Помогите понять ребенка!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2008, 19:41     #1
frosh
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 296
frosh отсутствует


У нас вот какая проблема. Ребенок в три с небольшим года стал проявлять агрессию и я совсем не знаю, что с этим делать! Главное, с посторонними людьми все нормально, а дома- тушите свет. Чуть что- уйди мама, обижается, пытается кулачком заехать (знает, что нельзя, потому начинает бить по всему, что под руку подверется). Хочешь поговорить-уйди, спрашиваешь, "что ты хочешь?"- уйди, "дать что-нибудь"-уйди. А все вспыхивает из-за малейшего пустяка. Вот если настроение не очень да и мама какое-то слово не разобрала- поехало... И если во время мирных переговоров он все-таки говорит, что он хочет и это слово не понятно- все...
И еще такое впечатление, что он чувствует, что при посторонних реакция родителей будет менее интенсивная, чем дома. Поэтому на улице можно и запустить в маму чем-нибудь. Любимое дело-когда забираешь из садика, увидев меня завалиться на пол и орать "мама уйди! не хочу!" А что не хочу? Да ничего не хочу.
Прямо так все и не описать. Даже не знаю. Какими словами разговаривать с ребенком, чтоб понять, что же ему надо в данный момент?
Старый 16-12-2008, 19:50
ответ для frosh на сообщение "Помогите понять ребенка!!!"
    #2
Энергия Цитруса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: старинный желтый дом с окнами на Неву
Сообщения: 741
Энергия Цитруса отсутствует


Попробуйте почитать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?", у неё достаточно хорошо объясняются причины агрессии. Очень-очень советую, она как раз обращает внимание на то, что не надо говорить :" чего ты хочешь?", а лучше говорить " я понимаю, что ты ... (и дальше в зависимости от ситуации).

У нас было, что сына хотел маму стукнуть, а дедушка ему сразу сказал : "На маму руку поднимают только подлецы". За два года попыток больше не было.
Старый 16-12-2008, 20:04
ответ для frosh на сообщение "Помогите понять ребенка!!!"
    #3
Ируськин
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. "Ленинский пр." ,пр.Народного Ополчения
Сообщения: 741
Ируськин отсутствует


Постою, послушаю. У нас точно такой же вариант... Гиппенрейтер читала. Читаешь, вроде всё понимаешь. Но как до дела доходит....
Старый 16-12-2008, 20:17
ответ для frosh на сообщение "Помогите понять ребенка!!!"
    #4
Katalina
Ветеран
 
Профиль Katalina
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 798
Katalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от frosh Посмотреть сообщение
У нас вот какая проблема. Ребенок в три с небольшим года стал проявлять агрессию и я совсем не знаю, что с этим делать! Главное, с посторонними людьми все нормально, а дома- тушите свет. Чуть что- уйди мама, обижается, пытается кулачком заехать (знает, что нельзя, потому начинает бить по всему, что под руку подверется). Хочешь поговорить-уйди, спрашиваешь, "что ты хочешь?"- уйди, "дать что-нибудь"-уйди. А все вспыхивает из-за малейшего пустяка. Вот если настроение не очень да и мама какое-то слово не разобрала- поехало... И если во время мирных переговоров он все-таки говорит, что он хочет и это слово не понятно- все...
И еще такое впечатление, что он чувствует, что при посторонних реакция родителей будет менее интенсивная, чем дома. Поэтому на улице можно и запустить в маму чем-нибудь. Любимое дело-когда забираешь из садика, увидев меня завалиться на пол и орать "мама уйди! не хочу!" А что не хочу? Да ничего не хочу.
Прямо так все и не описать. Даже не знаю. Какими словами разговаривать с ребенком, чтоб понять, что же ему надо в данный момент?
похожая ситуация, но с точностью до наоборот: дома к маме-папе прижимается-ласкается, очень любит обнимать меня, целовать, если случайно заденет кого-нибудь, то чуть не плачет, извиняется, гладит по ударенному месту. вообщем просто чудо, а не ребенок. на улице же может подойти к незнакомому ребенку и просто так дать в нос или в глаз или еще куда-нибудь, толкнуть и т.д.
Старый 16-12-2008, 20:22
ответ для frosh на сообщение "Помогите понять ребенка!!!"
    #5
Грозный глаз
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 289
Грозный глаз отсутствует


Старшего у нас достаточно было одернуть, типа "Уйди?", ну все пошла, а ты иди новую маму ищи. Было 2 попытки максимум, правда с выходом за дверь квартиры (потом возвращалась, но не на ор,а типа сумку забыла). С младшим не очень это проходит, к нему в таком состоянии я просто сажусь перед ним, обнимаю и говорю как я его люблю. Как шелковый становиться сразу. И ведь что странно, специально не начал манипулировать этим.
Старый 16-12-2008, 20:33
ответ для frosh на сообщение "Помогите понять ребенка!!!"
    #6
EVGEHKA
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Пока не определилась
Сообщения: 836
EVGEHKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от frosh Посмотреть сообщение
У нас вот какая проблема. Ребенок в три с небольшим года стал проявлять агрессию и я совсем не знаю, что с этим делать! Главное, с посторонними людьми все нормально, а дома- тушите свет. Чуть что- уйди мама, обижается, пытается кулачком заехать (знает, что нельзя, потому начинает бить по всему, что под руку подверется). Хочешь поговорить-уйди, спрашиваешь, "что ты хочешь?"- уйди, "дать что-нибудь"-уйди. А все вспыхивает из-за малейшего пустяка. Вот если настроение не очень да и мама какое-то слово не разобрала- поехало... И если во время мирных переговоров он все-таки говорит, что он хочет и это слово не понятно- все...
И еще такое впечатление, что он чувствует, что при посторонних реакция родителей будет менее интенсивная, чем дома. Поэтому на улице можно и запустить в маму чем-нибудь. Любимое дело-когда забираешь из садика, увидев меня завалиться на пол и орать "мама уйди! не хочу!" А что не хочу? Да ничего не хочу.
Прямо так все и не описать. Даже не знаю. Какими словами разговаривать с ребенком, чтоб понять, что же ему надо в данный момент?
У нас тоже такое было! Потом прошло почти! Сейчас очень редко бывают случаи агрессии! Один раз бабушка наша не выдержала и под холодный душ поставила ребёнка, прямо в одежде!
Старый 16-12-2008, 20:42
ответ для frosh на сообщение "Помогите понять ребенка!!!"
    #7
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Бывает такое. До сих пор. Сперва пыталась что-то выяснять, теперь поняла, что ну усталость у ребенка, или понервничал... Ну все равно в приступе этом ничего понять невозможно, поэтому "Орать - в комнату! И дверь закрой!" Но не злобно, а нормально. С дочкой разговаривала, объясняла, что я прекрасно понимаю, что и у нее бывают какие-то проблемы, либо просто не выспалаь... Поэтому если хочешь поговорить - всегда пожалуйста! Если хочешь поорать - не вопрос. но раз я уважаю твоё желание поорать, то и ты уважай моё - побыть в тишине. А значит, ори там, где ты мне не мешаешь.
Старый 16-12-2008, 21:08
ответ для frosh на сообщение "Помогите понять ребенка!!!"
    #8
maricha
Старожил
 
Профиль maricha
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 298
maricha отсутствует


И у нас в последнее время, с папой шелковый, а со мной и в драку и кусаться. Нам 3,5г., папа вчера провел беседу, что так себя нельзя вести, а сегодня все с начала. Раньше такого никогда не было, в садике идеальный.
Старый 16-12-2008, 21:32
ответ для frosh на сообщение "Помогите понять ребенка!!!"
    #9
ЮльчикК
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 447
ЮльчикК отсутствует


Может "отрывается" после садика? В выходные поведение такое-же?
Старый 16-12-2008, 21:48     #10
Иринка.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Автово
Сообщения: 371
Иринка. отсутствует


У нас была очень похожая ситуация. Дочка говорила, что всех убъет или посадит в клетку и не будет давать нам не есть, не пить и тогда мы умрем. Я пошла с ней к психологу, там сказали что у ребенка явная агрессия и т.д. Отправили нас в кризисный психологический центр, но мы никуда не пошли. Потом в садике психолог нам объяснила, что это кризис трех лет и ничего страшного в этом нет, что это пройдет, просто нужно немного потерпеть, побольше разговаривать с ребенком, чем то его занять. Сейчас нам 5 лет и все хорошо, как будто и не было этого кризиса.(хотя и был он не долго). Так что хочу пожелать Вам огромного терпения и все у Вас будет хорошо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.