Когда отдать в Д/с? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2008, 12:04     #11
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
Есть еще такой моент, что чем дольше малыш сидит с мамой, тем больше он к ней привязывается. Многие обычно упускают его из виду, размышляя, с какого возраста отдать ребенка в сад.
А мне кажется, наоборот - большинство уверены, что "надо приучать", быстрее оторвешь - быстрее привыкнет и т.п.
Личный опыт:
дочь моя - ребенок очень мамский. Когда ей было чуть больше полутора, я начала ходить на работу - на пару часов. Она оставалась с бабушкой. Каждый мой уход и возвращение были мучительными. Через какое-то время я бросила это дело.
В три года (ровно) я повела ее на развивалки. Все мамы сидели в прихожей, я - в комнате для занятий. Дочь держала меня мертвой хваткой и орала, стоило мне выйти. Нам очень повезло с воспитателем - та замечательно относилась к моему присутствию, лишь бы дети были довольны. Со временем дочка привыкла и стала меня отпускать.
В четыре моя девочка спокойно занималась на развивалках, но оставаться в садике надолго не была готова.
В пять мы отвели ее на полный день. Я чувствовала, что теперь она готова. Неделю я ходила с ней и была с ней в группе (часа по два). Я надеялась, что такой мягкий подход позволит нам привыкнуть и ходить в садик с удовольствием. На пятый день сработало (до этого она меня не отпускала никак): я сказала, что мне надо идти, но если она хочет - пусть остается еще на час поиграть, а я вернусь. Она чуть повернула голову в мою сторону и махнула рукой. ПОБЕДА!
Теперь она ходит в сад, без истерик, с удовольствием.
Наверное, многие назовут это гиперопекой, но на самом деле я добилась того, чего хотела - самостоятельность без травматизма, реальная уверенность в себе.

Кстати, я говорила с детским психологом - она меня порадовала тем, что с моей дочерью нужно было поступить именно так.

Сына собираюсь вести в садик от трех до пяти - в зависимости от того, когда он будет к этому готов (сейчас ему год и десять).
Старый 02-02-2008, 12:14
ответ для Гармония на сообщение "Когда отдать в Д/с?"
    #12
МАМА ЖЕНИха
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 11 029
МАМА ЖЕНИха отсутствует


Мы пошли в полтора,но изза болячек пока перестали.В марте в два пойдем опять,а с сентября окончательно и бесповоротно в сад рядом с домом. (будет 2,6)
Старый 02-02-2008, 13:18     #13
Полюшка
Активный участник
 
Профиль Полюшка
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 459
Полюшка отсутствует


мы ходим с 2,3
Старый 02-02-2008, 14:18
ответ для Полюшка на сообщение "мы ходим с 2,3"
    #14
Лапоток
Мега-элита
 
Профиль Лапоток
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Центральный р-н, Греческий пр.
Сообщения: 3 200
Лапоток отсутствует


Цитата:
Сообщение от Полюшка Посмотреть сообщение
мы ходим с 2,3
Мы с этого возраста пошли, проходили 3 недели по 1 часу. Воспитатели сказали (да я и сама поняла), что мой малыш пока не готов к садику, чисто с психологической точки зрения. теперь я года в 4 его поведу, а в 3 пойдём на развивалки.
Старый 02-02-2008, 16:29     #15
RedFox
Элита
 
Профиль RedFox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 810
RedFox отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mummy Pig Посмотреть сообщение
А мне кажется, наоборот - большинство уверены, что "надо приучать", быстрее оторвешь - быстрее привыкнет и т.п.
...
Наверное, многие назовут это гиперопекой, но на самом деле я добилась того, чего хотела - самостоятельность без травматизма, реальная уверенность в себе.

Кстати, я говорила с детским психологом - она меня порадовала тем, что с моей дочерью нужно было поступить именно так.
Спасибо Вам огромное за Ваш рассказ! Я поняла, что все-таки есть такие дети, как моя дочка У знакомых все наши ровесники уже успешно ходят в ясли, а моя поначалу именно так и вела себя на развивалках (до этого в сентябре была попытка водить в сад в группу неполного дня, чем закончилось, писать не буду...)
Старый 02-02-2008, 16:47
ответ для Гармония на сообщение "Когда отдать в Д/с?"
    #16
Alico
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 999
Alico отсутствует


Пошли в ясли в 1,2 года, почти сразу на весь день, практически не болели. Ни разу не пожалели, что ходили в ясли-садик. Выросли здоровыми и умными. Но, наверно, это только у нас так.
Старый 02-02-2008, 17:32
ответ для Гармония на сообщение "Когда отдать в Д/с?"
    #17
mama_anja
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ул. Бабушкина, м. Пролетарская
Сообщения: 1 881
mama_anja отсутствует


Если есть возможность, то с четырех, не раньше. Для общения водите на разные развивалки.
Старый 02-02-2008, 17:33     #18
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное за Ваш рассказ! Я поняла, что все-таки есть такие дети, как моя дочка У знакомых все наши ровесники уже успешно ходят в ясли, а моя поначалу именно так и вела себя на развивалках (до этого в сентябре была попытка водить в сад в группу неполного дня, чем закончилось, писать не буду...)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.