ней целуемся-обнимаемся, играем-читаем-занимаемся творчеством, но ревность всё равно есть. С малышом в основном бабушка и папа, а я с ней. Даже во время его кормления читаю ей книги или помогаю складывать мозаику, но вид у неё всё равно кислый. И соску теперь пытается сосать и лежит под мобилем и под дугами с игрушками на коврике, и на пеленальной доске пристраивается - вроде тоже младенец. Не знаю, что за чудесные дети с маленькой разницей не ревнуют. Я пытаюсь всё сделать для того чтобы не было повода, но само наличие малыша - уже повод. Надеюсь, что со временем с любовью и терпением (иногда так хочется её отругать за агрессию к брату) мы справимся с этой ситуацией. Привыкнет, наверное, и забудет, что когда-то была единственной и всё внимание доставалось только ей.
Старый 21-02-2008, 17:32     #36
Мапа
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Автово
Сообщения: 5 747
Мапа отсутствует


девочки, пишите еще! интересно!
Старый 21-02-2008, 17:47     #37
Niousha
Ветеран
 
Профиль Niousha
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Удельный пр.
Сообщения: 977
Niousha отсутствует


Какая у них разница в возрасте?
2,4 года

Как первый воспринял беременность?
Знал с наших слов и повторял, что в животе у мамы сидит его сестренка. Однажды почувствовал легкий удар из живота, был очень удивлен и возможно это было переломным моментов в осознании того факта, что в животике кто-то сидит.

Как отреагировал на появление нового человечка?
Ну, сестренка "подарила" ему машинку при знакомстве. Хорошая девочка. Но лучше бы ее небыло, а то отнимает время у мамы.

Какое сложилось отношение через неделю, месяц, полгода?
Через месяц: терпимо, старшенький привык к ее существованию в семье, но зачастую проверяет нас на предмет любви к нему (провоцирует), а еще, хочет и соску пососать, и в колыбельке полежать, визжит, пытаясь перекричать сестру, и часто говорит "отдай ее папе", "положи ее в люльку". С др.стороны бывает и сострадание с его стороны: " Алиса плачет, хочет есть, дай ей сисю", "Алиса не плач, мы здесь"

Есть ли ревность?
Есть, и еще какая. Очень огорчается, если мама уезжает с сестрой куда-либо и без него.

Воспринимает ли первый второго как человека или как помеху своему счастью?
Не знаю, т.к. виденье маленького человечка в таком возрасте (2,4г) трудно оценить. Видимо пока как помеху
Старый 22-02-2008, 18:33     #38
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Очень интересные рассказы! Спасибо!
Пишите еще!
Старый 22-02-2008, 19:16     #39
Мапа
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Автово
Сообщения: 5 747
Мапа отсутствует


Вот по ощущениям - когда разница не большая, то ревности почти не бывает, правда???
Старый 22-02-2008, 19:30     #40
Rezka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Север города
Сообщения: 4 199
Rezka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мапа Посмотреть сообщение
Вот по ощущениям - когда разница не большая, то ревности почти не бывает, правда???
Я лично , полностью с вами согласна. Но родительский настрой тоже важен и подготовка ребенка. А те , которые говорят ,что старший сразу лишается внимания , и ,что ему уже не " всё дают" , они одного ребенка имеют, и не могут понять , что всё по другому.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.