Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Я сам (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=116)
-   -   Истанбул - двухдневный налет)) (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=665170)

Oдно Расстройство 23-08-2008 23:16

Истанбул - двухдневный налет))
 
Вложений: 3
Внезапно очутившись в Турции, но не желая предаваться исключительно гриль-туризму;), ненадолго слетали в Стамбул.
Билеты на местные авиалинии заказали прямо из гостиницы по интернету, как и гостиницу с красивым названием "Сапфир" (по приезду оказалась "Сахир":))). Турция - обманка;)
Из Кемера рано утром заказанный транспорт отвез нас в аэропорт Антальи.
Через час полета оказались в Стамбуле!:080::080: Решили, как настоящие турки, ехать на легком метро:). Легкое оно, очевидно, тем, что остановки каждые 40 секунд, мы считали. Доехав (по путеводителю) до Аксарая:), взяли такси, сделав вид, что Стамбул знаем как свои пять пальцев. Таксист, в отличии от нас, не притворялся, а спрашивал у прохожих путь:). Гостиница была в историческом центре города, район Султанахмед. При въезде нам предложили сок и рахат-лукум - все как полагается:).
Гостиница удивительно турецкая:) Вместо одного заказанного трехместного номера нам предложили два за те же деньги:). Номера крохотные, но зато все в золоте и мраморе:).
Короче, помчались по намеченным местам.
Прямо рядом с нами - дворец Топкапы, главная резиденция главного султана (пардон, султанов всех не запомнила, даже главных).
Офигенная очередь, в основном из местных - каждый турок ведет сюда свою семью, чтобы показать, к чему надо стремиться.:) Цена за вход - 20 долларов:015:, детям тоже, с пяти лет. Антиисламистскими настроениями я начала проникаться уже у кассы.

Oдно Расстройство 23-08-2008 23:24

Вложений: 3
Я люблю всякое искусство, но во дворце Топкапы поняла вдруг, что западное мне как-то ближе.:) Громадные пространства, наполненные узорными изразцами - не моя сердечная слабость. Но местным, а особенно в старину, все это казалось и кажется, конечно, раем на земле.

Oдно Расстройство 23-08-2008 23:49

Вложений: 3
Главное, куда стремятся мечты (из путеводителя) и туристы - Гарем. За него надо доплачивать еще 15 с носа, но тут я забастовала. Младшему, подумала, вообще вредно, мне уже поздно:) и ваще я не собиралась тратить больше сотки на этот турецкий Петергоф. Прошу прощения у всех поклонников дворца Топкапы, но меня там все подавило, как Соню.
В гарем отправился старший, он и сфотографировал внутренности.
У султана было 800 жен:017:. Больше всего мне нравится должность валиде-ханум - это мать султана, которая "купаясь в роскоши, руководила всеми женами". Вот это жизнь!!!:love:
В основном в гарем, как и раньше, рвутся девушки. Но некоторых не пускают почему-то:005: Но, как видно, они не расстраиваются.

Мама Маняши 24-08-2008 00:19

Так интересно!!! А дальше?

Oдно Расстройство 24-08-2008 00:23

Вложений: 3
Девушки-женщины меня вообще очень интересовали:)). Я их снимала, страшно при этом изгаляясь, патамушта очень хотелось разгадать тайну степеней строгости в одежде - кто одет полностью, включая нос, во все черное, у кого один платочек веселый на голове, а видела девушку - вся в строгом варианте, а на заду большая серебряная бабочка:).
Немного девушек. На первой, надеюсь, дочь с отцом, а не мужняя жена.:)

Oдно Расстройство 24-08-2008 00:54

Вложений: 3
Короче, насладившись султанской показухой, кстати, не слишком древней:), а также сводным турецким оркестром, играющим турецкие марши (не Моцарта:)) и поющим турецкие песни,:001: по веселым улочкам мы отправились к главным святыням. На веселых улочках мы и поели первый раз. В легкой растерянности изучили меню без цен, но с картинками гамбургера и йогурта. Решили поесть в другом месте, но младший взвыл. Заказали ему гамбургер, себе по йогурту.
Как готовили гамбургер - не знаю:)), а как йогурты - видела. Официант пошел в магазин напротив, купил эти два йогурта, по дороге уронил, извинился, открыл, понюхал:)):)) и дал, наконец, нам.
Мне было уже не до йогуртов, патамушта, во-первых, очень громко запел муэдзин, то есть реально я подпрыгнула:)), а во-вторых у нашего столика нарисовался мальчик с карманными вентиляторами.
Он очень убедительно что-то говорил, дул на меня вентиляторами, объяснял, что два за три без батареек, а три за два, но синие:)), запутал меня и я решила взять один для мамы - пусть обдувается жарким питерским летом:)).
Забегая вперед, но ненамного, хочу сообщить, что уже через час мы обнаружили, что батарейки вытекли, а привезя это чудо маме, сильно удивились, так как вентилятор перестал вдруг дуть э-э-э... передом, так сказать, зато активно начал дуть задом...:009:. Вид у моей мамы с этой турецкой штучкой стремный и значительный:).
На фотографиях янычары - слева по духу, справа по форме и веселые улочки-надувалочки туристов.

Oдно Расстройство 24-08-2008 01:13

Вложений: 3
Главные святыни - это Айя София, конечно. Ну и стоящая напротив Голубая мечеть, мечеть Султан-Ахмет, по имени которой назван район. Но мечеть моложе Софии веков на 8, кажется. Вечером мы могли попасть только в мечеть.

Oдно Расстройство 24-08-2008 01:46

Вложений: 3
При входе в Голубую мечеть обувь с тебя снимают, а платок надевают. Внутри прекрасно и огромно... Благоговение, обещанное путеводителем, меня не охватило, но витражи и изразцы, к тому же очень важное религиозное место... Мне, конечно, не хватало изображений. Но тут уж ничего не поделаешь.:)
Мечеть знаменита тем, что вызвала возмущение старейшин Мекки числом минаретов - их шесть. Старейшины обеспокоились, не сместились ли авторитеты куда не надо.
Вход бесплатный, но пожертвования приветствуются. Я пожертвовала какие-то лиры и была удивлена немедленной выдачей мне номерной квитанции с суммой пожертвования. То есть все эти суммы учитываются и поддаются суммированию....Эх! а в православных церквях учета нет...А потом нарекания всякие, безосновательные, конечно же:)

lenuccia 24-08-2008 01:46

Требуем продолжения, вы замечательно пишете!:053::0016::022::048::0098::0070:

Алечка 24-08-2008 01:48

Сразу вспомнила свой Стамбул - не туристический, деловой, - и чай из маленьких тюльпанов, и хитро-наивных уличных торговцев с огромными невинными глазами, и трехчасовые пробки, и непременные огромные букеты в отеле и везде, и самый вкусный вечер в ресторане с видом на ночной Босфор, на огненную ленту на мосту между континентами....


Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.