Истанбул - двухдневный налет)) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-08-2008, 23:16     #1
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Внезапно очутившись в Турции, но не желая предаваться исключительно гриль-туризму, ненадолго слетали в Стамбул.
Билеты на местные авиалинии заказали прямо из гостиницы по интернету, как и гостиницу с красивым названием "Сапфир" (по приезду оказалась "Сахир"). Турция - обманка
Из Кемера рано утром заказанный транспорт отвез нас в аэропорт Антальи.
Через час полета оказались в Стамбуле! Решили, как настоящие турки, ехать на легком метро. Легкое оно, очевидно, тем, что остановки каждые 40 секунд, мы считали. Доехав (по путеводителю) до Аксарая, взяли такси, сделав вид, что Стамбул знаем как свои пять пальцев. Таксист, в отличии от нас, не притворялся, а спрашивал у прохожих путь. Гостиница была в историческом центре города, район Султанахмед. При въезде нам предложили сок и рахат-лукум - все как полагается.
Гостиница удивительно турецкая Вместо одного заказанного трехместного номера нам предложили два за те же деньги. Номера крохотные, но зато все в золоте и мраморе.
Короче, помчались по намеченным местам.
Прямо рядом с нами - дворец Топкапы, главная резиденция главного султана (пардон, султанов всех не запомнила, даже главных).
Офигенная очередь, в основном из местных - каждый турок ведет сюда свою семью, чтобы показать, к чему надо стремиться. Цена за вход - 20 долларов, детям тоже, с пяти лет. Антиисламистскими настроениями я начала проникаться уже у кассы.
Изображения
   
Старый 23-08-2008, 23:24     #2
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Я люблю всякое искусство, но во дворце Топкапы поняла вдруг, что западное мне как-то ближе. Громадные пространства, наполненные узорными изразцами - не моя сердечная слабость. Но местным, а особенно в старину, все это казалось и кажется, конечно, раем на земле.
Изображения
   
Старый 23-08-2008, 23:49     #3
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Главное, куда стремятся мечты (из путеводителя) и туристы - Гарем. За него надо доплачивать еще 15 с носа, но тут я забастовала. Младшему, подумала, вообще вредно, мне уже поздно и ваще я не собиралась тратить больше сотки на этот турецкий Петергоф. Прошу прощения у всех поклонников дворца Топкапы, но меня там все подавило, как Соню.
В гарем отправился старший, он и сфотографировал внутренности.
У султана было 800 жен. Больше всего мне нравится должность валиде-ханум - это мать султана, которая "купаясь в роскоши, руководила всеми женами". Вот это жизнь!!!
В основном в гарем, как и раньше, рвутся девушки. Но некоторых не пускают почему-то Но, как видно, они не расстраиваются.
Изображения
   
Старый 24-08-2008, 00:19     #4
Мама Маняши
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб, пр.Ветеранов
Сообщения: 376
Мама Маняши отсутствует


Так интересно!!! А дальше?
Старый 24-08-2008, 00:23     #5
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Девушки-женщины меня вообще очень интересовали. Я их снимала, страшно при этом изгаляясь, патамушта очень хотелось разгадать тайну степеней строгости в одежде - кто одет полностью, включая нос, во все черное, у кого один платочек веселый на голове, а видела девушку - вся в строгом варианте, а на заду большая серебряная бабочка.
Немного девушек. На первой, надеюсь, дочь с отцом, а не мужняя жена.
Изображения
   
Старый 24-08-2008, 00:54     #6
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Короче, насладившись султанской показухой, кстати, не слишком древней, а также сводным турецким оркестром, играющим турецкие марши (не Моцарта и поющим турецкие песни, по веселым улочкам мы отправились к главным святыням. На веселых улочках мы и поели первый раз. В легкой растерянности изучили меню без цен, но с картинками гамбургера и йогурта. Решили поесть в другом месте, но младший взвыл. Заказали ему гамбургер, себе по йогурту.
Как готовили гамбургер - не знаю, а как йогурты - видела. Официант пошел в магазин напротив, купил эти два йогурта, по дороге уронил, извинился, открыл, понюхал и дал, наконец, нам.
Мне было уже не до йогуртов, патамушта, во-первых, очень громко запел муэдзин, то есть реально я подпрыгнула, а во-вторых у нашего столика нарисовался мальчик с карманными вентиляторами.
Он очень убедительно что-то говорил, дул на меня вентиляторами, объяснял, что два за три без батареек, а три за два, но синие, запутал меня и я решила взять один для мамы - пусть обдувается жарким питерским летом.
Забегая вперед, но ненамного, хочу сообщить, что уже через час мы обнаружили, что батарейки вытекли, а привезя это чудо маме, сильно удивились, так как вентилятор перестал вдруг дуть э-э-э... передом, так сказать, зато активно начал дуть задом.... Вид у моей мамы с этой турецкой штучкой стремный и значительный.
На фотографиях янычары - слева по духу, справа по форме и веселые улочки-надувалочки туристов.
Изображения
   
Старый 24-08-2008, 01:13     #7
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Главные святыни - это Айя София, конечно. Ну и стоящая напротив Голубая мечеть, мечеть Султан-Ахмет, по имени которой назван район. Но мечеть моложе Софии веков на 8, кажется. Вечером мы могли попасть только в мечеть.
Изображения
   
Старый 24-08-2008, 01:46     #8
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


При входе в Голубую мечеть обувь с тебя снимают, а платок надевают. Внутри прекрасно и огромно... Благоговение, обещанное путеводителем, меня не охватило, но витражи и изразцы, к тому же очень важное религиозное место... Мне, конечно, не хватало изображений. Но тут уж ничего не поделаешь.
Мечеть знаменита тем, что вызвала возмущение старейшин Мекки числом минаретов - их шесть. Старейшины обеспокоились, не сместились ли авторитеты куда не надо.
Вход бесплатный, но пожертвования приветствуются. Я пожертвовала какие-то лиры и была удивлена немедленной выдачей мне номерной квитанции с суммой пожертвования. То есть все эти суммы учитываются и поддаются суммированию....Эх! а в православных церквях учета нет...А потом нарекания всякие, безосновательные, конечно же
Изображения
   
Старый 24-08-2008, 01:46     #9
lenuccia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Политехническая
Сообщения: 638
lenuccia отсутствует


Требуем продолжения, вы замечательно пишете!
Старый 24-08-2008, 01:48     #10
Алечка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: почти Зеленогорск
Сообщения: 2 130
Алечка отсутствует


Сразу вспомнила свой Стамбул - не туристический, деловой, - и чай из маленьких тюльпанов, и хитро-наивных уличных торговцев с огромными невинными глазами, и трехчасовые пробки, и непременные огромные букеты в отеле и везде, и самый вкусный вечер в ресторане с видом на ночной Босфор, на огненную ленту на мосту между континентами....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.