Люблю своего ребенка … как? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2008, 11:50     #1
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Это не проблемный с моей точки зрения топик, а, скорее, философский.


Сыну 13,5 лет. Когда его рожала, мне было 18 лет, долгое время главными эмоциями- чувствами в отношении к нему были: радость, удовольствие, страх (за здоровье и пр.), относилась к нему, скорее, как к братику или ученику (все время обучала- развивала и воспитывала) – это как я сейчас понимаю. А вот в последние месяцы чувствую все чаще заполоняющую и переполняющую меня нежность и… восхищение! Иногда кажется, что «вот щас КААК обниму, так, наверное, задушу и зацелую!» (у него такое же ко мне)… Это при том, что парень он сложный, яркий в поведении, упрямый и дерзкий (повозмущаться на «несправедливость» учителя во время урока - это мы начали еще 2 года назад, за что я регулярно выслушиваю от учителей)))). Вот и мне дерзит, а у меня внутри - ЛЮБОФФ и обожание )))).

Это я к чему? Был у меня после развода мужчина - маменькин сыночек. Я сначала прикалывалась над его отношениями с мамочкой, потом удивлялась, а потом меня стало это СИЛЬНО раздражать (она со сломанной ногой бежала впереди меня ,чтоб сыночке сделать чаек, а когда сыночка обмолвился, что, типа, он взрослый и ему пора пожить отдельно (в 25 лет), они ему быстренько купили квартиру недалеко от себя и машину, чтоб он каждый день мог к ним заезжать). А еще меня удивляла фраза его мамы: «вот теперь он меня не просит почесать ему спинку…» … Вспоминаю это тогда, когда утром бегу варить сыночке ДРУГУЮ кашку, а не ту, что ест муж )))) или когда по вечерам лежу рядом с сыном и чешу ему спинку)))))…Или когда сыночек (с меня ростом) с разбегу плюхается ко мне на колени, или когда знакомая сказала: ты смотришь на него как на брульянт!!!

- Неужели у меня тоже растет маменькин сыночек?
(Оправдываюсь: раньше я много училась, работала, видимо, сейчас, когда времени и сил побольше - хочется сына «заласкать» за «те» годы; он современный парень, спортсмен, хорошо учится в матшколе, у него много обязанностей по дому, да и с девочками он гуляет давно)….



Может, правда, чтоб не испортить ему будущую жизнь, мне надо срочно "заводить" еще ребенка? (Очень хочу ,если честно, но оттягиваю этот процесс)


И еще: я росла в нормальной семье, но без ласки и без ощущения любви со стороны родителей- может, поэтому так долго не могла научиться просто принимать и любить ребенка без условий (или даже вопреки им), а другие мамочки все это чувствуют к своим детям с рождения?

А как ЭТО у вас?
Старый 13-02-2008, 13:12     #2
Polly
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 139
Polly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alinka M Посмотреть сообщение
я росла в нормальной семье, но без ласки и без ощущения любви со стороны родителей- может, поэтому так долго не могла научиться просто принимать и любить ребенка без условий (или даже вопреки им), а другие мамочки все это чувствуют к своим детям с рождения?

А как ЭТО у вас?
Возможно я конечно не в тему,мои дети пока маленькие им по 2 года.Случайно забрела на подростков.
Я родила в 31. И чувствую это к своему ребенку с рождения. Как родила и увидела- боже!!Любовь с первого взгляда и постоянно ощущаю насколько это глубоко и сильно. Пришлось правда выходить на работу , когда ребенку исполнилось 8 месяцев.Постоянно целую и обнимаю. Наверное много , по меркам моей же сестры. Тоже стала задумываться,что же из этого выйдет и кто вырастет.Конечно, не только эти думы,но и случай ...Итог:теперь у меня 2 мальчика.Пол года уже с нами живет братик, ровесник. Целую и обнимаю уже двоих. Но как то встало на свои места все, постоянно им надо что то отдавать и делиться, игрушками, яблоком,печеньем, и все это нам на пользу.И конечно сил уходит очень много,может и кормила бы сама и одевала, но все таки их двое,поэтому дети мои более самостоятельные чем наши же ровесники. Очень надеюсь,что именно эта самостоятельность не даст нам вырасти маменькиными сыночками.
Извините может и не в тему.Но вот поделилась тоже.
Старый 13-02-2008, 13:56     #3
Аглая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 2 826
Аглая отсутствует


Тоже случайно забрела. У меня маленькая девочка, 3 года, но тоже чуствую некоторую влюбленность, тоже постоянно хочется быть рядом.

Что я думаю. Наверно с годами надо менять стереотип поведения. Тем более растет мужчина. Сложно - это да, но тут уж приходится думать или о себе или о нем. Как-то по-другому проявлять любовь (сама не знаю как). Но и совсем без тактильного контакта нельзя, кто-то из психологов говорил что он всем необходим.
Старый 13-02-2008, 14:17     #4
katya_darts
Частый гость
 
Профиль katya_darts
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 48
katya_darts отсутствует


Алинка, прочитав Ваш рассказ я увидела в нем себя!!! я, правда, родила старшего сына в 17 лет (почти в 18) и так же как и Вы проходила всю смену чувств к своему ребенку. В сентябре 2007 года я родила дочь и поняла что отношение к маленькой доче у меня совсем другое - это безусловно самая красивая и родная девочка на свете, но сын - это уже воплощенная мечта о том каким должен быть подросток (пусть сложным, пусть неразговорчивым, пусть в каких-то моментах неконтактным)...какой будет с возрастом дочь еще пока рано думать, а вот сын уже состоялся как личность!!! я уже начала задумываться на тему "а какой свекровью я буду?", не буду ли слишком многого требовать от избранницы сына, отпущу ли его в полностью самостоятельную жизнь...я, конечно, буду стараться как можно незаметнее контролировать и направлять его пока это он мне позволяет, но ведь наступить момент, когда он скажет "я уже взрослый и твои советы мне не нужны, я все решу сам"..смогу ли я остаться в стороне и помогать только тогда, когда меня об этом попросят...короче дум много, а ответов пока мало...терпения нам и удачи!!!
Старый 13-02-2008, 15:27     #5
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Девочки, вы молодцы, все в тему
katya_darts, (завидую насчет маленькой девачки)
Старый 13-02-2008, 15:41     #6
katya_darts
Частый гость
 
Профиль katya_darts
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 48
katya_darts отсутствует


Алин, я видимо сама себе завидую, такая радость переполняет глядя на нее!!! судя по подписи сынуля у Вас футболист...а мой спортивными бальными танцами занимается шесть лет уже...типа большой спортсмен!!!
Старый 13-02-2008, 16:40     #7
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alinka M Посмотреть сообщение
Девочки, вы молодцы, все в тему
katya_darts, (завидую насчет маленькой девачки)
- и я тоже завидую, но увы... только белой завистью... Моему оболтусу любимому уже почти 16...- и он уже СКАЗАЛ- не привязывайся, Я САМ РЕШАЮ.и это здорово, только для мамы мы всегда маленькие.. а маленькой принцессы- увы и ах...
Старый 13-02-2008, 16:52     #8
ЛюсильЯ
Элита
 
Профиль ЛюсильЯ
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер, Купчино
Сообщения: 1 558
ЛюсильЯ отсутствует


У меня немного подругому. Я родила ее в 19. Через год я развелась и вернулась к родителям. Одна растила ее 6 лет. Сейчас скорее мой принцип воспитания повторяет принцип моей мамы. Она нас с братом достаточно редко хвалила. Никогда не ходила заступаится за нас в школу к учителям, как это делали другие родители. Я ее раз спросила-почему ты не говоришь каие мы хорошие и не хвалишь нас, как это делают твои подруги? Она ответила-мне приятнее, когда вас хвалят посторонние люди. Это намного приятнее, чем хвастаться собственными детьми преред подругами. Наверное, сейчас я веду себя так же. Хотя понимаю, что может надо быть мягче... Мне прходится быть и папой, и мамой. У них с моим нынешним супругом неплохие отношения, но сейчас такой возраст, что с ней стало всем тяжело общаться. Ну а я пока в авторитете (мы часто разговариваем как продруги, но конечно без панибратства).
Старый 13-02-2008, 18:01     #9
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Кстати, вопрос про заступничество. Меня мама легко ругала при посторонних, а вот хвалить - не хвалила, мол, это неприлично. (Это и выше сказанное, может , и привело к тому, что я в 17 лет собрала вещи и уехала к будущему мужу за 5000 км?)
Я с большим удивлением услышала от подруги в 20 лет, что ее мама всегда заступалась за нее перед чужими и перед учителями (а вот дома уже "выдавала")... Меня в силу гиперактивности сына все его маленькое детство шпыняли воспитатели и учителя, я кивала, а по дороге домой нередко срывалась. Потом плюнула. Слушаю их, киваю, но не заморачиваюсь. Хорошо, классная наша- мудрая женщина, недавно вызвала меня в школу и заранее предупредила: сейчас я буду ему хвост накручивать, так вы в обморок не падайте, но и не заступайтесь... ЭЭх, харощий разговор вышел, уже (ТТТ) третий месяц почти - безупречного- поведения... и без взаимных обид
Старый 13-02-2008, 21:25     #10
ч@йк@:))
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 422
ч@йк@:)) отсутствует


У меня обсалютоно таже ситуация. Я теперь ТАК жалею о некоторых своих поступках и даже мыслях и о том что много не сделала для него. Оправданий масса, но думать о них не хочется. Смотрю на старые фото и думаю, ну как я могла ругаться на это замечательное существо. Хотя и сейчас умудряется выводить меня из себя. Наверно, угрызения совести будут мучить меня и на смертном одре.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.