Дооолгий отчетик о рождении нашего второго сынули или ...все познается в сравнении... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-05-2008, 15:54     #1
Графиня Вишенка
Ветеран
 
Профиль Графиня Вишенка
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 959
Графиня Вишенка отсутствует


Девочки, извините за НЕКРАТКОСТЬ,..Не умею…кратко))) В родстве с сестрой таланта не состою))) Поэтому как получилось)…Про сами роды в самом конце, а это весь наш второй путь…еще и в сравнении в первым.

1 августа 2007 года в 5 утра ( от нетерпения, не могла спать) сижу в ванной и колдую над стаканчиком и тестом …опускать палочку не терпится, но боязно – а вдруг ОДНА? …Первого сынишку ждали долго…не сразу удалось…свежи были воспоминания от горечи, когда открываешь глаза, а на тесте – одна полоска…и так несколько раз…но теперь…??? …Первенец посапывал в кроватке, было нашему старшенькому на тот самый момент уже почти 2 года 5 месяцев…и вот…снова секунды ожидания…открываю один (почему-то) глаз…одна…вторая – ДВЕ ПОЛОСКИ!!! Второй мой глаз увидел тоже самое – ДВЕ! …трудно описать все эмоции…сразу почему-то захотелось обнять сына, но будить жалко…поэтому просто присела у кроватки…шепотом сообщила ему спящему, что у него будет братик или сестренка, поцеловала и пошла будить мужа сообщением…
«Знаешь, по моим подсчетам, 3-го апреля нас уже будет четверо…» - с этими новостями проснулся муж, сначала сонно, заторможено обрадовался , потом полежал молча, крепко обнял и мы уснули…Так начинался еще один период необыкновенного ожидания нашего второго чуда.
Отчего то старшенький на вопрос: «Как ты думаешь, кто у тебя будет: братик или сестренка?», уверенно заявлял: "Тютена!" Что мы переводили - как сестренка) В ЖК в этот раз не спешила идти, зная, что на учет ставят в 8-9 недель. Вот тогда и пошла, и встала, и подсчитали мне ПДР на 2 апреля 2008, я , оказывается, от переизбытка эмоций в то августовское утро, просчиталась на один день…А впрочем 2-ое, 3-ее…Главное, чтоб все хорошо было! Мы даже поехали к морю в сентябре, вернее полетели. Абхазия – рай на земле…так думали…,однако, теперь вот думаем – что тогда ад? Нам не понравилось и с нашими югами решили завязать, единственное – погрелись – даже поджарились, а в остальном отравились и даже раньше вернулись из отпуска, в котором не были почти 3 года…. в этот раз отдохнуть не удалось. Очень переживала за малышей. Одного лечила, о втором волновалась – как он там совсем маленький, после таких испытаний. Хотя я перенесла чужой климат легче, чем сын и муж (они еще долго болели дома), но все же пару дней там у меня температура балансировала между 37,5-38,2. Вроде не высокая, но читала, что на малом сроке и такая опасная, поэтому пару раз выпила сироп детский Нурофен, дабы сбить и не гореть -потом в ЖК узнала, что как раз так и можно сбивать – правда, более высокую температуру, к счастью больше не пришлось на протяжении всей беременности с этим столкнуться. Еще на ранних сроках навестил меня токсикоз, до селе мне не знакомый. Докучал он мне не сильно, но цельный день бывало – просто жутко сосущие ощущения в желудке: словно я очень голодна, и в тоже время не могу есть. К 12 неделям токсикоз помахал мне ручкой , и вроде все устаканилось. Все мои мужчины поправились. Настроение улучшилось. УЗИ в 12 недель обрадовало – все в норме. Но тут вылезла кетонурия (эндокринолог прописал – побольше пить, т.к. это последствия раннего токсикоза…) Но все же меня пугало это страшное словосочетание – ацетоновые тела в моче…Я отлично помнила беспроблемную первую беременность (единственное, сопутствовала мне в ней - моя вечная анемия), и потому во второй думала ограничиться тоже анемией., а тут еще кетонурия какая-то…Время шло, в остальном все было хорошо.
И вот Второе УЗИ в МГЦ!!! Как и в первый раз пошли вместе с мужем. И только врач провела этой пластиковой штукой по животику, как муж, удивленно глядя на экран, спросил: « Мальчик что ли!!!???!!!» Я даже еще не успела понять как и кто там на экране плавает перед нами, как мой благоверный уже определил пол ребенка))) Врач улыбнулась: « Мальчик, мальчик. А вы кого ждали?»
… У нас не было предпочтений в этом плане, одни размышления – лишь бы все хорошо было, а вот старший наш ждал Тютену))) Но через минутку и я увидела « явное заявление на экране », которое муж потом воспроизвел в прозе : « Какая я Вам Тютена – я Мужчина!» Даже не было сомнений! А вот со старшим, тоже сделав запись в МГЦ – мы дооолго еще дома разглядывали циферку 25, под которой значился ПОЛ. Но тут наш второй малыш выдал…100% ясности ))) По приезду домой обрадовали, что теперь нашему первому футболисту будет с кем играть в футбол его любимый и машинки катать.
И вот осталось совсем немного до Нового года. Я стала выискивать новый рецепт салата (по мимо традиционных люблю экспериментировать), и почувствовала что-то не то… внизу живота слева тянуло и покалывало ( словно я набегалась). В ЖК сказали – связочки…но эти «связочки» кололи и кололи 2 дня. Передислоцировались эти «колики» вправо, потом снова влево. Я - паникерша, и снова ринулась в ЖК. Посмотрели, тонус небольшой от прикосновений, выписали гинепрал. Еще прошло два дня – не помогает.
27-ая неделя только началась. На дворе 29-ое декабря. Звоню врачу в ЖК – так и так – мне советуют увеличить дозу гинепрала , магнеВ6 и поехать на отделение на осмотр. Наш родной Роддом закрыт на кап.ремонт, но стационар функц-ет на половину. Ехать боюсь – чужие руки, а вдруг «насмотрят не так». Пока еще тихая истерика. Врач моя сжалилась и не смотря на то, что прием в ЖК окончен, согласилась приехать на дом. Она приехала сама, осмотр на диване показал, что тонус почти в норме, а вот…шейка открыта и впускает полпальца…: «Да тебе лежать надо! » Испуг в глазах врача испугал меня больше ,чем сообщение о шейке. Она позвонила в стационар, но меня принять отказались – перед Новым годом всех выписывали, и никого не «вписывали». Мне вспомнился лозунг советских времен: «Здоровье граждан – прежде всего!» «В город поедешь?» - спросила врач. « Поеду ,если там будут делать то, что я не смогу делать дома?». Врач кивнула – поняв, что я имею в виду Праздники в больнице , и выписала уколы магния, все тот же гинепрал и магниВ6 и ЛЕЖАТЬ кверху попой (это она сказала с большим сомнением, взглянув на маленького шустрика – на сына – бегающего по квартире). И я залегла. Муж делал уколы, приносил лекарства, готовил Новогодний ужин – и вообще стал нам с сынулей мамой, я же была похожа на расстроенную шахерезаду, возлежащую в подушках. Хорошо, что сразу после Н,Г, были праздники и муж отдыхал, но и все равно были дни, когда его срочно вызывали на работу. Тогда мы оставались до обеда с сынулей один на один и вот тут меня ждало поразительное – у нас растет настоящий мужчина, помощник, и опора! Дело в том (извиняюсь за подробности), что в туалет я тоже не вставала, т.к. девочки беременные поймут, что пИсать охота очень часто, ОЧЕНЬ, и если б я бегала с дивана в туалет, выдавливать эти капли, то мое сохранение не имело бы смысла. Поэтому обходилась уткой. И вот…мужа нет…вставать боюсь…попросила сына…и…он сначала подал мне «горшок мамин» и потом вынес в ванную вылил…я плакала, глядя на эти поступки, которые совершал малыш в 2 года 9 месяцев. За недели, пока я лежала, он научился сам есть, раздеваться и кое-что одевать. И вообще не совершал безумств, на которые был способен, когда я была на ногах – словно все понял и принял как есть. Спасибо за сохранение мужу и старшему сыну! ( продолжение ниже)
Старый 20-05-2008, 16:08     #2
Tesse
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер
Сообщения: 1 948
Tesse отсутствует


прочитала на одном дыхании, даже заплакала в конце....
жду продолжения.....
Старый 20-05-2008, 16:12     #3
Графиня Вишенка
Ветеран
 
Профиль Графиня Вишенка
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 959
Графиня Вишенка отсутствует


В 30 недель угрозу выкидыша сняли. В 32 поставили по данным УЗИ – угрозу преждевременных родов. Головка была так низко, что по словам врача – Ниже некуда. Старалась носить себя как хрустальную вазу, без резких движений, без приседаний на корточки, а так хотелось подхватить старшего закружить, как бывало раньше, но…не всегда можно делать то, что хочется… Пакеты в РД стала собирать тогда же, сначала написав длиннющий список покупок. Потом потихоньку их покупая. Прозвонив Роддома, узнав, что и как, решила почитать больше про 9-ку, где недавно родили знакомые. Без страха уже больше находилась в вертикальном положении. Ходили с сынулей на занятия детские, гуляли, когда он спал, плавала по инету в поисках информации о 9-ке и всем, что с ней связано. Путем обсуждений и сравнений по рассказам все же мы остановились на 9-ке, хотя нам - не ближний свет. Но выбрали ее. Стали ждать положенных недель, чтобы ехать заключать договор. По первым родам – пришла к выводу, что во–первых: рожать только с мужем, и еще с кем-то ( врач или акушер - в первых был врач), кто постоянно будет рядом. Заключили договор с акушеркой - Поливанная Татьяна Викторовна, очень приятная женщина с большим опытом в акушерстве…И вот …уже конец марта, уже приехала мама мужа (моя была в пути) из дааааальных краев, чтобы остаться в урочную ночь с нашим старшеньким…но все угрозы о преждевременных родах таяли с каждым днем. Гинепрал тоже уже осталься в прошлом. И у меня даже вошло в привычку разоружать сумки, приготовленные в роддом. Что-то докладывать, перекладывать. Особенно часто я таскала печенье ( приготовленное заранее), съем, положу снова новую пачку, и снова она растает…и так много раз)))
На 39-ой неделе, утром в воскресение, резко встаю с кровати на зов старшенького и….чувствую что-то полилось…не остановить. Аааа. Стучусь мужу в ванную...:"кажется воды". Он, обнадеженно: «Кажется?» С первым никаких вод не отходило, просто с утра в 39 недель и 2 дня потянуло живот, а вечером стало тянуть уже ощутимо. И то, я верила врачу (с которой был договор) и честно ждала РЕГУЛЯРНЫХ схваток, записывая свои НЕрегулярные битых два часа, все это - сидя на стиральной машинке и почитывая книжку, потому что все остальные помещения были заняты: в комнате спал муж, на кухне спали обе, приехавшие к событию, мамы. Ну тогда роддом был в 2-ух минутах езды, и добежать, если что можно было за 10 минуток. И все же ТОГДА, это ТАК начинались мои роды, с нерегулярных схваток. А тут…раз…и воды…и воды ли? Звоню акушерке, описываю ситуацию. Т.В. сказала подложить пеленочку и, если за час намокнет – то это воды. Не намокла совсем. Не воды….но сердце уже не спокойно. На след. день рванула в ЖК. Меня чуть не расстреляли взглядами и словами о том, что я сразу не поехала в роддом, угрозой инфекции и прочим . Со слезами побежала подписывать бумаги для госпитализации. Вызвала мужа с работы. Поехали в роддом. Т.В. по телефону сказала, сразу не оформляться на ДО, а все же просто на осмотр сначала съездить. Осматривать в РД не спешили, а у меня уже мысли темные и не развеять, так напугали. Осмотр показал, что пузырь в целости и сохранности и ого-го какой прочный. Ничего нигде не подтекает. Шейка подготавливается потихоньку. Облегчение было огромное! Но и поймала себя на том, что все же немного жаль ,что вчера ЭТО были не воды, не роды….уже Так сильно хотелось увидеть второго сыночка, а он и не спешил.
Вот уже март на исходе, а мы все ходим и ходим. В 39 недель и 2 дня ( срок, когда родился первенец) я очень ждала начала…но малыш решил поупрямиться и еще посидеть. Что ж, шутила я над мужем : «Буду рожать тогда 1 апреля. Стану толкать тебя ночью – Поехали. Я рожаю. А ты мне будешь отвечать: Первое апреля – никому не верю.)))»
Муж приходил с работы с немым вопросом в глазах – вы еще? Свекровь встречала меня утром в гостиной вопросом: Как ты себя чувствуешь?
Знакомые и друзья по телефону или в инете все задавали один вопрос: Как дела? ( что мною слышалось не иначе как – Еще не родила?). Думаю, многим девочкам уже это знакомо или предстоит только узнать…Даже сынишка и тот уже нацелился играть с младшим братиком в футбол на стадионе, мяч к пузику подносит и показывает, а младшенький все еще наслаждался теплом и уютом маминого животика.
В 39 недель и 5 дней я напросилась на осмотр уже к своей акушерке. Осмотр обрадовал нас тем, что уже пропускается 2 пальца свободно…и сразу после него стала отходить пробка, каждый день по немногу, но верно. В первых родах даже не видела свою пробку в глаза, когда она там отошла – загадка для меня, наверно, непосредственно уже в родах))) И так распростились мы тогда ДО Регулярных схваточек…Нусь нусь…
Ну вот и ПДР – 2 апреля…и тишина, в смысле схваточек, даже малейшей тяжести нет – все хорошо, и мирно и спокойно, и печенье из «тревожного чемоданчика» исчезает не по дням а по часам). Сходила в ЖК на КТГ, которое успокоило – все хорошо, пузику всего хватает, он доволен. Врач сказала, с таким КТГ можно спокойно еще неделю гулять, о чем я по телефону сообщила маме, которая уже спала с телефоном, дабы не пропустить день Х. Ждемс…Радует и успокаивает общение с девочками на форуме, особенно в топике «еще немного…еще чуть чуть» Ждемс.
Уже 3 апреля….Вспомнилось то счастливое августовское утро, когда я «поставила» на это число)))…Муж звонит с работы: Ты как? У вас все в порядке? Свекровь печально вздыхает – ей уезжать через неделю домой на работу, неужели она не встретиться до отъезда со вторым внучком? И самой мне ну ТАК уже хочется схваток!!! Беру старшего сынулю одеваю, идем гулять. Совершили мы тогда с ним миникругосветку по нашему городку, устали, подышали воздухом и солнышком. Дома захотелось активничать – полезла в «тещину комнату» убираться, посидела на корточках, по обыкновению не легла спать днем (спала почти каждый день – очень хотелось), а тут, решила подвигаться ( хотя последний месяц и так себя в активности не ограничивала – даже мини ремонт сделала сама, под уговоры свекрови: мол, что ты лазишь на стремянке, еще успеешь, наклеишь). Ну я то знала, что ПОТОМ будет не до ремонтов. И вот вечером болтаю с подругой по аське: "Родить уже так хочется, пошли ты меня…рожать, а?" Ну она и послала…И у меня тут что-то тренькнуло и потянуло…Тянет потянет…Побежала я есть оладушки – мммм, вкусные такие, свекровь испекла, и я решила оторваться на дорожку. Тут и муж с работы пришел, у двери спотыкнулся об наш «тревожный чемоданчик», а я обрадовала: «Наверно, сегодня поедем»…Он побежал спать, дабы урвать пару часов ,чтобы за рулем ночью быть в адеквате. А я принялась с 21 –го часа записывать мои схватки. Картина прорисовывалась знакомая….регулярностью и не пахло. Промежутки от 20 до 6 минут. Кавардак полный. И уже все спать легли, а я, как Мартын с балалайкой, с блокнотиком и часами брожу. Чтоб не шуметь, снова пришлось ретироваться в ванную. Т.к. в нашей ,уже более вместительной , квартире, снова не нашлось для меня места - все по комнатам,а светло только в ванной. И вот опять родная стиральная машинка под боком, в одной руке книжка, в другой часы. А в блокноте ну совсем никакой регулярности! Перевалило за полночь….
4-ое апреля. Сходила в детскую, поцеловала свое солнышко, пошептала, напомнила чтоб не скучал, мама не надолго уедет. И до 3-ех снова ловила свои нерегулярные, но постоянные схватки, пару раз пытаясь улечься спать - тщетно. Позвонила Т.В. Описала ситуацию. Акушерка посоветовала мне нош-пу выпить и в ванной час посидеть – не похоже, что это роды, и ванна поможет расслабиться от таких «треников». Нош-па осталась стоять в шкафу, а в душ решила сходить…и водичка взяла и отрегулировала мои схватки промежутками через 7 минут…Вот радость то! Снова звоню: Регулярные! В ответ: « Большой промежуток, но надо бы на осмотр съездить. Езжайте, если это роды, то потом уже за мной .» Ну я то уже уверена ,что ЭТО – роды! Настояла на своем – еду РОЖАТЬ! Разбудила мужа, и тут схватки снова перетекли в нерегулярные. Уже все равно – едем! Спать то все равно при них невозможно, и ехать не близко. И вот, по пути, забрав Т.В. ( у нее с утра должна была начаться смена) в 4 часа с копейками мы приехали в роддом. Оформили меня быстро. Поднялись в родилку. Пока ехали в лифте, я поняла,что с момента, как я переступила порог РД, у меня пропали ВСЕ схватки. Что последняя была как раз на пороге РД и тишина…( История повторяется…В первых было тоже самое). Т.В. словно мысли мои прочла, только по-своему: « Вот а я вижу, что ты не рожаешь».
( продолжение ниже)

Последний раз редактировалось Графиня Вишенка, 23-05-2008 в 00:49.
Старый 20-05-2008, 16:15     #4
Жена пожарного
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки,но душой в пос.Пчёлино))
Сообщения: 5 347
Жена пожарного отсутствует


ХДЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ?
Старый 20-05-2008, 16:21     #5
Графиня Вишенка
Ветеран
 
Профиль Графиня Вишенка
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 959
Графиня Вишенка отсутствует


Осмотр в родилке. Сонный, но довольно симпатичный врач мужчина, монотонным голосом сообщил: « Два пальца. Обычная матка повторнородящей. В роды вы, девушка, еще не вступили»……
Немая сцена. Т.В. пожимает плечами: « Я говорила,что надо просто на осмотр, а раз оформилась, то придется остаться на ДО, домой тебя я не отпускаю, все спокойней будет и тебе и мужу. А муж пусть домой едет. И я поеду. Встретимся утром, тебе надо поспать, оставайся прямо тут.» У меня слезы - мы как и первый раз рожать вместе с мужем собрались, а я …не рожаю….еще ??? Выданный мне гинепрал ( дабы расслабить), я засунула куда подальше в карман. Расцеловалась с любимым и осталась в родилке одна одинешенька. Т.В. поехала домой до утра. От несправедливости чего-то и вообще всего пережитого, слезы полились рекой , потом я поняла – что все к лучшему. А вдруг бы зарожала днем – в 9-ку днем, в лучшем случае часа 2 добираться, а так все же под присмотром. Еще тяжело было от разлуки с сынулей, с которым ( я это поняла только лежа в темной родилке) я не разлучалась ни на одну ночь со дня его рождения, а значит 3 года и 25 дней вместе, и эта первая ночь ВНЕдома. Лезли мысли о неразорванной пуповине, в том смысле…не физическом, а более глубоком…Короче, совсем грустно было. Огромная, на двоих, родилка, темно, шумы и металлическое клацанье из коридора, это монументальное кресло …и я…еще не вступившая в роды….Все думалось про кресло - какой такой конструктор, такое ужасное его сконструировал – нельзя было что ли повеселее, полегче, повоздушнее – не махину такую, некрасивую, устрашающуюююююю…..Слезы текли и текли – давно не плакала, а тут дала себе волю, ну так чуть- чуть похлюпать. Как только перестала себя жалеть, подтерла слезы, настроилась уснуть. ….посмотрела на часы : 5-45…. Схватка !!! Снова придвинула блокнотик свой исчерченный…5-50 схватка!!! 5-55 схватка!!!…и понеслось…часы можно было сверять. Какой сон - Танцевать хотелось! По всей огромной родилке! ( Рожая первого – родилка была 2 на 2 метра, и на половину , где детский столик не разрешали ходить, поэтому ограничиваться пришлось тогда метром пола ,стенами и потолком, по которым я бегала в тумане). А тут – раздолье! И кресло то в полумраке уже не такое страшное кажется и вообще - утро! Рассвет! Крики деток из коридора, которые вызывали умиление и радость. Как хотелось быстрее услышать крик своего второго малыша…
Звонит с работы муж. Говорю: «Говорила же - рожаю! Надо только Т.В. дождаться, удостовериться ( хотя в чем уже???))) и тебе уже ехать снова в роддом». 7 утра. Звоню Т.В. «Так и так».В ответ: «Жди меня» . 7-50 - В окно вижу, как Т.В. идет от остановки на смену. Скорее –скорее! Так хочется узнать – сколько еще осталось! 8-20 «Раскрытие 4 пальца, почти 5. Сегодня родишь.» Кто бы сомневался! Муж выехал с работы. А я все пританцовываю – оказывается Схватки - это не так больно, или это потому что роды вторые? Пузырь никак не хочет лопаться. Прокалывают. ( Так же и в первых родах )…. Теплая водичка, схватки чувствительнее. Только бы не на мячик – 3 года уже на мячи эти смотреть не могу – с первым так напрыгалась на нем, что даже позже на фитнесе – обходила эти мячики стороной.
В душ! ВОТ ЭТО ВЕЩЬ! Вода! И сам душ довольно цивильный, что очень порадовало глаз. Облегчает, восстанавливает, успокаивает! Единственное, поразило- пластмассовое кресло в душе – зачем? Разве можно сидеть при схватках? Впрочем, я не спец, и стоять было уже трудновасто – спину крутило и нога отстегивалась одна, но все же сесть на голову ( так мне казалось) идущего по своему положенному пути, малыша, я не представляла себе. Поэтому стоя поливалась и ждала, ждала, потуг, мужа, крик сыночка. Сама у акушерки напросилась на клизму, памятуя об оладушках ( странно, что не предложили сделать, потому что я ожидала ,что это сделают при оформлении, как в первых родах делали – обязательная процедура), а тут….оказывается это по желанию….
Снова душ. Боюсь упасть ( как не хватает родных рук !) но интересуюсь платной палатой: надежды в нее попасть не было, а уверенность почему-то была, что повезет.
Т.В. сходила – узнала: палат нет, есть боксы на одного. И то хорошо. ( Потому что я уже по своему опыту точно знала ,что после родов захочу максимум уединения с маленьким и мужем – только рожая в первый раз палату можно было купить в нашем роддоме заранее, а тут, раз на бесплатном рожаешь ,то и палата по везению достается).Схватки ослабли. Т.В. больше меня не пускала к такой ласковой водичке. Потом на пару с Т.В. ходили по палате. Хотелось разговаривать ( первый раз вообще у меня словесный понос был, муж потом смеялся – что если б я знала какие-нибудь государственные секреты – то подчистую все выложила бы). А тут у меня силы иссякли, говорила шепотом. А может просто, правильно распределила силы, потому что в этот раз гулять по потолку не хотелось, все происходило как-то осознанно, но не менее больно, просто когда понимаешь боль, она становится реальнее. А когда рожала первый раз ( хоть и была начитана, натаскана на курсах) все равно в распахнутых глазах громкий вопрос – ЧТО СО МНОЙ? ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК БОЛЬНО? От этого и неадекватное состояние, и непослушание врача и акушерки, и рассечение…после которого ого-го какой шов остался, к тому же еще и разошелся потом…но сейчас…я настраивалась всех слушаться, думать ТОЛЬКО о малыше, ведь ему еще тяжелее: какая-то неведомая сила вытягивает его из теплого, уютного домика, да еще и головой вниз! Страшно и больно, да еще если его мама кричит при этом…еще страшнее…Так думая, разговаривая с младшим сыночком, я расхаживала уже с приличным открытием 8 см, ( странно и радостно было, что садиться на корточки меня не заставляли!!!) в ожидании мужа. Вот и потуги. Растерялась от нахлынувших ощущений: как ? правильно то как?!! Т.В. помогла: "Покакай мне в руку! "
Господи, и всего то! Оказывается ЭТО можно описать словами! А в первых родах не могли, я слышала лишь примерно такое: тужся в живот, а не в лицо! Отчего тужилась в лицо, ну не могла ФИЗИЧЕСКИ понять – как в живот- то тужиться! А тут…… оказывается все просто!!! Я честно старалась не промахнуться и тужилась правильно, получая одобрение и и тем самым мотивацию продолжать правильно делать. Еще через какое-то малое время ( часы не давали обмануться), после очередного «дыхания паровозиком» ( Спасибо Т.В. дышала вместе со мной, а то я постоянно сбивалась и забывала, как это делать) акушерка неожиданно сообщила ,что пора на кресло. Как? Уже? Но ведь прошло-то всего-ничего 1,5 часа с момента прокола пузыря! Еще и любимый не приехал!
Но на кресло полезла я с радостью – до чего же оно высокое и неудобное! …До этого мы находились в родзале вдвоем, и я все спрашивала, когда же врач придет, когда педиатры…На кресле уже увидела врача, помню имя Лариса…а фамилию, силилась запомнить, но запомнилась как Суровая, может Сурова …не буду врать. Но врач, действительно, была суровая, но справедливая. Они о чем - то говорили с Т.В., мне так было интересно о чем! Ну чем-то же надо заниматься между потугами! Я осторожно спрашиваю ,скорее утвердительно, чем вопросительно: «Резать будете?» Я то знаю ,что у меня там неблагополучные швы…и пугает совсем даже не рассечение по ним, а то, что снова будет не присесть 2 месяца. Именно столько мне запретили сидеть после первых родов. А кормить малыша лежа очень неудобно ( ИМХО, лично для меня), и кушать стоя самой или лежа, и с кровати не вставать, а сползать…вот что причиняло дискомфорта больше, чем швы, вот я и решила проявить любопытство, на что врач довольно расплывчато и нетерпимо отрезала: « Начитаетесь там в своем Интернете!» ??? Что бы это значило? ) Вообщем не так было много времени в потугах, чтобы додумываться, лишь две мысли :… ну же, маленький мой, еще немного! и…..где же муж?
(Лирическое отступление: Всегда, читая отзывы о родах искренне удивлялась фразе - ….на четвертой ( второй, третьей…) потуге я родила….Я, правда, не представляю – как ЭТО: считать количество потуг, наверно, это надо быть очень физически сильной и морально стойкой, и сосредоточенной что ли!)
Моей же сосредоточенности хватало только на то, чтобы стараться слушать и слЫшать, что мне говорили (родного голоса, на который я реагировала бы даже будучи не в адеквате, рядом не было, приходилось прилагать усилия, что бы не пропускать команды врача и Т.В.). Ну еще, еще, еще чуточку, тужься ( помню я закричала: Дайте мне папу! – это потому, что я услышала звонок мужа)…..и долгожданный кричащий, такой родной, теплый комочек счастья у меня на животе!
Муж уже был за дверью, через секунду уже в родзале ,и с той минуты глаза папы, как, впрочем и весь папа, следовали за сыночком, от моего живота, на стол, под кран, снова на стол. Малыш бурно приветствовал новый мир криком, пока его не уложили в кювез. Наш младшенький родился 04.04.08 в 10-00 8/9 весом 3540 и ростом 53 см, обогнав старшего брата аккурат на 20 грамулек в весе и 1 см в росте. ( продолжение ниже)
Старый 20-05-2008, 16:30     #6
Жена пожарного
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки,но душой в пос.Пчёлино))
Сообщения: 5 347
Жена пожарного отсутствует


Плачу))))Какое счастье!!!мы будем тоже повторять!!!У нас как раз две девочки)))
Поздравляю вас и удачи вам!!!!
Старый 20-05-2008, 16:30     #7
Tesse
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер
Сообщения: 1 948
Tesse отсутствует


супер отчет! Просто супер!
Поздравляю вас!
Старый 20-05-2008, 16:32     #8
Графиня Вишенка
Ветеран
 
Профиль Графиня Вишенка
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 959
Графиня Вишенка отсутствует


Можно долго и очень долго описывать все нахлынувшие в тот момент чувства…Скажу лишь ,что СНОВА – второй раз в жизни увидела у мужа ТАКИЕ неповторимые глаза, вернее взгляд...Только, если первый раз он смотрел на первенца, как смотрят на пришествие добрых инопланетян: эдакая смесь восторга и изумления, от сопричастности к этому чуду! ТО теперь, запрыгнув в родзал, глаза моего благоверного перреполнял еще какой-то детский азарт ( я вспомнила глаза сына, когда тот открывает киндер-сюрприз) - рвение увидеть, счастье ожидания и радостное восхищение. И море нежности...Вообщим и не описать. Трудно.
...Потом мне сказали ,что у меня одна внешняя трещинка и ее следует зашить. Каково же было мое удивление, узнав, что ВСЕ прежние ШВЫ остались невредимы! Потом Т.В. попросила мужа выйти, дабы он не видел весь процесс зашивания…она знала ,что мы первого вместе рожали ,но что ОТ и ДО – не знала, и что муж с первым сынулей на руках был самым лучшим для меня обезболивающим тогда, тоже не знала, а я мгновенно вспомнила тот урок «кройки и шитья» и мысленно разрешила себе расправить легкие – вот сейчас то я оторвусь немного «попою» арии, так ,чтобы не пугать уснувшее в кювезе счастье….но и тут меня удивили, ПРЕДЛОЖИЛИ наркоз! ( поэтому и папу отправляли – все равно болтать с ним я бы не смогла)))) потому что спала бы.)

Оказывается, есть такое ЧУДО - наркоз! 5 заветных букв отныне!!! Видимо от растерянности я не сразу смогла ответить на простой вопрос: Как я хочу, чтобы меня обезболили? Уже в палату вошли какие-то люди – МНОГО людей ( после практически родов вдвоем с Т.В. - 5 человек мне казались толпой, уже что-то заклацало), а я все не могла определиться с наркозом. Мне помог дядечка, весьма в странной манере ( дословно) : У тебя есть три варианта:
  • Бесплатный наркоз ( он плохой, потому что отходняк с глюками)
  • Платный наркоз (2000р) ( уснешь – проснешься огуречиком)
  • Ледокоин…что вообще и не наркоз...
Ну, девочки, вот Вы что бы выбрали? Я молчала ( не потому что подсчитывала что да как ,а словно возвращаясь в прошлое в немом недоумении: Почему мне не предложили ТОГДА наркоз вообще? Что-то типа в попу кололи ,но это было все равно, что мертвому припарка – голосила я тогда будь здоров – все в родилку заглядывали посмотреть ,что за оперная певица родила у них).
Со спокойным сердцем, потому что сынок катался с папой по коридору, я смотрела на красивую девушку, которая колола мне укол, обещая ,что я сейчас усну, а когда проснусь смогу СИДЕТЬ! Секунды промедления, мой голос обращенный к девушке: "А я все еще бодра"….и в следующее мгновение шквал разных ощущений. Я что-то бормочу про правую пятку, которая болит ( оказалось ее положили на стык стола), потом прошу пить, потом гуляю по игрушечной парковке которую мы подарили на 3-летие старшему сыночку почти месяц назад, потом пою любимую песню папы и сыночка: Бип, бип, бип, - твой сигналит джип, твой сигналит джип…потом прохладная вода приятно возвращает мой сухой язык, шлепающий по подбородку, на свое место – муж поит меня из кружки, что то говорит, я что-то говорю. Все как в тумане, но таком дурманящем, сладком, хочется еще в нем погулять…так я отходила от наркоза. Довольно быстро и мне понравилось! В боксе мы пролежали пару часов, когда спустились на послеродовое, Т.В. узнала ,что освобождается отдельная палата там же, только в обед. Палата нормальная – все что нужно, кровать, кювез, стол с чайником, пеленальный столик, тумбочка. Туалет и душ сразу за дверью под ключ – на две платные палаты. Все это 5000 руб. Конечно, все советского образца, но за возможность быть наедине с ребенком, принимать у себя в палате только своих гостей, можно закрыть глаза на сентиментальность о советских временах. А комфортабельность и фешенебельность остальные роли не играли, ГЛАВНОЕ уже случилось летом 2007-го, а вот теперь уже теперь ОН посапывал и улыбался на руках. Три дня и три ночи, проведенные в больнице тянулись долго, а пролетели быстро. Т.В. заходила вечером узнать, как я. Меня лично беспокоило одно обстоятельство…как ни странно – сидеть на попе было не то, что больно, но не комфортно, сама себя я накрутила, что это дискомфорт исходит от вдруг вылезшего внезапно в родах геморроя ( слышала, что такое бывает), но Т.В. после осмотра мои опасения развеяла, просто это ощущения из-за тщательных потуг…Они , действительно скоро прошли. Из послеродовых процедур мне не понравился забор мазка – в тот же день, когда родила тебе еще туда лезут! 3 года назад такого не было, зато у нас осматривали и обрабатывали швы КАЖДЫЙ день на кресле и на КВАРЦ ( который ОЧЕНЬ помогал) отправляли, а в 9-ке, другие правила, или многое за 3 года в мире изменилось…. Вот изменения, которые, мне пришлось узнать касательно ребенка:
1.Пупок НЕ надо обрабатывать ( а в нашем РД учили обрабатывать 2 раза в день: перекись + зеленка), а в 9-ке зеленка даже не внесена в списки лекарств, типа запрещена…. Не согласна!
2 .Глаза НЕ надо промывать ватными тампонами ( размазывание грязи, оказывается), а надо мыть все лицо сразу с мылом, чтоб мыло попадало и щипало, тем самым промывая глазки от бяк….
3. Пеленать НЕ надо категорически, т.к. это препятствует нормальному психическому развитию малышастиков…возможно в этом что-то и есть. Не пеленала.
4. Носы турундочками из ваты НЕ чистить, в уши НЕ лезть – все само очищается….
Согласна ,что далеко вмешиваться в процесс самоочищения не стоит, но все же надо ЭТОМУ помогать!
Вот самые удивившие меня нововведения, оказывается я столько пропустила за 3 года)))
7-го апреля - день выписки…Очень хотелось ЕСТЬ! Из роддома выписывалась с весом, который меня приятно обрадовал, мало того ,что весила я меньше, чем До беременности, так еще этот вес соответствовал тому, когда я вставала на учет в ЖК беременная первым сыночком! После первых родов выписывалась с лишними 2 кг, которые были со мной с тех пор, и вот после вторых родов они исчезли, я оказалась даже в минусе. Сначала я обрадовалась, потом задумалась – а нормально ли это? Но решила, что это все из-за ДИЕТЫ беременных)))) в ПОЛНОМ смысле этого слова, которая практикуется в РД. Мало того, что там МАЛО, так еще и «диетично»…я имею ввиду курицу, рыбу, и такую «нужную» газикам малышей капусту в каждом супе. Умилило еще и то, что, решив поесть на дорожку, хоть чего-то ( ехать часа полтора - ну ОЧЕНЬ кушать хотелось), и уже приехал муж , уже вещи были собраны, я поспешила на зов повара с тарелочкой, на что услышала: суп налью и макароны, а котлета не положена – вы выписываетесь уже…))))) Но это так…отступление, не особо по этому поводу капризничала – благо было что покушать, это я так уже придираюсь из-за вредности )))) А на тот момент выписки меня больше волновало: как встретит братишку наш старший сыночек. Ему объяснили ,что мама в больнице, он даже на выходных когда приезжал с папой, поприветствовал меня в холле внизу словами: «Ты в больнице? Ты за батиком пишла?» Но я все равно волновалась…забегая назад , напишу ,что ( прочитала накануне родов в инете такое: Под час явившиеся из РД родители, первым делом показывают старшим детям заветный конвертик с новорожденным со словами: Вот посмотри, какого мы тебе братика ( сестренку) принесли…ну что-то подобное. Это не совсем то, что хочет услышать и увидеть ребенок сразу после расставания с мамой. Мягче, для его психики будет ,если родители, войдя в дом отдадут конверт подержать кому-нибудь ,или папа подержит пусть, а мама обнимет старшего сначала, а потом уже покажет ему нового члена семьи….
Прочитав, я нашла, что это не лишено смысла , и поделилась с мужем - так и решили
сделать ( из РД меня забирал муж, свекровь и старший были дома ,иначе в машину все бы не вошли, а я была категорически против бурной выписки из РД, это когда много друзей, родственников и эмоций – мне хотелось скоренько домой, в свой душ, в покой родных стен, обнять старшего сынулю крепко- крепко и спать, спать, спать…( в идеале, конечно))
И вот…заходим в дом…сын встречает воплем : «Пивет!». Я отдаю конвертик свекрови и тянусь обнять сынулю, а он поворачивается к бабушке, встает на носочки, тянется к братику со словами : «А можно посмотреть? А? Это батик? А можно посмотреть?»….С той самой минуты, нацеловывает, братика в темечко , в лобик, гладит ножки и ручки, катает коляску…Начинает, правда, уже проявлять ревность, но почему-то ревнует не маму с папой ,а бабушку. И очень ждет, когда же братик подрастет ,чтобы в футбол пойти играть! А муж намекает на то ,что надо бы пополнять нашу футбольную команду ))) Я и не против, но решила взять тайм аут)))), а еще будучи в палате, разговаривая с подругой и глядя на наше второе солнышко, отчетливо понимала, что Хочу третьего мальчика!!! А потом уже и девочку, чтоб ее окружали три могучих рыцаря и защитника, а она была маленькой принцессой…пока это мечты…только мечты, но я ТОЧНО знаю – мечты сбываются!!!
Вроде усе, но не удержалась ( пока все спят) написала Послесловие ( ниже)))
Старый 20-05-2008, 16:37     #9
Графиня Вишенка
Ветеран
 
Профиль Графиня Вишенка
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 959
Графиня Вишенка отсутствует


П.С.


По поводу сравнения для себя сделала выводы (раньше и в частности на ЛВ, очень часто задавала волнующие вопросы на тему второй беременности и вторых родов). По прошествии времени и на будущее )для себя пришла вот к чему:
  • Рожать только с мужем.
  • Обязательно или с врачом или с акушеркой, чтобы кто-то постоянно был рядом.
  • Не верить книжкам, которые утверждают ,что роды начинаются с Регулярных схваток ( второй раз, если бы ждала регулярных, то в лучшем бы случае родила на пороге РД, т.к. от момента регулярных до первого крика малыша прошло всего 4 часа …а пока я бы считая промежутки утвердилась бы во мнении ,что ЭТО регулярные, разбудила мужа, собрались бы - это у же было бы утро, когда люди спешат на работу, а значит пробки на дорогах….и…думать даже страшненько)
  • Слушаться в ведении родов акушерку, не бежать от боли, а, наоборот, идти к ней на встречу – подружиться с родовой болью, потому что она последний предвестник тому, что скоро-скоро Вы будете счастливее всех на свете (а если убегать от этой боли, она все равно найдет, только от этого сопротивления не будет лучше ни Вам ни малышу)
  • Вторые роды – не значит вторая эпизиотомия! ( я почему то была морально уже готова снова заживлять шовчики лишь бы ничего не мешало нашему крохе рождаться, но благодаря профессионализму акушерки и ее советам еще во время беременности, рассечения удалось избежать. Спасибо Татьяна Викторовна!!! Т.В. оказалась не просто акушером, как я потом анализировала, но и врачом и неонатологом, потому что врача я видела от силы минут 10, а неонатолога вообще не видела ,все делала Т.В.)
  • Про 9-ый РД: Т.к. выбирали долго, решила поинтересоваться у мужа: доволен ли он выбранным Р.Д. Любимый ответил: "За третьим пойдем тоже в 9-ку! мне понравился проффесионализм - я даже не успел доехать, а ты уже родила!" Логика неоспарима))))...Но я согласна - за третьим в 9-ку!
ВСЕМ ВСЕГО САМОГО СВЕТЛОГО И ДОБРОГО!!!!!!
Старый 20-05-2008, 16:39     #10
samelka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб ЮГ
Сообщения: 3 120
samelka отсутствует


Прочитала на одном дыхании! Поздравляю!Здоровья Вам и вашим деткам! Пусть дальше исполняются мечты!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.